Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Наркота

      По данным Минздрава, в России – более пятисот тысяч граждан, состоящих на наркологическом учете. Главный нарколог министерства полагает, что в действительности в нашей стране наркозависимых в три раза больше.
     Конкретные меры по борьбе с наркоманией в скором времени примут российские власти: 28 апреля президент Дмитрий Медведев утвердил ряд поручений в этой области. В частности, речь идет об ответственности за употребление наркотиков, а также о тестировании школьников. 
Ключевые слова: 

На барбачевском поле провели контролируемый пал + ВИДЕО

      28 апреля в 13.30  по решению районной  комиссии по ГОиЧС было проведен контролируемый пал на поле за постом ГАИ, между деревней Лютчик, Барбачем и ИК-12, которое каждую весну становится источником неоднократных стихийных возгораний, возникающих, чаще всего, ночью.

   Под контролем бойцов пожарной части, которые рассредоточились по периметру данного поля, огонь  уничтожил все сухие растительные остатки. Дыму было, конечно, много, он накрыл часть федеральной трассы. Но теперь самый больший источник стихийных возгораний ликвидирован, и теперь праздничное настроение шекснинцев  никакой дым с барбачевского поля не испортит.

Видео смотрите здесь http://zwezda.net/video/node/93

Ключевые слова: 

Сто квартир Шексны северной «отрезаны» от цивилизации

14 апреля судебные приставы и представители организаций – поставщиков коммунальных услуг посетили квартиры должников. У некоторых из них отключали воду, свет, газ.
     8 миллионов 200 тысяч рублей – такой внушительный общий долг жильцов многоквартирных домов Шексны северной перед управляющей компанией «Водоканалжилсервис» за предоставленные услуги ЖКХ и содержание жилья. Еженедельно судебные приставы и представители организаций – поставщиков коммунальных услуг, посещают  должников. 14 апреля состоялся очередной поход в квартиры неплательщиков.
     В обходном списке значилось более двадцати квартир в домах на улицах Сапожникова, Молодежной, Водников, Шлюзовой, Первомайской и Шоссейной. В отношении десяти собственников жилья у визитеров были решения об отключении электроэнергии, горячей воды и газа. Другим решено сделать предупреждение в надежде, что люди самостоятельно расплатятся за предоставленные услуги.
     Такое пристальное внимание управляющей компании «Водоканалжилсервис» и судебных приставов к неплательщикам объясняется  очень просто: суммарный долг этих собственников жилья – почти миллион рублей. В среднем, каждый из неплательщиков задолжал от сорока до шестидесяти тысяч рублей.
     По итогам рейда можно сделать вывод: есть три группы неплательщиков. Первые ведут асоциальный образ жизни, и когда перед ними стоит выбор: купить бутылку с закуской или заплатить за коммуналку, выбирают первое. А, вернее всего, никакого выбора перед ними не стоит – день прожили, и ладно. Другие и рады бы вовремя платить, но мизерная зарплата не позволяет выдержать бремя коммунальных платежей. А есть и хорошо обеспеченные граждане, которые просто не желают вовремя рассчитываться за предоставленные услуги.
     - Самый большой долг по Шексне северной в нашей управляющей компании составляет 87 тысяч рублей. Собственник, который накопил такой долг, имеет машину, хорошо обставленную квартиру, и не считает нужным платить за коммунальные услуги. К подобным должникам будут применяться такие меры воздействия, как отключение всех коммунальных услуг и опись имущества судебными приставами, - рассказал Д.М. Бабаев, генеральный  директор ООО «Водоканалжилсервис».
   О серьезности проблемы коммунальных неплатежей красноречиво говорят следующие цифры. В управляющей компании «Водоканалжилсервис» имеется 2600 лицевых счетов или, другими словами, квартир, где люди пользуются водой, светом, газом. Почти четыреста из них, то есть почти семнадцать процентов - неплательщики.
     Д.М. Бабаев:
     - Особую обеспокоенность вызывает муниципальное жилье. На сегодняшний день из общего жилого фонда муниципальное жилье составляет всего 15 %, а общий долг нанимателей - 35 %  из общей суммы задолженности,  в денежном выражении - это 2 миллиона 54 тысячи рублей.
     Как считает Дмитрий Махадович, более активно воздействовать на эту категорию граждан должны представители поселковой администрации.
     В ходе рейда в некоторых квартирах были отключены либо газ, либо горячая вода или свет. Если люди обещали рассчитаться, то серьезные меры воздействия не применялись, и на месте заключались договоры на погашение задолженности.
     Там, где визит судебных приставов не стал неожиданностью, диалога не получилось. Например, долг владельцев одной из квартир в доме номер два по улице Молодежной  составляет 54 тысячи рублей. Сначала за железной дверью слышались приглушенные голоса взрослых, после чего с приставами разговаривал ребенок, который пояснил, что дома он находится один и открывать незнакомым дверь ему нельзя.
     Ситуация, когда приходится беспомощно стоять перед закрытой дверью, для приставов не нова, и поэтому о времени обхода знал лишь ограниченный круг людей. Но, как оказалось, «шила в мешке не утаишь», информация «просочилась»  и, что интересно, послужила на благо. Несколько должников как раз накануне обхода оплатили свои долги.
     - Отключение квартир от коммунальных услуг – вынужденная мера. Сначала мы неоднократно предупреждаем людей о задолженности, и лишь затем подаем в суд. По состоянию на первое апреля нашей управляющей компанией обработано долгов и подано исков в суд на два миллиона двести тысяч рублей. Вынесено судебных решений на два миллиона сто тысяч. В настоящий момент судебными приставами взыскано 590 тысяч рублей.
     От электроснабжения, газоснабжения или горячего водоснабжения отключены сто квартир. Эта вынужденная мера воздействия применяется лишь к тем неплательщикам, которые не идут на контакт, не заключают договоры на погашение задолженности и в добровольном порядке не рассчитываются за потребленные услуги, - рассказал Д.М. Бабаев.
     Коммунальные услуги – это товар и за него, как в магазине, нужно платить. Своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг - это тепло в наших домах, благоустроенные дворы и чистые подъезды.
Алексей ДОЛГОВ.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Криминал

Представляем сообщения, зарегистрированные в «Книге сообщений о происшествиях» ОВД по Шекснинскому району.

Хотел наварить варенья!

     Выявлен факт хищения 6 мешков сахарного песка с производственного помещения «Шекснинского РПК» гр-м Н., 1989 года рождения. 
  
Чтобы выпить и закусить

     Из магазина «Магнит» совершено хищение колбасы и бутылки водки. В магазине «Вертикаль» неизвестная женщина похитила мясные изделия на сумму 350 рублей. В магазине «Виктория» д. Нифантово гр-н Г. разбил две бутылки со спиртными напитками. Из квартиры на ул. Детской пропал телевизор. В д. Лютчик из частного дома похитили бензопилу. Со двора на ул.  Железнодорожной был похищен велосипед «Форвард». В д. Воркопь Ершовского поселения у гр-ки К. 26 апреля при невыясненных обстоятельствах пропали деньги. 

Обвиняют

     Несовершеннолетних П. и Ц. сразу двое родителей обвиняют в том, что они причинили побои их сыновьям. Гр-нок  Г. и С. в кафе «Сова» оскорбил молодой человек. Гр-ка Б. с ул. Первомайской обвиняет гр-на Г. в том, что он взял у нее в долг 30 000 рублей и не возвращает. Директор ООО «Шекснасервис» обвиняет своего бывшего сотрудника в том, что он самовольно изъял жесткий диск с персонального компьютера предприятия.

Неизвестные и опасные

     18 апреля, около 2 часов ночи, у бара «Елки-Палки» гр-ну Х. были причинены телесные повреждения, а также похищены сотовый телефон и деньги в сумме 300 рублей. В д. Игнатовская неизвестные лица сломали дверь в доме-даче гр-ки К.
Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Бензина хватит всем!

      По сообщению Департамента топливно-энергетического комплекса области, реализация нефтепродуктов с АЗС основных поставщиков осуществляется в плановом режиме.

     По информации от 27 апреля 2011 года, предоставленной Департаменту ТЭК ВФ «Лукойл-Волганефтепродукт», простоев по причине перебоев поставок не было. Поставка нефтепродуктов осуществляется с опережением норм поставок в рамках плановых показателей. Запасы нефтепродуктов на нефтебазах и АЗС с учётом товаров, находящихся в пути, рассчитаны на 15-25 дней на различные виды топлива (Нормуль-80, Регулятор Евро -92, Премиум Евро – 95 и дизельное топливо).
     Кроме того, без ограничений и перебоев нефтепродукты отпускаются и с АЗС ООО «Энтиком-инвест» и ООО «Шелл АЗС». В тоже время отмечается, что некоторые поставщики нефтепродуктов испытывали затруднение с транспортировкой нефтепродуктов на железнодорожном транспорте. Однако в настоящее время ситуация стабилизировалась.
Ключевые слова: 

72 производственные травмы

      28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. В рамках дня в администрации района состоялся семинар-совещание, на котором был озвучен анализ производственного травматизма за 2010 год. В Шекснинском районе получили травмы 72 человека, из них один случай со смертельным исходом – гибель электрика на ОАО Птицефабрика «Шекснинская». Свыше одного несчастного случая на производстве допустили: ОАО ДРСУ «Вологдаавтодор» - 2, ОАО Птицефабрика «Шекснинская» - 20, ЗАО «Шексна» - 3, ООО «ШКХП» - 3, ООО «Искра» - 6, «ОАО «Шекснинская сельхозтехника» - 3, ОАО «Чебсарский леспромхоз» - 6, ООО «ШКДП – 16, ООО «Коскисилва» - 3, ЗАО «Северсталь Трубопрофильный завод» - 2.
     За первый квартал этого года на производстве пострадали 17 человек.  
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 

Страницы