Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Государственные закупки Вологодской области свели в «одно окно»

Новый проект «Маяк — одно окно в госзакупки» стартовал в Вологодской области при участии регионального центра поддержки предпринимательства, областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и Комитета государственного заказа Вологодской области.
     Как пояснил РБК Вологодская область председатель регионального комитета государственного заказа Александр Торопов, в последние несколько лет так или иначе уже предпринимались попытки создать единую систему, максимально упрощающую малому и среднему бизнесу вход на рынок государственных закупок. Сегодня не все предприниматели могут позволить себе содержание собственной юридической службы и вынуждены обращаться за консультацией и подготовкой пакета документов в сторонние организации. Зачастую торги отменяются именно по причине того, что документы оформлены неправильно и малый бизнес «выпадает» из конкурсных процедур.
     Проект «Маяк» предусматривает создание «единого окна», в котором бизнес может получить квалифицированную помощь, в том числе обучение, выпуск электронной подписи, регистрацию на электронных торговых площадках, получение банковских гарантий, поиск заказов, юридический консалтинг и консультационную поддержку.
     «Государственные закупки — это один из наиболее перспективных и многообещающих путей развития малого и среднего бизнеса, а их демократичность и прозрачность — один из важнейших принципов эффективной экономики, — рассказал заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников.

Подробнее на РБК:
http://vo.rbc.ru/vo/11/04/2017/58ecb4a79a7947a397449165
Фото:  РБК Вологодская область.

 

Игра в прятки с сотрудниками полиции не получилась. Нашли и отстранили от управления

9 апреля, в 3.10, нарядом патрульно-постовой службы в п. Шексна на ул. Труда была замечена автомашина «Ока», которая ехала без включенных фар и виляла из стороны в сторону. Автомобиль ППС направился за ней.
 
      «Ока» повернула во двор на улице Сапожникова и остановилась. Дверь с водительской стороны открылась, из нее выскочил мужчина, быстро лег на землю и пополз под припаркованный рядом автомобиль, спрятавшись там. На требования сотрудников полиции вылезти из-под автомобиля он не реагировал. Пришлось доставать его оттуда самим. От мужчины, а им оказался житель Шексны 1958 г.р., разило алкоголем.
      Задержанный был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району. Пройти освидетельствование на алкогольное опьянение с помощью алкотестера он отказался, поэтому был доставлен в Шекснинскую ЦРБ, где было подтверждено состояние его опьянения.     
       Решение в отношении нарушителя вынесет суд. Можно легко предугадать приговор – 30 тысяч штрафа и лишение водительских прав от 1,5 до 2 лет.
 Елена ИЗЮМОВА.

Вторая волна ОРВИ. Большинство заболевших – дети

В Шекснинском районе увеличилось количество заболевших ОРВИ. Как отметил С.В. Гасюль, зав. эпидотделом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ», это ожидаемый подъем заболеваемости – началась, так называемая, вторая волна ОРВИ.
 
     Так,  с 3 по 9 апреля в Шекснинской ЦРБ было зарегистрировано 249 обращений - на 25 % больше, чем в последние мартовские дни. С 10 по 16 апреля за медицинской помощью обратились 298 человек, что на 16 % выше показателей предыдущей недели.
     За минувшую неделю восемь человек было госпитализировано (из них четверо - дети). Тяжелых случаев ОРВИ не зарегистрировано. Болеют, в основном, дети. Из 249 обратившихся в больницу в первые дни апреля, 191 ребенок. Из 289 шекснинцев, заболевших на прошлой неделе, 252 ребенка.
Надежда СМИРНОВА.
Фото
epochtimes.ru

 

Рынок труда в цифрах и фактах. В Шекснинском районе на 131 безработного 283 вакансии

За январь – март 2017 года в Отделение занятости населения по Шекснинскому району обратилось 116 человек за предоставлением государственных услуг в поиске подходящей работы. Численность трудоустроенных граждан за I квартал 2017 составила 61 человек – 52,6 % от числа обратившихся за содействием в поиске работы.
 
     Признано безработными 91 человек. Численность безработных граждан, снятых с регистрационного учета за I квартал 2017 – 112 человек, в т.ч. в связи с трудоустройством – 61. Численность официально зарегистрированных безработных на 1 апреля – 131 человек (из них получают социальные выплаты в виде пособия по безработице – 116 человек). Уровень безработицы составляет 0,7 %.
     В службу занятости за содействием в подборе работников обратился 81 работодатель. Заявленная работодателями потребность в работниках на 01.04.2017 г. – 283 вакансии, в т.ч. по рабочим специальностям – 136, с оплатой труда выше прожиточного минимума – 243.
     Наиболее востребованы специалисты в БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ» - 39 вакансий (врачи, медицинские сестры, фельдшеры), ОМВД РФ по Шекснинскому району – 16 вакансий (оперуполномоченные отдела уголовного розыска, инспекторы ДПС, полицейские и др.), ФКУ ИК-17 и ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области – 37 вакансий (младшие инспекторы отдела охраны и отдела безопасности, кинологи и др.), в школах открыты 11 вакансий учителей различной специализации. Требуются специалисты на ООО «ПАРИТЕТ ВЯТКА» - 12 вакансий, ООО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» - 12 вакансий, на предприятия сельского хозяйства – 22 вакансии.
     Рабочих мест для трудоустройства инвалидов (квотируемое рабочее место) – 20.
     За отчетный период представлено 12 уведомлений от предприятий о сокращении численности штата. Назначена пенсия досрочно одному человеку.
     За I квартал 2017 год проведена уведомительная регистрация 23 коллективных договоров и дополнительных соглашений к ним.
Информация предоставлена отделением занятости населения по Шекснинскому району.
 

Библионочь – единственная ночь в году, когда вопрос "Как пройти в библиотеку?" уместен

Уважаемые земляки! 21 апреля  с   18.00. – 22.00 в рамках Всероссийской акции Библионочь  - 2017 Шекснинская центральная библиотека открывает свои двери в вечернее время,   при необычных обстоятельствах,  и приглашает  провести вечер в стиле ЭКО.
В программе:
18.00. – 19.00. 
читальный зал
- Открытие Библионочи – 2017;
-Выставка творческих работ «Ее Величество – Пчела»;
- Мастер – классы по изготовлению свечи из натурального воска и цветов из пластиковых бутылок;
- Творческая мастерская «Оч. умелые ручки»;
- Медиапутешествие «Вторая жизнь мусора».
19.0.-20.00.
- Мастер-класс студии современного танца «ХИП-ХОП»  (кабинет №25);
  - Мастер – класс хореографического коллектива «Шейпли – Данс» (большая сцена РДК);
Читальный зал
-Интерактивная игра «Экологическое ассорти»;
- Экологичекий ринг: Слово Поэту.
20.00. - 22.00.
- Молодежная комедия «На Байкал» (вход бесплатный);
- Акция «Мой портрет с любимой книгой»;
-_Экскурсия – бродилка «Библиотечные лабиринты»
 
 
В течение всего вечера будет работать выставка творческих работ учащихся  детской школы искусств  «Как прекрасен этот мир, посмотри!»
Все гости могут посетить «Фитобар» и продегустировать травяные чаи.
Активных участников ждут поощрительные призы!
Приглашаем всех, всех, всех!
Давайте жить дружно в стиле ЭКО с библиотекой!

Библионочь - единственная ночь в году, когда вопрос "Как пройти в библиотеку?" уместен.

Модельная библиотека в Сизьме – этот статус получают лучшие!

12 апреля в селе Сизьма состоялось открытие модельной библиотеки. Точнее сказать, уже существующая сельская библиотека приобрела статус модельной за свою отличную работу. Заведующая библиотекой – Светлана Николаевна Сборнова – известный в районе краевед, творческая личность, неуёмная труженица.
    Поздравить виновников торжества в это день приехали В.В. Кузнецов, временно исполняющий обязанности главы администрации района; Т.Н. Буханцева, директор Вологодской областной научной библиотеки; Е.Н. Смолина, консультант Управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма Вологодской области; Л.А. Чащина, заместитель главы администрации района по социальным вопросам; В.В. Бадель, начальник Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма района; М.Г. Сысун, председатель территориальной избирательной комиссии Шекснинского района; А.В. Аршинов, глава Сиземского поселения, и другие.
  Мероприятие прошло по-сиземски душевно: сельской библиотеке в этом году исполнилось 115 лет, о ней гостям рассказали с такой теплотой и любовью, что всем тут же захотелось стать её читателями. На обустройство библиотеки в связи с новым статусом были выделены средства, на которые был проведён ремонт, приобретена новая мебель, пополнены печатными и электронными изданиями книжные фонды, установлена новая компьютерная техника и высокоскоростной Интернет.
Ольга Соколова.
Подробности – в газете "Звезда".
 

У чаромских юных исследователей есть чему поучиться!

8 апреля в Вологде состоялся IX областной конкурс исследовательских работ и творческих проектов по фольклору и этнографии для младших школьников «Мы — исследователи». Учащиеся Чаромской школы успешно выступили, завоевав шесть призовых мест.
 
     В номинации "Коллективный исследовательский проект" I место у Елизаветы Соколовской и Алены Фомичевой (рук. Е.К. Соколовская). Весь пьедестал почета чаромские школьники заняли в номинации "Коллективная исследовательская работа". I место завоевали Елизавета Воробьева и Виктория Якуничева (рук. Е.Н. Быкова), II место - у Елизаветы Калачевой и Александры Виноградовой (рук. Е.К. Соколовская) и III место - у Марии Городишениной и Анны Крыловой (рук. Л.В. Балавничева).
     Самая юная участница - первоклассница Екатерина Алексеева (рук. Л.А. Хартукова) заняла II место в номинации "Индивидуальная исследовательская работа". В номинации "Индивидуальный исследовательский проект" I место у Татьяны Ляпичевой (рук. Е.Н. Быкова). Одновременно со специалистами оценивало ребят студенческое жюри. В итоге — Татьяна Ляпичева была признана лучшей среди второклассников.
Информация и фото предоставлены Управлением образования.
 
 

Глобальная неделя безопасности дорожного движения

Каждый день у нас есть веские причины, чтобы куда-то пойти или поехать. Мы покидаем наши дома и идём или едем на работу, в школу, отдыхать и развлекаться. Тем не менее, безопасное возвращение домой так же важно, как дорога туда. Снижая скорость, соблюдая скоростной режим, не превышая скорость, мы делаем дороги более безопасными для всех. Для детей, которые идут в школу, для пожилых людей, переходящих дорогу, для работников, которые едут к месту работы, и всех участников дорожного движения.
 
     Превышение скорости — это ключевой фактор риска. Чем выше скорость, тем выше риск ДТП и тяжёлых последствий аварии. Превышение скорости затрагивает не только водителей и пассажиров транспортных средств, но и других участников дорожного движения, таких как велосипедисты и пешеходы. Снижение скорости повышает безопасность.
     С 8 по 14 мая в мире пройдёт Четвёртая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН. Основной её темой станет соблюдение скоростного режима и те действия, которые направлены на выбор разумной, безопасной скорости водителями транспорта. Газетой «Добрая Дорога Детства» и «STOP-газетой» вместе с Госавтоинспекцией проводится, Всероссийская семейная акция «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость». Положение и условия участия в акции размещены в газете «Добрая Дорога Детства, а также на сайте: www.dddgazeta.ru
     Дорогие участники дорожного движения! Прежде всего, мы обращаемся к вам! Каждый из вас может сделать очень многое для безопасности на дорогах, и в том числе — для того, чтобы водители соблюдали скоростной режим и выбирали разумную скорость. Присоединяйтесь! Давайте вместе сделаем наши дороги более безопасными!
Информация ОГИБДД.

Без паники! 17 апреля будет проведена проверка системы оповещения

     Сегодня, 17 апреля, с 10:00 до 12:00 на территории п. Шексна и района будет проведена плановая техническая проверка системы оповещения населения с включением электросирен и громкоговорящей связи. Просьба не пугаться и соблюдать спокойствие.

Страницы