Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Встреча депутата Госдумы с шекснинцами

     2 ноября в зале заседаний администрации района провела встречу с главами поселений района, представителями общественности  Галина Изотова, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам Федерации и региональной политике,  Член Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
     Галина Сергеевна рассказала о своей работе в Государственной Думе, где
она в составе рабочей группы занимается совершенствованием межбюджетных отношений в Российской Федерации. Цель этой деятельности –  сбалансировать бюджеты регионов, чтобы они были примерно одинаковые и в Вологде, и в Москве, и в Шексне.
     Г.С. Изотова отметила, что в поле зрения депутатов Госдумы увеличение размера МРОТ, проблема снижения инфляции, роста цен и тарифов, доступность для малого и среднего бизнеса кредитных ресурсов, вопросы коррупции, повышение уровня жизни населения.
     Галина Сергеевна рассказала о бюджете РФ на 2012 год, проект которого сейчас обсуждается в Госдуме. По ее словам, примерно 30 % (это около 3 триллионов рублей) направляется на решение задач по модернизации обороноспособности страны и реформирования МВД. Примерно такая же сумма направляется на обеспечение социальных выплат. И так называемый третий блок – это затраты федерального бюджета на образование, здравоохранение, поддержку малого и среднего бизнеса.
      Завершая встречу, Г.С. Изотова ответила на вопросы участников встречи.
Екатерина МАРОВА.
      

Позвони доктору. Он ждет...

   "Телефон здоровья" будет работать 2 и 3 ноября в областном центре медицинской профилактики.
    2 ноября по телефону 72-00-60 с 15 до 16 часов на вопросы, связанные с профилактикой вирусных инфекций и вопросов вакцинации, отвечает заместитель главного врача Центра по профилактике инфекционных заболеваний Татьяна Юрьевна Курганова.
   3 ноября по телефону 72-00-60 с 15 до 16 часов по вопросам профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей, консультирует главный детский ортопед департамента здравоохранения, заведующий травматологическим отделением областной детской больницы, заслуженный врач РФ Валентин Анатольевич Росляков.
 

Цирк! Цирк! Цирк!

    С 4 по 6 ноября впервые в нашем поселке будут проходить гастроли большого воронежского  цирка-шапито «Алле». Купол цирка расположен у торгового центра «Мегалит».Помещение цирка отапливается, поэтому можно не бояться замерзнуть во время выступления. Зрителей ожидает большая развлекательная программа в двух действиях продолжительностью 2,5 часа. Дети и их родители увидят верблюдов, медведей, страусов, попугаев, удавов и крокодилов,  а также воздушный полет под куполом цирка и веселых клоунов.
     Справки по телефону: 8-964-664-79-40.
Наш корр.

ЗНАЙ НАШИХ. «Радуга» снова на высоте

   В октябре в Вологде состоялся открытый городской конкурс чтецов «Литературные кружева Вологодчины» по творчеству вологодских поэтов. От нашего района в нём принимали участие девять ребят из театральной студии «Радуга» Чёбсарского ДДТ. Лауреатами I степени стали Катя Соколова и Никита Шнайдер,  II степени – Евгений Хромцов. Руководитель студии Н.Ф. Скрипцова в номинации «мастер-класс» стала лауреатом II степени. Поздравляем «Радугу» и её руководителя Надежду Фроловну! Ежегодно она демонстрирует высокие результаты, воспитывает в детях любовь к вологодской поэзии, развивает актёрские способности.
Ольга ШИРОКОВА.

Кто испачкал стену кандидатом?!!

      4 декабря по всей стране пройдут выборы в Госдуму. В нашем регионе, как и по всей стране, предвыборная гонка уже стартовала. В связи с этим к нам в редакцию обратилась начальник дорожного участка федеральной трассы Вологда – Новая Ладога Т.В. Опарина с необычной просьбой. Как оказывается, предвыборная гонка для дорожников оборачивается большими проблемами. На автобусных павильонах, на дорожных знаках агитаторы, не жалея бумаги, размещают листовки с призывами голосовать за того или иного кандидата. А между тем закон гласит, что  печатные агитационные материалы могут вывешиваться на сооружениях и иных объектах только с согласия собственников или владельцев. …
    -  На федеральной трассе любая печатная агитация в таком виде запрещена. Листовки клеят, а наши работники вынуждены тут же их снимать. Это отнимает много времени и сил, - сетует Тамара Викторовна. – И в итоге получается не агитация, а вредительство. В этом году мы покрасили все автобусные павильоны, привели их в порядок. А если опять начнем отскабливать разные бумажные наклейки, то все наши труды и затраты окажутся бесполезными. Да и работа агитаторов тоже будет напрасной.
Елена ИЗЮМОВА.   

Выгодно ли болеть?

     Шекснинцы, работающие в одной из организаций посёлка, пожаловались, что работодатель постоянно задерживает выплаты больничных, ссылаясь на то, что деньги на эти цели не поступили из Фонда обязательного социального страхования. Есть ли какие-либо определённые сроки выплаты больничных?
     Пояснила Е.В. Шутова, старший помощник прокурора, юрист первого класса: «Статья 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ устанавливает обязанность страхователя назначить пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Таким образом, обязанность по выплате пособия по временной нетрудоспособности возложена на работодателя, независимо от того, перечислены ли денежные средства из Фонда обязательного социального страхования.
     Информацию предоставила Е.В. Шутова, старший помощник прокурора района, юрист первого класса.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ФОТО. Конкурс «Леди-профи»!

      1 ноября в клубе «Энергия» прошел заключительный этап районного конкурса «Леди-профи». В нем принимали участие женщины – лидеры профсоюзного движения, руководители первичных профсоюзных организаций, которые совмещают свою работу с большой и важной для многих людей общественной деятельностью: Валентина Юрьевна Колесова, председатель профсоюзной организации Чаромского сельпо, Юлия Александровна Демурчева, председатель профсоюзной организации ООО «Шекснинская Заря», Любовь Агеевна Иванова, председатель профсоюзной организации МУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Шекснинского муниципального района, Надежда Витальевна Акимова, председатель профсоюзной организации администрации Шекснинского муниципального района, Елена Николаевна Быкова, председатель профсоюзной организации МОУ «Больше-Сиземская основная общеобразовательная школа». Кто стал победителем – читайте на страницах газеты «Звезда».
Елена ИЗЮМОВА. 

Поступила вакцина против гриппа. Спешите бесплатно привиться!

      В Шекснинскую ЦРБ в рамках федеральной программы «Национальный проект «Здоровье» поступила очередная партия вакцины «Гриппол» – 1300 доз. Как сообщил заместитель главного врача по эпидработе С.В. Гасюль – поступление ее будет продолжаться. Проблема в том, чтобы раскачать жителей Шекснинского района на прививку против гриппа, так как для завершения профилактической вакцинации остается всего месяц. Все желающие обезопасить себя в эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ могут прийти на свои терапевтические участки и сделать бесплатные прививки. Это намного выгоднее, чем потом тратить солидные деньги для приобретения в аптеках таблеток. 
Елена ИЗЮМОВА.
 

Шекснинскую Аленушку пригласили в Париж

Алена Рудик, 15-летняя шекснинская красавица и начинающая модель, учится в  9 классе средней школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина. На днях Алёна получила приглашение работать в Париже.
     - Алена, расскажи о начале твоей карьеры в модельном бизнесе.
     - Мне всегда хотелось стать моделью. Летом 2010 года узнала, что в Череповце существует «Фэшн-студия Ирины Седовой». Я позвонила, и мне назначили время на собеседование. При встрече сразу сказали: «Перспективная, есть шансы уехать работать за границу». После этого прошла курсы правильной походки, занималась с визажистами и участвовала в фотосессиях. Каждые выходные вместе с другими девочками посещала занятия. Зимой  приняла участие в съёмках, как новое лицо агентства, а также для череповецких журналов «Свадьба вашей мечты» и «Сезон». Работала на показе моделей одежды в ТЦ «Июнь». Надеясь на дальнейшие перспективы, летом я занималась с репетитором по  английскому языку - в школе, к сожалению, изучала немецкий.
    - Как ты получила приглашение работать в Париже?
    - Был совершенно обычный день. У меня закончились уроки, и я собиралась домой, как вдруг мне позвонила Ирина Седова и сообщила о том, что в московском агентстве «Grace models» просмотрели моё портфолио и пригласили в столицу. Приехав в Москву, я прошла пробные фотосъемки, после чего мне предложили подписать контракт с «Grace models». Недолго думая, я согласилась. Они разослали мои фотографии по всем агентствам, с которыми   сотрудничают. И вот на днях пришел ответ из парижского агентства «Next». Моей радости не было предела - я плакала от счастья. Было много звонков с поздравлениями от родных и близких.
    - Какие задачи стоят перед тобой на данный момент?
    - Мой первый этап – это работа на неделях моды в Москве, которые пройдут с 21 по 25 октября и с 26 по 30 октября. А после её завершения, скорее всего, сразу уеду в Париж.
    - А как же учеба в школе?
    - В сентябре мы с родителями сходили в школу и объяснили всю ситуацию. Директор отнесся к нам с пониманием, и сейчас я уже прохожу материал второй четверти. Проще говоря, окончу ускоренный курс.
    - Алена, ты верила  в то, что получишь работу за рубежом?
    - Об этом, если честно, я даже и не задумывалась. Попасть в Череповец к Ирине Седовой было для меня уже большим успехом. Но есть человек, который с самого детства пророчил мне успешную карьеру модели, – это моя бабушка.
    - Можно ли сказать,  модельный бизнес  – это мечта всей твоей жизни?
    - Да, конечно! Я всегда была худенькой и хотела работать именно моделью. Хочу, чтобы это было главным делом в моей жизни. Сейчас меня всё устраивает и очень нравится.
     - Когда в жизни происходят такие глобальные перемены, то не всем удается оставаться собой. Ты справляешься с этим?
     - Ничего не изменилось, я осталась прежней, и  зазнаваться не собираюсь. Отношения с друзьями и близкими такие же теплые и позитивные. Все меня поддерживают.
     - Кому благодарна за то, чего ты добилась на данный момент?
     - Конечно, Ирине Седовой. Она много работала надо мной и превратила в настоящую модель. Я очень рада, что жизнь связала меня с Ириной. Сама замечаю, что изменилась в лучшую сторону: пропали комплексы, появилось больше уверенности в себе. Думаю, что у меня все получится так, как я хочу.
     - Алёна, спасибо за беседу. Желаю дальнейших успехов в твоем деле.
Александр ТЕСЛИН.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Зачем нужен общедомовой прибор учета воды?

Федеральный закон № 261 обязывает собственников многоквартирных домов в срок до 1 июля 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета воды, электрической и тепловой энергии.
   Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а точнее статья 13,  обязывает собственников многоквартирных домов в срок до 1 июля 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета воды, электрической и тепловой энергии.
     Но  на  деле  установка  общедомовых  приборов  учета  воды  идет  очень  медленно.  Управляющие  компании,  занимающиеся  обслуживанием  многоквартирных  домов,  установку  общедомовых  водомеров  производят  за  счет  средств  собственников  жилья,  поэтому  предварительно  должны  провести общее собрание  и  получить  разрешение  на  использование  этих средств.  В  то же  время  жильцы  не  понимают,  зачем  нужен  общедомовой  учет,  если  в  квартире  уже  стоит  индивидуальный  водомер?  Все правильно, вы – экономите воду. А ваш сосед, к примеру,   прописан  в  квартире  один,  а сдает жилплощадь  бригаде  строителей, которые активно пользуются водой, поскольку квартирный водомер не установлен. Разве это правильно?                                                               
      Перед тем, как ответить на вопрос о целесообразности установки общедомового прибора учета, нужно понять, что важнее – единовременные расходы или экономия в будущем? Общедомовой прибор учета устанавливается на вводе и фиксирует весь объем энергоресурсов, «зашедших» в дом. Пройдя через общедомовой  счётчик, они  распределяются  потребителям  во внутридомовом распределительном устройстве и поступают жильцам, арендаторам (находящимся в доме магазинам и др.) и на хозяйственные нужды,  например,  полив клумб, мытьё полов  и прочее. 
     Конечно,  идеальным  вариантом  является  ситуация,  когда  дом  полностью  оснащен  общедомовым  и  индивидуальными  приборами  учета  воды.  Вот  тогда  и  начинается  реальная  экономия.  Вот конкретный  пример - дом № 2  на  ул. Дзержинского,  где  руководит  этой  работой  Н.А. Стуловская.  Здесь среднемесячный расход  воды  на  одного человека в этом году  составляет   3,92  м3  при нормативе  6,33 м3.  Точный учет расхода  энергоресурсов – это  первый  шаг  к  экономии,  а  значит,  к  снижению  коммунальных  платежей.  Общедомовые  приборы  учета  дисциплинируют  не  только  жильцов,  но  и  управляющие  компании.  Приведение  в  порядок  внутридомовых  сетей  водопровода,  канализации  в  местах  общего  пользования   (на  площадках, в подвалах)  - это  необходимое  условие   экономии  воды.
      Среди  управляющих  компаний  поселка Шексна  наиболее  серьезно  подошло  к  выполнению  закона  «Об  энергосбережении»  ООО  «Управдом».  24  дома  - 90 % от   обслуживаемых  этой  компанией  домов  оснащены  общедомовыми  приборами  учета  воды.  На  12  домах  установило  водомеры  ООО  «Водоканалжилсервис»,  и  только  4  дома  оснащены  водомерами  у  ООО  «Возрождение».   Все  ранее  созданные  ТСЖ   уже  давно  точно  знают,  сколько  воды  потребляют  их  дома,  так  как  оснащены    общедомовыми  водомерами. 
    Анализ  расхода  воды  показывает,  что  в  большинстве  домов,  оснащенных  общедомовыми  приборами  учета  воды,  фактический  расход  на  одного  человека  значительно  ниже  нормативного. 
    За несоблюдение требований Федерального закона «Об энергосбережении…» на лиц, ответственных за содержание многоквартирных домов, предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 5 до 30 тысяч рублей.  Кроме  того,  действующее  нормативное  регулирование  отношений  по  водоснабжению  (п.15 «Правила предоставления  коммунальных  услуг  гражданам»,  утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г № 307, постановление Президиума  ВАС РФ от 22.09.2009 г №5290/09, Правила пользования системами коммунального  водоснабжения  и  канализации  в РФ, Постановление Правительства от 23.05.2006 № 306)  допускает  учет  фактического  потребления  питьевой  воды  и  сброса  сточных  вод  одним  из  двух  способов:  либо  по  показаниям  приборов  учета  воды,  размещенных  на  входе  в  дом, т.е.  общедомовых  приборов  учета воды,  либо  расчетным  путем  исходя  из  количества  жителей  и  утвержденных  нормативов  потребления.  Это  значит,  если  нет  общедомового  учета  воды, ОАО  «Шексна-Водоканал»  имеет  право   показания  индивидуальных счетчиков в  квартирах не  принимать  во  внимание, а  предъявлять  за  воду  по  утвержденному  нормативу  расхода  воды  в  соответствии  со  степенью  благоустройства.  Арбитражная  практика  показывает,  что  даже  при  обращении  в  суды  подобные  действия  водоснабжающих  организаций  считаются  правомерными.
     ОАО «Шексна-Водоканал»  убедительно  просит  управляющие  организации  ускорить  установку  общедомовых  приборов  учета  воды,  а  вас,  уважаемые  жильцы,  одобрить  на  общих  собраниях  собственников  жилья  эту  работу.

 
Авторы: 

Угнали автомобиль

      Супруги, проживающие в Нифантове, припарковали во дворе многоквартирного дома машину ЗАЗ-986М, а утром ее на месте не обнаружили. Как оказалось, вечером двух жителей микрорайона, ранее судимых, потянуло на приключения. Они разбили стекло в салоне автомобиля, завели его и, взяв в компанию местных подростков, отправились кататься. Вернуть чужую собственность обратно не сочли нужным, бросили.
     В отношении угонщиков возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Если вина будет полностью доказана, срок им грозит немалый – до 8 лет.
Елена ИЗЮМОВА.  

Расписание движения автобуса Шексна (центр) – Балтика изменится!

     В.Н. Добрякова, заместитель главы администрации городского поселения посёлок Шексна, сообщила, что по многочисленным просьбам жителей с 7 ноября вносится изменение в маршрут Шексна (центр) – Балтика (частный предприниматель О.С. Громцев). Отправление из центра – 17.23. Прибытие на Балтику – 17.32. Отправление с Балтики – 17.32. Прибытие в центр – 17.40. Остальные рейсы остаются без изменения.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Страницы