Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Дорогие читатели газеты «Звезда»! 1 июня стартует ДЕКАДА ПОДПИСКИ! Цены на любимую районку СНИЖЕНЫ!

С 1 июня начнется декада подписки! По минимальной цене подписаться на родную районку на второе полугодие 2020 года можно будет с 1 по 10 июня. 
      В эти 10 дней цены на подписку будут снижены. Обращаем ваше внимание на то, что почта не предлагает скидки, она сразу предлагает сниженную цену.
Напоминаем, что оформить подписку на «Звезду» можно несколькими способами:
- на Почте России;
- на сайте Почты России:  https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F4139, не выходя из дома;
- на сайте газеты «Звезда»:  http://zwezda.net/offline (электронная версия газеты);
- в самой редакции без доставки, то есть за газетой вы приходите сами (есть пункты выдачи в Шексне северной, Нифантове, Прогрессе).
 

 

В Шексне до карантина над подростками издевались в школах. Во время карантина - спаивают в семьях

«Яблочко от яблони недалеко падает», - утверждает народная мудрость, отражая взаимосвязь между становлением личности ребенка и родительским примером и воспитанием. 
Поэтому комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проводит комплексную работу как с детьми, так и с взрослыми.
 
     Самая гуманная статья за негуманные поступки
 
     Еще до начала дистанционного обучения в одной из школ Шекснинского района произошла крайне возмутительная история. Школьницы повздорили, после чего одна девушка поставила другую на колени в туалете, заставила просить прощения и обниматься с унитазом. И хотя подобный акт в самом начале пандемии коронавируса добровольно совершила ради дешевой славы целая плеяда блогеров в Интернете, здесь мы имеем дело с вопиющим насилием над человеком.
      Печально, что некоторые подрастающие индивиды ориентируются не на адекватные нормы человеческого общежития, а пытаются подражать обычаям социальных групп из мест не столь отдаленных. Еще печальнее, что некоторые родители активно поддерживают своих детишек в подобных садистских начинаниях, и яростно напирают на оправданность и естественность такого поведения.
     Часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» подразумевает штраф в размере до 3 тыс. рублей. Остается надеяться, что хотя бы финансовое воздействие научит наших земляков не самоутверждаться за чужой счет, а решать свои проблемы в рамках правового поля. Но конкретно в этом случае предусмотренная по статье санкция представляется недостаточной…

Редакционный комментарий:
     С учетом того, что некоторые шекснинские девочки совсем распустились и охотно унижают друг друга самыми изощренными способами, идея дистанционного образования кажется не такой уж и плохой. Для сохранения физического, психического и морального здоровья остальных школьников стоит оградить от общества подобных подружек. Увы, на самих девочек долгое пребывание в четырех стенах вряд ли окажет положительное воздействие, коль скоро члены семьи будут подзуживать их на новые «подвиги».


Карантин не повод для прогулки
 
  Несмотря на карантин, введенный на территории Вологодской области, дел у комиссии не убавилось. На улицах поселка периодически появляются компании несовершеннолетних, разгуливающие, несмотря на запрет и риски принести домой опасное заболевание. Отмена занятий в школе и переход на дистанционное обучение для них не стали достаточным поводом, чтобы серьезно отнестись к режиму самоизоляции.
     Но не всем ребятам везет вернуться с таких прогулок без последствий. И пусть они не становятся носителями коронавируса, штрафы для своих родителей они зарабатывают.
 
Мама, наливай. А потом оплачивай
 
    Множество дел комиссия рассматривает в связи со злоупотреблением спиртными напитками. Предоставленные сами себе на вынужденных каникулах из-за коронавируса, шекснинцы начали незатейливо развлекаться алкоголем. Причем родители не только сами напивались на глазах детей, что уже является правонарушением, но и приобщали несовершеннолетних к употреблению горячительных напитков. В КоАП РФ есть статья 6.10 «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ». По этой статье предусмотрены штрафы в размере от 1,5 до 3 тыс. рублей, а для родителей они увеличиваются от 4 до 5 тыс. рублей. Нескольким шекснинцам теперь придется их выплачивать.
     Одного молодого любителя выпить на детской площадке коронавирус тоже не смутил, равно как и зафиксированный в статье 20.20 КОАП РФ запрет на распитие спиртного в общественных местах. Поскольку раньше юноша в подобных нарушениях замечен не был, комиссия отнеслась к нему снисходительно и обязала выплатить минимально возможный штраф в 500 руб.
 
Воровал смело – получил за дело
 
     Есть у некоторых людей неистребимое стремление завладеть чужим имуществом. В психиатрии для него даже есть специальное название - клептомания.
     Однажды юный шекснинец нашел потерянную банковскую карту, но владельцу решил не возвращать. Каким образом он узнал пин-код, история умалчивает, однако молодой человек решил отправиться в магазин и совершить ряд покупок. К тому моменту, когда его личность установили, мобильный банк уже сообщил законному владельцу карты обо всех списаниях со счета.
    В итоге молодой человек честно возместил все финансовые потери владельцу, однако факт нарушения по статье 7.27 «Мелкое хищение» уже был зафиксирован. В рамках санкции статьи минимальное наказание – штраф в размере 3 тыс. рублей. Именно такую сумму потребуется теперь заплатить юному правонарушителю за свою слабость к чужой собственности.
   Иногда у вполне адекватных демократичных родителей начинаются проблемы с детьми, которые получили слишком много свободы. Другой шекснинский юноша из достаточно обеспеченной семьи иногда ворует продукты в магазинах. Но не от голода, ведь дома его хорошо кормят. Родители уверены, что молодой человек якобы раздает украденное своим нуждающимся товарищам, а потому несильно ругают. Однако амплуа разбойника из Шервудского леса несколько портит тот факт, что юноша зачастую вместе с хлебом насущным для своей компании ворует в магазинах и спиртное.
     В общей совокупности молодой человек по статье 7.27 КоАП РФ уже накопил штрафов не на один десяток тысяч. Если он совершит хотя бы еще одно хищение, то понесет уже уголовную ответственность.
    Пожелаем его родителям все-таки спустить молодого человека с небес безнаказанности и вседозволенности на землю, где существуют определенные рамки поведения в социуме. В противном случае, для него все может закончиться печально.
Виталий БЕЛОВ.
Фото сети Интернет.
Опубликовано в газете "Звезда" № 36 от 16 мая 2020 года.
 

Весенний день год кормит, но из-за дождей хозяйства отстают в выполнении планов по посевной

В студии "Шекснинская волна" -  А.А. Хрулев, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района. Ведет передачу главный редактор С.В. Маров.
Аудио программа: 

Год без дач: Кадастровая палата рассказала о практике применения нового закона о садоводстве и огородничестве

Об изменениях дачного законодательства напомнила Кадастровая палата.
     Почти полтора года назад вступил в силу 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Эксперты Федеральной кадастровой палаты прокомментировали его основные положения.
    С 1 января 2019 года вступил в силу 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Его основная цель – совершенствование регулирования различных ситуаций, сложившихся в сфере «дачной деятельности». По данным Союза садоводов, в России не менее 60 млн дачников, и далеко не все нюансы организации этого популярного досуга были учтены предыдущими нормативными актами.

Только СНТ и ОНТ

   Теперь, с момента вступления 217-ФЗ, граждане могут создавать только садоводческие (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ). Указанные товарищества являются товариществом собственников недвижимости (ТСН). Уже существующие дачные объединения теперь автоматически причисляются к садоводческим, а из законодательства выводятся все «дачные» понятия.
    «Важно, что не требуется реорганизация ранее созданных для целей ведения садоводства и огородничества некоммерческих объединений, – отмечает эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко.Кроме одного случая: в ТСН должны быть преобразованы ранее созданные садоводческие, дачные или огороднические потребительские кооперативы, если цель их создания  соответствует предусмотренным указанным законом целям и задачам».
     Еще одной важной новацией стало установление на законодательном уровне прав и обязанностей граждан, занимающихся садоводством и огородничеством на территории товарищества без вступления в соответствующие некоммерческие товарищества.
     «Теперь индивидуалы, как их привыкли называть, обязаны вносить плату за приобретение, создание и содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт капитальных объектов, входящих в такое имущество, причем в том же порядке, который устанавливается для членов товарищества. Такие лица вправе также принимать участие в общем собрании товарищества, а по отдельным вопросам даже принимать участие в голосовании.», – отмечает эксперт.
     Также 217-ФЗ подробно разбирает процедурные нюансы, связанные с управлением товариществом и контролем за его деятельностью, устанавливает компетенции общего собрания членов объединения и компетенции его председателя и правления, нормирует ведение делопроизводства, возможные виды взносов.

Что, где строить?

     Согласно 217-ФЗ, на садовом участке можно возвести жилой или садовый дом, хозпостройки, индивидуальный гараж. Однако закон оговаривает, что возведение объектов капитального строительства (ОКС) на садовом участке возможно, только если участок расположен в границах территории, применительно к которой действует соответствующий градостроительный регламент. При этом его параметры должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ. На огородном участке, как и прежде, строительство объектов недвижимости запрещено. Но закон предусматривает сохранение права на ранее возведенные хозпостройки и сооружения, если это право было зарегистрировано до 1 января 2019 года.
     Стоит обратить внимание на то, что все дома, расположенные на садовых участках, сведения о которых внесены в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) до 2019 года с указанием назначения «жилое» или «жилое строение», признаются жилыми домами. Здания с назначением «нежилые», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.
     217-ФЗ также дал возможность перевода садового дома в жилой и жилого – в садовый.
   «Тут необходимо отметить, что если здание принадлежит гражданам, состоящим на учете как нуждающиеся в жилых помещениях, признание его жилым не подразумевает автоматического учета его площади при определении уровня обеспеченности жилыми помещениями», – говорит Надежда Лещенко.
     15 апреля 2020 года в силу вступил новый свод правил (СП) планировки и застройки территорий садоводческих товариществ. Изменения коснулись параметров ограждения территорий товариществ, были уточнены параметры подъездных дорог. Также новый СП разграничил объекты общего пользования на обязательные и дополнительные, а также уточнил площадь земель общего назначения – теперь она должна составлять от 20 % до 25 % территории товарищества. Появились и рекомендации по обеспечению условий для инвалидов и иных маломобильных групп населения, эвакуационных путей и выходов как из личных домов, так и из зданий общего пользования.
Изменились и рекомендации, касающиеся минимальной площади личного садового участка: теперь она составляет не менее 0,04 га.
     «Разумеется, это не значит, что уже существующие товарищества должны пройти через масштабный передел земельных участков. Новый свод правил касается вновь создаваемых объединений», – уточняет эксперт Федеральной кадастровой палаты.
     Согласно новому своду, под строения рекомендуется отводить до 30 % площади личного садового участка, а с учетом дорожек, площадок и других пространств с твердым покрытием – не более 50 %.
     Рекомендованные параметры ограждений между участками, отступов от границ при посадке деревьев и проектировании септиков и компостов, размещения приборов учета электроэнергии также были уточнены.
     «Важно понимать, что хотя правила и носят рекомендательный характер, они разрабатываются в первую очередь для обеспечения безопасности граждан во время их пребывания на территории товариществ», – говорит эксперт.

ТСН или населенный пункт

   Иногда у граждан возникает вопрос, возможно ли признать СНТ или ОНТ населенным пунктом. Согласно нормам 217-ФЗ, установление границ таких товариществ не является самостоятельным основанием для придания им статуса населенного пункта.
     «Впрочем, возможно включение подобного товарищества в границы уже существующих поблизости населенных пунктов, – рассказывает эксперт Кадастровой палаты.Но для этого необходимо утверждение нового (или изменений действующего) генерального плана городского поселения или округа, схемы планирования муниципалитета, где товарищество расположено».
    Желание стать частью населенного пункта, как правило, связано с трудностями обеспечения товариществ необходимой инфраструктурой. Ряд положений 217-ФЗ определяют формы и порядок поддержки ведения гражданами садоводства и огородничества для личных нужд на государственном и муниципальном уровне. Такая поддержка, тем не менее, является правом, а не обязанностью органов государственной власти и местного самоуправления.

И напоследок: о добыче подземных вод

     Еще один важный пункт 217-ФЗ касается добычи товариществами подземных вод для организации хозяйственно-бытового водоснабжения. До 2020 лицензия на это не требовалась, однако теперь ее получение стало обязательным.
     «Соответствующие поправки внесены в закон «О недрах», – напоминает Надежда Лещенко.Обычным гражданам, то есть физическим лицам, такая лицензия не нужна, если их колодец глубиной не более пяти метров, используется только для собственных нужд, если вода в него поступает не из горизонта-источника централизованного водоснабжения и объем извлекаемой воды – не более ста кубометров в сутки».
     Штрафы за пользование недрами без лицензии установлены Кодексом об административных правонарушениях.
Кадастровая палата по Вологодской области.

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки о повышении пособия по уходу за ребенком в два раза

Такое поручение 11 мая дал Президент Владимир Путин. Об этом сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
     «11 мая Президент Владимир Путин предложил пакет беспрецедентных мер поддержки граждан — прежде всего, семей с детьми, которые пострадали из-за пандемии коронавируса. «Единая Россия» оперативно подготовила и сегодня внесла поправки в законодательство, увеличивающие минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 3375 рублей до 6751 рубля. Данной мерой смогут воспользоваться неработающие граждане, в том числе студенты. В основном, это молодые родители, молодые мамы», сказал Андрей Турчак.
     Кроме того, в поправках, предложенных партией, предусмотрено повышение пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска — с 6000 рублей до 13503 рублей. Повышенные выплаты можно будет получить с 1 июня — по заявлению на портале Госуслуг.
     Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что Госдума планирует рассмотреть поправки и принять их в конце следующей недели — 21 и 22 мая.

На период полной самоизоляции населения редакция газеты "Звезда" приняла решение выкладывать в сеть полные номера газеты в PDF-формате. Свежий номер уже на сайте

Уважаемые читатели! Редакция приняла решение на период полной самоизоляции населения выкладывать в сеть полные номера газеты в PDF-формате. Скачать свежий номер можно здесь или в нашей официальной группе в социальной сети "ВКонтакте".
      Оставайтесь дома. Берегите себя и близких.

Документы

Страницы