Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Врач-дерматолог будет вести прием в здании бассейна

24 ноября, в субботу, с 9.00 до 11.30, в здании бассейна «Дельфин» будет вести прием врач–дерматолог. При себе иметь полис и паспорт. Заодно можно сразу прихватить плавательные принадлежности, чтобы после осмотра доктора совершить заплыв в бассейне. 

Аврал с кадрами: пять докторов на курсах

Ситуация с врачами узкой специализации в Шекснинской ЦРБ складывается хуже некуда. Как сообщил главврач И.Ф. Судаков, пять специалистов направлены на обязательное тематическое усовершенствование по профпатологии для получения сертификата, разрешающего делать заключения по профосмотрам. В результате в течение трех недель в поликлинике будут отсутствовать окулист, лор, невропатолог, нарколог  и хирург. Прием этих специалистов будет ограничен – только по экстренным показателям. Самое сложное положение с хирургами: на все экстренные случаи и прием пациентов остается один врач – А.А. Бабушенков. Администрация поликлиники приносит извинения за неудобства.
Елена ИЗЮМОВА.  

Любомировская школа отметила свой 35 день рождения

На общешкольную линейку, посвященную дате рождения, построилась вся школа нынешнего состава: 34 учащихся и 9 учителей. Праздник собрал выпускников разных лет, пришли с поздравлениями ветераны педагогического труда, руководители сельской администрации, предприятий. За последние годы это 4-й юбилей, который отмечается по традиции.
    Школа изменилась: открыт краеведческий музей, стадион, тренажерный зал. Школьные участки благоухают от обилия цветов в летний период, учебно-опытный участок просто загляденье, на весь зимний период дети обеспечены овощами со своего огорода. Учащиеся подвозятся из 5 близлежащих деревень школьным автобусом. При школе функционирует дошкольная группа, которую посещают 23 ребенка, за последний год списочный состав детей увеличился вдвое, а это значит, что Любомировская школа будет развиваться, жить и работать.
    Надежда Михайловна Назарова, организатор и вдохновитель школьного музея, и ее помощница Любовь Вениаминовна Касаткина увлекательно рассказывали присутствующим страницы школьной истории. Гости посетили уроки по теме «Мозаика леса» в начальных классах, КВН «Юный филолог» в 5 и 6 классе, и урок «Математика вокруг нас» (8-9 класс). Далее все собрались в зале на торжественный концерт, поставленный силами учителей, учащихся, выпускников и детей дошкольной группы.
Информация предоставлена Управлением образования.

ГИМС предупреждает – начинается опасная пора

     Как сообщил Н.В. Тихомиров, старший инспектор Шекснинского участка ГИМС, в нашем районе в этом году утонул только один человек, однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности. В очередной раз хотелось бы напомнить, что с наступлением первых осенних заморозков начинается опасная пора – период ледостава. В это время люди по разным причинам выходят на водоем. Мало кто помнит, что первый лед очень коварен, поэтому прежде чем выйти на лед, следует проверить его прочность. Делать это нужно исключительно подручными средствами - шестом, лыжной палкой, пешней и т.д., но, ни в коем случае ударами ног по льду. Помните, что для пешего перехода безопасным считается лед толщиной не менее семи сантиметров. При выходе на лёд имейте при себе спасательные средства, не выходите на лёд в тех местах, где это запрещено, не подвергайте свою жизнь смертельной опасности!
     Помните: категорически запрещён выезд автотранспорта на лёд в необорудованных для этого местах, кроме снегоходов промышленного изготовления и самодельных (на пневмоходу) транспортных средствах.
Если Вы стали свидетелем трагедии или услышали крик о помощи, немедленно сообщите в службу «01». С сотовых телефонов: Мегафон – 112, МТС – 0110, Билайн – 001 или на пост поисково-спасательного отряда «Шексна» - 8-921-683-3660.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Видео. Фанаты "Зенита" попали в вратаря Шунина петардой


     Голкиперу «Динамо» Антону Шунину с трибун бросили под ноги петарду в ходе матча 12-го тура премьер-лиги против «Зенита».
     Различные предметы, в том числе петарды, летели во вратаря с трибуны с болельщиками «Зенита» на протяжении всего первого тайма. На 37-й минуте одна из шашек попала прямо под ноги Шунину, после чего голкипер упал и попросил медицинской помощи.
     Главный арбитр матча Алексей Николаев принял решение увести команды в раздевалку, после чего принял решение, что матч продолжен не будет.

Динамо" - "Зенит"
'37., Петарда взрывается в воротах Шунина

Два ложных вызова за сутки получили шекснинские огнеборцы

17 ноября, в 16.30, на пульт диспетчера пожарной охраны позвонил мужчина и сообщил о том, что на улице Октябрьской, в доме 49 он заметил огонь. К месту происшествия выехало 2 автоцистерны из ПЧ-16. Когда огнеборцы прибыли на место, то оказалось, что никакого пожара нет. Хозяева просто решили истопить печь, а топку не закрыли, вот прохожий и увидел в окне огонь внутри дома. Вызов оказался ложным.
     Второй раз звонок на пульт диспетчера поступил в ночь с 17 на 18 ноября, около половины пятого утра. Звонивший сообщил, что на 80 км автодороги Вологда – Новая Ладога, у остановки, горит большегруз. На место выехали 2 пожарных расчета. Когда огнеборцы добрались до указанного адреса, то обнаружили, что горит вовсе не автомобиль, а куча мусора. Загорание потушили за несколько минут.
Юлия ДАВЫДОВА.

Наши дзюдоисты достойно выступили на областных соревнованиях

     По словам А.А. Лужинского, руководителя секции по дзюдо и самбо, 17 ноября в Вологде проходили Чемпионат и Первенство области по борьбе самбо. Шексну на соревнованиях представлял Вячеслав Дурягин, который занял третье место в весовой категории до 70 кг.
     18 ноября в областной столице состоялся открытый Кубок г. Вологда по борьбе самбо. В нём приняли участие более 300 спортсменов нашей области, а также из Архангельска, Ярославской и Ивановской областей. Команду Шекснинского района представляли: среди младших юношей М. Кудряшов (в весе до 46 кг), который занял 2 место, С. Никонов (в весе 24 кг) стал третьим. Среди старших юношей Н. Иванов (вес до 46 кг) и М. Штерн (вес 72 кг), Н. Махов (в весовой категории свыше 84 кг) заняли призовые третьи места, а В. Дурягин (в весе до 70 кг) стал чемпионом Вологды, заняв почётное первое место. Неплохо выступили Д. Степашов, А. Родионов и К. Вересов.
     Выражаю огромную благодарность за помощь в организации поездки Г.В. Мурогиной, директору Устье-Угольской средней школы, и Р.А. Сарсимбаеву, депутату районного Собрания.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.   

Шекснинские спасатели разыскивали москвича, пропавшего в районе урочища Зайцево

     По словам Д.Ю. Ёрохова, начальника поисково-спасательного поста «Шексна», 17 ноября, в 16.00, на пульт диспетчера поисково-спасательного поста «Шексна» от сотрудников полиции поступил сигнал о том, что в лесном массиве, в районе урочища Зайцево, потерялся мужчина. Как выяснилось, двое мужчин и женщина, москвичи, путешествовали из Москвы в Архангельск. Они рассказали спасателям и полицейским, что сначала сбились с курса в Вологде, но почти сразу нашли дорогу. А после у них сломался автомобиль в нашем районе, на федеральной трассе, и они были вынуждены остановиться неподалёку от Зайцева. Пока один из мужчин искал причину поломки, другой отправился в лес по нужде и не вернулся.
     В поисках потеряшки были задействованы и спасатели, и сотрудники полиции. В 18.30 в районе Зайцева житель Москвы был обнаружен и выведен на дорогу.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Кому из педагогов повысили заработную плату с 1 сентября?

На сайте газеты «Звезда» педагоги района задают вопрос о повышении заработной платы с 1 сентября 2012 года, сетуя, что в СМИ разговоров было об этом много, а получили доплату далеко не все. Кто же стал счастливым обладателем дополнительных сумм?
    Начальник Управления образования Л.С. Изюмова ответила на вопрос педагогов через газету, рассказав об изменении заработной платы работников общеобразовательных учреждений Шекснинского муниципального района с 1 сентября 2012 года.
    -  Повышение заработной платы прошло только по должности «учитель» за счет увеличения должностных окладов в соответствии с постановлением Правительства области от 03.09.2012 года за № 1051 и постановлением администрации Шекснинского района от 20.09.2012 года за №1674. Если средняя заработная плата учителей на 1 сентября 2011 года составляла 16667 рублей, то на 1 сентября 2012 года она стала 21229 рублей. Процент увеличения – 27.
    Заработная плата одного учителя может отличаться от заработной платы другого, так как зависит от ряда факторов: уровня образования, квалификационной категории, стажа педагогической работы, объёма педагогической нагрузки, специфики работы учреждения (например, учителя, работающие в сельской местности, получают дополнительную 25 % надбавку), интенсивности, качества и результатов труда, дополнительного объема выполняемых работ, связанного с педагогической деятельностью: наличие классного руководства, доплаты за проверку тетрадей, учебного кабинета или мастерской, руководства методическим объединением и других.
    На педагогов общеобразовательных учреждений, не ведущих учебные часы (социальный педагог, педагог-психолог, педагог – организатор, воспитатель группы продленного дня), данное повышение, к сожалению, не распространяется. В настоящее время ведутся консультации региональных органов власти с федеральными структурами по вопросу повышения заработной платы всем педагогическим работникам.
Елена ИЗЮМОВА.
 
 
 
 

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» ОМВД по Шекснинскому району.
Все кражи за неделю раскрыты
    У жителя п. Шексна на даче в д. Зайцево был похищен сотовый телефон. Присвоить его пытался житель поселка с ул. Труда. Из магазина «Вторые руки» покупательница, проживающая на ул. Федорова, 13, смогла вынести без оплаты куртку и плащ, но пофорсить в них ей не удалось.  Работница управляющей компании пока делала уборку в подъезде дома № 17 на ул. Детская, оставила без присмотра сотовый телефон буквально на 20 минут и затем не обнаружила на месте. Как оказалось, мимо чужого мобильника не смог пройти житель дома № 32 с улицы Детской. Житель Звездного переулка заявил, что 2 ноября у него из дома пропали продукты питания. В краже призналась особа, проживающая на улице Ленина. 
 
Дрались и ругались до крови
    Около кафе «Классик» в ходе конфликта между молодыми людьми были причинены побои гр-ну В. Житель улицы Труда, 4 заявил, что  4 ноября, ночью, на улице Исполкомовской неизвестный молодой человек ударил его несколько раз по лицу.  В ходе конфликта между жильцами дома № 18 на ул. Социалистической 26-летняя женщина порезала себе вены на руке.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Страницы