Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Чем увлекаются наши дети?

     Скоро начало учебного года. Начнут работать кружки и секции для детей. Уже сейчас родители задают через нас массу вопросов по этому поводу. Мы решили упростить задачу и предлагаем начать задавать вопросы прямо здесь. Ждем!

Долги наши! Не остаться бы снова без горячей воды

9 августа заместитель главы района В.А. Серов  провел совещание по вопросу расчетов потребителей за поставку тепловой энергии ОАО «Шексна-Теплосеть». 
     Были приглашены  руководители  управляющих компаний, а также руководители тех учреждений, предприятий и организаций района,  у которых есть долги. 

В должниках не только население
    С ООО «ШКДП» у ОАО «Шексна-теплосеть» составлен недельный график погашения задолженности. Шаг в сторону, и поставка горячей воды прекращается, поэтому на совещании были детально разобраны все принимаемые меры для сбора необходимых средств и своевременного их перечисления. Всем остальным должникам, среди которых: военный комиссариат, ФБУ ИК-17, администрация сельского поселения Любомировское, ООО «Шекснаэкоград», ООО «Искра», ООО «Славянская Новь», СПК «Русь», ЗАО «Шексна», МКП «Фармация», МУП «Чуровское коммунальное хозяйство», ООО «ФинАгро», ООО «Альтернатива» и другие предложено также составить график погашения платежей и неукоснительно соблюдать его выполнение.

Люди, не тяните, заплатите
    Огромная просьба к населению района – не тянуть с внесением квартплаты, каждый рубль сегодня - на вес золота. С теми собственниками и квартиросъемщиками, кто любит копить долги, решено провести индивидуальную работу с выходом на дом. Если совесть не потеряна, может, устыдятся? Управляющим компаниям готовы оказать всяческую помощь в этом вопросе депутаты Представительного Собрания.

Арест имущества
    В ходе заседания была предъявлена серьезная претензия к работе службы судебных приставов. Так, директор ООО «Управдом» Н.Н. Кабанова озвучила информацию, что на исполнении у приставов находится 70 судебных решений на сумму 1,5 миллиона рублей, но за шесть месяцев взыскано всего 100 тысяч рублей. Ее активно поддержали коллеги. Работа по взысканию долгов идет слишком медленно и не может решить проблему коммунальных неплатежей, когда именно на судебных приставов законодательство возлагает основную миссию. Понятно, что небольшой процент отчислений с зарплат и пенсий должников «не делает погоды». Но почему нельзя для ускорения процесса арестовывать имущество, изымать автомашины? Присутствующий начальник службы В.Н. Воробьев пытался пояснить, что попытки ареста имущества принимаются, но есть проблема с его продажей. В ответ весомым аргументом стало требование о снижении цены и организации реализации через торговлю. В результате дебатов было принято решение буквально со следующей недели начать операцию по посещению должников. Арестованное имущество будет изыматься и реализовываться через спецмагазин г. Череповца, владельцы которого оказывают услуги по вывозу и гарантируют своевременную продажу и расчет.

Из муниципальных квартир - выселять
    Прозвучало и требование по муниципальным квартирам всего района, в которых проживают должники, будь это Шексна, Нифантово, Пача, Любомирово, Чаромское или Чуровское: собирать документы и направлять в суд иски о выселении. Либеральничать далее уже невозможно. Действовать надо цинично и жестко, так как у должников есть варианты решения вопроса по оплате: оформление субсидий, материальной адресной помощи.
    Дадут ли результат принятые действия – покажет время.
Елена ИЗЮМОВА.           
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Шекснинским ветеранам содержать коров помогает Шекснинское ЛПУ МГ

    Шекснинское ЛПУ МГ занимается не только транспортировкой газа потребителям, но вот уже более 10 лет заготавливает… сено и доставляет его тем ветеранам района, кто держит на личном подворье крупный рогатый скот.
    Идея поддержки пожилых тружеников села, кто имеет в своем хозяйстве скот, возникла у районного совета ветеранов. Станислав Станиславович Березин ее активно поддержал. На прилегающей территории к газокомпрессорной станции газовики разработали поля и даже засеяли их специальной смесью трав. И каждый год вместе с селянами приступают к сенокосу. Ветераны такой поддержке несказанно рады. Заготовка сена – это самый трудоемкий процесс. Техники нет, а своими силами не справиться. Многие расстаются с матушкой-коровушкой только лишь из-за этой проблемы. А здесь на дом привезут готовый корм, да еще и совершенно бесплатно. Так, супруги Вагановы из Левинского с благодарностью рассказали, как много значит для них такая поддержка. Пенсии небольшие, надо внучке помочь, вот и держат корову. Вкусным домашним молоком, творогом и сметаной в свою очередь снабжают жителей п. Шексна.
   -  В хлопотах и года замечать некогда. Всю жизнь скот держали, трудно расстаться с хозяйством. Но если бы не помощь с сеном, наверное, пришлось бы.
Елена ИЗЮМОВА.  

Станем ли пить меньше, если все развлекательные учреждения перестанут продавать спиртное?

     18 августа состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под руководством председателя А.Н. Шилова. Были рассмотрены вопросы: соблюдения антиалкогольного законодательства в общественных местах, организации работы по снижению уровня бытового пьянства, организация работы домов культуры и сельских клубов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
    Антиалкогольное законодательство ужесточается и дальше требования будут еще строже. Как научить людей отдыхать культурно, без подогрева настроения алкоголем? Можно ли проводить деревенские праздники с застольем? Будут ли разрешены новогодние корпоративы с водкой в районном Доме культуры? Почему кафе «Елки-палки» «бьют рекорды» по количеству жалоб и заявлений в ОМВД? Можно ли добиться снятия круглосуточного режима работы магазина «Надежда»? Эти и другие проблемы поднимались участниками заседания. Подробности читайте на страницах наших газет.
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы