Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Татьянин день встречали стихами

     В январе в Устье – Угольской школе традиционно проходит неделя профориентации. 25 января для учащихся 8 классов в Центральной библиотеке прошел день информации «Выбор профессии. Будущее зависит от тебя». 2017 год объявлен Годом Экологии, поэтому особое внимание было уделено профессиям, связанным с экологией, защитой окружающей среды и животного мира. Из обзора книг, которые представлены на книжной выставке «Профессий много есть на свете, найди призванье по душе» ребята узнали, где брать информацию по профориентации и как правильно её использовать. О профессии военного ребятам рассказал подполковник в отставке из г. Вологда А.В. Козлов. В заключение Александр Васильевич прочел несколько своих стихотворений.
     В Доме-интернате для престарелых и инвалидов д. Княже Татьянин день встретили стихами. 25 января по приглашению Центральной библиотеки к ветеранам приехал самодеятельный автор Александр Васильевич Козлов.
Фото предоставлено Центральной библиотекой

Шекснинцы начинают осваивать робототехнику

В Шекснинский дом творчества поступило оборудование по программе «Робототехника», поставляемое по Государственному контракту, - конструкторы, 3D-принтер, 3D-сканер, ноутбук.
     Первые шаги по программе «Робототехника» ребята делают вместе с педагогом Т.Н. Волковой в Шекснинском доме творчества по ул. Юбилейная, д. 10. Они работают с конструктором LEGO MINDSTORMS Education EV3. Причем, интерес к робототехнике проявляют не только мальчики, но и девочки. Но, прежде чем приступить к сборке робота, необходимо познакомиться с модулем EV3 и деталями (втулками, балками, осями, штифтами, колесами и т.д.). Все самое интересное у школьников впереди!
Информация и фото предоставлены Управлением образования.

Кружевной наряд для куклы поразил жюри

     В декабре 2016 года Чебсарский детский сад принял участие в областном конкурсе изобразительной деятельности и ручного труда «Новый куколкин наряд», посвященном культуре и истории создания художественного костюма. Организатором его выступил вологодский образовательный журнал «Jiraffe».
     В январе стали известны имена победителей. Лауреатом 1 степени в номинации «Оригинальный наряд» стала юная жительница Чебсары Алена Мальцева в соавторстве с куратором Светланой Николаевной Виноградовой, воспитателем 1 младшей группы.
Информация и фото предоставлены Управлением образования.

Трагедия в Ершовском поселении: в огне погиб молодой человек

30 января, в 2 часа 15 минут, на номер 01 поступил звонок от главы Ершовского поселения А.В. Камулина, который сообщил о том, что в деревне Тирково (она находится около д. Игнатовское) горит дачный дом.

 
     К месту были отправлены  пожарные из Шексны и отдельного поста № 65, который располагается в Ершово.
      К прибытию первого подразделения, дом горел открытым пламенем, угрозы соседним строениям не было. При помощи подразделения из Шексны пожар удалось ликвидировать к половине пятого утра.
      Как позже выяснилось, события развивались следующим образом. Трое друзей из Череповца приехали отдохнуть в деревню. Через некоторое время один из молодых людей, сын хозяйки дома, сел в машину и уехал в соседнюю деревню, а двое друзей остались в доме продолжать веселье. По дороге, в одном километре от Тирково, машина застряла. Молодой человек вернулся за помощью, но парни помочь ему отказались, и он, взяв лопату, отправился обратно.
     По словам двух оставшихся товарищей, в доме стал мигать свет, потом вырубило пробки. Они включили свет снова. Такая ситуация повторялась несколько раз. Молодые люди вышли на веранду и  увидели, что произошло загорание электропроводки под потолком, огонь вышел на чердак.  Друзья выскочили на улицу, однако, пожарных почему-то не вызвали.
     Через некоторое время они вспомнили, что в доме у них вещи и документы. Попытались через веранду проникнуть в здание, но это им не удалось. Тогда молодые люди разбили окно и, выставив раму, залезли в жилую часть. Им удалось вытащить документы и некоторые вещи.
     Оказавшись в безопасности, они решили сообщить о происшествии другу и отправились к нему. Узнав о пожаре, молодой человек со всех ног бросился к  дому. Догнать друзья его не смогли, только видели, как он подбегал к зданию.
      Позже останки 25-летнего мужчины нашли в дальнем углу хозяйственного сарая, который было пристроен к дому. Как он там оказался, неизвестно. Также непонятно, почему молодые люди не вызвали пожарную охрану.
Юлия ДАВЫДОВА.

Подводим итоги фотоконкурса «И был я в Новый год… зайчиком»

     Вот уже новогодние праздники, утренники в детских садах позади, но приятные воспоминания об этих веселых деньках остались не только в памяти,  но и на фотоснимках. Каждый год мамы  и бабушки в Новый год стараются своим деткам  придумать запоминающийся маскарадный костюм.  
      В преддверии череды новогодних праздников мы предложили шекснинцам прислать свои детские фото или снимки своих детей и внуков в новогодних костюмах. Посетители нашего сайта с радостью откликнулись на наше предложение. Сегодня мы подводим итоги фотоконкурса «И был я в Новый год … зайчиком»  
     Зайчики, медвежата, Деды Морозы, чебурашка, петушок, Мальвина, принцесса, гномы, пираты и многие­многие другие – всех и не перечесть. Таково было разнообразие образов и снимков. Выбор оказался  сложным, но победителей мы определили.
     Приз зрительских симпатий завоевали два снимка Светланы Рухловой. Один из них набрал 121 голос, второй ­ 126. На ее снимках - Сашенька Вороничева ­ - девочка с голубыми волосами.
     Жюри, в которое вошли известные люди Шексны, выбрали своего фаворита, им стал участник Евгений Дубов. Снеговик ­ - Евгений Дубов: «К метелям я давно привык, в стужу  не замерзаю.  А весна приходит -  ­ таю. В лесу под елкой нашел я мышку... И эту мышку назвал Аришка!»
     Выбор редакции – снимок, который прислала наша читательница Алена: "Наш маленький медвежонок. Костюм шили всей семьей, чтобы успеть к Новому году".
     Поздравляем победителей! Призы можно получить с 1 февраля в редакции газеты «Звезда» по адресу:   ул. Исполкомовская, 13 (первый этаж).
 
Юлия ДАВЫДОВА.

В России стартовал конкурс фотографий «Водные сокровища России». Шекснинцы, приглашаем принять участие!

Указом президента Российской Федерации 2017 год объявлен в России Годом экологии. В рамках этого мероприятия Федеральное агентство водных ресурсов проводит Всероссийский конкурс фотографий водных пейзажей родного края «Водные сокровища России».
 
      Работы предоставляются до 1 октября 2017 года. Конкурс проводится по девяти номинациям: «Пейзажи» – изображения ландшафтов, ключевую роль в которых играют водные объекты;  «Люди и вода» – люди на водных объектах либо в непосредственной близости от них; «Цивилизация и вода» – изображения воды и набережных, мостов, городских пейзажей, предприятий, маяков и других технических сооружений, за исключением гидротехнических; «Гидротехнические сооружения» – снимки воды и плотин, зданий гидроэлектростанций, водосбросных, водоспускных и водовыпускных сооружений, туннелей, каналов, насосных станций, судоходных шлюзов, судоподъемников и других гидротехнических сооружений; «Вода - колыбель жизни» – изображения водных объектов и их обитателей; «Вода, как стихия» – фото природных стихий на водных объектах; «Вода глазами ребенка» – изображения воды и водных объектов, без сюжетных ограничений; «Пропаганда экологической безопасности» – фотографии, пропагандирующие защиту окружающей среды, природоохранную деятельность, экологическую безопасность, в части водопользования(в данной номинации возможно использование коллажирования, компьютерной обработки фотографий в стиле социальной рекламы); «Береги берега» – изображения сюжетов очистки береговой линии водных объектов. Организованные масштабные мероприятия и частные акции уборки. 
     В конкурсе могут принять участие авторы фотографий – резиденты Российской Федерации в возрасте от 16 лет. В номинации «Вода глазами ребенка» принимают участие работы, снятые детьми в возрасте от 6 до 16 лет. 
     Снимки предоставляются в формате JPEG. Размер изображения – от 2000 пикселей по меньшей стороне, размер файла от 2,5 до 10 Мб. В названии файла могут использоваться только латинские буквы и арабские цифры. Использование пробелов и иных символов недопустимо. 
      Для подачи заявки на конкурс необходимо зарегистрироваться в специальном разделе «Всероссийский конкурс фотографий водных пейзажей родного края «Водные сокровища России» официального сайта Федерального агентства водных ресурсов. При регистрации участия авторы должны заполнить электронную регистрационную форму, включающую следующую информацию: ФИО; год рождения; пол; город проживания (населенный пункт); субъект Российской Федерации; род занятий; контактный телефон; адрес электронной почты. 
      Каждая из представляемых на конкурс работ должна иметь описание, в котором необходимо указать: название фотографии; номинацию, в которой представляется фотография; место съёмки (страна, населенный пункт); название местности и/или название водного объекта; дату съемки; описание работы (по желанию). 
     Количество представляемых одним автором фотографий – не более девяти (по одной для каждой номинации).  В номинации «Вода глазами ребенка» - не более трех фото от каждого автора. 
     Подведение итогов состоится в ноябре 2017 года.  
Юлия ДАВЫДОВА.
С положением о конкурсе вы можете ознакомиться на сайте: http://voda.mnr.gov.ru
 

Е.А. Богомазов, глава Шекснинского района, в радиостудии «Шекснинская волна» подвел итоги визита губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова


 
Евгений Артемович ответил на вопросы главного редактора газеты «Звезда» С.В. Марова и рассказал интересные подробности закрытой встречи с губернатором в завершении рабочей поездки. Читайте подробное интервью в следующем номере газеты «Звезда» и слушайте на сайте www.zwezda.net.
Аудио программа: 

Удобная полочка! Теперь она украшает дом жительницы деревни Киргоды

     Мы продолжаем с удовольствием вручать призы нашим читателям. Очень рады, что нашу газету любят и выписывают на селе! Приз от мебельной компании «Калейдоскоп» (руководитель А.А. Баранов) - компактная и удобная полочка теперь украшает дом Н.А. Трапотановой из д. Киргоды Ершовского (бывшего Камешниковского) поселения, обладательницы номера 296. От души поздравляем вас с выигрышем!
Ольга СОКОЛОВА.

В шоу «Две звезды» победила поющая семья. 31 января. № 8

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Губернатор посетил Шекснинский район. Итоги рабочей поездки.
 
25 миллионов из резервного фонда, и мост в Шексну-1 будет отремонтирован!
Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников осмотрел мост через реку Угла в Шексну-1 и назвал точные сроки его ремонта.
 
Н.А. Левина: «Не поддавайтесь на провокации и не верьте домыслам – все школы и сады остаются на месте!..»
На днях интернет-площадки запестрили сообщениями от родителей из сельских школ: чиновники втихаря хотят закрыть сады и школы на селе, педагоги будут или уволены, или потеряют в зарплате, кругом предательство и сепаратный сговор. Уже на выходных мы сформировали пакет вопросов по данному поводу и направили его Н.А. Левиной, начальнику управления образования Шекснинского района.
 
В Ершовском поселении в огне погиб 25-летний мужчина.
30 января, в 2 часа 15 минут, на номер 01 поступил звонок от главы Ершовского поселения А.В. Камулина, который сообщил о том, что в деревне Тирково (она находится около д. Игнатовское) горит дачный дом.
 
Читатели спрашивают. Мы отвечаем!
 
 «Какая музыка была! Какая музыка звучала!»
28 января в районном Доме культуры состоялся большой юбилейный концерт Шекснинской детской школы искусств, ей в 2016 году исполнилось 50 лет. В зале собрались выпускники, родители, ветераны труда, представители администрации района и просто те, кто любит нашу школу искусств: за годы активной творческой работы она приобрела множество друзей и поклонников.
 
Лидия Столинина и Наталья Рекова – победители шоу «Две звезды»!
29 января в районном Доме культуры состоялся финал четвертого сезона шоу-проекта «Две звезды». На протяжении полутора месяцев десять дуэтов активно готовились к финалу, искали костюмы, отрабатывали номера, оттачивали вокальное мастерство.
 
Хотите услышать настоящих поэтов?
Приходите на встречи в «Содружество»!

Традиционная зимняя встреча членов шекснинского лито «Содружество» под названием «Чудо всегда рядом» состоялась 22 января в библиотеке № 32. Шекснинские творцы литературы всегда с удовольствием собираются вместе, слушают стихи и прозу, делятся новостями.
 
Светлана Лазарева: «Обожаю добрых мультяшных зайчиков, мишек, ежиков и Дедов Морозов Владимира Зарубина»
Каждый из нас, наверное, занимался коллекционированием. Одни собирали марки, другие - старинные монеты, третьи - значки. Хотя, что это я говорю в прошедшем времени. И сегодня хватает людей, у кого хобби сохранилось на всю жизнь.
 
Что такое Татьянин день, рассказали в «Энергии»!
А студентки поделились рассказами о своих достижениях.
 



А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!







Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

Без паники! 31 января будет проведена проверка системы оповещения

     31 января с 9:00 до 11:00 на территории п. Шексна и района будет проведена плановая техническая проверка системы оповещения населения с включением электросирен и громкоговорящей связи. Просьба не пугаться и соблюдать спокойствие.
 

Страницы