Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Губернатор заявил, что нельзя допустить банкротство птицефабрик

 

Шекснинская и Череповецкая птицефабрики оказались в бедственном финансовом положении.Шекснинская и Череповецкая птицефабрики оказались в бедственном финансовом положении.
     Сразу два экономически важных объекта Вологодской области - птицефабрики «Шекснинская» и ЗАО «Череповецкий бройлер» - оказались на грани банкротства. Основная причина - отсутствие у предприятий оборотных средств. Их собственник - агропромышленная компания «ОГО» имеет задолженность в 9 миллиардов рублей. Ситуация настолько сложная, что ее взял под свой контроль губернатор области Олег Кувшинников.
     Причина бедственного финансового положения птицефабрик - высокий уровень кредитных обязательств предприятий. В 2003 году птицефабрики «Шекснинская» и «Череповецкий бройлер» были взяты в управление московской агропромышленной компанией «ОГО», которая занимается производством мяса птицы, муки, комбикормов, зернотрейнингом и хлебопечением. В нашей области в управлении у «ОГО» находятся две птицефабрики, хлебокомбинат «Славянский хлеб» и три комбината хлебопродуктов - Вологодский, Шекс­нинский и Череповецкий.
    В марте 2009 года АПК «ОГО» получила кредит от Россельхозбанка в сумме 3,8 миллиарда рублей сроком на три года в рамках реализации программы финансовой поддержки системообразующих предприятий. В августе 2012 года срок его возврата истекает. Сейчас общая сумма долга «ОГО» выросла почти до 9 миллиардов рублей. А перекредитовывать его банки не торопятся. В результате начались трудности с закупкой кормов.
     В марте свой пост покинула генеральный директор птицефабрик Ирина Махова. Вслед за этим начались и задержки по выплате заработной платы. В июне новый директор птицефабрики «Шекснинская» после проверки прокуратуры был оштрафован за невыплату зарплаты на пять тысяч рублей. Долг по зарплате был закрыт только к 20 июля. 
     В тяжелую ситуацию на вологодских предприятиях вмешалось региональное правительство. Глава ОАО «АПК «ОГО» Артур Давыдов был приглашен в правительство области на совещание к первому заместителю губернатора Виктору Рябишину. Как выяснилось, «ОГО» получила кредит не только от Россельхозбанка, но и от Сбербанка на сумму один миллиард рублей под гарантийные обязательства правительства области. Это значит, что, если «ОГО» не рассчитается с долгом, деньги придется возвращать из бюджета области.
К тому же длительная остановка птицефабрик приведет к тому, что вологодские прилавки заполнит продукция иногородних производителей. Смогут ли они потом восстановить свои потери, неизвестно.
- Остановить птицефабрики следовало еще полгода назад, - считает руководитель бизнес-направления «Комбинаты АПК «ОГО» Алексей Юдин. - Понимая свою социальную ответственность, мы этого не сделали. Но сейчас кредитная нагрузка съедает большую часть оборотных средств. Тем не менее мы делаем все возможное, чтобы предприятия продолжали работать.
30 июля Олег Кувшинников  дал поручения о создании комиссии по недопущению банкротства птицефабрик в Шексне и Череповце.
- Ситуация крайне тяжелая, но находится под контролем правительства области, - отметил Олег Александрович. - Попрошу записать поручение главе Череповецкого района - создать постоянно действующую комиссию по недопущению банкротства предприятий АПК «ОГО» с привлечением контрольно-надзорных органов: работников Следственного комитета и районной прокуратуры. 
31 июля специалисты департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области выехали на фабрики: на Череповецкую - заместитель начальника департамента Николай Виноградов, на Шекснинскую - главный специалист по птицеводству Лидия Смолина. В настоящее время проводится проверка состояния объектов. Когда номер уже сдавался в печать, специалисты департамента сообщили нам, что на фабриках не хватает корма, которого осталось в пределах 100 тонн. Птицы не получают необходимое количество корма и не дотягивают до стандартного веса.
«Красный Север» продолжит следить за ситуацией.
Татьяна ШАЛУШКИНА

Пачевская школа теперь не средняя, а основная

     Когда-то шумная и многочисленная Пачевская школа стала тихой – 40 учеников. В августе из-за ежегодного снижения ученического контингента она реорганизована из средней в основную.    
    Принятие решения изменения статуса школы по виду – вынужденное. В последние годы здесь не набирают 10-й и 11-й классы. Ребята после получения основного образования поступают в техникумы и училища. Продолжать обучение в школе желают единицы. Им не отказывают, но за средним образованием направляют в Нифантовскую школу, организуя подвоз автобусом. Чтобы здание не пустовало, на первом этаже разместился детский сад, часть помещений отдали под ФАП. Несколько лет надеялись на чудо. Но оно не произошло. Пачевская средняя школа уходит в историю, открывая летопись основной. Хочется надеяться, что когда-нибудь снова школьный звонок позовет на урок учеников всех классов – от первого до 11-го.
Елена ИЗЮМОВА.

Потеряла память бабушка

Как оказалось, у истории с бабулей в этот же день, имело место быть продолжение. В районе обеда в редакцию пришла женщина и попросила помочь разыскать родственников пожилой женщины, которая обратилась к ней за помощью на улице и рассказала, что приехала в гости к племяннице, но заблудилась и не может найти, где та живет. Уже из сил выбилась, идти не может. Помнит только, что живет та в пятиэтажном доме из красного кирпича.    
   Добросердечная женщина довела старушку до дома № 17 на улице Исполкомовской, но она не признала его. Тогда, усадив ее на скамеечку и наказав ждать, она пошла к нам. Старушка назвала ей свою фамилию, имя, отчество и данные племянницы. Мы позвонили в полицию. Дежурный, услышав как зовут бабушку, аж поперхнулся и сообщил, что это та самая, которую утром спасатели вызволяли по месту ее жительства на Октябрьской, 25. За больной бабушкой ухаживает дочь. А племянница, про которую она всем рассказывает, вообще проживает в Выборге. Сотрудники полиции тут же сообщили дочери, что бабушка в «бегах». Вызвавшаяся помочь ей женщина, сдала «потерявшуюся» с рук на руки.
Елена ИЗЮМОВА.

Одни ночью веселятся, другие – не спят

    2 августа на районной административной комиссии было рассмотрено 8 материалов, из них по трем делам принято решение о прекращении производства в связи с отсутствием события административного правонарушения.
    Четыре материала касались нарушения тишины и покоя граждан в ночное время. Так, на улице Энергетиков, 3 мужчина ночью не просто слушал достаточно громко музыку, а еще и стучал в такт на барабанной установке. Он пояснил, что раньше играл в группе на ударнике, а тут знакомая женщина подарила ломаную установку. Выпив, захотелось вспомнить молодость. Процессом увлекся так, что не слышал, как в дверь стучала соседка, как звонили вызванные ею сотрудники патрульно-постовой службы. За бессонную ночь соседей административная комиссия наказала виновника штрафом в сумме 1000 рублей.
     Другой нарушитель – с улицы Починковская, 11. Ночью в своей квартире он шумел, кричал, топал. В июне за аналогичное правонарушение он был оштрафован на 500 рублей. Видимо, не понял. В этот раз комиссия наложила штраф в 1000 рублей.
    Третий нарушитель – с Заводской, 7. В своей квартире пил с сожительницей, в начале третьего часа ночи между ними произошла ссора, от звуков которой проснулись все соседи. За это он заплатит 500 рублей. Еще один шекснинец отделался предупреждением за то, что среди ночи его машина взревела сигнализацией и разбудила жительницу дома, под окнами которой он припарковал свое авто.
     Сожитель хозяйки квартиры в доме 20-а на улице Шлюзовой должен будет заплатить 500 рублей за то, что его женщина развела в грязной посуде мух. Увидев трехлитровую банку, полную насекомых, мужчина швырнул ее в окно с пятого этажа, даже не подумав, что тара может приземлиться кому-то на голову.      
Елена ИЗЮМОВА.

«Антошка» открывает двери для малышей!

   Долгожданное открытие детского сада «Антошка» прошло сегодня в поселке Чебсара. Совсем скоро 75 ребятишек пойдут с современный, красивый и отлично укомплектованный детсад.
    Новоселье стало настоящим праздником для чебсарских ребятишек, их родителей и работников детского сада. Чебсарский детсад, один из старейших в районе, начинает новую жизнь в новом здании, построенном на базе блочно-модульной системы. Это третье дошкольное учреждение в области, построенное по такой технологии.
     Поздравить жителей Чебсары с рождением «Антошки» приехали глава Шекснинского района Вячеслав Полунин и заместитель губернатора Вологодской области Вадим Хохлов и другие официальные лица. Вадим Юрьевич пожелал, чтоб детский сад всегда был наполненным, и передал ребятишкам развивающие игры в подарок от губернатора. А генеральный директор ОАО «СКДМ» Василий Галюк вручил заведующей детсадом Ольге Жиделевой символический ключ от строителей.
     Отличное настроение поддерживали артисты Чебсарского ДК, ребята из музыкальной школы и сами детсадовцы, которые устроили концерт для жителей поселка. После торжественного открытия для гостей и родителей была проведена экскурсия по зданию нового детского сада.
     Подробности в ближайших номерах нашей газеты.
Алена ГРЕНЕВА.

Григорий Шувалов встретился с земляками

   Вечером 2 августа в библиотеке Шексны северной литературная общественность посёлка собралась на встречу с Григорием Шуваловым, нашим земляком, молодым талантливым поэтом и литературным критиком, прибывшим в родные пенаты на отдых из Москвы. Гриша прочёл аудитории свои новые стихи, рассказал о московских литературных веяниях, ответил на вопросы земляков и просто тепло пообщался с ними. На встрече присутствовали Т.М. Громцева, учитель словесности Устье-Угольской школы, Николай Дегтерёв, коллега Григория, катехизатор Шекснинского храма, члены лито «Содружество» и другие. Стихи Григория можно прочесть на сайте стихи.ру http://www.stihi.ru/avtor/sheksna
Ольга ШИРОКОВА.

В Сизьме состоялась летняя школа этнокультурного мастерства

    С 30 июля по 2 августа в селе Сизьма на базе Центра традиционной народной культуры прошла Межрегиональная летняя школа этнокультурного мастерства, в которой приняли участие работники культуры и образования из Вытегры, Кадуя, Череповца, Вологды, Тарноги, Красавина, Кирова, Данилова, Коноши, Каргополя, Москвы и Санкт-Петербурга.
    Организаторами семинара выступило Вологодское региональное отделение «Общероссийская общественная организация «Российский фольклорный союз»». Преподаватели – именитые мастера, вологжане и москвичи: А.В. Кулёв, заведующий централизованным фондом фольклорно-этнографических материалов ВО ОНМЦКиПК, А.В. Неслуховская, директор фольклорно-этнографического центра «Дербенёвка», Ю.Г. Терехова, директор фонда «Открытый календарь», С.Р. Кулёва, научный сотрудник, член правления РВО.
    По словам Г.А. Ивановой, заместителя директора Центра традиционной народной культуры, участники семинара почерпнули массу новых сведений для себя, обучились этнокультурному проектированию и наладили новые связи с единомышленниками.
Ольга ШИРОКОВА.

Состояние малыша стабилизировалось

     По информации радио «Премьер», состояние ребенка, выпавшего 30 июля из окна 5-го этажа дома № 21 по улице Труда, стабилизировалось, сообщает Вологодское следственное управление.
Сейчас малыш переведен в травматологическое отделение. Медики в ближайшее время оценят тяжесть вреда здоровью мальчика.
    По данному факту следователи продолжают проверку. По её результатам будет принято процессуальное решение.
Надежда ЧИСТЯКОВА.

Шекснинским спасателям поступил необычный вызов

     Сегодня, в 9 утра, на пульт диспетчера поисково-спасательного поста «Шексна» поступил не совсем обычный вызов. Звонили люди, проходившие мимо дома № 25 по улице Октябрьская. Они сообщили, что в одной из квартир первого этажа на балконе находится пожилая женщина и взывает о помощи. Как пояснили спасатели, у бабули не всё в порядке с головой, она постоянно забывает, где живёт, и, просыпаясь, пытается выбраться из дома, думая, что оказалась в чужом месте. Вот и на этот раз по приезду спасателей бабушка тоже просила о помощи. Подобный вызов от этой жительницы поступил на поисково-спасательный пост вчера, в 12.30. В настоящее время женщина находится под наблюдением соответствующих служб.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

С комиссии по делам несовершеннолетних

   31 июля состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Было рассмотрено 18 материалов: 6 – о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 3 – о не принятии родителями мер  по не допущению пребывания детей без своего сопровождения в ночное время в общественных местах,  6 – о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, по одному – об уничтожении чужого имущества, об управлении  автомобилем лицом, не указанным в страховом полисе, об оставлении  образовательного учреждения до получения основного общего образования. 
И.Р. ПЕТРОВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге учета сообщений о происшествиях» ОМВД по Шекснинскому району. 
 
Чуть сушилку
не увезли

    В деревню Добрец приехали на автомашине «Газель» неизвестные и стали разбирать сушилку. Своевременное заявление в полицию не позволило им завершить расхищение.
 
Избил сожительницу и ее подругу
     В Чуровском разгорелись нешуточные страсти между двумя мужчинами – один в ходе конфликта нанес побои другому. 53-летний мужчина был вынужден обратиться за медицинской помощью. Жительницу ул. Юбилейной сожитель застал на квартире у подруги, избил ее, а заодно и подругу. 
 
Подъем по сигналу

    Жительница дома № 28 на улице Труда, устав от периодического завывания среди ночи сигнализации на припаркованном во дворе ВАЗ-2111, сообщила о «тревожной» машине в полицию.
 
Костер у «Дикси»
     Два малолетних мальчугана попытались развести у магазина «Дикси» костер.
 
Купюра из «Банка приколов»
    Житель деревни Подгорный обнаружил в своем кошельке 500 рублей Банка приколов. Где и кто так пошутил с мужчиной – он не понял.
 
Без следа...

    В д. Прогресс от магазина «Колосок» у жителя д. Братовец похитили велосипед. В п. Чебсара на  ВАЗ-2105 кто-то разбил стекло и похитил видеорегистратор. В ночь на 15 июля из кабинета гостиницы «Райский уголок» на ул. Водников был похищен компьютер.
 
Хорошо погостил

    В конце июня  во время распития спиртных напитков у хозяйки квартиры пропали золотые серьги и два золотых кольца. Позднее один из гостей, с улицы Молодежной, признался сотрудникам полиции в совершении кражи.  
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы