Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Помогите подросткам с трудоустройством! Вариант решения проблемы летней занятости школьников есть

5528
Наступили летние каникулы! Ура! Портфели закинуты на полку, школьная форма убрана в шкаф. Три месяца отдыха!? Как провести их с пользой?

 Свободные от учебы школьники выражают готовность трудиться, чтобы заработать денег. Но, к сожалению, трудоустроиться на время удается немногим. Работодатели радушно двери не распахивают для этой категории потенциальных работников, а многие и вообще их не рассматривают в качестве рабочей силы из-за серьезности производства. А между тем хорошо известно, что организация временного трудоустройства несовершеннолетних способствует получению ими трудовых и профессиональных навыков, снижению числа правонарушений среди подростков, создает условия для занятости и финансовой поддержки детей и их семей из социально незащищенной категории. Как показывает практика, подростки, занятые в свободное от учебы время трудом, не пополняют ряды правонарушителей. Положительных моментов много. А чем конкретным готов помочь им Центр занятости населения?
       Елена Юрьевна Глебова поделилась, что служба занятости района совместно с управлением образования, учебными заведениями района, администрацией района, работодателями ежегодно занимается этим вопросом. Социальную пользу занятости молодежи, особенно в период каникул, невозможно недооценить. С каждым годом численность жаждущих работать в свободное от учебы время растет. В этом году уже более 200 человек выразили желание трудоустроиться. Но, к сожалению, количество предприятий и организаций, принимающих на временные работы несовершеннолетних, невелико. В итоге количество рабочих мест ограничено. Из местного бюджета ежегодно выделяются средства на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних, но их, чтобы удовлетворить потребность всех желающих, не хватает, поэтому вопрос трудовой адаптации подростков встает весьма остро.
     -  А между тем, выход есть! – делится идеями Елена Юрьевна. - Если у предприятия, организации, индивидуального предпринимателя нет возможности принять на временную работу подростка, например, из-за вредности производства или другой серьезной причины, то можно выделить спонсорскую помощь для создания рабочих мест и трудоустройства их в организациях бюджетной сферы. В ряде районов области такие формы взаимодействия уже развиваются. Если каждый работодатель района откликнется и выделит, хотя бы небольшую сумму, то потребность во временных рабочих местах для подростков удастся закрыть. Очень надеемся, что наши работодатели поддержат инициативу администрации района и центра занятости по созданию временных рабочих мест для несовершеннолетних. Раз дети хотят работать, получая за труд деньги, значит, мы вместе должны помочь им трудиться.
      Идея интересная! Идея важная! Хотелось бы, чтобы  призыв нашел отклик! Работодатели более подробную информацию могут получить по телефонам: 2-26-90, 2-26-64.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Еще новости

Реклама