Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

На пешеходном переходе перекрестка Полевая – Октябрьская автомашина сбила 14-летнего велосипедиста

    Сегодня, 6 ноября, произошло еще одно ДТП на пешеходном переходе. В 11.20 на перекрестке улиц Полевая – Октябрьская (виадук) водитель, 1982 года рождения, на автомашине УАЗ бортовой совершил наезд на 14-летнего велосипедиста.
    Два подростка, двигаясь по тротуару на велосипедах, не убедившись в безопасности выполнения маневра, неожиданно выехали на проезжую часть нерегулируемого пешеходного перехода. Хотя, согласно пункту 24.4 Правил дорожного движения велосипедисты, при выезде с прилегающей территории на дорогу, должны остановиться, сойти с велосипеда и перевести его через проезжую часть. Водитель УАЗа, в свою очередь, не ожидая появления на пешеходном переходе людей, не сбросил до минимального скорость, поэтому не сумел затормозить, сбил велосипедиста и проехал передним колесом машины по его ногам. Пострадавший был доставлен в Шекснинскую ЦРБ. Врачи, осмотрев мальчика, диагностировали сложнейший перелом обеих костей ноги со смещением и подвывихом.
    По факту ДТП проводится административное расследование.
Елена ИЗЮМОВА.   
Информация предоставлена ГИБДД.

На пешеходном переходе у Дома культуры автомашина сбила девушку

Сегодня, 6 ноября, в 7.50, в поселке Шексна, на пешеходном переходе напротив Дома культуры, водитель, 1973 г.р., двигаясь на автомашине «Лада Приора», совершил наезд на 22-летнюю девушку.
    По словам пострадавшей, она начала переход, но не успела сделать несколько шагов, как заметила близко от себя машину, которая двигалась, не снижая скорости. Испугавшись, она остановилась и повернулась к ней спиной. Почти сразу почувствовала удар и упала на капот.
    Водитель в свою очередь пояснил, что ехал медленно, но видимость на дороге была почти нулевая: шел дождь, фары идущих навстречу машин слепили. Неожиданно перед собой он увидел фигуру человека, прикрывающуюся зонтом. Он предпринял попытку экстренного торможения, но расстояние до пешехода было слишком мало…
    Врачи диагностировали у пострадавшей в ДТП ушиб бедра.
    В осеннюю погоду в темное время суток на дороге видимость резко снижается. Поэтому предельно внимательными необходимо быть всем участникам дорожного движения: пешеходам, прежде чем выйти на проезжую часть, необходимо убедиться, что расстояние до движущихся машин не представляет опасности для перехода, а водителям, при приближении к пешеходным переходам, максимально снижать скорость. Будьте осторожны!   
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ГИБДД.

Нет для поэтов выходных!

  Минувшие выходные для любителей поэзии и бардовской песни, как в нашем посёлке, так и в области прошли не зря, если они заранее читали афиши и анонсы культурных событий. Известный бардовский дуэт из Нижнего Новгорода «На круги своя» - Анатолий Шенберг и Евгений Покровский - за два дня дал три концерта – в Череповце, Шексне и Вологде.
   У нас концерт прошёл в Шекснинском народном театре, где небольшой зал при желании вместил бы около 60 человек, но пришло пятнадцать. Тем не менее, выступление гостей прошло на «ура», зрители остались довольны.
   Для любителей самодеятельной поэзии с 3 по 5 ноября в Вологде состоялся VIII фестиваль «Плюсовая поэзия», на котором ежегодно встречаются поэты разных городов и районов. В этом году в рамках фестиваля прошла встреча с замечательным режиссёром и сценаристом Владимиром Напевным, показавшим участникам фестиваля два своих новых документальных фильма. «Пришелец» (о поэте Викторе Сосноре) и «Анна Ахматова и Артур Лурье: слово и музыка», поразившие зрителей особой атмосферой, новыми фактами из биографии известных поэтов, завораживающей музыкой.
   Необычные поэтические чтения прошли в вологодском троллейбусе № 4, следовавшем специальным маршрутом, также состоялись оригинальные вечера «Брутальных поэтов», «Прекрасных поэтесс», презентации новых книг и журналов, семинары поэзии, прозы и критики и многое другое. Поэты и писатели провели все эти три дня в областной столице в своей стихии.
Ольга ШИРОКОВА.

Если б не предложили пива…

   Очередное  заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло 30 октября. Было рассмотрено 13 протоколов об административных правонарушениях. Из них: одно – об утрате паспорта по небрежности, семь – о нарушении комендантского часа,  три – о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, два – о вовлечении в употребление пива.
И.Р. ПЕТРОВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
 

Приведем лыжную трассу в порядок!

     Не за горами зима. Многие шекснинцы в это время года катаются на лыжах. Все жители нашего поселка знают о нашей замечательной лыжной трассе за деревней Прогресс. Но мало кто знает, что в порядок каждый год ее приводит небольшая инициативная группа шекснинцев-спортсменов, которые за несколько выходных очищают трассу от мусора, вырубают заросли кустарника.
     Мы предлагаем всем  неравнодушным жителям поселка принять участие в  уборке и подготовке лыжной трассы 10 ноября, в 11.00. Будем рады любой помощи. По возможности можно взять с собой топоры, лопаты, кусторезы, так как основная задача: расчистить трассу от мелких деревьев и кустарников.
    По всем вопросам можно обращаться по телефонам: 8-921-144-28-22, Евгений Столяров, и  8-921-722-42-86, Тимур Василевский.
Юлия ДАВЫДОВА.

Ребёнку продали пиротехнику….

     В редакцию поступил вопрос: «Моему ребёнку (первокласснику) недавно в магазине продали пиротехнические изделия. Правомерно ли это?».
     Ответила Е.В. Шутова, старший помощник прокурора района, юрист первого класса: «В соответствии с требованиями пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, утверждённых постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 года № 1052, реализация пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16-летнего возраста, если производителем не установлено другое возрастное ограничение».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Поддержим юных танцоров Шексны!

27 октября в районном Доме культуры прошел  зональный этап 8 областного фестиваля  хореографического и циркового искусства «Надежда».     
      В нем принимали  участие шекснинские коллективы: «Стиль», «Ритм»,  «Радуга» детской школы искусств, а также танцоры из других районов Вологодской области.
     Шекснинские коллективы представили на суд зрителей: «Стиль» - танцы «Шекснинская золоченка» и  «Веночек»; «Ритм» - «Клоунята» и «Коротышки»; а Шекснинская ДШИ – танец «Тыпыртон».
     Победители зонального этапа пока не определены. Сейчас идет интерактивное голосование за лучший номер.
     Давайте поддержим юных шекснинских артистов и проголосуем за них. Сделать это можно на сайте: http://www.onmck.ru/voting/nadezhda/3/. Там же вы можете просмотреть видеоролики каждого участника.
Юлия ДАВЫДОВА.

А.В. Зелянин руководителям всех рангов: «А вы просматриваете «Гостевую книгу» сайта газеты «Звезда»?

     6 ноября в администрации района, на общей планерке, заместитель главы района А.В. Зелянин строго обратился к начальникам управлений, отделов, руководителям предприятий и управляющих компаний с вопросом: просматривают ли они сообщения, излагаемые населением на сайте газеты «Звезда» в «Гостевой книге»? Люди пусть и под никами, но поднимают реальные проблемы и называют реальные адреса, например, по теплу. Почему нет реакции на них, почему те, кто отвечает за конкретные службы, не могут прямо в «гостевой» ответить на эти вопросы, написать информацию, куда им обращаться, кого вызывать, если в квартирах холодно, если нет воды или газа? И вообще, людей надо слушать, быть более доступными. Раз есть вопросы, значит, есть проблемы, и их необходимо решать.
Елена ИЗЮМОВА.   

Все – на прививку! На днях в Шексну поступит вакцина от гриппа

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что с 29 октября по 4 ноября в районе заболели ОРВИ 120 человек, из них малышей от рождения до 2 лет – 40 пациентов, детей от 3 до 6 лет – 48, школьников с 7 до 14 лет – 17, подростков – 115.
     Отмечу, что, по сравнению с прошлой неделей, заболеваемость ОРВИ в районе снизилась на 17 %, причём количество заболевших среди школьников уменьшилось в два раза. Это можно объяснить тем, что дети были на каникулах, и отсутствовал тесный контакт между учащимися.
     По последней информации, полученной из Департамента здравоохранения области, на днях в Шексну поступит вакцина от гриппа. Ещё раз призываю взрослое население воспользоваться возможностью сделать прививку от гриппа бесплатно, на своём участке. Добавлю, что в Вологде уже зарегистрированы несколько лабораторно подтверждённых случаев гриппа, то есть имеет место циркуляция данного вируса, и вероятность заболеть им сохраняется, поэтому, несмотря на снижение уровня заболеваемости, шекснинцы должны обязательно привиться и всячески укреплять свой иммунитет. Помните, что грипп опасен не сам по себе, а своими осложнениями.
     Надежда ЧИСТЯКОВА. 

Хроника дорожных происшествий

 С 17 по 23 октября на дорогах района зарегистрировано 16 ДТП, в которых пострадали два человека.
    17 октября. В 13.10 на перекрестке улиц Полевая и Детская водитель, 1954 г.р., на автомашине «ЗАЗ Шанс» при  выезде с второстепенной дороги не уступил дорогу УАЗу.
    19 октября. В 10.50 на 95 км федеральной трассы (в районе поворота на Демидово) водитель, 1989 г.р., управляя ВАЗ-21053, не выдержал безопасную дистанцию до впередиидущего автомобиля «Грейт Волл» и совершил столкновение. В этот же день, в 11.10, на улице Ленина, у дома № 22, водитель, 1970 г.р., на ВАЗ-21093 совершил наезд на «Дэу Матиз».
    20 октября. В 9.30 на 56 км Вологда – Новая Ладога (в районе Чернеева) водитель, 1957 г.р., не справился с управлением автомобиля «Шкода Октавия» и совершил съезд в кювет. В 10.30 на перекрестке Октябрьская – Шекснинская водитель, 1960 г.р., на автомашине «Хендай» не  уступил дорогу «Тойоте» и допустил с ней столкновение. В 17.00 в п. Чебсара на улице Батулина, около дома №  27, водитель на ВАЗ-2110 совершил наезд на световую опору и скрылся. Но позднее был разыскан сотрудниками ДПС. Нарушителем оказался иногородний гражданин, 1982 г.р., который к тому же не имел прав на управление машиной.
    21 октября. В 15.00 на перекрестке по улице Водников водитель, 1986 г.р., управляя автомашиной «Шевроле», не уступил дорогу и допустил столкновение с ВАЗ-2115. В этот же день, в 17.00, на улице Труда, 10 водитель, 1972 г.р., на «Инфинити» при движении задним ходом совершил наезд на «Мазду».
    22 октября. На путепроводной развязке водитель, 1986 г.р., на «Фольксвагене» не учел безопасной дистанции до впередиидущей автомашины «Киа» и совершил с ней столкновение. В 11.15 на улице Октябрьской, водитель, 1944 г.р., на ВАЗ-11113 не предоставил преимущества в движении на перекрестке автомашине «Фольксваген», из-за чего произошло столкновение.
    23 октября. В 7.20 на ул. Шоссейная водитель, 1981 г.р., на ГАЗ-33021 («Волга») при движении задним ходом допустил наезд на «Фольксваген Пассат».
 
Информация предоставлена ГИБДД.
Авторы: 

Страницы