Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Молодые аграрии Вологодчины приняли участие в слете-конкурсе в «Янтаре».

22 и 23 ноября в ЗАО «Янтарь» Череповецкого района 11 команд из 8 районов области, среди которых были и представители Молодежного совета АПК Шекснинского района, приняли участие в областном слете-конкурсе «Молодые аграрии Вологодчины».
     В составе команды нашего района из 10 человек были представители работающей молодежи из ЗАО «Шексна»,  ООО «Шекснинская Заря», ООО «Славянская Новь», колхоза имени Суворова, «Шекснинской сельхозтехники», ОАО «Шексна-Водоканал» и ЗАО «ШКХП». Этот  конкурс проводился Вологодской областной организацией Профсоюза АПК, «Российским союзом сельской молодежи» при поддержке Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области.
     Молодежь Шекснинского района приняла активное участие в мероприятиях слета: заседании «круглого стола» с участием представителей Департамента сельского хозяйства, Законодательного Собрания области, обкома Профсоюза АПК, а также в конкурсе-приветствии «Давайте познакомимся», творческом задании «Вступай в профсоюз», конкурсе «Профсоюзный эрудит» и спортивных соревнованиях «Вперед молодежь АПК».
     Программа конкурса была интересной и насыщенной. Все участники решили на следующий год приехать на слет этим же составом.
Юлия ДАВЫДОВА.

На рыбалку ещё рано!

     С наступлением холодов многие рыбаки с нетерпением ждут зимнюю рыбалку. Как сообщил Н.В. Тихомиров, старший инспектор Шекснинского участка ГИМС, в настоящее время в верхнем бьефе шлюзов № 7 и № 8 на реках Божай, Ковжа и Чурова образовался ледяной покров толщиной 3 см. Но безопасной для выхода на лёд человека считается его толщина не менее 7 см, поэтому пока выходить на лед категорически запрещено.
     ГУ МЧС России по Вологодской области проводит операцию «Зимняя рыбалка», в ходе которой проводится мониторинг толщины ледяного покрова на водоёмах района, учитываются места массового выхода людей на лёд, проводятся рейды совместно с ГИБДД по пресечению выездов автотранспорта на лёд. Информация о ходе её проведения будет появляться на страницах газеты.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Торопитесь оплатить услуги кабельного ТВ! Иначе «кина не будет»

     Администрация ООО «Телесервис» сообщает: «Уважаемые абоненты кабельного телевидения! Телекомпания ООО «Телесервис» убедительно просит вас оплатить услуги кабельного ТВ по декабрь включительно, до 20 декабря 2012 года.
     Оплату можно проверить по телефону 2-37-27, в противном случае недобросовестных абонентов ждёт отключение кабельного телевидения как должников на время новогодних праздников».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ДТП на автодороге Шексна – Сизьма. Восьмимесячный ребенок вылетел через разбитое окно

28 ноября, в  17.50,  на 4 км автодороги Шексна – Сизьма, водитель 1978 г.р., управляя автомобилем «Газель», двигаясь со стороны с. Сизьма, выехал для совершения маневра обгона на полосу встречного движения в месте недостаточной видимости перед близко идущей встречной автомашиной ВАЗ, 11 модели.
    Применив экстренное торможение, водитель «Газели» свернул на правую обочину, водитель ВАЗ свернул левее, на ту же обочину, где и произошло столкновение. В результате «Жигули» от удара съехали в кювет. На момент аварии в легковой машине кроме водителя находились на заднем сидении женщина и в детском удерживающем кресле восьмимесячный ребенок, который при ДТП вылетел через разбитое окно, так как ремни безопасности были ослаблены и не удерживали его на сидении. Малыш был доставлен в больницу, врачи диагностировали у него ушиб головы, госпитализировать не стали, оставив под амбулаторным наблюдением.      
     С 2007 года в России вступило правило о перевозке в транспортных средствах детей до 12 лет только с использованием детского удерживающего устройства. Система безопасности автомобиля рассчитана на пассажиров ростом от 150 см и не подходит для обеспечения эффективной защиты детей в аварийной ситуации. Поэтому ГИБДД рекомендует использовать либо специальное детское кресло, учитывая возраст и вес ребенка, либо детское удерживающее устройство (ФЭСТ) предназначенное для детей ростом от 110 см без ограничения по весу.
    Детское удерживающее устройство ФЭСТ в комплекте со штатными автомобильными ремнями безопасности с креплением в трех точках сконструировано так, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, который находится в этом устройстве, путем ограничения подвижности его тела. Детское удерживающее устройство ФЭСТ соответствует требованию  п. 22.9 Правил дорожного движения РФ, согласовано с ГИБДД и имеет сертификат соответствия.
     За нарушение правил перевозки детей по ст.12.23 ч.1КоАП РФ предусмотрен штраф в сумме 500 рублей.
Уважаемые родители!
Проявите заботу о Вашем ребенке, сделайте выбор в пользу безопасности!
Информация предоставлена ГИБДД.
 

А ВЫ ЧИТАЛИ?

        Русское слово ЧТЕНИЕ корнями связано со словом ПОЧТЕНИЕ. Оно всегда считалось в России делом, заслуживающим глубокого уважения и преклонения. Читающий человек в общественном мнении издревле причислялся к социальной элите.  Время, которое проведено за книгой никогда не будет потеряно зря.
 Ни для кого  не секрет, что книга в наше время играет в жизни  молодежи  далеко не главную роль.  Шекснинская центральная библиотека предлагает поразмышлять на тему «Молодежь + книга».   
А вы, молодые люди, любите читать? Чему отдаете предпочтение? Какую книгу считаете наиболее интересной для прочтения молодежи? Что, на Ваш взгляд, может заинтересовать даже не очень большого любителя чтения?


Шекснинский «Пацан года»

    В ноябре каждого года в районе традиционно проводится игра для мальчишек среднего возраста со звучным названием «Пацан года». 22 ноября соревновались самые быстрые, выносливые, сильные, ловкие и сообразительные мальчишки из 8 образовательных учреждений района. Конкурсная программа состояла из трех блоков: общефизическая подготовка, военно-прикладное многоборье и интеллектуальный конкурс.
    Первое место в возрастной группе 11-12 лет занял Андрей Червяков из Устье-Угольской школы, 2-е место поделили Кирилл Лебедев из Шекснинского дома детского творчества и Иван Аршинов из Чаромской школы.
    Дмитрий Смирнов, ученик Устье-Угольской школы, Андрей Иванов из Чуровской школы и Ростислав Глебов из Чаромской школы заняли первое, второе и третье место соответственно в возрастной группе 13-14 лет.
Информация взята с сайта Управления образования.

За нарушение административного надзора угодила на 15 суток

    Жительница д. Слизово отсидела срок за тяжкое преступление, вернулась домой, но на путь исправления встать не пожелала – неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В итоге она была поставлена на административный надзор сроком на один год, который предусматривает ежемесячные явки на регистрацию в ОМВД и ограничение, возложенное судом – не покидать жилое помещение с 23.00 до 6.00. Однако эти требования женщина решила игнорировать. В результате суд вынес ей наказание в виде ареста на 15 суток.
Елена ИЗЮМОВА.

Кто он, школьный лидер?

22 ноября подтверждали свое право называться лидерами активисты из шести школ района. Педагог-организатор Шекснинского Дома детского творчества А.В. Копылова разработала для участников районного конкурса «Лидер» разные задания. В основном, ребятам пришлось продемонстрировать ораторские способности, умение убеждать, отстаивать свое мнение.
В старшей возрастной группе (15-18 лет) соревновались шестеро: Александр Арефьев (Чернеевская школа), Анастасия Шукалова (Ершовская школа), Алексей Изотов (Чуровская школа), Валентина Иванова (Устье-Угольская), Валентина Лейкина (СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина) и Татьяна Федорова (представитель кружка «Лидер» ШДДТ, Чебсарская школа). В младшей возрастной группе (до 14 лет) было четыре участника: Татьяна Малюкова (Ершовская школа), Михаил Соколов (Чуровская школа), Роман Макаренко (Устье-Угольская), Максим Цветков (Нифантовская). Даша Новикова и Алёна Кель помогали конкурсантам, выступали в роли «провокаторов» и оппонентов.
После самопрезентации каждый участник представил домашнее задание, на тему «Я – директор школы». Данная тема заставила ребят задуматься о проблемах своих образовательных учреждений и школы в целом. Все лидеры высоко оценили труд руководителей своих школ и позволили себе помечтать о будущем. Некоторые предложения были довольно неожиданными, но все ребята обязательно упоминали в своих выступлениях техническое совершенствование образовательного процесса и повышение комфортабельности условий в наших образовательных учреждениях. Например, шведский стол в пунктах школьного питания, комнаты психологической разгрузки для детей и педагогов, бассейн.
  В следующих конкурсах старшие участники продемонстрировали умение убеждать, отстаивать свое мнение, вести за собой.
Младшим же конкурсантам сначала пришлось побывать в «шкуре» учителя, который «разруливает» конфликт с учениками, а затем в роли «адвокатов». Все ребята достойно защищали сказочных персонажей, смогли привести веские аргументы для оправдания Лисы, съевшей Колобка, почтальона Печкина, получавшего подарки при исполнении служебных обязанностей, Медведя, разрушившего теремок и других. В ходе всех конкурсов ребята здраво рассуждали, остроумно высказывались, предлагали нестандартные выходы из сложных ситуаций.
Последним было коллективное задание: для старших - разработать мини-проект «Доброе дело», а для младших - придумать новый праздник. В результате получилось очень интересное и актуальное завершение конкурса.
Победу по общему результату одержали учащиеся Устье-Угольской школы Валентина Иванова и Роман Макаренко, но все участники доказали, что наше подрастающее поколение живет активно, задумывается о будущем и готово действовать.
Информация взята с сайта Управления образования.
 

Страницы