Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Создателей "групп смерти" лишат свободы на срок до 6 лет

     Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об уголовной ответственности за создание так называемых "групп смерти" в Интернете.
 
     По данным Следственного комитета РФ, в 2016 году ушли из жизни в результате самоубийства 720 детей, а за последние три года совершили суицид 2205 детей.
    "Правоохранители и регионы ждут принятия и скорейшего вступления в силу законопроектов, направленных на защиту детей от склонения к самоубийству и определяющих уголовную ответственность для организаторов смертельных игр для детей в социальных сетях", - отметила вице-спикер Госдумы, инициатор поправок Ирина Яровая.

     Устанавливаются дополнительные механизмы противодействия деятельности, направленной на побуждение к суицидам. Как пояснил глава профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, "ужесточается уголовная ответственность по действующей статье УК РФ "Доведение до самоубийства". Данное преступление переводится из категории средней тяжести в категорию тяжких.
     Ужесточается уголовная ответственность за доведение до самоубийства или за попытки склонить к суициду путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. За эти действия может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет (сейчас самое строгое наказание за это - лишение свободы на срок до 5 лет).
       Вводятся повышенные меры уголовной ответственности за указанные действия, совершенные: в отношении несовершеннолетнего или беременной женщины - тюрьма на срок до восьми лет. Повышенные санкции будут действовать и для группы лиц по предварительному сговору, а также, если преступник публиковал суицидальные призывы в СМИ или в Интернете.
     Одновременно в УК вводятся новые составы преступления. Так, склонение к совершению самоубийства путем уговоров, обмана при отсутствии признаков доведения до самоубийства предлагается наказывать вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. Содействие совершению самоубийства советами, предоставлением информации на эту тему и тому подобное чревато лишением свободы на срок до 3 лет. Сам факт организации деятельности, направленной на побуждение граждан к совершению самоубийства - это уже до 4 лет "отсидки".
      "За данные преступления уголовная ответственность предусматривается вне зависимости, совершил ли потерпевший самоубийство, что даст возможность своевременно пресекать и предупреждать возможные трагические последствия. Например, когда опасные сайты или сообщества только созданы", - пояснил Крашенинников.
     Под действие поправок попадают и вовлечение детей в "зацепинг" (проезд снаружи транспортных средств), "руфинг" (проникновение на крыши высоких зданий, сооружений), а также в опасные игры по типу "Беги или умри". Однако если организатор преступной деятельности добровольно ее прекратит и будет активно способствовать раскрытию и пресечению преступлений данной категории, то он может быть освобожден от уголовной ответственности.
      Одновременно Госдума приняла закон, который обязывает Роскомнадзор сообщать в МВД об обнаружении в Интернете запрещенного контента, связанного со склонением детей к самоубийству.
«Российская газета»
 

Хоррор-рассказ шекснинского осужденного взял спецприз Всероссийского конкурса

Посоперничать с Паустовским в непростом жанре хоррор рискнул «сиделец» шекснинской колонии № 12 и, как выяснилось, не зря. Конкурсанта за колючей проволокой отметили специальным призом.

 
    Литературный конкурс «Страшная комната, или Паустовский в жанре хоррор», посвященный 125-летию со дня рождения великого русского классика, провела «Российская газета». В редакцию поступило 156 работ со всей страны, причем три из них отправили участники литературного кружка ИК-12. Больше всех повезло осужденному Андрею: его продолжение рассказа «Страшная комната» жюри отметило специальным призом.
     - Все три рассказа из мест лишения свободы были сильными, их авторы – просто молодцы, – делится член жюри и спецкор «Российской газеты» Владислав Куликов. – Но выбор все-таки пал на работу Андрея, который теперь получит в награду уникальное прижизненное издание книги Паустовского «Повесть о жизни» с авторским рисунком на обложке. По понятным причинам победитель не участвовал в церемонии награждения. Однако диплом и ценный приз будут переданы в колонию и вручены автору в торжественной обстановке.

Андрей попал в колонию три года назад. За это время он собрал друзей по несчастью в литературный кружок. Вместе они пишут стихи и прозу, выпускают газету, сейчас в планах - подготовка альманаха, сообщает пресс-служба УФСИН России по Вологодской области. По словам специалистов, это не редкость, когда люди, оказавшись в изоляции от общества, начинают заниматься творчеством, писать стихи и прозу. И пусть это творчество простое и наивное,  зато идет от души.
vologdaregion.ru
 

Удачные старты шекснинских легкоатлетов

24 и 25 мая спортсмены шекснинской ДЮСШ приняли участие в открытом Чемпионате и Первенстве Череповца по лёгкой атлетике. Старты для шекснинцев оказались очень удачными.
     Призёрами у девушек на дистанции 400 м в своих возрастных группах стали: Евгения Шемелина («серебро»), Екатерина Макеева («бронза»). На 800 м второе место у Екатерины Макеевой и Виктории Виноградовой.
      Среди юношей на дистанции 400 м победителем был признан Иван Евдокимов,  второе место – у Глеба Вересова.  На дистанции 800 м  первый - Глеб Вересов,  «серебро» – Семён Игнатьев.
Юлия Давыдова.

Двое вологжан «обчистили» дебаркадер на Шексне

Как сообщает пресс-служба линейного отдела МВД России на транспорте, в Шекснинском районе сотрудники ведомства раскрыли кражу имущества транспортной организации. По подозрению в совершении преступления задержаны два жителя областной столицы.

 
     57-летний вологжанин и его 29-летний приятель пробрались на дебаркадер, пришвартованный на реке Шексне в Шекснинском районе, и вынесли оттуда сварочный аппарат, две отрезные машинки и комплектующие детали на общую сумму более 27 тысяч рублей. Похищенные вещи злоумышленники отвезли на автомобиле в Череповец и сдали в ломбард.
     В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело. Задержанных проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений. Полицейские ведут розыск похищенного имущества.
cpv.ru
Фото из сети Интернет.

Эффектное появление собственников на птицефабрике приносит свои положительные результаты

Напомним: 28 мая, с птицефабрики в Шексне стали поступать сообщения примерно одинакового содержания: кто-то пытается войти на территорию фабрики при поддержке частного охранного предприятия, задерживаются отправки автобусов с рабочими сменами, подъезды к административному зданию блокированы полицией. Как выяснилось позднее, таким образом был обставлен визит на птицефабрику  её  собственников. Сразу стало известно, что  причина неординарных мер   вызвана желанием собственников получить объективную информацию об эффективности использования основных средств.
 
     После всех этих событий мы получили в ответ на наш запрос заявление от представителя  собственников. Цитируем М.И. Кретова с минимальными техническими сокращениями:
      «В связи с обсуждениями событий, происходящих на предприятиях ООО «Паритет» основные акционеры поясняют.
     В 2016 году было образовано юридическое лицо ООО «Паритет», которое осуществляет свою производственную деятельность на мощностях птицефабрик в Ермаково, Грибково, Шекснинская птицефабрика и животноводческий комплекс «Надеево».
     Управление предприятиями было назначено миноритарным акционером ООО «Деметра».
     В результате недобросовестного управления, … произошло снижение производственных показателей предприятий, увеличение кредиторской задолженности, задержки заработной платы, с нависшей угрозой сокращения числа рядовых сотрудников.
     Неделю назад ситуация на предприятиях достигла критической отметки, функционирование объектов было на грани остановки, что грозило массовым сокращением простых работников.
     Получив сведения о происходящих событиях, основные собственники приняли решение об оперативном выезде в Вологодскую область с целью возвращения контроля над предприятиями и вывода их из тяжелейшего состояния. Все мероприятия по смене команды управления осуществляются в правовом поле.
     Первыми шагами антикризисного штаба стало обеспечение кормами птиц и КРС, переговоры по факту кредиторской задолженности с основными контрагентами, выплаты заработной платы работникам и формирование концепции развития предприятий при существующих реалиях.
     Перечисленные меры позволили возобновить кормление животных, достичь договоренностей с основными клиентами и ресурсоснабжающими организациями, а также снизить социальную напряженность среди населения.
     Основными задачами, которые перед собой в дальнейшем ставят акционеры, являются: развитие отраслей птицеводства и животноводства, сохранение рабочего штата с достойной и своевременной заработной платой, поддержка местного производителя и обеспечение продовольственной безопасности региона.
     Новое руководство открыто для органов власти, СМИ, общественности, своих сотрудников и граждан».
     Из неофициальных, но заслуживающих доверия источников нам стало известно, что слухи об увольнениях в руководстве фабрики не подтверждаются. На второй день после описанных выше событий на фабрику стали поступать корма в необходимом для соблюдения технологии выращивания птицы объеме. Мы следим за развитием событий и постараемся своевременно информировать наших читателей. 
Сергей ВАСИЛЬЕВ.

И снова про газ. За повторное подключение плату не берут

Владельцы 31 квартиры, в которых были отключены газовые водонагревательные колонки, медленно исправляя то, что существовало без больших проблем годами, неся значительные финансовые расходы, с нервными перегрузками, постепенно наводят порядок в своих квартирах,  выводя дымоотводы в дымоходы  с соблюдением всех требований. После этого им подключают газ.
       В редакцию поступил вопрос: в ходе рабочего заседания 23 мая при врио главы администрации Шекснинского района В.В. Кузнецове прозвучало обещание, что плата за повторное подключение взиматься не будет. Об этом же было написано и в газете. Но на самом деле газовики требуют оплату, не подключая абонентов к газу, до ее внесения. Где же, получается, тогда правда?
      Этот вопрос мы попросили прокомментировать Виктора Васильевича Кузнецова. Во-первых, он был искренне удивлен, что вообще возникла подобная проблема. Обещание от представителей АО «Газпром газораспределение Вологда» было получено в ходе совещания при многочисленных свидетелях, более того оно занесено в протокол решений. Но, чтобы не оказаться голословным, Виктор Васильевич, прежде чем подтвердить сей факт, снова созвонился с руководством газовой службы и снова получил официальные заверения: все правильно – плата за повторное подключение к газоснабжению взиматься не будет.
       Аналогичный вопрос я задала  начальнику Шекснинской РЭС Б.Х. Керешеву, спросив заодно, что делать тем, кто уже заплатил. Вот его ответ: «Решение по 31 абоненту принято, повторное подключение  к газу для них будет бесплатное. Кто успел заплатить, просьба обратиться в Шекснинскую РЭС для решения вопроса по возврату денег».
Елена ИЗЮМОВА.

В д. Игнатовское был обнаружен труп мужчины

В д. Игнатовское Шекснинского района возле магазина был обнаружен труп неизвестного человека.
     Сообщение об этом поступило в полицию. На место выехал участковый оперуполномоченный. Выяснилось, что скончался местный 81-летний житель. Признаков насильственной смерти не обнаружено.
 

В Череповце 46-летний мужчина подозревается в посягательстве на половую неприкосновенность малолетних девочек

Следственным отделом по городу Череповец Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 12-летнего возраста, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).
 
     По версии следствия, 18 мая 2017 года подозреваемый, находясь во дворе домов на одной из улиц в городе Череповце, неприлично обнажился перед двумя малолетними девочками 11 и 9 лет. Как выяснилось, мужчина имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за которое отбыл наказание в местах лишения свободы.
     В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
     Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 132 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
http://vologda.sledcom.ru/
 

Страницы