Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Страсти по скейт-парку или зона экстремального спорта никогда не станет детской площадкой

2693
Скейт-парк в центре поселка был заветной мечтой для шекснинских подростков, предпочитающих активное времяпрепровождение. 
Молодые люди катают на самокатах и велосипедах BMX, ставших непременным атрибутом современной молодежной среды. Небольшие прочные велосипеды позволяют делать не только базовые прыжки через бордюрные камни, но и выполнять зрелищные и сложные трюки. Уточним, что BMX является не только экстремальным, но и олимпийским видом спорта.
     Вообще радует, что свой досуг подростки посвящают не употреблению психоактивных веществ и компьютерным играм, а захватывающему и сложному спорту. Администрация поселка организовала для юных  шекснинцев полноценный скейт-парк.
    Всю прошлую зиму ребята буквально засыпали редакцию газеты «Звезда» вопросами, когда же, наконец, установят фигуры для выполнения трюков. После завершения строительства скейт-парка  они смогли приступить к отработке сложных прыжков и просто кататься в удовольствие на специально обустроенной площадке, но радость их была недолгой.
    В скейт-парк потянулись люди, далекие от экстремального спорта. Мы говорим о родителях с маленькими детьми. Разумеется, скейт-парк – это общественное место, но это абсолютно не детская площадка. Существуют определенные правила посещения и поведения в скейт-парке. В Шексне они закреплены на одной из фигур для BMX.
     Обычно на подобных площадках ограничено нахождение детей младше 12, а то и 14 лет. Это логично – маленькие дети зачастую непредсказуемы, а в зоне, где люди занимаются экстремальным спортом, велик шанс получить травму или вообще погибнуть. Поэтому сами BMX-еры обычно пользуются наколенниками, налокотниками и шлемами, способными выдержать не один десяток сильных ударов об асфальт.
    Что касается площадки в Шексне, то детям до 8 лет без сопровождения взрослых там находиться запрещено. Читаем между строк – дети младше быть там могут, но только если рядом с ними взрослый с головой на плечах. А не «заботливый» родитель, который усаживает свое дитятко на самокат (как вариант, укладывает в коляску) и выкатывает его аккурат под колеса завершающего прыжок подростка на велосипеде BMX. В итоге пострадает и велосипедист, и ребенок.
     - Мы собираемся здесь практически каждый вечер, если нет дождя, отрабатываем трюки и просто катаемся, - сообщили нам подростки. – Но в скейт-парк приходят женщины с детьми, которым еще и семи лет нет. У детей нет вообще никакой защиты, никакого опыта катания, но родители их сразу отправляют на фигуры. Тогда нам из-за них приходиться либо максимально тесниться, что опасно, либо вовсе отказываться от катания. Если мы продолжаем заниматься, просто проезжаем рядом с детьми, или случайно задеваем их велосипедами, сразу начинаются скандалы.
     Иные мамы приезжают в скейт-парк с колясками, и сразу с порога начинают крыть катающихся подростков нецензурной бранью, призывая их таким образом удалиться и не мешать гулять детям.
     - До строительства скейт-парка, мы просто катались по тротуарам, собирались на площадках перед супермаркетами. Но там на нас никогда не ругались ни прохожие, ни водители, - недоумевают BMX-еры. – Это происходит только здесь, в парке, который специально построили для занятий экстремальным спортом.
     Поэтому мы подчеркиваем внимание родителей, что не стоит подвергать собственных маленьких детей опасности получить серьезную травму. Не нужно прогуливаться с ними на железнодорожном переезде, на проезжей части дороги или в скейт-парке, поскольку в этих местах крайне велик риск попасть под колеса и остаться с переломанными костями. В противном случае пренебрегающие безопасностью и здоровьем своих детей родители могут попасть на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
    Тем более, что буквально в паре шагов от скейт-парка есть благоустроенный сквер, а по всей Шексне выстроены прекрасно оборудованные детские площадки. Если же родителям и их маленькими детям невмоготу как хочется погулять между установленных для BMX фигур, то это лучше делать в отсутствие велосипедистов.
Василий ПЕТРОВ.
Фото автора.
Опубликовано в газете «Звезда» № 68 от 05 сентября 2020 года.

Еще новости

Реклама