Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В районный суд направлено уголовное дело в отношении цыганки, которая путем злоупотребления доверием похитила деньги у 75-летнего жителя Шекснинского района

     14 августа исполняющим обязанности прокурора Шекснинского района в районный суд направлено уголовное дело в отношении гр-ки В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - сообщила О.С. Дюжакова, помощник прокурора района, юрист 3 класса.
     В июне гр-ка В. (цыганка), находясь в доме жителя одной из деревень Шекснинского района гр-на Т., пенсионера,  действуя с преступным умыслом, решила путем обмана и злоупотребления доверием завладеть его деньгами. С этой целью она убедила пожилого мужчину, что на него, на его деньги и дом наведена порча, которую она может снять.
     Пенсионер, введенный в заблуждение, не подозревая, что его обманывают, добровольно передал гр-ке В. все денежные сбережения, которые, как он думал, необходимы для проведения процедуры снятия порчи. Получив денежные средства, цыганка сделала вид, что проводит с ними манипуляции, необходимые для излечения гр-на Т., а сама тем временем, надеясь, что пенсионер ничего не заметит, похитила у него часть денег на общую сумму 17 тысяч рублей. С похищенными деньгами цыганка скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Заморозки ожидаются в Вологодской области

 

 

Заморозки ожидаются в Вологодской области
Фото:unian.net

Сильное похолодание обещают синоптики в Вологодской области. Ночью возможно понижение температуры до минусовых отметок.

 

Дневные температуры на предстоящей неделе составят всего 14-16 градусов тепла. Ночью же столбик термометра упадет до +9. А во вторник, 27 августа, ночная температура в северных районах области может опуститься до -1 градуса по Цельсию, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой пресс-млужбу ГУ МЧС России по Вологодской области.

В связи со сложными метеоусловиями спасатели прогнозируют возможность возникновения чрезвычайных ситуаций и росту аварийности на дорогах области.


Китайцы хотят построить автомобильный завод в Вологодской области

 

 

Китайцы хотят построить автомобильный завод в Вологодской области
Фото:nta-nn.ru

Китайские производители намерены обосноваться в Индустриальном парке «Шексна». По некоторым данным, представители Поднебесной готовы открыть автомобильный завод.

 

Сейчас ведутся активные переговоры об открытии нового производства. Об этом корреспонденту ИА «СеверИнформ» заявил источник, знакомый с ситуацией. Правда, точных данных о том, чем именно будут заниматься китайские инвесторы в Вологодской области, пока нет. Речь может идти как о производстве комплектующих материалов, так и полном цикле сборки.

Вместе с тем, источник агентства выразил опасения, что китайские предприматели вместе с экономическим эффектом могут причинить ущербэкологии региона.

 

Добавим, что в случае прихода китайских инвесторов в Вологодскую область, специалисты призывают установить жесткий контроль за соблюдением иностранцами экологического законодательства России.


В Шексне пройдет экологический фестиваль

14 сентября в Шексне состоится экологический фестиваль садово-парковой скульптуры «Мир, в котором я живу», посвященный Году окружающей среды в России.
 
     Фестиваль проводится Управлением культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Шекснинского района, Отделом экологии и охраны окружающей среды администрации Шекснинского района, а также «Центром истории и культуры».
     В рамках фестиваля проводится конкурс скульптур, мастер-классы и иные творческие мероприятия. Целью фестиваля является формирование экологической культуры и активной жизненной позиции у людей по отношению к экологическим проблемам, а также популяризация традиционных и новых скульптурных технологий художественной обработки различных материалов.
     К участию в фестивале приглашаются все желающие жители Шекснинского района и Вологодской области.
    Открытие состоится 14 сентября в 11 часов в сквере у районной администрации, а подведение итогов и награждение – в 14 часов на сцене районного Дома культуры.
     Экспонаты будут оцениваться по следующим номинациям: вторая жизнь пластика, вторая жизнь резины, вторая жизнь дерева, вторая жизнь упаковки, ландшафтный дизайн. Жюри оценивает скульптуры по следующим критериям: художественная и воспитательная ценность; оригинальность и уникальность замысла; уровень исполнительского мастерства; использование новых технологий и материалов;
соответствие тематике фестиваля.
     Заявки на участие в Фестивале принимаются по телефону 2-42-28.


 
Положение
об ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ САДОВО-ПАРКОВОЙ СКУЛЬПТУРЫ
«Мир, в котором я живу»
Настоящее Положение определяет участников, порядок организации, проведения и координации работы Фестиваля, требования к участникам конкурсной программы Фестиваля, основные условия и критерии определения победителей.
1.    Общие положения
1.1.Экологический Фестиваль садово-парковой скульптуры «Мир, в котором я живу» (далее Фестиваль) посвящён Году окружающей среды в России.
1.2.Организаторами Фестиваля являются:
·     Управление культуры, молодежи, спорта и туризма Шекснинского муниципального района;
·     Отдел экологии и охраны окружающей среды Шекснинского муниципального района;
·     БУК ШМР «Центр истории и культуры»
1.3. В рамках Фестиваля проводится конкурс скульптур, мастер–классы и иные творческие мероприятия, предусмотренные Программой  оргкомитета Фестиваля.
 
2. Цели Фестиваля
2.1. Осмысление экологических проблем средствами декоративно-прикладного творчества.
2.2. Формирование экологической культуры и активной жизненной позиции у людей по отношению к экологическим проблемам.
2.3. Привлечение внимания населения Шекснинского муниципального района бережному отношению к единым общечеловеческим ценностям в соответствии с принципом сохранения культурного и природного разнообразия.
 
3. Задачи Фестиваля
3.1. Экологическое просвещение и воспитание населения Шекснинского муниципального района  через формы декоративно-прикладной деятельности.
3.2. Привлечение внимания населения Шекснинского муниципального района  к экологической, природоохранной тематике.
3.3. Популяризация традиционных и новых скульптурных технологий художественной обработки различных материалов.
 
4. Участники Фестиваля
4.1. К участию в Фестивале приглашаются все желающие жители Шекснинского муниципального района  и Вологодской области.
 
5. Сроки и место проведения Фестиваля
 5.1. Фестиваль проводится 14 сентября 2013 года в сквере у районной администрации по адресу: п. Шексна, улица Пролетарская. Телефон: 8 (81751)2-42-28
5.2. В 11.00 часов состоится праздничное открытие Фестиваля.
5.3. Подведение итогов и награждение состоится в 14.00 на сцене у районного Дома культуры.
5.4.Заявки на участие в Фестивале принимаются по телефону 2-42-28(81751). Директор БУК ШМР «Центр истории и культуры».
 
6. Номинации
6.1.  Экспонаты будут оцениваться по следующим номинациям:
ü    Вторая жизнь пластика;
ü    Вторая жизнь резины;
ü    Вторая жизнь дерева;
ü     Вторая жизнь упаковки;
ü     Ландшафтный дизайн.
6.2. От каждого участника Фестиваля принимается от 1 до 3 экспонатов в сопровождении заявки в соответствии с Приложением 1 данного Положения.
 
7. Подведение итогов Фестиваля и награждение участников
 7.1. Итоги Фестиваля подводятся на торжественной церемонии его закрытия.
7.2. Для подведения итогов Оргкомитет Фестиваля формирует жюри, в состав которого входят представители организаторов Фестиваля.
7.3. Оценка работ участников проводится по 10-ти бальной системе.
7.4. Жюри оценивает скульптуры по следующим критериям:
-художественная и воспитательная ценность;
-оригинальность и уникальность замысла;
-уровень исполнительского мастерства;
- использование новых технологий и материалов;
- соответствие тематике Фестиваля.
7.5. Победителями Фестиваля признается участник, набравший в сумме наибольшее число баллов.
7.6. Решение жюри является окончательным и обжалованию не подлежит.
7.7. Члены жюри не вправе разглашать результаты до церемонии награждения победителей Фестиваля.
7.8.На торжественной церемонии закрытия Фестиваля всем участникам конкурса скульптур будут вручены дипломы и памятные призы.
 
8.      Заключительные положения.
Все вопросы, связанные с возможными внесением изменений в Положении, решаются организаторами исходя из сложившейся ситуации.
 
Приложение 1
 
Форма заявки
Заявка
на участие в экологическом фестивале садово – парковой скульптуры
«Мир, в котором я живу»
 
 
 
ФИО_______________________________________________________________
 
Адрес________________________________________________________________
 
тел.__________________________________________________________________
 
эл.почта______________________________________________________________
 
Название работы________________________________________________________
_______________________________________________________________________        
Предполагаемая номинация_________________________________________________        
«___»____________2013 года.

У жителей деревни Старово будет колодец!

     В редакцию обратились жители деревни Старово Чуровского сельского поселения. Люди пишут: «У нас на всю деревню остался один колодец и тот разваливается. Вода в нём грязная до такой степени, что даже скот поить ею невозможно. Боимся, что на зиму и этот колодец рухнет, тогда мы останемся вообще без воды. Глава поселения вот уже третий год обещает его отремонтировать, но пока мы слышим одни отговорки – то денег нет, то работников не найти».
     Ответила В.Г. Курочкина, глава Чуровского сельского поселения: «Со дня на день в деревне начнутся работы по строительству нового колодца. Выполнять их будет бригада череповецкого предпринимателя, который занимается строительством колодцев. Часть денег, которые требуются для проведения работ, мы ему уже перевели. Он пообещал, что в начале сентября работы будут завершены». 
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Криминал

Девушки спать не дают
    Житель ул. Молодежной, 2 заявил в полицию, что около его дома громко поют девушки и мешают ему отдыхать. 

Пришла «белочка»
     В полицию обратилась жительница ул. Труда. Женщина встревожена неадекватным поведением мужа после двухнедельного запоя.
    Жителей деревни Брыкино смутило неадекватное поведение пьяной женщины, прогуливающейся по улице.

Кражи и совершившие их люди
    Житель д. Прогресс заявил о пропаже ноутбука. Как выяснили сотрудники полиции, кражу с проникновением в квартиру совершил житель п. Шексна с ул. Первомайская.
    У жителя Чебсары с мотоблока, стоявшего во дворе дома, кто-то похитил два колеса.
    В магазине «Магнит» житель ул. Труда, 4 совершил хищение коньяка и виски. В магазине «Продукты» ТЦ «Северный» житель областного центра совершил хищение денег из кассового аппарата. 
   Жительница ул. Гагарина не обнаружила в подъезде детской коляски, обратилась в полицию с заявлением о краже. Как выяснилось, коляску взяли поиграть дети и оставили ее в соседнем подъезде.
 
Карты банка «Тинькофф»
  Два заявления на жителей района - из д. Пача и п. Чебсара поступили из банка «Тинькофф». Мужчины обналичили кредитные карты, а кредиты не платят.

Смерть по собственному желанию
   12 августа из жизни через повешение ушел 36-летний житель ул. Нагорной п. Шексна. 13 августа счеты с жизнью при помощи веревки свел 51-летний житель ул. Труда, 3а.

Украли сейф с деньгами
   В ночь на 12 августа совершено проникновение в кафе «Старая крепость»,  похищен сейф с деньгами.
 
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Розовые облака над Шексной

    Эту фотографию нам прислала Елена Владимировна Смирнова. В прошедшие выходные многие, наверное, наблюдали необычное небо на закате не только у нас, но и в Вологде. Просто – вечерний подарок солнышка, чтобы люди отвлеклись от суеты и полюбовались небом.
 
Наша рубрика «Народный репортёр» напоминает вам, уважаемые читатели и посетители сайта, что мы принимаем ваши интересные и качественные фото из районной жизни на электронный адрес shirota2011@yandex.ru  Вы можете присылать фото «с изюминкой» своих детей, животных, рекламные казусы, природные чудеса, проблемы, которые «просятся» в объектив. 

Вновь жалуются на отсутствие освещения у подъездов…

     На прошлой неделе, 23 августа, на сайт обращался один из жильцов дома № 2 по улице Железнодорожной. Он жаловался на отсутствие освещения у подъездов. Когда мы обратились к Е.А. Солоницыной, генеральному директору ООО «Возрождение», получили ответ, что работы по подключению освещения будут проведены в тот же день. Однако спустя некоторое время тот же жилец вновь обратился к нам с вопросом: «Когда подключат освещение?».
     Елена Анатольевна Солоницына пояснила: «В светильниках над подъездами дома лампы заменены, все они в настоящее время находятся в рабочем состоянии, поэтому жильцы при необходимости могут включить свет у подъездов самостоятельно. Дуговые ртутные лампы (лампы ДРЛ), установленные на доме, будут подключены позднее – через полторы-две недели по мере необходимости».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

1 января 2014 года в Вологодской области начнет работу «Центр обеспечения региональной безопасности».


Развитие системы «Безопасный город», а также автоматического контроля и выявления нарушений ПДД обсудили сегодня на совещании при Губернаторе области.
«Общественная безопасность, уменьшение количества нарушений правил дорожного движения, числа погибших и пострадавших на региональных дорогах и федеральных трассах – один из наших приоритетов. В течение нескольких последних лет ведется планомерная работа в этом направлении. Благодаря, в том числе, внедрению системы «Безопасный город» удалось снизить количество ДТП», - начал совещание Олег Кувшинников.
В нашем регионе с 2006 по 2012 год были реализованы мероприятия федеральной и областной долгосрочных целевых программ по повышению безопасности дорожного движения. Предпринятые меры позволили сократить на треть количество ДТП (с 2965 в 2006 году до 1987 в 2012), на 38% уменьшить количество погибших (с 332 человек в 2006 году до 207 человек в 2012). За 6 месяцев текущего года совершено 783 дорожно-транспортных происшествий, на дорогах области погибло 66 человек, ранено - 1018.
В связи с тем, что основной причиной аварийности на автодорогах области является превышение или несоответствие скоростного режима конкретным дорожным условиям, в 2012 году была проведена работа по созданию Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения при УГИБДД УМВД России по Вологодской области. Центр приступил к работе в январе 2013 года. В настоящее время он обслуживает подразделения Госавтоинспекции области, имеющие комплексы автоматической фиксации административных правонарушений.
На улично-дорожной сети Вологодской области установлено и используется 248 аппаратно-программных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (214 мобильных, 27 передвижных, 7 стационарных).
В 2012 году в рамках реализации ДЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2009-2012 годах» Комитетом гражданской защиты и социальной безопасности области были приобретены 3 комплекта аппаратно-программных комплексов идентификации транспортных средств по государственным регистрационным знакам системы «Поток», включающих в себя 30 видеокамер. Они предназначены для автоматического распознавания регистрационных номеров и дистанционного контроля транспортного потока и установлены на стационарных постах ДПС.
За 7 месяцев 2013 года с использованием приборов фото- и видеофиксации пресечено почти 200 тысяч фактов нарушения ПДД.  Сумма наложенных штрафов составила  41 млн. 634 тыс. рублей. С начала года эти меры позволили сократить количество нарушений правил дорожного движения на 7%. 
Сегодня глава региона озвучил решение о создании в Вологодской области «Центра обеспечения региональной безопасности» с наделением его функциями по проведению мероприятий, связанных с развитием и текущим обслуживанием технических средств системы автоматического контроля и выявления нарушений правил дорожного движения на муниципальных, региональных и федеральных трассах. На баланс «Центра обеспечения региональной безопасности» перейдут все камеры видеонаблюдения и видеофиксации, находящиеся сегодня на балансе муниципалитетов. 
«Кроме того, в рамках системы «Безопасный город» Центр продолжит монтаж камер видеонаблюдения в населенных пунктах в местах массового пребывания людей, на оживленных перекрестках, дорогах, площадях, парках» - пояснил Губернатор.  
По словам Олега Кувшинникова, в ближайшее время необходимо провести организационно-штатные мероприятия, подготовить смету затрат, подготовить соответствующее Постановление Губернатора. Свою работу «Центр обеспечения региональной безопасности» должен начать 1 января 2014 года.
 «Мы должны уведомить Российский Союз Автостраховщиков, заинтересованных в снижении уровня нарушений ПДД, аварийности и травматизма на дорогах, о том, что мы готовы привлекать внебюджетные ресурсы для работы Центра. Союз готов оказать финансовую помощь в его создании, - подчеркнул глава региона. – Наша задача – планомерно наращивать количество камер на муниципальных, региональных и федеральных дорогах, в крупных городах и сельских поселениях. Для этого необходима долгосрочная целевая программа, рассчитанная минимум на пять лет». 

Страницы