Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Реклама

Зачем нужен общедомовой прибор учета воды?

7731
Федеральный закон № 261 обязывает собственников многоквартирных домов в срок до 1 июля 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета воды, электрической и тепловой энергии.
   Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а точнее статья 13,  обязывает собственников многоквартирных домов в срок до 1 июля 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета воды, электрической и тепловой энергии.
     Но  на  деле  установка  общедомовых  приборов  учета  воды  идет  очень  медленно.  Управляющие  компании,  занимающиеся  обслуживанием  многоквартирных  домов,  установку  общедомовых  водомеров  производят  за  счет  средств  собственников  жилья,  поэтому  предварительно  должны  провести общее собрание  и  получить  разрешение  на  использование  этих средств.  В  то же  время  жильцы  не  понимают,  зачем  нужен  общедомовой  учет,  если  в  квартире  уже  стоит  индивидуальный  водомер?  Все правильно, вы – экономите воду. А ваш сосед, к примеру,   прописан  в  квартире  один,  а сдает жилплощадь  бригаде  строителей, которые активно пользуются водой, поскольку квартирный водомер не установлен. Разве это правильно?                                                               
      Перед тем, как ответить на вопрос о целесообразности установки общедомового прибора учета, нужно понять, что важнее – единовременные расходы или экономия в будущем? Общедомовой прибор учета устанавливается на вводе и фиксирует весь объем энергоресурсов, «зашедших» в дом. Пройдя через общедомовой  счётчик, они  распределяются  потребителям  во внутридомовом распределительном устройстве и поступают жильцам, арендаторам (находящимся в доме магазинам и др.) и на хозяйственные нужды,  например,  полив клумб, мытьё полов  и прочее. 
     Конечно,  идеальным  вариантом  является  ситуация,  когда  дом  полностью  оснащен  общедомовым  и  индивидуальными  приборами  учета  воды.  Вот  тогда  и  начинается  реальная  экономия.  Вот конкретный  пример - дом № 2  на  ул. Дзержинского,  где  руководит  этой  работой  Н.А. Стуловская.  Здесь среднемесячный расход  воды  на  одного человека в этом году  составляет   3,92  м3  при нормативе  6,33 м3.  Точный учет расхода  энергоресурсов – это  первый  шаг  к  экономии,  а  значит,  к  снижению  коммунальных  платежей.  Общедомовые  приборы  учета  дисциплинируют  не  только  жильцов,  но  и  управляющие  компании.  Приведение  в  порядок  внутридомовых  сетей  водопровода,  канализации  в  местах  общего  пользования   (на  площадках, в подвалах)  - это  необходимое  условие   экономии  воды.
      Среди  управляющих  компаний  поселка Шексна  наиболее  серьезно  подошло  к  выполнению  закона  «Об  энергосбережении»  ООО  «Управдом».  24  дома  - 90 % от   обслуживаемых  этой  компанией  домов  оснащены  общедомовыми  приборами  учета  воды.  На  12  домах  установило  водомеры  ООО  «Водоканалжилсервис»,  и  только  4  дома  оснащены  водомерами  у  ООО  «Возрождение».   Все  ранее  созданные  ТСЖ   уже  давно  точно  знают,  сколько  воды  потребляют  их  дома,  так  как  оснащены    общедомовыми  водомерами. 
    Анализ  расхода  воды  показывает,  что  в  большинстве  домов,  оснащенных  общедомовыми  приборами  учета  воды,  фактический  расход  на  одного  человека  значительно  ниже  нормативного. 
    За несоблюдение требований Федерального закона «Об энергосбережении…» на лиц, ответственных за содержание многоквартирных домов, предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 5 до 30 тысяч рублей.  Кроме  того,  действующее  нормативное  регулирование  отношений  по  водоснабжению  (п.15 «Правила предоставления  коммунальных  услуг  гражданам»,  утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г № 307, постановление Президиума  ВАС РФ от 22.09.2009 г №5290/09, Правила пользования системами коммунального  водоснабжения  и  канализации  в РФ, Постановление Правительства от 23.05.2006 № 306)  допускает  учет  фактического  потребления  питьевой  воды  и  сброса  сточных  вод  одним  из  двух  способов:  либо  по  показаниям  приборов  учета  воды,  размещенных  на  входе  в  дом, т.е.  общедомовых  приборов  учета воды,  либо  расчетным  путем  исходя  из  количества  жителей  и  утвержденных  нормативов  потребления.  Это  значит,  если  нет  общедомового  учета  воды, ОАО  «Шексна-Водоканал»  имеет  право   показания  индивидуальных счетчиков в  квартирах не  принимать  во  внимание, а  предъявлять  за  воду  по  утвержденному  нормативу  расхода  воды  в  соответствии  со  степенью  благоустройства.  Арбитражная  практика  показывает,  что  даже  при  обращении  в  суды  подобные  действия  водоснабжающих  организаций  считаются  правомерными.
     ОАО «Шексна-Водоканал»  убедительно  просит  управляющие  организации  ускорить  установку  общедомовых  приборов  учета  воды,  а  вас,  уважаемые  жильцы,  одобрить  на  общих  собраниях  собственников  жилья  эту  работу.

 
Авторы: 

Еще новости

Реклама