Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шексне «осужденные» совершили побег из ИК-17 в рамках учений

10 декабря на территории п. Шексна проводились совместные командно-штабные учения «Вулкан-5»,  участниками которого стали сотрудники региональных управлений ФСИН и МВД России, исправительных учреждений Вологодчины.
 
    По легенде учений на утренней проверке в исправительной колонии № 17 было выявлено отсутствие троих осужденных, обнаружены следы их побега. Сотрудники колонии выдвинулись для преследования бежавших, но служебная собака потеряла след в районе деревни Прогресс, где преступники захватили автомобиль. Беглецы переоделись в гражданскую форму одежды и разделившись, разбежались по территории поселка.
     В рамках учений по отработке навыков при чрезвычайных обстоятельствах по тревоге был поднят весь личный состав УФСИН России по Вологодской области и районного отдела полиции на проведение оперативно-розыскных и поисковых мероприятий. Выставлены совместные розыскные посты. Для усиления сил и средств в Шексну прибыли сотрудники из ближайших исправительных учреждений региона. Под руководством начальника Вологодского УФСИНа Сергея Савельева сформирован оперативный штаб, в который вошли представители различных правоохранительных органов. Было принято решение проводить поиск беглецов силами розыскных нарядов. Первого задержали сотрудники Вологодского УФСИНа уже спустя два часа после побега. Он пытался скрыться в районе здания администрации п. Шексна. Далее в оперативный штаб поступила информация, что один из осужденных был замечен в районе улицы Привокзальной, где он и был задержан. Через четыре часа учения были завершены.  Представители оперативного штаба дали действиям сотрудников удовлетворительную оценку.
Елена ИЗЮМОВА
по информации Пресс-службы УФСИН России по Вологодской области.

 

Где в Шексне самая лучшая детская площадка? Во дворе Починковской, 11!

Когда лет тридцать назад была сдана в эксплуатацию пятиэтажка на Починковской, 11, то 105 семей получили новые квартиры и благоустроенный двор, украшенный детской площадкой. Какой она была? Обычный набор: деревянная горка, песочница и качели. За быстро промелькнувшие десятилетия все эти детские радости постепенно исчезли, а родители быстренько заняли освободившееся место своими игрушками - автомобилями.
 
   Но недавно старый двор преобразился. Совет дома принял решение потеснить авто, а прежнее место детской площадки отдать снова под детскую площадку, но уже 21 века. Как рассказала представитель жильцов Наталья Николаевна Смирнова, эту мечту как взрослых, так и малышей с Починковской, 11 помог воплотить в жизнь Юрий Агасиевич  Атомян. Именно он подарил настоящий детский городок, где девять ярких аттракционов - самые разные качели-карусели, домик-беседка, горка-паровозик и даже гимнастический комплекс.  Н. Н. Смирнова от имени всех жильцов просила передать через газету огромную благодарность Юрию Агасиевичу за такой  замечательный подарок, а также самые добрые слова в адрес главы поселка Татьяны Юрьевны Токаревой, которая внимательно относится к их просьбам и пожеланиям. Наталья Николаевна рассказала о том, что весной жильцы обязательной выйдут на субботник, чтобы посадить молодые рябинки. Словом, двор на Починковской, 11, украшенный самой лучшей в поселке детской площадкой,  жители дома сделают еще зеленее и благоустроеннее.
Екатерина МАРОВА.
 

Раньше коровы-рекордистки доили по 6000 кг молока, а теперь - по 15000

Показатели наших животноводов, несмотря на определенные трудности в работе, вызывают искреннюю гордость. Не удержалась от слов благодарности и В.Н. Наумова, ветеран зоотехнической службы. Она пишет в редакцию, что начало всему этому - огромный труд специалистов по племенной работе, которые под руководством А.В. Виноградовой (15 ноября эта женщина отметила 85-летний юбилей) создавали племенное ядро коров в Шекснинском районе.
 
     -  В то время работал сильный коллектив специалистов-селекционеров: Н.А. Таничева, Г.В. Заводова, Е.Я. Виноградова, В.И. Советова, В.С. Чистов, В.В. Баранов, А.А. Смирнова, Г.Г. Смирнова, Е.А. Морозова, Е.Н. Смирнова, В.Ю. Колесова, Е.А. Сущева, В.С. Голубева и другие, - вспоминает Валентина Николаевна коллег, с кем ей довелось работать, будучи главным зоотехником управления сельского хозяйства. - Очень жаль, что кормовая база тех времен не позволяла добиваться высоких результатов, но коровы-рекордистки тогда были и надаивали более 7-8 тысяч кг молока за лактацию. Теперь же, создав высокий запас продуктивных качеств маточного стада, при сбалансированном кормлении животноводы могут получать отличные результаты. Так, в ЗАО "Шексна" рекордисткой является корова ярославской породы  с инвентарным номером  - ее удой за лактацию свыше 9000 кг, в ООО "Русь" - рекордистка - корова ярославской породы по кличке Прибаутка - за пятую лактацию надоила 8935 кг молока с жирностью 4,46%, а корова Наседка черно-пестрой породы за четвертую лактацию надоила 15724 кг молока при жирности 3.69 %. Всего в этом хозяйстве восемь коров, которые доят свыше 10 тысяч кг молока за лактацию. Зоотехники-селекционеры  продолжают когда-то начатую работу по отбору и выращиванию племенных телок,  улучшению наследственных качеств животных, что позволяет при должной кормовой базе получать высокие удои. 
 
Елена ИЗЮМОВА.

 
Авторы: 

В Центре истории и культуры новый конкурс!

Совсем скоро наступит новый 2015 год. В преддверие этого события Центр истории  культуры объявляет конкурс творческих поделок «Символ 2015 года».
 
    Работы принимаются с 15 декабря 2014 по 31 января 2015 года. От каждого участника принимаются не более пяти экспонатов, выполненных в различной технике – все зависит от фантазии и желания конкурсантов.   
    Открытие выставки пройдет в феврале. Все участники выставки будут награждены памятными подарками.
    По всем интересующим вопросам можно обратиться к координаторам конкурса: Виктории Александровне Гулько и Алене Андреевне Васильевой. Телефон: 2-42-28.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Мамочка, милая, мама моя! Как хорошо, что ты есть у меня!

7 декабря в Доме культуры п. Чебсара прошел муниципальный конкурс «Моя милая мама». Проведение этого мероприятия, приуроченного ко Дню матери, стало уже доброй традицией. И каждый раз его организаторам – педагогам Шекснинского ДДТ в п. Чебсара - удается порадовать и удивить не только зрителей, но и участников конкурса.
 
     Началось все с литературной композиции, посвященной мамам, - ее представили обучающиеся театральной студии «Радуга» (руководитель Н.Ф. Скрипцова). На сцену  вышли «мама» и четыре ее «дочери», одетые в пышные длинные платья. Но не только их наряды, но и освещение, и декорации располагали к тому, чтобы зрители «перенеслись» в былые времена. А вот прочитанные ими стихи, хоть и были написаны в позапрошлом веке, ничуть не потеряли своей актуальности. Материнская любовь к детям – вечная тема.
     После такого поэтического начала ведущая Н.А. Никитина представила участников конкурса. На сцене одна за другой появились мамы вместе со своими дочерьми - Наталья Мальцева и Алена, Наталья Чекушова и Таня, Татьяна Удавкова и Даша, Надежда Смирнова и Катя.
     Для начала участницы рассказали немного о себе и своей семье. Затем мам и  их помощниц ждал ряд испытаний.
     Наверное, самым простым для них стал конкурс «Ласковое слово»: мамы должны были по очереди ласково называть своих детей, не повторяясь при этом. А вот самым сложным стал интеллектуальный конкурс: нужно было ответить на вопросы, выбрав правильный вариант ответа, и все успешно с этим справились. Кстати, дочурки пытались помочь своим мамам, подсказывая им правильные, на их взгляд, ответы. Такими же активными дошкольницы были и в конкурсе на проверку памяти: участницы должны были перечислить предметы, которые находятся на подносе (видели они их всего 10 секунд).
     Не обошлось и без творческих конкурсов. Оказалось, что станцевать ламбаду и вальс, сделать букет из веточек и фантиков, а также сочинить частушку – для мам не составляет особого труда. Кстати, пока участницы сочиняли частушки и делали букеты, перед зрителями выступили юные участники художественной самодеятельности чебсарского Дома культуры. Песни в их исполнении также звучали, когда жюри подводило итоги конкурса. Это очень украсило мероприятие, да и зрителям не пришлось скучать.
     В общем мамы проявили все свои таланты, поэтому задача перед членами жюри стояла не проста. В итоге Наталья Мальцева стала победительницей в номинации «Мисс Фантазия», Наталья Чекушова была признана «Мисс Скромность», Татьяна Удавкова – «Мисс Нежность», а победительницей муниципального конкурса «Моя милая мама» стала Надежда Смирнова. Исполняющий обязанности главы Чебсарского поселения А.А. Поликов вручил мамам дипломы, а их дочкам - грамоты. Также все конкурсанты получили небольшие подарки.
Надежда АЛЕКСАНДРОВА.

Река Шексна обмелела... Воры обнаглели.

Насколько обмелела река Шексна? Кто ворует детали конструкций со старинного шлюза в Судьбицах? Читайте в ближайшем номере нашей газеты. На фото: вот та зарубка на бревне, которая обозначает обычный уровень воды в реке. Фото Александра Горшкова. 

В Шекснинском районе - сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В период с 1 по 7 декабря обратились за медицинской помощью 214 шекснинцев больных ОРВИ. Большинство из них – 175 человек – дети. Из них  49 малышей в возрасте с 0 до 2 лет, 56 ребятишек - с 3 до 6 лет и 70 человек – с 7 до 14 лет. Было госпитализировано 10 больных, из них 8 детей до 14 лет.
 
     Медицинские работники говорят, что такой подъем заболеваемости носит сезонный характер. Кстати, по сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости в Шекснинском районе несколько снизился (на 15%). Чего нельзя сказать о ситуации по Вологодской области в целом, где отмечается рост заболеваемости ОРВИ.
Надежда СМИРНОВА.
 

В Шексне осужденные совершили «побег»... в рамках учений

Сегодня, 10 декабря с 7.00 начались совместные учения сотрудников УФСИН и ОМВД России по Шекснинскому району по задержанию осужденных, совершивших «побег» из ИК № 17.
 
     В рамках учений проводятся оперативно-розыскные и поисковые мероприятия. Так что шекснинцам не нужно опасаться того, что на улицах поселка Шексна появились люди в камуфляже, касках и с оружием, кинологи с собаками.
     Кстати, в 10.30 условно задержали одного из сбежавших осужденных. Осталось найти еще двоих.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Пять автомашин пострадало в одном ДТП

Как сообщает ОГИБДД, 9 декабря, в 18.45, на 98 км автодороги Вологда – Новая Ладога, около Демидова, произошло столкновение пяти автомашин – «Фольксваген Пассат», ВАЗ-21099, «Нисссан Ноте», «Мазда-3» и фура «ДАФ». В аварии оказались шекснинские жители – из «девяносто девятой» и «Ниссана», а также жители Вологды и Череповца.
 
     По предварительной версии, водитель одного из автомобилей при обгоне не учел безопасный боковой интервал, чем и спровоцировал массовое столкновение. В результате ДТП пострадали два человек – водитель и пассажир автомашины «Фольксваген Пассат». Женщины обратились за медицинской помощью по месту проживания – в г. Череповец. По факту ДТП проводится административное расследование.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Шекснинские скалолазы!

Выходные у туристов не бывают скучными. И даже в декабре, несмотря на завершившийся сезон походов, экспедиций и полевых лагерей, нам есть  чем заняться.
 
     В субботу, 6 декабря, в спортивном зале Устье-Угольской школы собрались участники Первенства Шекснинского района по спортивному туризму в закрытых помещениях «Подснежник-2014». В соревнованиях приняли участие шесть  команд из пяти школ и команда Шекснинского дома детского творчества, которая выступала вне конкурса. Участники соревновались в трёх возрастных группах.  Каждому предстояло преодолеть несколько технических этапов. И если ребята младшего возраста проходили дистанцию довольно простую, то участникам  постарше приходилось работать в более сложных условиях: нужно было пройти три навесные переправы, а также забраться на шесть метров вверх по вертикальным перилам. Такую дистанцию лучше видеть, чем читать о ней. Со своими этапами все участники успешно справились. Победителями в своих группах стали:  Максим Андреев (Устье-Угольская школа), Владимир Виноградов (Чуровская школа), Евгений Смелов (ДДТ), Ксения Степанова (Устье-Угольская школа), Мария Манжурова (школа №1 имени адмирала А.М. Калинина).
    По результатам  личных дистанций определялись   команды-победительницы лично-командного зачёта. Первое место в этом виде соревнований заняла команда Устье-Угольской школы. После прохождения личной дистанции участники бежали командную эстафету.  Каждый проходил несколько этапов. Здесь не было равных  команде Устье-Угольской школы.  В общем зачёте места распределились следующим образом: третье место у команды  школы № 154, серебро - у  спортсменов из Чуровской школы, а победителем Первенства стала Устье-Угольская школа.  Хочется сказать спасибо участникам и руководителям команд и, конечно же, руководству Устье-Угольской школы за предоставленный спортзал.
     После  завершения районного «Подснежника» юные воспитанники секции туризма, уставшие (ведь они  как организаторы  ставили и снимали дистанции вместе с педагогами и помогали в проведении Первенства), разошлись по домам. Но на этом активные выходные у них не закончились. Следующим утром, в воскресенье, команда Шекснинского муниципального района отправилась в Вологду на областные соревнования по спортивному скалолазанию. Эти соревнования проводились уже в двенадцатый раз и собрали более 180 участников из разных уголков нашей области. Спортсменам предстояло принять участие в двух видах: «скорость» и «эстафета». В дисциплине «скорость» участникам нужно было как можно быстрее преодолеть вертикальную стену скалодрома высотой 7 метров. Это достаточно сложная задача, и не все участники с ней справились. Но, как говорят, будет к чему стремиться. Шекснинские спортсмены показали неплохие результаты. Хочется поделиться отличной новостью: Евгений Смелов стал победителем Первенства области в группе юниоров! Поздравляем Женю с этим выдающимся (как для него, так и для команды) результатом!
    После личных стартов участников ждала эстафета. Эстафетная команда состояла из трёх человек. В старшей группе наши ребята (Максим Андреев, Данил Соловьёв и Евгений Смелов) заняли пятое место, а младшие туристы-скалолазы (Михаил Колесов, Сергей Гостев и Даниил Ивашов) стали шестыми. Хочется надеяться, что когда-нибудь и у нас в Шексне, как в вологодской школе №17, где проходили соревнования, будет тренировочный скалодром.
    Такими насыщенными и интересными получились выходные у шекснинских туристов.  И следующие будут такими же, ведь команда едет в Грязовецкий район, чтобы принять участие в Первенстве Вологодской области по спортивному туризму в закрытых помещениях «Подснежник-2014». Пожелаем им удачных стартов!
Анна КОПЫЛОВА,
педагог дополнительного образования.

Попытка изнасилования не удалась

Череповецким межрайонным следственным отделом проводится проверка по заявлению двух жительниц п. Шексна в возрасте 25 и 26 лет о попытке изнасилования.
 
     Две шекснинские девушки заявили в полицию, о том, что 7 декабря, около 7 утра, в д. Прогресс шесть парней в возрасте от 20 до 30 лет схватили их, одну запихнули в багажник автомобиля, а другую в салон и пытались совершить с ними насильственные действия сексуального характера. Однако совершить задуманное не смогли и через некоторое время отпустили. Оказавшись дома, обе девушки обратились в полицию с заявлением. Личности их обидчиков установлены.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Страницы