Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Вологодской области планируют увеличить посевные площади

Об этом рассказал 31 марта в Шекснинском районе заместитель Губернатора области  Михаил Глазков на совещании  с руководителями муниципальных образований, сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, расположенных на западе области. Оно было посвящено подготовке к весенней посевной кампании.
 
     «Губернатор области поставил  задачу, которая была инициирована Министерством сельского хозяйства, - обеспечить постоянный рост посевных площадей. В 2017 году в Вологодской области необходимо увеличить объем посевной площади на 5 %. Наши планы – посеять яровых зерновых культур на площади 130 тысяч га и, вместе с тем, обеспечить прирост производства продукции. Мы уже готовимся, анализируем, где у нас есть резервы», - рассказал Михаил Глазков.
     Заместитель Губернатора отметил, что в этом году в целях гарантированного обеспечения сельхозпроизводителей области минеральными  удобрениями подписано Соглашение между  Правительством области и АО «ФосАгро-Череповец». Это гарантирует поставку  удобрений аграриям по льготной цене в объеме 32 тысяч тонн.
     «Отмечу, что уровень господдержки сельхозпроизводства из бюджета области по отношению к 2016 году на проведение весенних полевых работ остается на прежнем уровне – это 750 млн. рублей. Такую задачу ставит перед собой Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области», -  подчеркнул Михаил Глазков.
     Спикер отметил, что подготовка к посевной кампании уже началась. Необходимый объем зерновых семян для посева уже подготовлен, технику приводят в порядок. Работы планируют начать примерно 17 апреля, но это зависит от погодных условий. Главные задачи на 2017 год - увеличить посевные площади зерновых культур примерно до 130 тыс.га, довести посевные площади до 390 тыс. га, сохранить посевные площади льна-долгунца на уровне 5,8 тыс. га, производство льноволокна – не менее 4,3 тыс. тонн. 
Пресс-служба Правительства Вологодской области.

Медаль за бой! Медаль за труд! А за принятые роды...? Редакция и жители Нифантова ходатайствуют о награждении

Ученика Нифантовской школы Игоря Круглова наградили благодарственным письмом Главного управления МЧС России по Вологодской области за умелые действия, смелость и самообладание, проявленные при спасении жизни людей. Молодец парнишка! Но в Нифантове есть еще один человек, вернее одна женщина, которая тоже достойна благодарности за свой поступок.
 
     Информация о жительнице микрорайона Ирине Колесниченко, которая мгновенно сориентировалась, увидев в подъезде рожающую женщину, и  пришла ей на помощь, разнеслась по всей области и за ее пределы. Хоть невольно ставшая акушеркой Ирина далека от медицины (работает продавцом в магазине), но если бы не ее решительные действия, то неизвестно был ли жив ребенок. (Подробнее - http://zwezda.net/article/2017/03/21/rody-na-lestnichnoy-ploshchadke-ih-prinimala-sosedka-po-podezdu)
     Ее односельчанка Зоя Кирилловна Кострова предложила редакции рассмотреть подробности этой сенсации с другого ракурса.                                     
     - Как хорошо то, что хорошо кончается! Два человека, две женщины! И какая пропасть отношения к жизни, к людям, и в первую очередь к себе… Не претендуй, а будь! Не обещай, а действуй! Не мечтай, а совершай!  Мудрые слова с глубоким смыслом. И еще: совесть, она такая... Она мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть. Поступок, а точнее экстремальные действия Ирины, достойны поощрения и похвалы, она во истину спасла жизнь новорожденному ребеночку. И это не лично мое мнение, так считают многие люди.
     И действительно предложения, стали поступать со всех сторон.
     Редакция полностью поддерживает инициативу жителей Нифантова. Мы направили ходатайство о награждении Ирины Викторовны Колесниченко на имя начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области полковника внутренней службы В.В. Балчугова. Надеемся на положительный ответ.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото автора.

 
 
Как  важно быть неравнодушным
 

Как важно быть неравнодушным, 
Да просто мимо не пройти, 
И стать вдруг экстремально нужным: 
Ребенку жизнь его спасти! 

Секунд, не тратя понапрасну, 
Не рассуждая «что?» и «как», 
В таких условиях ужасных, 
Чужую жизнь держать в руках! 

Не пробежать, не отмахнуться, 
Сказав, мол «дело не мое»!
Могло иначе все случиться! 
Но той малышке повезло! 
                     З.К. КОСТРОВА.
 

Как оформить земельный пай в собственность?

Сегодня для многих жителей Вологодской области актуальна тема возможности использования земельных паев. Земельный пай – это часть земельного участка, которая выделяется гражданину в общем земельном массиве. Активно земельные паи начали выделяться в соответствии с Указом Президента «О реорганизации колхозов и совхозов», в результате реализации президентского указа 108 миллионов гектаров земли оказалось закреплено за 11,9 миллионами сельских жителей.
 
     Пай по своей сути является правом на земельный участок, а не самим участком, поскольку не имеет границ, и может быть использован для ведения сельского или фермерского хозяйства. При этом собственник, распоряжаясь своей долей, должен учитывать интересы и права других пайщиков.
     Если владелец земельной доли захочет продать ее третьим лицам - использовать землю как конкретный участок, а не как долю в общем имуществе, то потребуется ее выделить на основе решения собрания участников долевой собственности. На нем утверждаются: проект межевания, перечень собственников и размер их долей в праве общей собственности на образуемые участки. Протокол собрания подписывает глава муниципального образования.
     Если собрание пайщиков невозможно, собственник земельной доли заключает договор с кадастровым инженером о подготовке проекта межевания. Ознакомить других дольщиков с проектом можно, опубликовав сообщение в СМИ. Следует указать ФИО владельца, название колхоза, размер и расположение участка, адрес, на который можно в 30-дневный срок выслать возражения. Если таковых не возникнет, кадастровый инженер проведет межевание участка. После этого владелец сможет зарегистрировать выдел.
     Важно отметить, что кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли земельного участка. Как показывает практика, отсутствие такого заключения может быть причиной оспаривания результатов межевания земельного участка, выделенного в счет земельной доли.
     Юридическим оформлением выдела земельного участка является государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав, после проведения которых собственник может распоряжаться им на свое усмотрение в рамках разрешенного использования участка, в том числе продать его третьим лицам.
     Для свободного распоряжения земельным участком потребуется письменный отказ администрации района от права преимущественного выкупа. По закону муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого участка по цене, по которой он продается.
     Отметим, что срок, в течение которого можно воспользоваться правом выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности законодательством не ограничен. Данное право у гражданина сохраняется до тех пор, пока у него имеется соответствующая доля.
Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области

Вскрыли автомобиль и похитили сумку для документов

      Житель Шексны обратился в полицию с заявлением по установлению и привлечению к ответственности того, кто 28 марта похитил из его служебного автомобиля сумку для документов, в которой находились паспорт заявителя и ключи от личного автомобиля. Так как хищение произошло на территории г. Вологда, заявление перенаправлено по территориальности.
     В Шекснинском районе не без происшествий. 29 марта в северной части Шексны был выявлен мужчина, снимающий аккумулятор с чужой автомашины. Им оказался местный житель, 1974 г.р. Подозреваемый признался в попытке совершения хищения.
     На 76 км автодороги Вологда - Новая Ладога в период с 27 по 28 марта с трактора «Беларусь» пропал гидравлический захват.
Фото сети Интернет.

Глава Никольского сельского поселения В.Л. Драницын заявил о намерении уйти в отставку

     28 марта после завершения сессии Представительного Собрания Шекснинского муниципального района глава Никольского сельского поселения В.Л. Драницын обратился к депутатам с сообщением о том, что намерен сложить с себя полномочия главы поселения в связи с выходом на пенсию. Коллеги по Представительному Собранию горячо поблагодарили Владимира Леонидовича за его деятельность в качестве руководителя Никольского поселения и районного депутата. Вопрос об отставке будет рассматриваться на сессии представительного органа в поселении в ближайшие дни.
 

Новый формат любимого праздника! Ансамбль песни и пляски Северного флота 9 мая в Шексне

29 марта в администрации района прошло первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
 
     Для жителей и гостей Шекснинского района будет подготовлена насыщенная программа мероприятий. 9 Мая пройдет в новом формате. Но обо всем по порядку. Начало празднику будет положено 5 мая в Шексне северной, в сквере моряков, где состоится традиционный митинг и смотр строя и песни с участием ветеранов, учеников Устье-Угольской и школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина. Пройдет прием обучающихся в ряды Юнармии. 8 мая, в шесть часов вечера (время может быть изменено), шекснинцы увидят концертную программу "Голос войны". Сейчас также решается вопрос о месте проведения, возможно, это будет стадион "Юность".
     В День Победы привычный ход праздника изменится. Начнется мероприятие в Парке Победы (а не как обычно - в центре поселка). Там пройдет митинг, возложение венков. Затем участники парада проследуют колонной по улице Ленина до площади у Сбербанка, где состоится финиш легкоатлетического пробега "Потеряево – Шексна".
     В 12 часов дня на центральной площади для шекснинцев выступит ансамбль песни и пляски Северного флота (г. Мурманск). Завершится праздник программой «В шесть часов вечера после войны» на площади у загса. Ее готовит Молодежный парламент района. Ребята постараются воссоздать танцплощадки военного времени. Еще одно нововведение этого года – ни в Парке Победы, ни на центральной площади шекснинцы не увидят точек общепита, где обычно продаются шашлыки, выпечка, напитки. Так же, как и каши из солдатской кухне, жителям поселка попробовать не придется. Тематические мероприятия пройдут в библиотеках, домах культуры и сельских клубах.
     В программе празднования возможны изменения. Обо всем мы будем информировать шекснинцев. Следите за сайтом и газетой.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
Наша справка.
История ансамбля песни и пляски Северного флота  (г. Мурманск) началась в июле 1940 года, когда по решению Народного Комиссара ВМФ из активных участников художественной самодеятельности на базе Дома Красной Армии и Флота в Полярном был организован ансамбль краснофлотской песни и танца. Первый состав ансамбля насчитывал всего 8 человек. А 7 ноября 1940 года была показана уже первая концертная программа молодого коллектива, посвященная 23-й годовщине Октябрьской революции.
Основа репертуара ансамбля – произведения композиторов о море, Севере, русская и зарубежная классика. Наряду с этим артисты прекрасно работают и в эстрадных жанрах. Оркестр ансамбля может выступать с отдельной джазовой программой, а хор – с программой а cappella, в которую включены лучшие произведения русской духовной музыки и народные песни. Ансамбль прекрасно знают в нашей необъятной стране. Многие известные композиторы и поэты писали свои произведения специально для ансамбля, а песня Е. Жарковского и Н. Букина «Прощайте, скалистые горы» стала гимном моряков-североморцев и вошла в золотой фонд отечественной песенной классики.
 

Налоговая служба приглашает на Дни открытых дверей

3 апреля с 08.00 до 18.00  и 4 апреля 2017 года  с 08.00 до 20.00 в Межрайонной ИФНС России № 8 по Вологодской области пройдут Дни открытых дверей для плательщиков страховых взносов.
 
     На мероприятии налогоплательщики  смогут получить информацию о порядке и сроках предоставления расчетов по страховым взносам и сроках уплаты страховых взносов, порядке заполнения платежных документов, а также узнать о том, как подготовить расчеты по страховым взносам с помощью программы «Налогоплательщик ЮЛ».
     Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляют в налоговый орган расчет по страховым взносам ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом. Расчет за 1 квартал 2017 года необходимо представить не позднее 2 мая.
     Сумма страховых взносов, исчисленная за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца
     Приглашаем принять участие в проводимом мероприятии.
Межрайонная ИФНС России № 8 по Вологодской области.

Страницы