Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Вологодском районе 40-летний мужчина предстанет перед судом за изнасилование 15-летней девочки

Следственным отделом по Вологодскому району Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование с использованием беспомощного состояния несовершеннолетней потерпевшей).
 
     По версии следствия, летом 2016 года обвиняемый, придя в дом родственницы в Вологодском районе, совершил половое сношение с ее 15-летней воспитанницей, переданной в семью временно на период каникул, воспользовавшись ее беспомощностью ввиду отставания в психическом развитии. В результате совершенного преступления несовершеннолетняя потерпевшая забеременела.
     Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
http://vologda.sledcom.ru/
 

Дети в поисках счастья…

Есть маленькие дети, которые очень внимательны к людям, они всматриваются в тебя пытливыми глазами, и словно излучают тепло – как ангелы. Они способны поддержать любого взрослого. Это дети, которые рано столкнулись с тяжёлыми жизненными проблемами, потеряли родителей, испытали чувство разочарования и бессилия.
     Два года назад в наш Центр помощи детям «Альтаир» поступили двое детей из одной семьи: братик и сестрёнка. Старшему Макару в июле исполнится 8 лет. Это «мужичок с ноготок» - маленький, шустрый, рассудительный, любознательный. Любит рисовать, рассматривать журналы с техникой, занимается спортом. В общении со взрослыми  - отзывчивый, ласковый, послушный.
     Младшая сестра Милена осенью пойдёт в школу и уже сейчас активно готовится стать ученицей. Успешно занимается, с удовольствием выполняет задания в тетради для подготовки к школе. Весёлая, добродушная девочка, любит дежурить, помогать воспитателям. Очень артистичная, хорошо поет и танцует, занимается гимнастикой.
       Кого заинтересует более подробная информация  о судьбе этих детей, просим обращаться по адресу: Вологодская обл., п. Шексна, ул. Путейская, д. 39-а, БУ СО ВО «Шекснинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альтаир», телефон: 8 (81751) 2-39-40, 2-30-15.
 

В Вологодской области зафиксированы первые случаи клещевого энцефалита

На сегодняшний день в Вологодской области зафиксировано три случая заражения клещевым энцефалитом и 24 – боррелиозом. Также пять жителей находятся под наблюдением врачей с подозрением на энцефалит. 
     Боррелиозом заразились 10 вологжан, 9 череповчан и 5 жителей районов области. Энцефалит диагностировали в Вологде, Череповце и Кичменгском Городке, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Всего от клещей в 2017 году пострадало 6144 жителя области.

     Какова ситуация в Шекснинском районе? На Балтике, говорят, клеща можно поймать дома в кровати!? Неужели это правда и что делать жителям? Читайте подробности на страницах газеты "Звезда" 17 июня.
 

Получение копий документов из архива Кадастровой палаты

Филиал Кадастровой палаты по Вологодской области напоминает жителям Вологодской области, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который объединил сведения государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в один информационный ресурс - Единый государственный реестр недвижимости.
 
     Полномочиями по предоставлению сведений из данного информационного ресурса наделен Филиал Кадастровой палаты по Вологодской области. Одной из форм предоставления сведений, содержащихся в реестре недвижимости, является предоставление копий документов, на основании которого сведения внесены в реестр. Это могут быть копии межевого, технического планов, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определенной категории земель, установленное разрешенное использование земельного участка, изменение назначение здания или помещения, иных документов.
     Получить вышеуказанные документы можно при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или Кадастровую палату, также можно направить запрос по утвержденной форме посредством почтового отправления по адресу: г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13.
     Готовые документы могут быть направлены заявителю, как в электронном виде посредством портала Росреестра, так и в виде бумажного документа. Срок выполнения запроса по предоставлению копий документов не превышает трех рабочих дней.
     Стоит отметить, что предоставление сведений по запросам копий документов, выражающих содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме осуществляет Управление Росреестра по Вологодской области.
 
Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области
 

Кто в доме хозяин: я или тараканы? Что делать, если насекомых хватит на всю пятиэтажку?

Тараканы в доме – это всегда неприятность, и каждый, столкнувшись с этим, наверняка уже знает множество проверенных способов, как избавиться от них. Но если эта неприятность становится похожа на катастрофу, начинаешь искать непосредственно источник этой проблемы. Так произошло и в данном случае.
     К нам в редакцию обратилась читательница:
     Уважаемая редакция газеты «Звезда»!
     Прошу помочь разобраться в ситуации, в которой оказалась моя мама.
     Сами мы теми ресурсами, которые у нас есть, справиться не смогли.
     Дело вот в чём. Квартира моей мамы находится на втором этаже обычного жилого дома в посёлке Шексна. А на первом, в бывших квартирах и офисах, теперь находятся продуктовые магазины. Дом старый и не был предусмотрен для торговли продуктами. Как следствие - нашествие тараканов. Ситуация вышла из-под контроля осенью прошлого года. Скажу сразу, это не бытовой уровень, когда насекомые концентрируются возле мусорного ведра, источников еды и воды, нет, это другое. Они везде и, в большей степени, появляются из жилой комнаты. Залезают в шкафы с чистым бельём, постель, одежду. Своими силами, используя бытовые средства дезинфекции, с проблемой мы не справились. 
    Я ходила в магазины, расположенные под квартирой, разговаривала с заведующими и администраторами. Обработка двух магазинов ведётся (мне показали документы), но магазин, расположенный под квартирой (где торгуют мясом) на тот момент обработку не подтвердил. В квартиру также затягивает ужасные запахи мяса, слышно как его рубят - я предполагаю, что плиты между уровнями квартир первого и второго этажа в трещинах и дырах, через которые проникают и запахи, и тараканы.
    Итак, что делать? Мама - пенсионерка, проживает одна. Я в Вологде, в отпуске по уходу за ребёнком, пока не работаю. Денег на средства от тараканов уходит очень много, а толку никакого! Ремонт полов и изоляцию мы сделать не в состоянии. Кроме материальных сложностей, есть и другие. Мама аллергик, на многие химические вещества у неё возможен отек Квинке с угрозой удушения. Не все средства борьбы ей подходят. 
     Дома чисто, все продукты в контейнерах, мусор герметично упакован и сразу выносится. Вся эта ситуация очень сильно подрывает здоровье мой мамы: она уже несколько раз лежала в больнице на кардиологическом и неврологическом отделении. Спит со светом. 
     Из-за этой ситуации я с детьми не могу к ней приехать в гости, что так же ее сильно огорчает. Я считаю, что никто не заслуживает такой жизни. 
     В поисках решения, я написала электронное письмо в администрацию городского поселения Шексна, чётко обрисовав проблемы. Меня интересовало: имеют ли магазины право торговать продуктами питания на занимаемых площадях? Должны ли их проверять специалисты санэпиднадзора, решаются ли подобные проблемы управляющей компанией? Письмо было отправлено, ответа я не получила. Очень прошу помочь в прояснении данной ситуации».
Е.Г. Осокина.
 
     Мы обратились в Управляющую компанию «Управдом» к  директору Ирине Геннадьевне Вересовой и попросили её прокомментировать данную ситуацию.
    - Об этой проблеме я уже слышала не раз, выходила в магазины. У управляющей организации есть лишь полномочия выписать предписание собственнику о проведении обработки против насекомых с представлением копии акта в УК. Работники УК при устранении утечки воды лично убедились о наличии насекомых в магазине «Мясо». Я выдала предписания всем магазинам о проведении обработки, они представили мне копии документов о выполнении этих работ. Жильцам я посоветовала бы обратиться в Роспотребнадзор.
   Мы позвонили на "горячую линию" Роспотребназдора Череповца, где получили ответ, что от жильцов дома должно поступить письменное заявление по адресу: г. Череповец, ул. Ломоносова, 42. В заявлении указать проблему, адрес и телефон для связи. Письмо собственники составили и отправили.
 
     Как в этой ситуации соблюсти права на нормальную жизнь собственников квартир и права предпринимателей, если налицо несовместимость этих прав? Также мы наблюдаем, по словам очевидцев и представителей УК, и нарушения в сфере санитарно-эпидемиологических норм. Мы направили свои вопросы специалистам.

Продолжение антисанитарной истории. «На тараканов» подали в суд!


     В результате в этот и в соседние магазины выехали специалисты Роспортебнадзора, расставили специальные ловушки в помещениях, чтобы убедиться в наличии (либо отсутствии) насекомых. В двух магазинах насекомых не обнаружили, а в третьем нашли их в большом количестве.
   Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Л.Ш. Петрова направила ответ на письмо жителей, в котором сообщила, что в указанном магазине было обнаружено много живых и мёртвых насекомых, а также следы их пребывания, что говорит о заселённости объекта тараканами и низкой эффективности принимаемых мер дезинфекции. Таким образом, были выявлены нарушения санитарного законодательства, и в соответствии с КоАП РФ юрлицо привлекается к административной ответственности. Материалы дела в отношении ИП переданы в суд на рассмотрение для принятия решения о приостановлении деятельности магазина.
    Также Лаура Шамильевна напомнила, что деятельность организации торговли не должна ухудшать условия отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. Об этом хорошо бы помнить не только в связи с заселением дома тараканами. Какие меры будут приняты в дальнейшем по уничтожению вредных насекомых, и что будет с магазином, владелец которого, наблюдая за проблемой и бездействуя, думал, наверное, что всё само пройдёт, мы обязательно вам сообщим. Следите за сайтом и газетой.

Ольга Соколова.

Опубликовано в газете "Звезда". № 37 от 13 мая и № 43 от 3 июня 2017 года.
 

За подложный полис ОСАГО суд приговорил к обязательным работам

Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 41 26 мая вынесен приговор, которым гр-н. Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327УК РФ  «Использование заведомо подложного документа». Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой Шекснинского района.
 
     В судебном заседании установлено, что 3 сентября 2016 года, около 20 час. 25 мин., на 86 км автодороги Вологда – Новая Ладога подсудимый управлял автомобилем ВАЗ-2110 и был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району. Заведомо зная о подложности имевшегося у него документа, он предъявил инспектору ДПС подложный полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средств (ОСАГО).
       Приговором суда ему назначено наказание в виде 150 часов обязательных работ.
С.М. Еронен,
заместитель прокурора района советник юстиции.
Фото из сети Интернет.

Впервые на Вологодчине появился филиал медицинского вуза

14 июня в Вологде открылось Подразделение Ярославского медицинского университета. На первой в регионе медицинской кафедре будут проходить последипломное обучение вологодские врачи.
     Новая кафедра расположилась в областной детской клинической больнице на Пошехонском шоссе в Вологде. Здесь находится ее главный офис и учебные классы. Вскоре в её состав войдут областные клинические больницы № 1 в Вологде и № 2 в Череповце.
     После пятилетнего образования в медицинском вузе молодые врачи должны пройти двухлетнюю клиническую ординатуру под руководством опытных врачей и преподавателей ВУЗа. Только после этого они получают диплом врача и право на самостоятельную практику. До сегодняшнего дня вологодские молодые специалисты-медики могли это сделать лишь за пределами родного региона, в тех городах, где располагаются медицинские вузы.
     По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, пять лет назад потребность области в специалистах сферы здравоохранения составляла 800 человек, а сегодня эта цифра сократилась почти в два раза.
     Сегодня в ЯГМУ по целевым направлениям из медучреждений Вологодчины обучаются 800 вологжан.
     «Конечно, идеальный вариант — продолжение их практической подготовки здесь, на уровне области, в максимальной близости к медицинским организациям, которые направили своих студентов к нам. Именно поэтому было принято решение создать структурное подразделение нашего вуза на вологодской земле», — считает ректор Ярославского государственного медицинского университета Алексей Павлов.
     А Олег Кувшинников уверен, что открытие кафедры позволит в среднесрочной перспективе решить кадровый вопрос в медицинских учреждениях Вологодчины полностью.
РБК Вологодская область
http://vo.rbc.ru/vo/14/06/2017/594145959a79476d4650e146
Фото: okuvshinnikov.ru

 

Подозреваемый в краже из магазина деревни Ершово задержан

Мы сообщали о проникновении в магазин Никольского сельпо д. Ершово, которое произошло в ночь на 29 мая. Преступник отжал решетку, и  выдавил раму стеклопакета.
     Помимо терминала, где его добычей стали 3,5 тысячи рублей, он взломал кассу и забрал денежные средства в сумме около 80 тысяч рублей, а также прихватил с собой несколько бутылок водки. В подсобном помещении в столе он обнаружил кошелек  одного из продавцов, в нем оказалось 10 тысяч рублей. Из магазина злоумышленник вышел тем же путем – через окно, прикрыв фрамугу и приставив на место решетку. Времени, чтобы скрыться, у него оказалось предостаточно (http://zwezda.net/article/2017/06/05/zashli-v-magazin-d-ershovo-cherez-okno-pod-pokrovom-nochi-sovershena-krazha)
     По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение» и проведены оперативно-розыскные мероприятия.
      В настоящее время подозреваемый установлен и задержан, дает признательные показания. Им оказался житель Вологды, 1990 г.р. В Ершово он приезжал на работу. В уголовном розыске пояснили, что в магазине были выявлены проблемы с сигнализацией. Видимо, это каким-то образом стало известно и молодому человеку, после чего он решился на преступление.  Поживиться в сельском магазине, оказалось, было чем. Все украденные деньги до момента его задержания он успел потратить. По неофициальной информации – оторвался на полную катушку с женщинами легкого поведения в одном из увеселительных заведений областного центра.
Елена ИЗЮМОВА.

 

Страницы