Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Как живется в районе женщинам

      26 апреля в зале администрации района за «круглым столом» обсуждали уровень медицинского обслуживания женщин района и выполнение социальных гарантий по материнству и детству представители районного совета женщин, члены районной комиссии по гендерному равенству, председатели профсоюзов, специалисты районной администрации, Шекснинской ЦРБ, Управления пенсионного фонда Шекснинского района, ГУ «Вологодского регионального отделения социального страхования РФ» по Шекснинскому району, Управления социальной защиты населения.
    Об уровне медицинского обслуживания женщин района доложили И.Ф. Судаков, главный врач МУ «Шекснинская ЦРБ» и Н.А. Болотова, районная акушерка ЦРБ. Согласно анкете оперативного учета мнения пациентов за 2010 год 69 % респондентов высказали, что в основном удовлетворены работой Шекснинской ЦРБ. В принципе, это хороший показатель, так как областной не дотягивает даже 30 %. Как выяснили в ходе обсуждения злободневных вопросов, все познается в сравнении. И если проводить это сравнение, тогда на фоне других наше здравоохранение выглядит не так плохо, как иногда мы себе представляем. Единогласно прозвучала лишь одна настоятельная просьба: возобновить предварительную запись в поликлинике на прием к врачам, так как возможность просиживать у кабинетов часами сегодня есть далеко не у всех женщин. Работодатели не приветствуют и не отпускают своих работниц в рабочее время. Об этом свидетельствуют очереди в поликлинике по субботам.
    Вторым важным вопросом стало обсуждение новых правил оплаты больничных листов, выплат материнского капитала, получения государственных социальных пособий по материнству и детству.
    Е.В. Шутова, помощник прокурора района, юрист первого класса, рассказала, что в прокуратуру района поступают жалобы на работодателей, которые своевременно не выплачивают пособия в рамках социальных гарантий по материнству и детству и факты, по результатам проверки, подтверждаются. Поэтому, чтобы такие случаи не оставались безнаказанными, прокуратурой принято решение 5 мая, с 9.00 до 13.00, организовать «горячую линию». Женщины, которых работодатели ущемляют в выплате пособий, начислению больничных листков, могут сообщить об этом по телефону 2-21-30.   
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 

Даше 5 лет. Мама её уже посылает за пивом…

Что тут скажешь? Рано взрослеют дети у таких родителей, черствеет общество, катится мир…
     2 апреля, вечером, часов в шесть, шла по улице Труда, встретила знакомую учительницу, у той растерянность, удивление в глазах. Говорит:
     - Смотри, вот идёт маленькая девочка с пакетом в магазин, родители её одну посылают. А живёт она на Новой, 9.
    Девочка действительно шла, и глаза у меня стали точно такими же, как у моей знакомой: на вид ребёнку было 4-5 лет. Казалось, где-то рядом должна идти мама, ведь не может же быть, чтобы такая маленькая, и одна, но нет, никого возле неё не было… Она уверенно зашла в магазин «Юлия», протянула продавцам список продуктов и деньги.
    Движение машин по улице Труда в седьмом часу особо описывать не буду, автомобили едут непрерывно, взрослому-то человеку переходить дорогу боязно. Что за монстры могут посылать пятилетнего ребёнка с Новой, 9 до Труда, 7 за продуктами? 
   Мы позвонили в милицию, сотрудники сразу же выехали. Я остановила вышедшую из магазина малышку с пакетом, в котором лежали хлеб, макароны и чай. Она доверчиво улыбнулась и сразу подала мне руку. Сказала, что зовут её Даша, и что ей 5 лет. На вопрос, почему в магазин родители не пошли сами, ответила:
    - Мама варит, а папа моется.
      - Не боишься ходить одна в магазин?
     - Нет.
   Подъехали сотрудники милиции, Даша сразу же согласилась сесть к ним в машину, сказала свой адрес: Новая, 9. На вопрос, в какой садик ходит, ответила: «В первый». Может быть, имела в виду первый класс?.. Хотя вряд ли этот ребёнок посещает даже детский сад.
   Стражи закона повезли девочку домой, намереваясь серьёзно поговорить с родителями, а я расспросила продавцов в «Юлии», часто ли ребёнок ходит один за продуктами. Они ответили, что действительно девочка часто приходит в магазин, иногда с другими детьми, чуть постарше. Семья многодетная, дети тащат порой до общаги на улице Новой довольно тяжёлые сумки. Иногда малышке вместо записки дают мобильный телефон, по которому мама активно диктует продавцам, что из продуктов нужно. Один раз просила пива, но, разумеется, работники магазина не удовлетворили эту насущную надобность.
   Что тут скажешь? Рано взрослеют дети у таких родителей, черствеет общество, катится мир… Всё это мы уже слышали, поэтому оставим сей факт без оценки. Просто такая вот сцена из жизни.
Ольга ШИРОКОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Педагоги детских садов побывали в Финляндии

Прекрасным подарком от главы района В.Е. Полунина, при подведении итогов районного конкурса «Воспитатель года», стало поощрение дошкольных педагогов поездкой в Финляндию.

     18 марта делегация из 5 человек: Л.С. Изюмова, начальник Управления образования, Е.П. Маркелова, ведущий специалист по дошкольному образованию, Т.А. Корнева, учитель-психолог детского сада «Светлячок»,       Н.С. Васильева, воспитатель детского сада «Сказка», В.Б. Милавина, воспитатель Чернеевской дошкольной группы, вернулись из 5-дневного путешествия, в рамках которого были встречи с представителями правления муниципального округа г. Кяркёля, знакомство со школой, детским садом, домом престарелых, домом молодежи, посещение столицы Финляндии г. Хельсинки. Какие впечатления привезли педагоги домой, рассказывает Евгения Петровна Маркелова.

Гостеприимная встреча

     В муниципалитете г. Кяркёля нашу делегацию встретил  руководитель Сеппо Хулден. В беседе за чашкой кофе нас познакомили со структурой  органов власти, особенностями деятельности правления. Стратегию развития образования определяет выборная комиссия, в которую входят люди, имеющие большой опыт, но не являющиеся работниками этой системы.
     Разговор продолжил заместитель главы. Он пояснил, что все образовательные учреждения объединены в единый концерн. Функции по организации питания, ремонтам, подвозу детей в школы полностью берет на себя муниципалитет.
     В память о встрече Л.С. Изюмова, начальник Управления образования, передала в подарок от администрации Шекснинского муниципального района красавицу-берегиню, изготовленную нашими замечательными мастерами.

Семейный детский сад – интересный опыт

     Семейный детский сад расположен в отдельном коттедже и скорее напоминал частный дом, где проживает большое семейство во главе с заботливой мамой. Малыши разного возраста занимались своими детскими делами: кто рисовал, кто собирал пазлы на полу, самый младший сидел среди игрушек на диване. В распоряжении детей несколько комнат: спальная, игровая, для занятий, для просмотра телепередач. Присмотр, уход и питание входят в обязанности  воспитателя. Дети легко вступают в общение, говоря что-то на своем родном языке, не смущаясь присутствию гостей.
    Опыт, которым поделилась педагог детского сада, мы решили использовать в районе и ждем предложений от педагогов-энтузиастов для внедрения новой формы дошкольного образования – семейный детский сад.

В библиотеку всей семьей

     Гордость г. Кяркёля – библиотека. Неброское одноэтажное здание, но внутри  ощущаешь необычную атмосферу уюта, порядка, тишины, везде  компьютеры, нет формуляров и карточек,  книги выдаются и списываются по штрихкодам. Каждая из них в идеальном состоянии, нет старой и ветхой литературы. Работники библиотеки рассказали, что новые книги поступают раз в неделю, весь библиотечный фонд систематизирован, каждому разделу присвоена своя цветовая гамма и индекс. Если  кому-то из читателей библиотеки необходимо сдать книги вечером или в выходные дни, существует специально оборудованное окно приема.
     В библиотеке имеются залы для детей и взрослых, отдельно оборудован зал с периодическими изданиями. Во время нашего пребывания сюда пришла  семья, и каждый нашел себе интересную книгу. Для самых маленьких подобрана специальная мебель. Идея совместного семейного чтения  в стенах библиотеки нам очень понравилась.

Детский сад

     Муниципальный детский сад расположен  в центре города Кяркёля. Здание соединено со школой. С 6-летнего возраста ребенка в игровой форме обучают здесь необходимым навыкам, умениям, которые потребуются в школе. Мы любовались внутренним порядком, интересной планировкой помещений: как таковых групп мы не увидели, в каждой групповой ячейке несколько небольших комнат, где  в распоряжении детей  модули, настольно-печатные игры, игрушки. Имеются комнаты для занятий.
    Группы посещает 20-26 детей, но занятия проходят по подгруппам, что не создает излишней скученности. Каждый педагог ведет определенный раздел программы. С детьми работают учитель, воспитатель и помощник воспитателя. Много представлено работ детей: коллективные, индивидуальные. Питание детям доставляют в термосах, своих столовых нет. 
     
В школе без «сменки»

     Финляндия добилась положительных результатов в образовании подрастающего поколения в последние годы. Учебный год состоит из 190  рабочих дней,  уроки проводятся в одну смену.
    По субботам и воскресеньям финские школы не работают. В ходе экскурсии по начальной школе  г. Кяркёля мы узнали, что здание  построено в пятидесятых годах, здесь учатся  75 детей, преподаватели ведут все предметы (кроме музыки и английского языка), работает группа продленного дня.    
    В начальной школе дети учатся 20 часов в неделю, в 5-6 классах начальной школы  недельная нагрузка может быть увеличена до 26 часов. В 1 и 2 классе  оценки не ставятся, в дальнейшем успеваемость учащихся оценивается по 10-балльной системе.
     Детям-инвалидам помогают посещать массовую школу помощники учителей, они сопровождают ребенка на занятия и провожают домой. Специалисты-дефектологи по определенным дням ведут коррекционные занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Журналы и дневники не ведутся, домашнее задание выдается в электронном виде. Мы немного удивились, что на уроках дети начальной школы сидят в носочках, т.е. без «сменки». Питание во всех школах Финляндии оплачивает муниципалитет.
     Посещение  старшей школы (7- 9 классов) вызвало немало впечатлений. В классах дети занимаются за индивидуальными столами, которые стоят в произвольном порядке. В коридорах перед каждым классом раздевалка и шкафчики. Много внимания уделяется детскому творчеству: на стенах рисунки, аппликации. 
 
Нам понравилось

     В целом посещение Финляндии, ознакомление  с образовательными учреждениями г. Кяркёля и Лахти оставили неизгладимые впечатления у участников делегации. Педагоги отметили в системе образования Финляндии гуманизацию образовательной среды, создание всех необходимых условий для развития ребенка и признание его наивысшей ценностью в обществе.
Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

ЧИТАТЕЛЬНИЦА ИЗ ШЕКСНЫ СЕВЕРНОЙ ПРИСЛАЛА ФОТО

      Здравствуйте! 23 апреля за домом №16 на улице Юбилейной около колонки трое молодых людей мыли свою машину. Пена расползлась по всей округе. Мало того, они ещё и шланг протянули через всю дорогу и были не очень довольны, когда по нему проезжали другие машины. Мыли около часа. В ГИБДД не оказалось машин на втором участке, поэтому они попросили разглядеть номер, цвет и марку машины. Я сфотографировала это безобразие. 

gavrilenko.uljana@yandex.ru

Зачем пилят деревья в Прогрессе?

     25 апреля начались работы по подготовке к строительству «Парка культуры и отдыха» в деревне Прогресс Никольского сельского поселения. Как сообщил А.А. Лужинский, глава поселения, в настоящее время работники спиливают «аварийные» берёзы, которые уже сейчас создают опасность для жизни и здоровья проходящих мимо людей. На днях планируется убрать с территории будущего парка фундаменты, оставшиеся от старых строений. 
  -  В этом году хотелось бы подготовить площадку для строительства парка, - говорит Александр Анатольевич. - Сделать предстоит немало. Некоторые интересуются, как же будет выглядеть парк отдыха, который пока существует только в проекте. В самом центре парка будет установлена сцена для проведения культурно-развлекательных мероприятий, по всей территории – скамейки. Будет детский городок, площадка отдыха для школьников, дорожки. Первоначально в планах была стоянка для автомашин, но потом было решено исключить её из проекта.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

ЧИТАТЕЛЬ ИЗ БАРБАЧА ПРИСЛАЛ ФОТО…


     Вот как живут люди в Барбаче и где
играют дети... И всем плевать


























     Вот что оставили после себя
рабочие, всю зиму разрушавшие дорогу и детскую
площадку на улице Зелёная возле домов 6 и 8.

     Вчера спонтанно возникла дискуссия возмущённых жителей улицы Зелёной ,дома 6 и 8. На улице весна, вроде подсохла грязь, пора бы и разруху устранять, дорогу, которую долбили тракторами и отбойными молотками, проводя всю зиму газопровод, ремонтировать....Но....Забыли про нас, никто ничего не делает...Всё разбили, разломали ,разрушили ,уничтожили!!! Детки на горах грязи играют, после первого же дождя из дома опять выйти нельзя будет!!! Никто ничего не делает, не восстанавливает!!! Живём как на помойке, кругом грязь, разруха. Господи ,хоть бы раз кто то нам помо ,сил нет уже биться за достойное проживание - мы делаем, а они уничтожают...
     morozova-olga@bk.ru

Страницы