Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шекснинские скалолазы!

4824
Выходные у туристов не бывают скучными. И даже в декабре, несмотря на завершившийся сезон походов, экспедиций и полевых лагерей, нам есть  чем заняться.  
     В субботу, 6 декабря, в спортивном зале Устье-Угольской школы собрались участники Первенства Шекснинского района по спортивному туризму в закрытых помещениях «Подснежник-2014». В соревнованиях приняли участие шесть  команд из пяти школ и команда Шекснинского дома детского творчества, которая выступала вне конкурса. Участники соревновались в трёх возрастных группах.  Каждому предстояло преодолеть несколько технических этапов. И если ребята младшего возраста проходили дистанцию довольно простую, то участникам  постарше приходилось работать в более сложных условиях: нужно было пройти три навесные переправы, а также забраться на шесть метров вверх по вертикальным перилам. Такую дистанцию лучше видеть, чем читать о ней. Со своими этапами все участники успешно справились. Победителями в своих группах стали:  Максим Андреев (Устье-Угольская школа), Владимир Виноградов (Чуровская школа), Евгений Смелов (ДДТ), Ксения Степанова (Устье-Угольская школа), Мария Манжурова (школа №1 имени адмирала А.М. Калинина).
    По результатам  личных дистанций определялись   команды-победительницы лично-командного зачёта. Первое место в этом виде соревнований заняла команда Устье-Угольской школы. После прохождения личной дистанции участники бежали командную эстафету.  Каждый проходил несколько этапов. Здесь не было равных  команде Устье-Угольской школы.  В общем зачёте места распределились следующим образом: третье место у команды  школы № 154, серебро - у  спортсменов из Чуровской школы, а победителем Первенства стала Устье-Угольская школа.  Хочется сказать спасибо участникам и руководителям команд и, конечно же, руководству Устье-Угольской школы за предоставленный спортзал.
     После  завершения районного «Подснежника» юные воспитанники секции туризма, уставшие (ведь они  как организаторы  ставили и снимали дистанции вместе с педагогами и помогали в проведении Первенства), разошлись по домам. Но на этом активные выходные у них не закончились. Следующим утром, в воскресенье, команда Шекснинского муниципального района отправилась в Вологду на областные соревнования по спортивному скалолазанию. Эти соревнования проводились уже в двенадцатый раз и собрали более 180 участников из разных уголков нашей области. Спортсменам предстояло принять участие в двух видах: «скорость» и «эстафета». В дисциплине «скорость» участникам нужно было как можно быстрее преодолеть вертикальную стену скалодрома высотой 7 метров. Это достаточно сложная задача, и не все участники с ней справились. Но, как говорят, будет к чему стремиться. Шекснинские спортсмены показали неплохие результаты. Хочется поделиться отличной новостью: Евгений Смелов стал победителем Первенства области в группе юниоров! Поздравляем Женю с этим выдающимся (как для него, так и для команды) результатом!
    После личных стартов участников ждала эстафета. Эстафетная команда состояла из трёх человек. В старшей группе наши ребята (Максим Андреев, Данил Соловьёв и Евгений Смелов) заняли пятое место, а младшие туристы-скалолазы (Михаил Колесов, Сергей Гостев и Даниил Ивашов) стали шестыми. Хочется надеяться, что когда-нибудь и у нас в Шексне, как в вологодской школе №17, где проходили соревнования, будет тренировочный скалодром.
    Такими насыщенными и интересными получились выходные у шекснинских туристов.  И следующие будут такими же, ведь команда едет в Грязовецкий район, чтобы принять участие в Первенстве Вологодской области по спортивному туризму в закрытых помещениях «Подснежник-2014». Пожелаем им удачных стартов!
Анна КОПЫЛОВА,
педагог дополнительного образования.

Еще новости

Реклама