Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Изменения в расписании движения рейсовых автобусов

Изменения в расписании движения рейсовых автобусов по маршрутам «Шексна – Перхино - Чуровское» и «Шексна – Чуровское – Сизьма – Сыромяткино».
     По согласованию с жителями сельского поселения Чуровское и в целях сокращения убытков от неэффективных маршрутов с 5 декабря 2017 года на зимний период вносятся изменения в действующее расписание. Так, приостановлено выполнение рейсов по маршруту «Шексна – Перхино - Чуровское» в четверг утром и в рабочие дни в вечернее время. Утренние рейсы по понедельникам, вторникам, средам, пятницам до с. Чуровское с отправлением от автостанции в 6.35 и от с. Чуровское в 6.50 оставлены неизменными. Приостановлено выполнение отдельных рейсов по маршруту «Шексна – Чуровское – Сизьма - Сыромяткино» в связи с тем, что они дублируются маршрутом автоколонны № 1456 г. Череповца. Вечерний рейс в субботу до д. Сыромяткино в 14.30 и от д. Сыромяткино в 15.30 оставлен неизменными. Утренний рейс в воскресенье до д. Сыромяткино в 7.50 минут и от д. Сыромяткино в 8.50 оставлен неизменным. Утренний рейс в субботу и вечерний рейс в воскресенье до с. Сизьма с заездом в с. Чуровское будет выполняться автобусом маршрута «Череповец – Сизьма» от автостанции п. Шексна в 8.25 в субботу и в 15.40 - в воскресенье; от с. Сизьма в 9.45 - в субботу и в 17.00 - в воскресенье.
Фото из сети Интернет.
 
Наименование маршрута Отправление Дни недели
От начального От конечного
Шексна - Сыромяткино Автостанция: 7.50;14.30
 
Автостанция:
14.30
Автостанция:
07.50
Сыромяткино:
8.50; 15.30
 
Сыромяткино:
15.30
Сыромяткино:
08.50
Понедельник, среда, четверг, пятница, (кроме 3 среды месяца)
Суббота
(через с. Чуровское)
Воскресенье
(через с. Чуровское)
Шексна - Сизьма Автостанция: 11.40
Автостанция: 08.25
 
Автостанция: 15.40
Сизьма: 12.50
Сизьма: 09.45
 
Сизьма: 17.00
Среда
Суббота
(через с. Чуровское)
Воскресенье
(через с. Чуровское)
Шексна - Чуровское Автостанция: 6.35
 
Чуровское: 6.50
 
Понедельник, вторник, среда, пятница

Прими участие в голосовании за лучшее название моста в Крым

16 ноября открылось онлайн-голосование за лучшее название для строящегося моста в Крым с помощью онлайн-голосования. Народное голосование, как и строительство самого моста, было инициировано президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

 
     Любой желающий может отдать свой голос на сайте назовимост.рф за один из предложенных вариантов или же поделиться своим оригинальным названием.
     Свое мнение по этому поводу выразил губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников:
     - По инициативе Президента России Владимира Путина на сайте https://назовимост.рф/ стартовало интернет-голосование за название нового моста через Керченский пролив, который соединит полуостров Крым с материковой частью России. Пользователям предложено выбрать из восьми позиций или указать свой вариант.
     На сегодняшний день с большим отрывом лидирует название «Крымский мост», в тройке фаворитов также «Керченский мост» и «Мост воссоединения». Пользователи предложили и немало других интересных и оригинальных вариантов, среди которых «Мост Единства», «Великорусский мост» и даже «Вежливый мост».
     Лично мне понравилось название «Президентский мост», которое также было предложено одним из пользователей. Я считаю, что оно отражает личный вклад главы нашего государства в историческое воссоединение Крыма с Россией.

Присоединяйтесь к опросу и выразите свое мнение! Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо авторизоваться на сайте с помощью социальных сетей или подтвердить свой выбор с помощью электронной почты. Все процедуры займут не более минуты. Голосование продлится ровно месяц и завершится 16 декабря. Официальное имя моста нанесут на топографические карты и дорожные указатели.

Наша справка
Длина моста через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, составит 19 км. Этот мост самый длинный в России и один из крупнейших в Европе. Он включает две параллельно расположенные трассы для автомобилей и поездов. Начало автомобильного движения запланировано на декабрь 2018 года, железнодорожного – в 2019 году.

Предыстория строительства моста
В 2008 году проектирование и строительство моста попадает в «Транспортную стратегию Российской Федерации до 2030 года». 17 декабря 2013 года в Москве было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.
В марте 2014 года в связи с присоединением Крыма к России, ухудшением российско-украинских отношений и угрозой остановки сообщения России с Крымом через территорию Украины подготовка к строительству моста была активизирована: 19 марта 2014 года президент России Владимир Путин поставил перед министерством транспорта задачу построить Керченский мост в автомобильном и железнодорожном вариантах. А уже в апреле 2015 года началось его строительство.
 

Получил паспорт и присягнул на верность России

10 ноября, отслужив "как надо", в Шексну возвратился Евгений Перепичай. На вокзале его встречали мама, сестра и друзья. От обычных шекснинских "дембелей" Евгений отличается тем, что гражданином России он стал в год своего призыва в армию.
 
     На родине Евгения сейчас идет гражданская война. Спасаясь от артиллерийских обстрелов, в 2014 году семья Евгения переехала в Шексну. Сначала жили у родственников, сейчас снимают квартиру.
     - На Украине я окончил девять классов, потом учился в лицее в г. Счастье Луганской области. Получил специальность автослесаря и водительские права категорий "В" и "С". Правда, уезжая в Россию, забрать права не смог, так как наш поселок оказался в зоне боевых действий и проезд к нему был перекрыт.
     В 2016 году Евгений получил гражданство Российской Федерации, и в ноябре был призван в армию. Курс молодого бойца Е. Перепичай проходил в Кронштадте, там его и оставили служить в войсках радиоэлектронной борьбы.
     Войска РЭБ - войска высоких информационных технологий. Возможности РЭБ полностью меняют расклад сил на поле боя. Средства РЭБ могут превратить в бесполезную груду металлолома самое современное оружие. Техника в войсках РЭБ серьезная и армии всех стран, владеющие такими технологиями, держат их в секрете. С ее помощью можно заглушить чужие локаторы, системы наведения, сделать неуправляемым самолет противника и даже достать до вражеского спутника. Разумеется, обращаются с такой техникой профессионалы, но и для солдат-срочников находится нужная работа.
     Прослужил семь месяцев в Кронштадте, а заканчивал свою службу Евгений во Владимирской области в ракетной части. Там он патрулировал аэродром, заступал в наряды по КПП или по штабу. Так, день за днем и дембель подошел. Как говорит Евгений, год пролетел быстро, но армия его изменила:
     - Появилась ответственность за порученное дело, дисциплинированность, еще больше стал ценить свою семью, друзей.
     Отслужил, и теперь настало время устраивать жизнь. Семья Перепичай большая. У Евгения четыре сестры и брат. Отдыхать некогда. Свое будущее Евгений связывает с Россией и хочет служить или в полиции, или в МЧС. Желаем ему успеха.
Алексей ДОЛГОВ.
 
На фото - Евгений Перепичай с друзьями.
 

В ДТП на сиземской дороге пострадало 7 человек

26 ноября, в 16.45, на 5 км автодороги Шексна – Сизьма произошло ДТП.
     Классическое лобовое столкновение. В Шекснинскую ЦРБ доставили семь пострадавших, из них двое детей.
     По данным областного ГИБДД, 55-летний водитель «Волги» не учел дорожные условия и не справился с управлением, в итоге машина выехала на полосу встречного движения и врезалась в ВАЗ-21099. В результате аварии травмы различной степени тяжести получили  водитель ВАЗа,  пассажирка авто, а также двое детей. Пострадали три пассажира автомобиля ГАЗ. Все они были госпитализированы в ЦРБ. Сейчас их жизни вне опасности.
     В воскресенье на дорогах образовался стекловидный лед – шел дождь, который тут же превращался в лед. В результате на дорогах каток. При таких погодных условиях от водителей требуется повышенная аккуратность в вождение, где главное правило – тише едешь, дальше будешь.
Подробности в ближайшем номере нашей газеты. ЛЮДИ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Пошлость не достойна тиражирования

Жителя нашего района возмутила прочитанная книга одного современного автора, который собрал и изложил на ее страницах разные байки из жизни рок-музыкантов.
     Книга издана для читательской аудитории 18+. Мужчина давно вышел из этого возраста, но его покоробила подача и стиль. В своем заявлении в полицию он требует  проведения проверки, то есть, лингвистической экспертизы по факту оскорбительных слов и выражений, так как считает, что в литературном творчестве такого допускать нельзя. По мнению редакции, перспектива этого дела туманна, но сама реакция нашего земляка заслуживает уважения: пошлость не достойна тиражирования.
Фото из сети Интернет.

Огненная шутка не удалась, да и шекснинцу-шутнику теперь не до смеха

В ночь на 9 октября в Чебсаре произошло возгорание двери в одной из квартир в подъезде многоквартирного дома.
Чудо, что не заполыхал весь дом - возгорание было своевременно ликвидировано. По факту было проведено расследование. Как выяснили сотрудники уголовного розыска, местный житель с целью напугать свою знакомую поджог двери в ее квартиру. Шуточка не удалась, да и самому поджигателю теперь не до смеха.
Алена Леонидова.
Фото сети Интернет.

Филиал Кадастровой платы по Вологодской области прекращает прием заявителей с 1 декабря 2017 года

Филиал Кадастровой палаты по Вологодской области объявляет о прекращении приема-выдачи документов в офисах, расположенных по адресам: г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13, г. Череповец, Юбилейная, д. 58, с 1 декабря 2017 года.
 
     Напомним, что ранее прекратили прием и выдачу документов офисы филиала Кадастровой палаты по Вологодской области в Устюженском, Тарногском, Тотемском, Вытегорском, Кадуйском, Сокольском, Грязовецком, Великоустюгском, Шекснинском районах.
     Отметим, что свою работу продолжат офисы, осуществляющие прием документов по экстерриториальному принципу (заявления на осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственную регистрацию прав в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории других субъектов РФ), расположенных по адресам: г. Грязовец, ул. Карла Маркса, д. 60, г. Великий Устюг, ул. Семена Дежнева, д. 24.
     Закрытие окон связано с реализацией Плана мероприятий «дорожной карты» «Повышение государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 №2236-р.
     Прием и выдачу документов на оказание государственных услуг Росреестра будут осуществлять многофункциональные центры предоставления государственных и  муниципальных услуг (МФЦ).
     Сегодня в Вологодской области функционируют 29 многофункциональных центров, а также 111 территориальных подразделений, в которых осуществляется прием-выдача документов на предоставление основных государственных услуг Росреестра:
  • государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • государственный кадастровый учет недвижимого имущества;
  • предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
     При необходимости специалисты МФЦ осуществляют предварительную запись заявителей на удобную дату и время приема. Полный список филиалов с адресами и телефонами заявители могут найти на официальном сайте сети МФЦ, расположенных на территории Вологодской области (http://mfc35.ru/)
     Обращаем внимание на то, что государственные услуги в сфере кадастрового учета и регистрации прав жители Вологодской области также могут получить в электронном виде на портале Росреестра (rosreestr.ru), что максимально упрощает процесс подачи пакета документов, позволяя заявителям в короткие сроки, не выходя из дома или офиса, воспользоваться услугами Росреестра.
 
Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.

Новые победы шекснинцев в фигурном катании

18 ноября на ледовой арене «Лидер» п. Шексна прошел межрегиональный турнир по фигурному катанию на коньках «Льдинка».
     К нам приехали спортсмены Вологодской и Ленинградской областей - 80 участников. В своих разрядах «золото» завоевали наши шекснинские фигуристки – семилетняя Алиса Акентьева, восьмилетняя Юля Баранова, 10-летняя Елена Алексеева. Серебряная награда прибавилась в копилку медалей шестилетней Ани Толмачевой.
Наш корр.
 

Страницы