Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. СРОЧНО. Пожар в Барбаче. Горели сараи...




Сегодня, 21 августа, около 17 часов вечера загорелись сараи в микрорайоне Барбач, рядом с детским садом. Предлагаем фоторепортаж с места события. Подробности - после окончания тушения пожара. 
Фото Екатерины МАРОВОЙ.
 

Сегодня ночью в 00 часов ( 22 августа) на сайте Губернатора стартует церемония поднятия Российского флага!

     Уважаемые коллеги, сегодня ночью в 00 часов ( 22 августа) на сайте Губернатора стартует церемония поднятия Российского флага

http://okuvshinnikov.ru/news/torzhestvennoe_pravo_podnyat_gosudarstvennyj_flag_rossijskoj_federacii_predostavlyaetsya_zhitelyam_vologodskoj_oblasti/

На дорогах поселка НАШИ дети!!!

В Шекснинском районе стартовал третий этап целевого профилактического мероприятия «Внимание – Дети!», в ходе которого сотрудниками ГИБДД района в целях восстановления навыков детей, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, и их адаптации к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы запланирован ряд  мероприятий.
     На подготовительном этапе – до 31 августа - инспектора ГИБДД, руководители школ и детских садов проводят совместную работу по профилактике и предупреждению детского дорожного травматизма перед новым учебным годом. Идет приемка школ и детских садов, проверка автобусов, используемых для перевозки детей, эксплутационного состояния улично-дорожной сети и организации дорожного движения в местах расположения общеобразовательных учреждений, оценка маршрутов следования учащихся к этим учреждениям. Кроме того, организуются инструктажи в автопредприятиях независимо от форм собственности.
    С 1 по 10 сентября обозначен основной этап мероприятия, в рамках которого во всех общеобразовательных учреждениях 2-3 сентября состоятся уроки БДД с участием сотрудников Госавтоинспекции. В течение первой учебной недели в школах и садах района пройдут конкурсы, викторины, соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на улицах и дорогах поселка. Сотрудниками ГИБДД совместно со СМИ и с отрядами ЮИД будут организованы информационно-пропагандистские акции «Соблюдаем правила – переходим правильно», «Вежливость на дороге – залог безопасности», «Вместе за безопасность на дороге» и т.д.
     К сведению родителей: за 7 месяцев текущего года на дорогах области зарегистрировано 129 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 154 несовершеннолетних получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число происшествий и количество пострадавших в них детей увеличилось на 4,9% и 20% соответственно. Являясь участниками дорожного движения, 59 детей пострадали будучи пассажирами (в качестве  (54% от общего количества травмированных детей), 53 находились в качестве пешеходов (34,4%), 10 – были велосипедистами (6,5%) и 8 управляли автомототранспортными средствами (5,1%).
        За истекший период в Шекснинском районе с участием несовершеннолетних зарегистрировано 4 ДТП, в которых 1 ребенок погиб, 4 ранено. Из них 2 ДТП – по детской неосторожности.
Информация ГИБДД.
 
 

Собака ищет хозяина!

К нам обратилась посетительница нашего сайта: «Найдена русская гончая, девочка. Собака молодая. Найдена в деревне под Шексной. Привезена в город. Собака без клейма и без ошейника. Очень ласковая, знает машину, на поводке ходит.
     В субботу, 17 августа, ее искал хозяин, к сожалению, своих контактов он не оставил. Она пришла через сутки. У собаки рана на правом боку, зашита и обработана ветеринарами. Вся информация по телефону 8-911-509-52-09.
     Нужна Ваша помощь!  Кормом  и в поисках хозяев помогу. Но собаку нужно где-то передержать, пока не найдется хозяин».
Наш корр.

Губернатор Амурской области Олег Кожемятко обратился к вологжанам за помощью.

     Напомним, в середине июня 2013 года на территории Амурской области в связи с увеличением количества осадков ухудшилась паводковая обстановка. В результате подъема воды в реках Амурской области подтоплено более 30 населенных пунктов, более 2300 жилых домов, 2850 приусадебных участков. Размыто 320 км автомобильных дорог, разрушено 29 мостовых переходов, пострадало более 200 социально значимых объектов, что привело к нарушению жизнеобеспечения населения и необходимости эвакуации 4000 человек. Наводнение привело к уничтожению и повреждению урожая многих сельскохозяйственных культур, пострадало более 400 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.
В целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Амурской области открыт счет для пожертвований:
ИНН 2801123618
КПП 280101001
Получатель: УФК по Амурской области (Минфин АО л/с 04232003600)
р/с 40101810000000010003
Банк: ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ Г. Благовещенск
БИК 041012001
ОКАТО 10401000000
КБК 015 2 07 02030 02 0000 180
В назначении платежа обязательно указать «Добровольные пожертвования на ликвидацию последствий наводнения в Амурской области в 2013 году».

Идёт охота на волков

17 августа состоялось открытие осеннего сезона охоты на водоплавающую, болотно-луговую и боровую дичь. Удачно провели этот день охотники из деревни Думино Домшинского поселения. Их добычей стали не только птицы, но и два волка.
Наш корр.

Рынок в Шексне-2 будет работать снова?

     В «гостевую» поступил вопрос: «Скажите, пожалуйста, а рынок в Шексне-2 будет работать снова? Или теперь торговые ряды будут находиться только в южной части посёлка?».
     Ответил С.А. Коршунов, заместитель главы городского поселения посёлок Шексна: «Да, торговля вновь будет организована в северной части посёлка по выходным дням после окончания работ по капитальному ремонту дороги по улице Труда. Срок завершения работ – первое сентября».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Грабители сирот задержаны!..


    Сотрудниками УФСБ России по Вологодской области задержан возможный организатор мошеннической схемы, согласно которой с начала этого года обманным путем были похищены денежные средства воспитанников Харовской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
     По версии следствия, в начале 2013 года 27-летний подозреваемый, совместно со знакомым несовершеннолетним молодым человеком – бывшим воспитанником Харовской школы-интерната и 27-летней сотрудницей банка организовал преступную группу. Путем злоупотребления доверием преступники похищали денежные средства с банковских счетов несовершеннолетних сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Подозреваемые предлагали помочь получить деньги подросткам, не имеющим права до достижения совершеннолетия распоряжаться денежными средствами, находящимися на их счетах. После этого, получая документы детей, 27-летняя женщина, используя свое служебное положение, снимала деньги со счетов и передавала соучастникам.
     В общей сложности, с января по май 2013 года были обналичены счета шести воспитанников школы – интерната на сумму более 1,5 миллиона рублей.
     Следственным комитетом РФ по Вологодской области возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере), ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину), ч.3 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).
 

Валентина Степашева: «Моя цель – развивать молодежные объединения в районе»

Героем рубрики «Знакомьтесь!» стала девушка из Шексны Валентина Степашева. Валя – активистка еще со школы, а сейчас она главный специалист Управления культуры, молодежи, спорта и туризма Шекснинского района.

-  Валя, что повлияло на твой выбор профессии после 11-ого класса?
 
    – Мне всегда нравилось общаться с детьми, часто водилась с детворой. После 10-ого класса каждое лето работала в лагерях вожатой. Поэтому поступила в педагогический колледж сразу на третий курс. В 2012 году получила основную специальность «учитель начальных классов» и дополнительную – «педагог-организатор».
 
– Не пожалела о таком выборе?
 
    – Честно говоря, первое время действительно было тяжело. Общение с детьми было моим хобби, но я не думала, что это станет профессией. Сейчас я понимаю, как много дала мне учеба в педколледже и в плане знаний, и в плане практики.
 
– Чем запомнилось студенчество?
 
     – На первом курсе я ходила в школу вожатых, а затем вступила в педагогический отряд «Мы вместе» молодежного центра «Содружество». Познакомилась там со многими талантливыми и активными людьми, способными как самоорганизоваться, так и организовать молодежь. В составе педотряда я проводила мероприятия, акции. В колледже у нас тоже был свой педотряд, в котором я была председателем. Конечно, продолжала летом работать вожатой и воспитателем в лагерях «Кедр», «Кумзеро», «Глобус», «Лесная сказка», «Озерки».
 
– С детьми какого возраста было легче найти общий язык и сдружиться?
 
    – У меня в отрядах были ребята от шести до семнадцати лет. Легче всего общаться было с теми, кто постарше. Они более ответственные, их легче организовать.
 
– Куда устроилась после окончания колледжа?
 
     – Я вернулась в Шексну, где стала работать педагогом в школе №1 им. адмирала А.М. Калинина. Узнала о конкурсе на должность специалиста Управления культуры, молодежи, спорта и туризма, решила проучаствовать и выиграла. С июня работаю в администрации.
 
– Как тебе на новой работе? Насколько я понимаю, эта деятельность тебе в новинку?
 
    – Сложно, но мне нравится. Я занимаюсь организацией, подготовкой и проведением разного рода мероприятий районного, областного и федерального значения, контролирую выполнение программ в направлении молодёжной политики, анализирую и прогнозирую социальные процессы в молодёжной среде и многое другое. На лето запланировано много праздников, и работа по их организации кипит. Уже прошли День молодежи России и районная ярмарка «Шексна и 21 век», впереди День Государственного флага.
 
– Я знаю, что осенью ты собираешься на областной форум «Команда–2013». Расскажи, что это за форум, и зачем ты в нем участвуешь?
 
    – Название говорит само за себя: на нем каждый район области создаст свою команду молодежных лидеров. Будет возможность поучиться, познакомиться, а главное, написать план мероприятий для Шекснинского района на будущий год. Ну и отдохнуть в компании талантливых и интересных людей, конечно! Я буду участником образовательной площадки «Специалисты органов управления молодежной политики», а всего таких площадок двенадцать. Я надеюсь, что получу необходимые знания, которые смогу применить в своей работе. Кроме меня, заявились участвовать активисты из нашего района: Сергей Кузнецов, Сергей Суслов, Элеонора Александрова, Иван Алюнов, Евгения Смирнова, Алёна Мурашова.
 
– Отвлечемся от серьезного. Чем ты любишь заниматься в свободное время?
 
    – Честно говоря, остро ощущаю его нехватку сейчас. Читаю литературу по психологии и принципах консультирования, педагогике, командообразованию и  развитию проектного мышления. Люблю активный отдых, занимаюсь спортом: бегаю по вечерам, хожу в бассейн.
 
– Твои планы на будущее?
 
    – Сейчас я заочно учусь на третьем курсе в Вологодском институте бизнеса. Хочу успешно его закончить и получить красный диплом специалиста по работе с молодежью. Также ищу интересных и инициативных молодых людей, чтобы продвигать поселок и район на новый уровень. Для этого нужно развивать молодежные объединения и парламентаризм, которые у нас, к сожалению, сейчас на низком уровне. Буду стараться перенять положительный опыт других районов и областей.
 
Алена ГРЕНЕВА.
 
Авторы: 

Страницы