Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Очередной номер нашей газеты вышел в новом формате!

 
Как и сообщалось ранее с 21 января наша газета стала выходить по субботам (как и ранее) и ВТОРНИКАМ. Номер во вторник теперь также цветной и отчасти сменил свой внешний вид, стал более информационно насыщенным. Читайте и оценивайте. 


 

​Призы ждут своих обладателей!

     На прошлой неделе были объявлены имена авторов лучших работ наших фотоконкурсов. Однако наши победители почему-то не торопятся заглянуть к нам в редакцию. В пятницу, 17 января, за фирменными кружками пришли три  победительницы: Светлана Зимина, анна Полетаева и Полина Шишова.
     Мы напоминаем, что призы можно забрать в редакции газеты «Звезда», второй этаж. С 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.
     Список победителей: Марина Гришина - «Нос+ уши+лапы и хвост! Удивительные рядом!»; Сергей Пушкин, Наталья Черемушкина, Надежда Смирнова -  «Ночь. Улица. Фонарь... Шексна ночная...»; Рената Ананьева, Алексей Кузьмин – «Рисуем Шексну».
Юлия ДАВЫДОВА.
 

О «Неделе здоровья» рассказал детский сад «Светлячок»

   С 13 по 17 января  детский сад «Светлячок» был наполнен смехом, спортивным азартом, сюрпризами и отличным настроением, которое принесла «Неделя здоровья». Интересно и весело прошли массовые спортивно – развлекательные мероприятия: «Волшебный мир сказок», «Тропой здоровья», «Как медвежонок Федя стал сильным», « В страну Играндию -  с крокодилом  Геной и Чебурашкой», «Огонь – друг, огонь – враг», «Петрушкин цирк».
   Дети с желанием принимали участие в конкурсах, эстафетах, соревнованиях. Педагоги постарались организовать досуг так, чтобы дошкольники смогли показать не только силу, ловкость и выносливость, но и проявить свою эрудицию, ум и смекалку.
   В течение недели плодотворно поработали воспитатели на группах, организуя с детьми беседы, игры, прогулки, уделяя особое внимание теме «Здоровье».
В.Н. Куфтырева, инструктор по физической культуре и творческая группа

​Создатели новогоднего настроения награждены денежными призами

   Как сообщил С.А. Коршунов, первый заместитель главы администрации
городского поселения поселок Шексна, подведены итоги конкурса по благоустройству, который был объявлен в трёх номинациях – «Новогодний дворик», «Лучшее новогоднее оформление фасада» и «Новогодняя витрина».
     Все участники очень ответственно отнеслись к данному мероприятию. В конкурсе «Новогодний дворик» первое место заняло ТСЖ  "Полевая, 2",  (они получили приз в денежной форме в размере 5000 рублей), 2 место - ТСЖ  "Радуга" (приз в денежной форме в размере 4000 рублей).
     В конкурсе "Лучшее новогоднее оформление фасада" победителем стал Барбачевский детский сад (приз в денежной форме в   размере  5000 рублей). 2 место досталось ШМР "Дельфин" (приз в денежной форме в размере 4000 рублей). Третье место завоевал магазин "Мясная лавка", они выиграли приз в денежной форме в  размере 3000 рублей.
     В конкурсе "Новогодняя витрина" победу одержал ООО "ГРААЛЬ"  ТЦ  "У Пушки",  им достался приз в денежной  форме в   размере  5000 рублей. Второе место – у Продмага № 3 Шекснинское поспо (приз в денежной  форме в размере 4000 рублей). Третье место получил хозяйственный магазин Шекснинского поспо (приз в денежной форме в  размере 3000 рублей).
     За участие в новогоднем конкурсе объявлены благодарности коллективам:
«Гастронома» Шекснинского поспо, галантереи Шекснинского поспо, «Ассорти» (ТЦ "Вертикаль", 1 этаж), магазина "Уютный дом" (ул. Пролетарская, 17).
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

​Шекснинские хоккеисты рвутся в бой! Поддержим!

 22 января в «Лидере» (бывшая ледовая арена «Каскад») шекснинские хоккеисты команды «Эковтор» проведут ответный матч   с вологодским «Лучом». Начало игры в 21.00.
     Уважаемые шекснинцы,  приходите поддержать наших спортсменов. Им очень нужна наша поддержка!
Юлия ДАВЫДОВА.

​В Шекснинской ЦРБ выездных комиссий медико-социальных экспертиз больше проводится не будет

В «гостевую» поступило возмущенное сообщение: «На улице 23 градуса мороза, человек с ограниченными возможностями приехал в Шекснинскую ЦРБ на МСЭК, как было назначено к 9.00. И здесь ВДРУГ выясняется, что выездного заседания не будет, нужно ехать в Череповец…»
 
    А.И. Кузнецов, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, председатель врачебной комиссии, разъяснил, что медико-социальная экспертиза отказала Шекснинской ЦРБ в проведении выездных заседаний, мотивируя такое решение загруженностью в работе и тем, что выезды будут проводиться только в те лечебные учреждения, которые удалены от Череповца более чем на 100 км. Теперь шекснинским пациентам, направленным на МСЭК, придется самостоятельно добираться в Череповец. По нетранспортабельным больным представить документы на комиссию могут заочно по доверенности родственники или доверенные лица. В отличие от выездных заседаний в Шексне, которые проводились по четвергам два раза в месяц, в Череповце прием будет вестись каждый четверг по адресу: ул. Парковая, 32, каб. 101. Александр Иванович принес извинение пациентке, пояснив, что бюро МСЭ должно было каждому приглашенному на освидетельствование 16 января сообщить об отмене выездного заседания.
Елена ИЗЮМОВА.
 
 

ФОТО.Шекснинские спортсмены выиграли Чемпионат по пауэрлифтингу!

19 января в Шексне прошел лично-командный Чемпионат Вологодской области по пауэрлифтингу (жим лежа) и классическому жиму лежа среди мужчин и женщин.

     В нем приняли участие спортсмены из Вологды, Череповца, Бабаева, Вытегры, Белозерска, Кириллова и Шексны.
     В командном зачете с суммой в 54 очка победила команда Шексны. Наших спортсменов тренируют Д.А. Заборин, А.С. Неуступов и П.А. Зарубалов.
     Три первых места в различных весовых категориях заняли Михаил Баженов, Сергей Соколов и Денис Кузин.
     Абсолютным победителем Чемпионата стал наш Михаил Баженов. Поздравляем наших спортсменов!
Юлия ДАВЫДОВА.
 
 

​КАМЕШНИК. ЛЕДОВУЮ ДОРОГУ ЖИЗНИ ВОТ-ВОТ ОТКРОЮТ

На ледовой переправе через реку Ковжа работниками ОАО «Дорстрой» за четыре раза наморожен слой льда более 40 сантиметров. Этого достаточно, чтобы открыть движение грузового транспорта. Вешками обозначена не только ледовая дорога, но и «тротуар» вдоль нее. Дорожные знаки также установлены.
     Как рассказал глава Камешниковского сельского поселения В.И. Березкин, пока официального разрешения на проезд  нет, продукты питания, почта и другие грузы доставляются на «Буране». На вопрос о том, когда же  ледовая дорога вступит в эксплуатацию, генеральный директор ОАО «Дорстрой» С.Б. Мельников ответил, что выезд комиссии, в которую входят сотрудники ГИБДД, МЧС, представитель ОАО «Дорстрой», планируется на четверг, то есть, на 23 января.
 
Екатерина МАРОВА.  

Некоторым шекснинцам придется сдать экзамен на права повторно

     Некоторым вологжанам придется сдавать на права повторно. Это связано со вступлением в силу новой редакции закона «О безопасности дорожного движения», в которой расширен перечень типов транспортных средств и категорий прав. Согласно нововведению, граждане с определенной категорией не смогут управлять транспортными средствами соответствующей подкатегории.
Так, например, владельцы прав категорий А (мотоциклы) и В (легковые автомобили) теперь не имеют права управлять транспортными средствами категорий А1 (легкие мотоциклы) и В1 (трициклы и квадроциклы) соответственно. Чтобы сесть за руль таких машин, им придется сдавать экзамены в ГИБДДповторно, причем, сразу на обе категории.
Добавим, что автошколы отныне будут вынуждены расширить число учебных программ для переподготовки желающих, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на официальный сайт Правительства области.

Фото. Крещенское купание в Нифантове

Купание на Крещение – это ежегодный христианский ритуал, обозначающий очищение от грехов. С каждым годом число желающих окунуться на морозе в ледяную воду растет, самым излюбленным местом для этого остается запруда в Нифантове. Туда я и отправилась в ночь на 19 января, чтобы набрать воды из источника святого Нифонта и стать соучастником совершения смельчаками обряда.
    С каждым годом место для купания обустраивается дополнительными атрибутами. Так, в этот раз к удобным лесенкам для спуска в воду и подъема, коврикам добавилась кабинка для переодевания. Ее предусмотрительно установили по поручению главы Нифантовского поселения С.А. Чистякова и председателя совета ветеранов А.А. Вахрушевой.  
    За водой привычно выстроилась очередь людей. И хоть мороз крепчал, все терпеливо ожидали, когда наступит их черед наполнить емкости. В отличие от прошлых лет – не наблюдалось ажиотажа купающихся. Но дело не в том, что их стало меньше, просто многие поняли, что нет смысла толпиться и окунаться во взмученную воду. Для совершения обряда время в Крещенский праздник не ограничено. Это можно сделать и сразу после 12 часов ночи,  и утром, и днем. И, действительно, поток машин, подъезжающих к источнику, не прекращался целый день, смельчаки совершали обряд окунания в прорубь.
Елена ИЗЮМОВА.

Водители пассажирского транспорта на контроле ГИБДД

В 2013 году на территории области зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие по вине водителей транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, в которых 60 человек получили ранения.
    Основным видом ДТП на пассажирском транспорте является падение пассажира – 13 фактов, столкновение – 11, наезд на пешехода – 6, и наезд на препятствие – 4. Главными причинами по-прежнему остаются: низкая транспортная дисциплина водителей, нарушение ими Правил дорожного движения, отсутствие контроля со стороны должностных лиц автопредприятий за работой водителей на линии.
    В целях предупреждения аварийности на пассажирском транспорте и повышения уровня транспортной дисциплины водительского состава пассажирских автопредприятий, отделение ГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району проводит с 20 по 29 января 2014 года мероприятие по профилактике аварийности на транспорте, осуществляющем пассажирские перевозки.
     Особое внимание в это время будет уделяться прохождению водителями транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, проведение предрейсового контроля технического состояния транспортных средств.
     Информируем автопредприятия, индивидуальных предпринимателей о необходимости изучить и в дальнейшем руководствоваться в своей деятельности: постановление Правительства РФ от 17.12.2013 №1777 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами»; Федеральный закон от 28.12.2013 №437-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения»; проект приказа Министерства Транспорта РФ от 21.08.2013 №273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами», в части оснащения транспортных средств тахографами в установленные сроки.
 
Информация ГИБДД.
 
 

Кто потерял в крещенскую ночь золотую сережку у источника д. Демсино?

Водный ритуал в Крещенскую ночь совершили многие шекснинцы. Некоторые ехали к святым источникам в Сизьму, там набирали воду домой и там же обливались. Многие держали курс к другому источнику – в д. Демсино Чуровского поселения, что протекает у часовни. Специально для омовения здесь установлена кабинка. Как сообщила Ольга Викторовна Кислицына, специалист администрации п. Шексна, для кого-то процедура обливания завершилась потерей золотой сережки. Украшение она обнаружила 19 января днем в кабинке, вмерзшей в пол. Вернее всего кто-то потерял ее здесь ночью. О.В. Кислицына хочет вернуть пропажу хозяйке. Телефон для связи: 2-27-64.
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы