Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Череповце сбежал опасный преступник

7 июля во время следственных действий 33-летний подозреваемый в тяжком преступлении совершил побег. Другой информации пока нет.

Как сообщили порталу Gorodche.ru в пресс-службе УМВД области, преступник пока не найден. Параллельно с его поиском идет разбирательство, почему это произошло.

Виктория Матвеева 
http://www.gorodche.ru/news/incident/62554/

​Очередное ретроспективное расследование от Юлии Давыдовой.

В ближайшем номере  мы хотим рассказать про еще одну историю: 11 августа 1999 года стало роковым для жителей деревни Павловское Сиземского поселения. Тогда за пару часов в небольшой деревеньке сгорели пять домов! Причина? Забыли выключить кипятильник…
Не скроем, что, занявшись разбором трагедий давно минувших дней, мы преследуем одну цель: хотим, чтобы впредь таких историй было как можно меньше.
Предлагаем фото из редакционного архива, на которых отражены все масштабы трагедии…
 

Читайте в ближайшем номере! Наши в Семёновском полку!

Читайте в ближайшем номере ! Об  итогах  проведения  призыва  граждан на военную службу весной 2015 года поделился Александр Владимирович Гусев, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Вологодской области по Шекснинскому району.
На фото: Торжественная отправка шекснинских ребят на службу в вооруженные силы РФ состоялась 29 июня, сразу 12 призывников. 
Даниил Остряков и Андрей Чистяков служат в Семеновском полку.  

Лишние пять тысяч рублей? Не нужно ломать дорожные знаки...


     В зону внимания камер системы «Безопасный город» попала группа молодых людей, которая на перекрестке улиц Труда и Первомайская в п. Шексна повредила дорожный знак. За такое правонарушение предусматривается штраф 5000 рублей. Видимо, деньги лишние появились.

​Грабитель в Барбаче напал на женщину и отобрал сотовый телефон

Как сообщает полиция, 7 июля, в 23.15, в микрорайоне Барбач, около ТЦ «Мир», неизвестный мужчина напал на женщину, которая возвращалась домой с работы.
 По ее словам, она неожиданно почувствовала резкий толчок в спину, а потом мужчина отобрал у нее сотовый телефон марки «Самсунг» и бросился бежать. Ничего предпринять женщина не успела.
     Полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности грабителя. Если кто-то располагает какой-либо информацией, просьба сообщить по телефону: 02 или 2-12-40. Анонимность гарантируется. 

НАСТОЯЩАЯ СЕНСАЦИЯ! ​Шекснинская бегунья Елена Черняева (Козлова) стала бронзовым призером Всемирной универсиады в Южной Корее!

Не успели отгреметь салюты в честь победителей Первых Европейский игр в Баку, как наступило время для новых увлекательных спортивных смотрин. Внимание поклонников спорта всего мира приковано к Южной Корее, где с 3 по 14 июля проходят Всемирные студенческие игры – летняя Универсиада-2015. В город Кванджу приехали более 20 тысяч участников из 170 стран. Соревнования проходят по 21 виду спорта.
      Для шекснинцев Универсиада в «стране утренней свежести» особенно интересна тем, что в состав сборной России по легкой атлетике вошла шекснинская спортсменка Елена Черняева (Козлова), воспитанница тренера ДЮСШ Б.И. Кожина. Сейчас спортом она занимается профессионально. Легкая атлетика стала ее работой, маршрут Шексна – Череповец – привычным. На универсиаде Елена выступает на дистанции 100 метров и в эстафете 4 по 100.
      Сразу после просмотра прямой трансляции 9 июля с забега на дистанцию 100 метров первым о его результатах в редакцию сообщил Василий Дмитриевич Киселев – наша Елена завоевала бронзу! Четыре бегуньи финишировали почти одновременно. Как оказалось, Лена проиграла спортсменке, занявшей второе место, всего 0,01 секунды и выиграла у других спортсменок 0,02 секунды! Напряженная дистанция в 100 метров, захватывающая борьба на финише за призовые места!
     Дома Лену поддерживают и ждут родители, муж Михаил с годовалым сыном Ванюшкой. Мы поздравляем и их с высокой победой Лены! Гордимся нашей землячкой! И ждем возвращения на родину призера Всемирной универсиады!
Елена ИЗЮМОВА.
11-12 июля в расписании Универсиады эстафеты по легкой атлетике, в которых наша Лена тоже принимает участие. Посмотреть и поболеть за сборную России можно в 13.00 по нашему времени. Трансляция финала – в 12.40. 

Уголовная ответственность за пьянку за рулем Первый прецедент в Шексне, кажется, есть!

Как сообщает ОГИБДД, 9 июля, в 8.17, в п. Шексна на ул. Заводская сотрудниками ДПС была задержана автомашина ВАЗ-2108, под управлением 21-летнего жителя Шексны, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел права управления транспортным средством. При оформлении материала было установлено, что данный молодой человек в августе прошлого года уже был привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 ч.2 КОАП РФ «Не выполнение водителем, не имеющим либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».
     С 1 июля 2015 года в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесена изменения, в соответствии с которыми вступила в силу статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». По данной статье к уголовной ответственности будут привлекаться водители, управляющие транспортным средством в состоянии опьянения, если они: ранее привлекались к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения; ранее привлекались к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; судимы за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения, и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть одного или более лиц. Ранее привлекавшимися к административной ответственности будут считаться лица, в случае совершения ими преступления, если они лишены права управления транспортными средствами за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, а также в течение года после окончания исполнения наказания за данного вида правонарушения.
    В итоге материал на молодого водителя, который, несмотря ни на что, продолжает садиться за руль автомобиля и управлять им в нетрезвом состоянии и без прав, передан в дознание для принятия процессуального решения.
Елена ИЗЮМОВА.

​«Верните ромашки!» – просят жители улицы Юбилейной, 16

К нам в редакцию обратились жители дома № 16 по улице Юбилейной из шестого подъезда. Они рассказали нам: «Около своего дома мы каждый год наводим порядок, разбиваем новые клумбы, высаживаем цветы – стараемся, чтобы около подъездов было уютно. Вот и около месяца назад мы сделали клумбу и высадили цветы; особой нашей гордостью был куст махровых ромашек. К этому времени они уже окрепли, прижились на новом месте и радовали всех своей красотой.
Однако, сегодня утром,8 июля, выйдя из подъезда, мы увидели, что цветов нет! Их кто-то выкопал. Еще вечером они были на месте…
Мы взываем к совести похитителей: верните куст на место! Зачем портить то, что создают другие? А если так понравились цветы, могли бы просто попросить – мы не звери, всегда поделимся! »
От редакции: Не знаю, будет ли толк от взывания к совести недобросовестных шекснинцев. Если человек не чист на руку, то и совести у него, наверняка, нет. Ни нам, ни жителям этого дома не понять, что побудило воров выкопать куст.
Но вот какой интересный факт «вырисовывается»: сегодня, 8 июля, в России отмечается праздник – День семьи, любви и верности, символом которого является… ромашка. Ничего не скажешь - ирония судьбы!
Юлия ДАВЫДОВА.
 
 

Шекснинцы, приглашаем на благотворительный концерт! Поможем восстановить храм в Шексне


 
23июля в молодежном культурном центре «Энергия» состоится благотворительный  рок-концерт «Восстановим храм в Шексне». Все собранные средства пойдут на восстановление храма на улице Советской.
         Для шекснинцев выступят рок-группы Шексны и Череповца: «Аконит»,
«Кукольный Театр», «Крест Жизни». Вокалист «Крестов»  Михаил Зимин исполнит для зрителей песни известных рок-групп, таких как: «Алиса», «ДДТ», «Калинов Мост», «Сплин», «Ария», «Кино», «Наутилус Помпилиус» под акустическую гитару.
         Специальные гости концерта световое шоу от театра огня «Феникс»!
Начало концерта в 18.00. Цена билета: 100 рублей.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Губернатор области зажег вечный огонь на новом мемориале воинской славы в деревне Прогресс

9 мая состоялось торжественное открытие мемориала воинской славы в деревне Прогресс Никольского сельского поселения. Участие в нем приняли губернатор области О.А.  Кувшинников, глава Шекснинского района Е.А. Богомазов, депутат Законодательного Собрания С.С. Березин, глава Никольского поселения с 2009 по 2015 годы  А.А. Лужинский, и.о. главы Никольского поселения И.П. Ложичева, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители и гости деревни Прогресс.

 
    Напомним, что строительство мемориального комплекса началось в конце 2014 года. Он возводился за счет средств бюджета поселения и области, пожертвований местных жителей, предприятий и предпринимателей. На плитах указано 319 имен воинов-земляков, павших в годы Великой Отечественной войны.
       Право открыть мемориал было предоставлено ветеранам Н.А. Вихареву и Р.И. Киселевой. После этого к участникам события обратился губернатор области.
       ­  Дорогие земляки! В День Великой Победы в Шекснинском районе мы открываем Мемориал воинской славы. У всех героев, чьи имена указаны на этих плитах, своя история, но их общий подвиг стал образцом мужества, доблести, искренней преданности Родине. Благодаря таким памятникам мы будем помнить героическую историю нашей страны и подвиг всех, кто завоевал для нас мирное небо, кто дал нам возможность жить в независимой и свободной стране!» ­ подчеркнул Олег Александрович Кувшинников в приветственной речи, после чего горящим факелом зажег вечный огонь в центре звезды в основании мемориала.
     На митинге выступил и поздравил всех с 70­-летием Победы глава района Е.А. Богомазов: «Память – это единственное, что может удержать человечество от повторения войны. Сегодня мы присутствуем на открытии мемориала, частички этой народной памяти. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в его создании: жителей Никольского поселения, ставших инициаторами проекта, руководителей предприятий и организаций, которые приняли посильное участие в его реализации, органы местного самоуправления...»
   Своими воспоминаниями поделился ветеран Великой Отечественной войны Николай Александрович Вихарев, выступил глава Никольского поселения с 2009 по 2015 годы А.А. Лужинский. После этого минутой молчания почтили память всех тех, кто приближал своим подвигом Победу.
     Все принявшие в торжественном мероприятии участие отдали дань памяти воинам­победителям Великой Отечественной: церемония возложения венков и цветов к мемориалу воинской славы стала очень показательной. В завершение волонтеры поселения под звуки песни «День Победы» отпустили в небо воздушные шары с бумажными журавликами.

Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 37 от 16 мая 2015 года.
Авторы: 

Страницы