Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

63 ФОТО. В РДК состоялся концерт памяти Ольги Уховой (Будиловой)

25 января в районном Доме культуры состоялся концерт «Образ твой в душе храним», посвященный памяти Ольги Уховой (Будиловой), которая трагически погибла 20  января прошлого года.
Ее в Шексне знали, как доброго, отзывчивого человека, профессионала своего дела. Она была творческим человеком, много лет танцевала в составе ансамбля «Шейпли-данс».
     25 января  на сцене РДК выступили  ансамбли «Русская песня», «Энергия», мужской вокальный ансамбль; хореографические коллективы «Ритм», «Серебряные нити»; Лидия Столинина и, конечно, ее родной ансамбль «Шейпли-данс». Зрители увидели лучшие постановки коллектива. Место Ольги на сцене не было занято, а на экране шло видео, где она танцевала вместе со своим ансамблем…
     Концерт не оставил равнодушным ни одного зрителя, многие выходили из зала, вытирая слезы. 
Юлия ЧУКАНОВА.

Пенсионеры сдали нормы ГТО! Легко!

За 11 месяцев 2019 года проведено 19 спортивных мероприятий. 
В них приняло участие 912 жителей Шекснинского района: семейные команды, трудовые коллективы предприятий и организаций, воспитанники дошкольных образовательных учреждений, детских оздоровительных лагерей. И вот очередь дошла до старшего поколения – 55+. На спортивные испытания вышли 20 человек.



Татьяна Борисовна Мульганова, администратор Центра тестирования Шекснинского района, поделилась итогами, сделав вначале небольшое признание:
    -  Организаторы очень волновались. Участники - люди солидного возраста. Как они справятся с нормативом, выдержат ли нагрузки? Но наши переживания оказались напрасны: все испытания им оказались по силам. Очень хорошие показатели были продемонстрированы в наклонах вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибании и разгибании рук в упоре. На беговых дистанциях все были бодры и радостны и справились с нормативом, ни один человек не сошел с дистанции. Приятно было видеть, как они поддерживали друг друга. Впервые во время фестиваля раздавались громкие аплодисменты в адрес участников, удачно выполнивших норматив. По итогу все прошли тестирование ГТО и получили сертификаты. Хочется поблагодарить наших первопроходцев за смелость и уверенность в себе, пожелать активного долголетия, крепкого здоровья. Участники соревнований еще раз доказали нам, что в любом возрасте можно оставаться активными, бодрыми и оптимистичными. Уверена, что их пример сподвигнет других к занятиям физической культурой и спортом..
     Порадовавшись за земляков, с сомнением оценив свои способности, отправилась в Комплексный центр социальной защиты населения Шекснинского района, чтобы встретиться с героинями физкультурно-спортивного комплекса из Центра активного долголетия «Забота» и попросила их поделиться впечатлениями, рассказать о себе. Обычно у женщин возраст не спрашивают, но не в этом случае.
   
Надежда Александровна Терентьева, 68 лет:
   -   Я два года назад купила на первом участке Шексны квартиру и переехала на постоянное место жительства. Здесь прошли мое детство и юность. Наверное, многие знают моего папу - Серова Александра Сергеевича. Переехала  и сразу окунулась в общественную жизнь. У нас замечательный ветеранский коллектив «Надежда». А движение, спорт – это жизнь. Стала ездить в Центр активного долголетия «Забота» Комплексного центра социального обслуживания населения заниматься в спортивном кружке «Шаг к здоровью». Замечательный дружный коллектив в нашей группе, три раза в неделю по часу занимаемся физическими упражнениями. А еще на первом участке у нас создана группа здоровья, два раза в неделю хожу там. Когда предложили сдать норматив ГТО, не раздумывала – надо попробовать – 2 км за 20 минут – не проблема: устану бежать, дойду пешком; отжимания 15 раз, упражнение на пресс – 11 раз. Наклоны вперед – легко! Норматив выполнила!
 
Галина Никодимовна Архипова, 67 лет:
    -   Я всю жизнь продавцом отработала, спортом заниматься было некогда, даже на зарядку времени не хватало. На пенсию вышла и поняла, что надо браться за себя, чтобы сохранить то здоровье, что осталось. В спортивном кружке «Шаг к здоровью» занимаюсь уже четыре года, ведет его Любовь Александровна Голубева. Всего у нас три группы, каждая занимается по часу друг за другом. Основной упор всех упражнений идет на укрепление суставов, что очень важно в нашем возрасте. В прошлом году я сломала руку, как только кости срослись - снова на любимые занятия. Они мне жить помогают. Помогли и с нормами ГТО справиться. Вот только упражнение на пресс далось потяжелее – не тренировалась, тем не менее, справилась. Приглашаю всех: присоединяйтесь к нашему движению!
 
Ольга Мигдоновна Кайдалова, 65 лет:

     -  Центру активного долголетия «Забота» я очень признательна за такую важную миссию, как сохранение здоровья у людей пенсионного возраста. Я вначале здесь занималась только в кружке, а потом меня отправили на семинар по скандинавской ходьбе. И теперь я веду групповые занятия. Многие мои участницы освоили правила ходьбы и уже сами возглавили небольшие группы своих знакомых. Каждая компания выходит на прогулки в удобное для них время. И движение приверженцев скандинавской ходьбы в Шексне с каждым днем растет!
 
Вера Александровна Лукшина, 64 года:
     -  До пенсии я работала поваром, профессия не из легких. Продолжать трудиться на пенсии уже не смогла. За здоровьем и настроением хожу в Центр активного долголетия «Забота». А месяц назад добавила  скандинавскую ходьбу, и теперь хожу каждый день ещё и с палками. Со всеми упражнениями физкультурно-спортивного комплекса справилась легко, неожиданным только стало упражнение на пресс. Признаюсь, переживала. У меня внук и зять спортсмены, занимаются хоккеем,  нормативы ГТО уже сдали – Кирилл получил золотой значок, а зять – серебряный. Я не могла их подвести. И не подвела, о чем с гордостью и похвасталась. 
    

     Хочу заметить, случайно увидела на страничке в соцсети пост дочери Веры Александровны про маму-спортсменку и не удержалась, чтобы не попросить у Анастасии Борисовой комментарий.
    -  Мама ходит на занятия с огромным удовольствием и с позитивным настроем возвращается домой, рассказывает нам, как здорово проводит время в спортивном кружке. А теперь еще занимается у Ольги Мигдоновны скандинавской ходьбой. Со второго, где проживает, мама доходит до нас с сестрой в М. Митенино, а потом ещё и по деревне пару кружочков пройдет. Мы на день рождения ей подарили смарт-часы, и она теперь контролирует, сколько прошла шагов, километров и сколько сожгла калорий. Наблюдает за этим каждый день! Гордимся тем, что мамочка так полюбила активный образ жизни, он её вдохновляет, придаёт силы и энергию и, конечно же, хорошее настроение. Она и внучат в спорте поддерживает.
 
Татьяна Николаевна Власова, 59 лет:

     - Активно занималась спортом я только в школе и вот - вышла на заслуженный отдых и снова оказалась в строю. Езжу сюда заниматься три раза в неделю и сама собрала группу здоровья на первом участке. Грамотно подобранные упражнения помогают держать мышцы и суставы в тонусе, дружный коллектив дарит настроение. Это очень важно в нашем возрасте. Не ожидала, что сумеем выполнить упражнения физкультурно-спортивного комплекса на пресс и отжимания. Вывод сделала однозначный – не зря занимаемся физкультурой!
Елена ИЗЮМОВА.   
Опубликовано в газете "Звезда" №  94 от 07 декабря 2019 года.
 

Страницы