Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Аптека для льготников открылась после ремонта

Аптека «Фармация», единственная в районе предоставляющая лекарства льготным категориям населения, открылась после ремонта 5 августа.      
   Директор государственного предприятия «Фармация» Елена Зубачек рассказала, что были отремонтированы фасад, крыльцо, кровля, закуплена новая мебель, стеллажи, установлен кондиционер. Ремонтные работы были произведены за счет самого предприятия.
     «Услуги, которые предоставляет аптека – это обеспечение лекарствами льготных категорий населения, работа с психотропными и сильнодействующими препаратами, заказ оптики. Предприятие работает со всеми лечебными учреждениями в области, а также благотворительными фондами и страховыми учреждениями. Ценовая политика – единая во всех районах», – пояснила Елена Юльевна.
    В планах предприятия, как минимум, сохранить аптеку, само существование которой еще недавно было под угрозой. Также аптека собирается закупить около пяти тысяч наименований лекарств на сумму около полутора миллиона рублей.
   Режим работы: в будни с 8.00 до 19.00, в выходные с 9.00 до 17.00.
Алена ГРЕНЕВА.

У нас в гостях – писатель!

    8 августа, в 18.00, филиал Центральной библиотеки № 32 в Шексне северной приглашает всех желающих на встречу с литературоведом и писателем Татьяной Александровной Сергеевой. Это гостья нашего посёлка из Санкт-Петербурга. Предположительно, писательница работает в историческом жанре. Познакомились шекснинцы с ней на православной лекции Николая Дегтерёва. Всех, кому интересны подробности, ждём в библиотеке!
Ольга ШИРОКОВА.
 

GPS-компас – находка для грибников!

     У грибников в самом разгаре – сезон «тихой охоты», а у спасателей – тревожная пора, когда к ним то и дело обращаются за помощью заплутавшие грибники. В поисках опят и лисичек они заходят так далеко, что не могут найти обратную дорогу сутками. Но, даже пережив такое приключение, многие снова идут в лес…
  -  Азартным грибникам, которые вновь и вновь рвутся в лесную чащу, я бы посоветовал приобрести недорогой навигационный прибор - GPS-компас, - рассказал Д.Ю. Ёрохов, начальник поисково-спасательного поста «Шексна». - Он решает жизненно важную задачу - не позволяет заблудиться в лесу и всегда выводит к опушке леса или месту стоянки автомобиля. GPS-компас позволяет сохранить до 16 точек, показывает точное время и отображает расстояние до выбранной точки и текущую скорость.
     Таким образом, вам достаточно поставить точку на входе в лес и, возможно, в еще нескольких ключевых точках маршрута, а когда понадобится вернуться, просто указать нужную точку, и GPS-компас укажет вам путь назад. Прибор прост в использовании - разобраться с ним сможет и ребенок, а пользу от него сложно переоценить.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Любителей «тихой охоты» ежегодно выводят из леса спасатели…

-  13 грибников в этом сезоне (с июня по август) обращались к нам за помощью, из них пятеро смогли выйти из леса самостоятельно, - рассказал Д.Ю. Ёрохов, начальник поисково-спасательного поста «Шексна». - Ещё четырём любителям «тихой охоты» мы оказали помощь по телефону – с помощью карты объяснили им, как выйти из лесной чащи. Удивляет то, что зачастую люди уходят в лес за грибами или за ягодами, даже не взяв с собой мобильный телефон и компас. Ещё раз напоминаем, что перед тем, как уйти в лес, предупредите об этом родственников и соседей. Обязательно возьмите с собой нож, спички в сухой коробочке, мобильный телефон в целлофановом пакете и компас - они помогут не паниковать в лесу и ориентироваться на местности. Одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти и с трех метров.
     Помните о том, что поход в лес - это сильные физические нагрузки, поэтому учитывайте, что в лесу вам может стать плохо. Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостриться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды, чтобы в случае необходимости можно было запить лекарства. 
     Если потерялся Ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было в кратчайшие сроки отыскать человека.
     За помощью спасателей можно обратиться по сотовым телефонам, звонок бесплатный. Мегафон – 010 или 112-1, МТС – 010, ТЕЛЕ2 – 001, Билайн – 001.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 
 

Чья «Тойота» в кювете?

    Как сообщает Госавтоинспекция, 3 августа, около 18.00, на 6 км автодороги Нестерово – Фоминское водитель, управляя автомашиной «Тойота», на крутом повороте не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание. С места ДТП он скрылся. Позже был разыскан сотрудниками ГИБДД. Хозяином авто оказался 32-летний мужчина, житель Мурманска, который приехал к родителям в отпуск. За оставление места ДТП ему теперь грозит лишение водительских прав или «отдых» до 15 суток на койке изолятора временного содержания.
Елена ИЗЮМОВА.

Прав лишили, а он пьет, садится за руль и едет

С 1 по 6 августа на дорогах Шекснинского района задержано шесть пьяных водителей, трое из которых выявлены инспекторами ОГИБДД ОМВД района в результате ДТП.  Два пьяных нарушителя за рулем не имели водительских прав.
   Так, 3 августа, в 7.30, на ул. Причальной, 4,  29-летний мужчина управлял автомашиной «Хендай Акцент» в состоянии алкогольного опьянения. Не учел скорость движения, совершил съезд на обочину и снес забор жилого дома. В этот же день, в 14.00, на 1 км автодороги (подъезд к деревне Лютчик) водитель, 1974 г.р., житель Читинской области, управляя большегрузной автомашиной «Скания» в состоянии алкогольного опьянения, совершил съезд в кювет. 4 августа, в  00.30, на ул. Центральной, 1, в д. Прогресс, приехавший на заработки житель Белоруссии, 1973 г.р., с признаками алкогольного опьянения управлял ВАЗ-21214. Удержать руль не смог и оказался в кювете. От освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, чем подтвердил прием спиртных напитков.
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ГИБДД.

Шлем - всему голова

Социальный проект Госавтоинспекции МВД России «Шлем – всему голова» стартовал в Шекснинском районе. Профилактическое мероприятие объявлено во всех регионах страны и пройдет до 15 сентября.
    В период отпусков и детских каникул значительно увеличилось количество ДТП с участием скутеристов и мотоциклистов. ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району не раз проводил информационно-пропагандистское мероприятие «Внимание, скутерист, мотоциклист» и информировал население района о данной проблеме. В летние месяцы в районе зафиксировано 5 ДТП с водителями двухколесного транспорта.
    Цель нового  проекта – привлечение внимания, как взрослых, так и детей к соблюдению ПДД при управлении двухколесным транспортом. Все дорожно-транспортные происшествия происходят в основном по вине неопытных  несовершеннолетних мотоциклистов, мопедистов, скутеристов и велосипедистов. Необходимо знать, что управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а скутером, мопедом и мотоциклом – не моложе 16 лет. Водитель обязан быть в мотошлеме и соблюдать ПДД.
Информация предоставлена ГИБДД.

Уезжая отдыхать в Тайланд, помните…

     Сезон отпусков – в разгаре. Сегодня отдохнуть в Тайланде или в какой-нибудь другой экзотической стране стало вполне доступным, и немало жителей района сейчас активно пользуются этой возможностью, подчас не подозревая, что здесь и в некоторых других тропических регионах им грозит   экзотическая болезнь – малярия.
     С.В. Гасюль, заведующий эпидемиологическим отделом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ», рассказал, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется около 500 миллионов случаев малярии, из них более 90 % приходится на самую тяжелую форму – тропическую, которая широко распространена в странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.
         По данным Роспотребнадзора,  в Российской Федерации в прошлом году  зарегистрировано 84 случая малярии. Анализ случаев малярии по месяцам года показывает рост завозных случаев в июле-сентябре, что связано с отпускным периодом у россиян.
     На территории Вологодской области случаев малярии пока не зарегистрировано.
     Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия. Наиболее тяжелая - тропическая.
         Болезнь начинается с симптомов  общей интоксикации – слабость, разбитость, сильная головная боль, озноб. Затем наступают повторяющиеся время от времени приступы лихорадки. Температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом  и сильным потоотделением в конце приступа. Если отмечается четкое повторение таких приступов через определенное  время – ежедневно (через день или два дня), следует подумать о возможном заболевании малярией.
Тропическая малярия – наиболее тяжелая форма болезни. Инкубационный период колеблется от 8 до 16 дней. Отмечаются головная боль, утомляемость, тошнота, снижение аппетита. В самом начале наблюдаются ярко выраженный озноб, чувство жара. Иногда приступы малярии бывают без озноба. Причем, лихорадка в начале заболевания может быть постоянной, без выраженных приступов, что в таком случае затрудняет диагностику. При  поздней диагностике и задержке с лечением тропическая малярия может принять «злокачественное течение». Летальность при тропической малярии колеблется от 10 до 40% в зависимости от начала лечения, правильного подбора противомалярийных препаратов и оснащенности клиники.  Несмотря на то, что прививок от малярии нет – это заболевание можно предупредить! Для этого необходимо защищать себя от укусов комаров, которые переносят  возбудителей малярии, и проводить химиопрофилактику.
         Химиопрофилактика – это прием определенных лекарственных препаратов, предотвращающих заражение малярией. Не позднее, чем за две недели до выезда в страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки нужно обратиться к врачу-инфекционисту для получения рекомендаций по подбору препарата для химиопрофилактики в соответствии со страной пребывания, расчету дозировки и назначении схемы приема. Необходимо строго придерживаться назначенной схемы и режима приема препарата.
     Помните, что  только точное соблюдение правил профилактики позволит предотвратить заражение малярией!
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
 
 

Анализ эпидемиологической ситуации в области по ВИЧ – инфекции за 7 месяцев 2013 года в сравнении с тем же периодом 2012 года.


 
         Суммарно на  01.08.2013 года по  области  зарегистрировано 2302 впервые выявленных случаев  ВИЧ–инфекции.
За 7 месяцев 2013 года в области  зарегистрировано 120 впервые выявленных случаев  ВИЧ–инфекции (7 месяцев 2012 года – 123 случаев).
     Территориально заболеваемость распределилась:
     * г. Вологда – 25 случаев – 20,8 %;
     * г. Череповец – 59 случаев – 49,2 %;
     * районы области – 36 случаев – 30 %;
     Заболеваемость зарегистрирована на 19 административных  территориях: (Бабаевский, Бабушкинский, В–Устюгский, Верховажский, Вологодский, Вытегорский, Грязовецкий,  Кадуйский, Кирилловский, Междуреченский,  Нюксенский, Сокольский, Устюженский, Тотемский, Шекснинский, Чагодощенский, Череповецкий, районы, г. Вологда,  г. Череповец). Наиболее высокие уровни заболеваемости регистрировались в Череповецком районе (17,2
на 100,0 тыс. населения), Чагодощенском районе (14,5), Бабаевском районе (13,9), Кадуйском районе (11,7) и в г. Череповце (18,5), при среднеобластном  показателе 10,5 на 100,0 тыс. населения.
         Рассматривая структуру путей заражения,  в целом по области 63,9 %
(62  из  97) пациентов  заразились  при  гетеросексуальных   контактах,  35 % 
(34 из 97) при употреблении наркотических препаратов.
Зарегистрирован (1  случай ВИЧинфекции  у ребенка в возрасте 1 года 8 месяцев, заразившегося при грудном вскармливании (г. Вологда).
         В возрастной структуре заболевших на долю лиц молодого возраста от 18 до 30 лет приходится  47,5 % (57 случаев из 120) и продолжает сохраняться за счет реализации гетеросексуальных половых  контактов активное вовлечение в эпидпроцесс  лиц старших  групп, доля которых в возрасте 31-39 лет составляет 35 % (42 из 120 случаев), старше 40 лет – 15,8% (19 из 120 случаев). За 7 месяцев текущего года зарегистрированы 2случая ВИЧ – инфекции среди детей:
г. Вологда – н/о ребенок;  г. В-Устюг –  учащаяся школы  девочка 16 лет.
         По социальному статусу:   среди впервые выявленных ВИЧ – инфицированных 30,8 % (37 чел.) составляют рабочие;  8,3 % (10 чел.) – служащие; 15,8 %  (19 чел.) - безработные ; 17,5 % (21 чел.) – находящиеся в местах лишения свободы  и др. группы.
         На долю  женщин  среди  ВИЧ – инфицированных  приходится – 39,1 % (47 из 120 сл.), мужчин –60,8 % (73 из 120 сл.).  Женщины в 75,6%  инфицировались при гетеросексуальных контактах.
         За 7 месяцев 2013 года прошли регистрацию 40  беременных  женщины,
11 – прервали беременность. С учетом женщин, вставших на учет по беременности в 2012 году, 36  женщин  завершили беременность родами.
Родилось – 36 детей, в том числе живых детей – 34.
- г. Череповец – 14, в том числе живых 12
- г. Вологда – 5
- районы области - 17 (в Вологодском – 2ребенок,  Верховажском - 1 ребенок Грязовецком - 1ребенок, Чагодощенском  - 2 ребенка,  Бабаевском районе –
 4 ребенка, В – Устюгском районе – 1 ребенок, Кадуйском – 1 ребенок, Сокольском – 1 ребенок, Шекснинский – 3 ребенка, Устюженском – 1 ребенок ).   
Родоразрешение  путем кесарева сечения проведено в 69,4 % (25 случай  из 36).
Из числа родившихся  живых детей трехэтапную  химиопрофилактику  получили 29  пар « мать – дитя» (85,3%). Не  получили   химиопрофилактику  на I и II  этапах 5 женщин, т.к. эти женщины   на  учете  в женской консультации не состояли  (Грязовецкий р – он, Бабаевский р-он, Вологодский р – он, г.  Череповец).
         Умерли за истекший период текущего года – 38  ВИЧ – инфицированных пациента, в т. ч. 2 гражданина, находящихся в УФСИН, один из них   иностранный гражданин,
по территориям29 человек –  умерли жители г. Череповца, 1- в Череповецком районе  и  3 – в Чагодощенском районе, 1 – в Сокольском районе, Кирилловском районе – 1, Вытегорском   районе – 1.
         Вследствие ВИЧ – инфекции умерли  3 пациента (7,8 %).
Объем обследований населения на ВИЧ – инфекцию за 7 месяцев 2013 года составил –  133415  человек, план выполнен на  63,5 %.
Из числа лиц обследованных на ВИЧ – инфекцию добровольно:
- 34,0  % (34248  человек) обследованы, как «беременные»;
-  28,6 % (28741 человек) обследованы по «клиническим показаниям»;
-  29,6 % (29798 человек) обследованы как прочие группы населения;
-  1,8 % (1808 человек) обследованы в местах лишения свободы;
- 6,1 % (6031  человек) обследованы, как лица относящиеся к группам высокого риска инфицирования ВИЧ – инфекцией (употребляющие наркотические препараты – 792 человек; лица с заболеваниями передающимися половым путем – 5224 человека; мужчины практикующие сексуальные отношения с мужчинами – 15 человек).
Не меняются  в сторону увеличения  объёмы обследования населения по прежнему в одних и тех же районах. На 15 административных территориях области план за 7 месяцев 2013 года выполнен  ниже 40 %, при среднеобластном показателе 63,5 %.
(Бабушкинский  - 31,3 %, Вашкинский – 27,1 %; Вожегодский – 24,3 %,
Верховажский – 38,4%, Грязовецкий – 29,3 %; Кадуйский – 32,6%,  Кирилловский – 31,5%;  К- Городецкий – 22,4%;Междуреченский  - 36,3%;  Сямженский – 30,2 %; У – Кубинский – 19,8 %; Никольский – 31,7 %; Харовский – 30,0 %; Чагодощенский - 34,6 %; Устюженском – 36,8%.
 
Зав. отделом клинической
эпидемиологии                                                                   В.И.Цыганова                  

Шекснинский предприниматель не захотел отдать долг и пошел на преступление

В Череповецком районе у деревни Войново в автомашине «Газель» в ходе ссоры предприниматель из Шекснинского района нанес множественные ранения ножницами 32-летнему водителю, жителю города металлургов. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области. Что за криминальная история разыгралась под Череповцом с участием шекснинцев?
    Как сообщает областное УМВД, в апреле 2013 года 26-летний предприниматель из Шексны взял в аренду у жителя Череповца грузовой тягач «Volvo» с целью последующего выкупа. Мужчины составили письменный договор, согласно которому покупатель ежемесячно должен был вносить в счет оплаты определенную сумму, а полный пакет документов на авто продавец обязался передать ему после окончательного расчета. Выплатив в счет долга большую часть суммы, покупатель пообещал передать остальную при встрече через пару дней. Однако планы молодого человека изменились. Видимо он решил долг не возвращать.
     5 августа он встретился с череповчанином в районе поселка Тоншалово. На встречу он направился с несовершеннолетним (17 лет) приятелем. Кроме того, для реализации своего плана  бизнесмен захватил кирпич. Около двух часов дня приятели сели в автомашину «Газель», на которой приехал продавец. Когда автомашина выехала на трассу Вологда - Новая Ладога, шекснинский предприниматель попросил притормозить, а как только автомашина остановилась, ударил водителя кирпичом по голове. Сначала тот потерял сознание, но, очнувшись, стал оказывать сопротивление.  В его руках оказались ножницы для резки металла. Однако нападавший вырвал их и сам нанес несколько ответных ударов. Окровавленному мужчине каким-то чудом удалось выбраться из авто. Его, буквально выпавшего из «Газели», а также двух мужчин, выскочивших следом из автомобиля, заметил водитель проезжающей легковушки. Он и другие проезжающие мимо водители оказали помощь пострадавшему и позвонили в полицию.
    Прибывшему уже через несколько минут на место происшествия наряду ДПС очевидцы рассказали, что один из мужчин побежал к лесу, а другой - в сторону близлежащей деревни Войново. Вскоре один из участников нападения был задержан. Для розыска второго прибыли сотрудники череповецкого ОМОН. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он тоже был задержан.
     В настоящее время потерпевшему сделана операция, и он находится в одной из череповецких больниц.  Уголовное дело возбуждено по факту причинения тяжкого вреда здоровью, однако окончательное процессуальное решение будет принято после установления всех обстоятельств происшествия.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Страницы