Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Новый формат любимого праздника! Ансамбль песни и пляски Северного флота 9 мая в Шексне

2515
29 марта в администрации района прошло первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.  
     Для жителей и гостей Шекснинского района будет подготовлена насыщенная программа мероприятий. 9 Мая пройдет в новом формате. Но обо всем по порядку. Начало празднику будет положено 5 мая в Шексне северной, в сквере моряков, где состоится традиционный митинг и смотр строя и песни с участием ветеранов, учеников Устье-Угольской и школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина. Пройдет прием обучающихся в ряды Юнармии. 8 мая, в шесть часов вечера (время может быть изменено), шекснинцы увидят концертную программу "Голос войны". Сейчас также решается вопрос о месте проведения, возможно, это будет стадион "Юность".
     В День Победы привычный ход праздника изменится. Начнется мероприятие в Парке Победы (а не как обычно - в центре поселка). Там пройдет митинг, возложение венков. Затем участники парада проследуют колонной по улице Ленина до площади у Сбербанка, где состоится финиш легкоатлетического пробега "Потеряево – Шексна".
     В 12 часов дня на центральной площади для шекснинцев выступит ансамбль песни и пляски Северного флота (г. Мурманск). Завершится праздник программой «В шесть часов вечера после войны» на площади у загса. Ее готовит Молодежный парламент района. Ребята постараются воссоздать танцплощадки военного времени. Еще одно нововведение этого года – ни в Парке Победы, ни на центральной площади шекснинцы не увидят точек общепита, где обычно продаются шашлыки, выпечка, напитки. Так же, как и каши из солдатской кухне, жителям поселка попробовать не придется. Тематические мероприятия пройдут в библиотеках, домах культуры и сельских клубах.
     В программе празднования возможны изменения. Обо всем мы будем информировать шекснинцев. Следите за сайтом и газетой.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
Наша справка.
История ансамбля песни и пляски Северного флота  (г. Мурманск) началась в июле 1940 года, когда по решению Народного Комиссара ВМФ из активных участников художественной самодеятельности на базе Дома Красной Армии и Флота в Полярном был организован ансамбль краснофлотской песни и танца. Первый состав ансамбля насчитывал всего 8 человек. А 7 ноября 1940 года была показана уже первая концертная программа молодого коллектива, посвященная 23-й годовщине Октябрьской революции.
Основа репертуара ансамбля – произведения композиторов о море, Севере, русская и зарубежная классика. Наряду с этим артисты прекрасно работают и в эстрадных жанрах. Оркестр ансамбля может выступать с отдельной джазовой программой, а хор – с программой а cappella, в которую включены лучшие произведения русской духовной музыки и народные песни. Ансамбль прекрасно знают в нашей необъятной стране. Многие известные композиторы и поэты писали свои произведения специально для ансамбля, а песня Е. Жарковского и Н. Букина «Прощайте, скалистые горы» стала гимном моряков-североморцев и вошла в золотой фонд отечественной песенной классики.
 

Еще новости

Реклама