Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

19 новеньких паспортов гражданина России вручены сегодня в Шексне!

      В это субботнее снежное утро  в Центре истории и культуры  прошло торжественное вручение паспортов 14-летним жителям нашего района. Первый важный документ  сегодня получили 19 ребят. Большинствоподростков из сельских поселений: Чуровского, Домшинского, а также городского поселения Чебсара. Ребят пришли поздравить А.В. Зелянин, заместитель главы Шекснинского района, председатель Представительного Собрания Е.Е. Столяров, начальник отделения УФМС России по Шекснинскому району Г.Ф. Архиповва, консультант Управления культуры, спорта и туризма О.Ю. Солодова и В.Н. Прототопов. Все они поздравили ребят с праздником и пожелали гордо носить звание – «Гражданин России».
Юлия ДАВЫДОВА.

ПРОДРОБНОСТИ. Зарплата в ЗАО "ШЕКСНА"

     В связи с большим количеством обращений работников ЗАО "Шексна" по поводу невыплаты заработной платы мы сегодня связались по телефону с руководителем хозяйства  В.В. Носковым. Приводим здесь его комментарий; "В хозяйстве с 1 декабря начата выплаты заработной платы за октябрь. Задержка составила 16 дней. Сейчас всем работникам выплачено по 5 000 рублей. Это примерно 45 процентов от всего объема невыплаченной зарплаты. Мы рассчитываем полностью рассчитаться за октябрь на следующей неделе, в период с 5 по 9 декабря.
      Что касается прогнозов по зарплате за ноябрь. Мы должны выплатить её до 14 декабря. Для этого уже оформляется кредит и зарплата будет выплачена во время.
      На собраниях в подразделениях я уже приносил свои извинения, готов сделать это еще раз. "
 
Собств. инф.
      

Шекснинцы отведали блюда национальной кухни

5 ноября, в субботу, Центр истории и культуры принимал гостей. В этот день здесь проходил День национальной кухни. Это мероприятие проводится здесь уже второй год подряд и посвящен Дню народного единства.
    В прошлый раз представили блюда национальной кухни 5 участниц, на этот раз свои кулинарные способности показали 9 хозяек.
     Первым свое угощение представила Неонила Александровна Окуличева. Она приготовила картофельные сочни с капустой. Участница рассказала, что это сиземское угощение научила ее готовить свекровь. Особенность этого блюда состоит в том, что тесто делают с картофелем. А еще она приготовила вкуснейшие блины из печени.
     Болгарскую кухню представляла Нина Алексеевна Василева, которая приготовила пирог «Банница». Еще одно необычное увлечение этой участницы –зимняя рыбалка. Поэтому вторым  угощением  от Нины Алексеевны стали «Шпроты домашнего приготовления». Историю возникновения этого блюда она объяснила следующим образом: часто на рыбалке попадается очень много мелкой рыбки, не выбрасывать же ее,  вот я и готовлю из нее шпроты по-домашнему  в скороварке. Получается вкусно.
   Третья участница праздника – Надежда Николаевна Курзенева, приготовила булочки  с сухофруктами «Восточный базар». «Они не только очень вкусные, но и полезные, – рассказала участница, - и есть  их надо, смазывая медом».
     Роза Павловна Скородумова вместе с внучкой угостили всех варениками с картошкой и творогом.
     Галина Александровна Кузнецова приготовила пирог с черными груздями. Она так сказала о своей выпечке: «он не только очень вкусный, но и красиво смотрится. Его меня научила готовить мама».
     Татьяна Владимировна Райкова представляла венгерскую кухню. Для праздника она испекла венский десертный пирог с яблоками и яблочный штрудель.
     А вот Маргарита Сергеевна Ложникова попотчевала гостей сразу девятью русскими блюдами. Чего здесь только не было: кабачковые оладьи, соленые волнушки с луком и маслом, картофельные оладьи со шпиком, клюква в сахарной пудре, тыквенная каша на молоке с рисом, соленые огурчики, холодец, тыквенный компот  и даже свое домашнее яблочное вино!
     Следующими участниками стали… Баба-яга и Красная Шапочка!  Яга приготовила вкуснейшее «Зелье от Фроси» из черноплодной рябины, да еще и частушки спела. А Шапочка угостила всех пиццей по-французски. Под маской сказочных персонажей скрывались девчушки из дуэта «Озорные смайлики».
    Еще одной хозяюшкой, которая пришла на праздник, стала Эмма Валентиновна Баранова. Она недавно приехала из Индии, поэтому приготовила индийское лакомство  - халву из манной крупы и угостила всех настоящим индийским чаем.
     Всем участникам были вручены благодарственные письма за участие. А приз зрительских симпатий заслуженно получил дуэт «Озорные смайлики» - большинству проголосовавших пришлась по душе их пицца.
Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

День в Паче

11 ноября глава района ознакомился с проблемами Железнодорожного поселения.
     11 ноября глава района В.Е. Полунин в рамках плана работы провел выездной день в Железнодорожное сельское поселение. Вместе со специалистами служб администрации он побывал в учреждениях социальной сферы, составил разговор с генеральным директором ООО «Агропромышленная холдинговая компания», в состав которого входит ООО «Шекснинская Заря», - А.В. Соломоновым, побывал в деревне Демидово, на медпункте деревни Добрец, провел встречу с депутатами совета поселения. Отметил благоустройство, порядок на улицах, у частных и многоквартирных домов, работу администрации поселения по организации сбора и утилизации бытовых отходов, реставрацию памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны.
 
В Дом культуры я пойду, валенки одену
 
   Первым объектом посещения главы района стал Дом культуры. Из положительных моментов – косметический ремонт зала, новые шторы на окнах, аппаратура, работа кружков, подготовка праздников и мероприятий. Возникшие конфликты, связанные с назначением нового руководителя, постепенно затихли, культурная жизнь активно набирает обороты. И все бы хорошо, но уже на протяжении ряда лет основной проблемой Дома культуры является холод. Еще в бытность угольной котельной в здании после сильных морозов были разморожены радиаторы центрального отопления, ремонт провели наспех, вырезав пришедшие в негодность батареи. С годами положение дел только усугубляется и теперь требуется вложение значительных финансовых средств, чтобы восстановить систему отопления. Не способствуют сохранению тепла и старые сгнившие рамы. В результате, площадь Дома культуры большая, а использовать ее по назначению зимой не получается. Требует решения и канализационная система. Еще при строительстве она была выполнена неправильно, поэтому туалет не смог функционировать в здании. Тогда проблему решили просто – построили кирпичную уборную с рундуками на улице. Она так и функционирует до сегодняшнего дня. 
 
В школе будут учиться и лечиться

    В здании школы теперь слаженно работают два учреждения образования: сама школа и детский сад. Но остро встала проблема с бывшим зданием детского сада. Кажется, еще нестарое строение типового проекта, 1985 года постройки, приходит в негодность, разрушается на глазах. Несколько лет назад в нем были сосредоточены три учреждения – детский сад, почта и ФАП. Первыми из него вывели дошкольников из-за протекающей кровли. Затем переехало в здание администрации поселения почтовое отделение. Сейчас требуется срочно решать вопрос с переводом в другое помещение медпункта. На сегодня место его размещения определено – в здании школы на первом этаже. Уже составлена смета ремонта пустующих помещений. Глава, осмотрев их, отдал распоряжение главному врачу И.Ф. Судакову об объявлении процедуры аукциона для определения подрядной строительной организации. Насчет же здания бывшего детского сада вариант решения просматривается один – продажа, так как требуются очень значительные финансовые вложения для его капитального ремонта.
 
В Демидове на ферме мычат бычки

    В Демидове на контроле остается вопрос газификации. Как пояснил глава поселения Д.Ф. Мойсов, документация приведена в порядок и деревня включена в план газификации по программе социального развития села на 2012 год. Еще одна проблема местного уровня – это снабжение продуктами питания. Жители жалуются, что предприниматель единственного магазина завышает цены. Решением инцидента может стать открытие еще одной постоянной торговой точки. Вячеслав Евгеньевич Полунин поручил своим специалистам проработать этот вопрос.

    А вот следующий объект посещения – порадовал. Буквально два года назад на сессиях Представительного собрания остро обсуждался вопрос пустующих животноводческих помещений, складов и сушилок в Демидове. Тогда глава района просил депутатов поддержать решение о продаже объектов сельскохозяйственному предприятию, работающему на территории поселения, – ООО «Шекснинская Заря», преследуя главную цель, чтобы на дворах появился скот, чтобы пахали поля, чтобы у местных жителей была работа. Время показало, что он был совершенно прав. Сегодня в Демидове идет развитие сельского хозяйства, чувствуется крепкая рука хозяина. В животноводческих помещениях на привязи стоит около 200 бычков на откорме, с полей собран урожай зерновых, закупается новая техника, работают люди. Жизнь продолжается.
 
Почему вода на улице Цветочной, как чай, заварки не требует


    Во время встречи с депутатами совета поселения были обозначены еще ряд злободневных задач: газификация центральной улицы деревни Пача. Когда-то она выпала из плана, да так и осталась без газа.
    На станции очистки вода как стекло, а вот до большинства потребителей доходит не «слеза», а муть. Особенно страдают жители улицы Цветочной. Они не только не могут использовать ее для пищевых целей, так даже на технические нужды не годится. Чтобы решить вопрос, требуется замена сгнивших металлических труб водовода. Виктор Иванович Костров, директор ОАО «Шексна-Водоканал», пояснил, что планомерно работы ведутся. Так, этим летом был проведен большой фронт работ по водоснабжению частных домов, заменено 300 метров водовода. На следующий год запланировано сменить уже 1,5 километра труб. Многое предстоит сделать, чтобы снизить себестоимость воды. На сегодня она составляет 120 рублей за куб, а населению продается по 52,5 рублей. В общей сложности потребуется еще года два, чтобы привести водоснабжение Пачи в полный порядок. Жителям Цветочной улицы Виктор Иванович пообещал до наступления зимы провести промывку системы и попросил потерпеть их до следующего лета. Одновременно он заострил внимание еще на одной проблеме: деревня Пача – единственный населенный пункт района, где есть многоквартирные дома, канализационная сеть, но нет очистных сооружений. Отходы приходится вывозить на машине в Шексну. Это очень затратное дело. Работа в этом направлении ведется: отведена земля под очистные сооружения, готовится проектная документация.
 
Дороги

    Состояние дорог в Железнодорожном поселении вызывает тревогу, как у главы поселения, так и у жителей. Во время строительства железнодорожной ветки для индустриального парка оказалось разрушено асфальтовое полотно автодороги Пача-Шексна. Части дорог нанесла ущерб техника, задействованная на строительстве Северо-Европейского газопровода. Сказать определенно, когда начнется их восстановление, пока сложно. Но все разбитые дороги актируются и вносятся в дефектную ведомость. Вопрос этот на контроле у главы района и у губернатора области, и он обязательно будет решаться.
 
Перспектива есть

    Ни одна из проблем Железнодорожного поселения не осталась без внимания. По каждому объекту были намечены планы решения и сроки. Да, предстоит еще сделать многое, и все разом не осилить, требуется время, но главное, как сказал Вячеслав Евгеньевич, у поселения хорошо просматривается перспектива, будущее. Сегодня это единственное поселение, на территории которого два промышленных предприятия. Так, адрес ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» звучит однозначно — Шекснинский район, Железнодорожное поселение, строение № 1. Налоги уже поступают в местный бюджет. Второе предприятие будет – биотехнологический завод. Сохранена и работает вся социальная сфера, успешно развивается ООО «Шекснинская Заря», трудятся замечательные специалисты, живут хорошие люди.

    -  Теперь самое главное, - подвел итог встречи глава района В.Е. Полунин, - чтобы появился интерес у самих жителей, чтобы они могли не только требовать, но и сами вносили лепту в развитие,  благоустройство населенных пунктов, стали дружнее и сплоченнее.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

КЭВЭЭНЩИКИ вместе со страной отметили юбилей

8 ноября  отмечался  международный день КВН. Клубу веселых и находчивых исполнилось  50 лет. Эта дата праздновалась по всей России. И Шексна не стала исключением.
     12 ноября в районном Доме культуры прошел фестиваль, посвященный 50-летию Клуба веселых и находчивых, «Время КВН».
     С юбилеем шекснинцев, которые когда-либо играли и играют в КВН, а также неравнодушных  к этой игре, поздравили В.А. Серов, председатель Шекснинской лиги КВН, В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма.
     Начался фестиваль с приятного – вручения Почетных грамот главы района В.Е. Полунина, которые были вручены С.В. Марову, Е.С. Екимову, Д.В. Никитину, Д.В. Крупенину. Эти люди внесли существенный вклад в развитие КВН-ского движения. Также были вручены грамоты Управления культуры Н.Ю. Носовенковой, И.Н. Корытовой,       И.А. Подсекину, Т.А. Сакса, В.М. Крючкову, Н.В. Муравьевой, Ю.Г. Петрову, А.И.Воронову.
     На сцене шутили шекснинские команды «Никакие», «Под газом», «Лесная братва», «До и после», а также гости из Сямжи  - команда «Тинейджеры», и   «Сборная Сокола». В  ходе мероприятия вспоминали и команды, которые играли раньше, это «Утомленные зоной»,  «Ребята с огоньком», «Уездный эскулап», «Эскулап-2», «Дети лейтенанта Серова», «Греем’с», «Водомуты.ru». Представители этих команд вспомнили, как они играли, как создавались шутки. Обычного жюри в этот раз не было, лучших определяли капитаны команд.
     В результате победителями и обладателями кубка стала  «Сборная Сокола». Все участники получили дипломы.
Юлия ДАВЫДОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Контрафакт на вологодчине будет остановлен!

     30 ноября состоялось рабочее заседание межведомственной комиссии по недопущению поступления на рынок области контрафактной и контрабандной продукции легкой промышленности, созданной по распоряжению Губернатора области от 7 октября 2009 года № 383.
     В заседании комиссии, созданной по распоряжению Губернатора области от 7 октября 2009 года № 383, приняли участие представители органов власти области, отраслевого объединения работодателей легкой промышленности и народно-художественных промыслов, территориальных органов федеральных структур, Вологодской торгово-промышленной палаты, общественной организации «Союз потребителей города Вологды».
     На заседании была заслушана информация УМВД по области о комплексе организационно-практических мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки в сфере противодействия поступлению контрафактной продукции в торговую сеть области. В течение 2011 года сотрудниками УМВД проведено 255 проверок, большинство из которых – проверки организаций розничной торговли (216). По результатам проверок выявлено 203 нарушения. Особое внимание при выявлении контрафакта уделено продовольственным товарам, товарам аудиовизуальной, табачной, алкогольной продукции, программному обеспечению. В ходе заседания рассматривался вопрос использования товарных знаков для маркировки товаров легкой промышленности, производимой на территории области.
Деятельность межведомственной комиссии будет продолжена в следующем году.

Область должна стать верным союзником муниципальных районов!

«Область станет союзником муниципальных районов на пути внедрения инноваций и новых технологий», - заявил накануне Вячеслав Позгалев на расширенном заседании правления Совета муниципальных образований Вологодской области «Инновации для улучшения качества жизни населения».
Модернизационная деятельность на селе была проиллюстрирована на примере Вологодского района. Председатель правления совета, глава Вологодского района Александр Гордеев рассказал о развитии АПК в современных условиях. Агропромышленный комплекс, являющийся базовым для экономики района, реализует ряд инвестпроектов, направленных на техническое переоснащение предприятий. Так, в колхозе «Родина» для доения коров применяются роботы, на агрофирме «Красная звезда» установлено компьютеризированное молочное оборудование. В жилищном строительстве внедряются новые технологии малоэтажного строительства.
В районе реализуются инвестиционные проекты в туристической сфере, за счет инвесторов строятся спортивные объекты, проходит газификация района, возводятся предприятия стройиндустрии и мясопереработки. Чтобы привлечь на село молодых специалистов, руководитель района предложил рассмотреть на областном уровне власти возможность предоставления бесплатных земельных участков для строительства жилого дома. Особую роль в инновационных преобразованиях, по словам главы района, играет область – за последние пять лет только в сферу ЖКХ района вложены десятки миллиона рублей из областного бюджета.
«Подобные мероприятия чрезвычайно важны для нас, – отметил Губернатор области. – Увидев фильм о сельском хозяйстве Вологодского района, я поймал себя на мысли, что смотрю научно-фантастический фильм. На полях появляется современная техника, внедряется новое оборудование, технологии. Еще десять лет назад об этом и мечтать было нельзя. На 70% обновлен машинно-тракторный парк. О развитии технической вооруженности говорят и урожаи, и надои, и привесы. Район сегодня говорит не просто о производстве сельхозсырья, а уже о глубокой его переработке, о строительстве перерабатывающих предприятий. На примере Вологодского района мы видим, как много можно сделать на территории сельского района. Меняется ход мыслей, меняется подход к жизни. Приходит понимание, что можно жить лучше. Но для этого надо работать.
Когда мы ставим задачу повышения инвестиционной привлекательности района, область готова быть союзниками в этой работе. Мы готовы участвовать и в разработке, и в реализации инвестиционных программ. Вологодский район – это мощная продовольственная база не только области, но и России. Конечно, надо вкладывать средства в развитие именно АПК. Но не стоит забывать и о других сферах. Думаю, здесь стоит развивать туризм, уже есть планы по строительству горнолыжного курорта в районе. Необходимо и наращивать объемы жилищного строительства в привлекательных уголках района.
Наш курс на технологическое перевооружение экономики преследует главную цель – улучшение качества жизни вологжан. Считаю, что опыт Вологодского района по современным преобразованиям, использованию инновационных подходов можно применить и другим муниципальным образованиям области».
 

21 материал рассмотрела комиссия по делам несовершеннолетних

      29 ноября состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором было рассмотрено 21 дело. Среди материалов: пять – о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, по одному – о порче имущества в общественном месте, о причинении побоев мужчине и о мелком хулиганстве, два – о мелком хищении чужого имущества путём кражи, пять – о нахождении несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пять – о вовлечении несовершеннолетних в употребление пива и коктейля,   один – о непринятии родителями мер  по не допущению пребывания детей без своего сопровождения в ночное время в общественных местах.
И.Р. ПЕТРОВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Проявите фантазию. Зимнюю.

 Такому увлечению, как искусство составления букетов, даже зима не в силах помешать. Центр истории и культуры поддерживает ценителей прекрасного, и приглашает шекснинцев принять участие в выставке зимних букетов «Зимняя фантазия». Экспонаты на выставку принимаются с 15 по 25 декабря.

Страницы