Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

РАССМАТРИВАЮТСЯ ВСЕ ВЕРСИИ

Шекснинцы, окажите содействие в раскрытии преступления
    

          В «Звезде» от  11 ноября  была опубликована информация о том, что 10 ноября в поселке Шексна  в промежуток времени с шести до семи часов вечера на лестничной площадке дома 7-а по ул. Труда  была убита  гражданка В., 1962 года рождения. Ей было нанесено около тридцати ножевых ударов. Их расположение показывает, что женщина оказала сопротивление напавшему на нее.       
      В настоящее время сотрудники Шекснинского ОВД отрабатывают все версии. По неофициальным данным идет проверка лиц, ведущих асоциальных образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками, а также  проверяются  взаимоотношения погибшей в семье и на работе, проводится поквартирный обход. Есть информация, что у гр. В. был конфликт с одним из предпринимателей,  который хотел приобрести  ее трехкомнатную квартиру под магазин. Для проведения расследования привлечены сотрудники Следственного управления УВД области, которые обследовали место преступления.
      Происшествие обрастает слухами вроде такого, что, мол, напал человек в маске. Это все досужие вымыслы. Что касается реальных сведений,  то они крайне ценны: кто проходил по двору в указанное время, кто входил в подъезд, с кем у погибшей были напряженные отношения и так далее. Сообщить их вы можете  анонимно по телефону доверия 2-24-64 или лично начальнику криминальной милиции В.В. Осипову по телефону 2-13-44: анонимность и конфиденциальность гарантируются. Сотрудники Шекснинского ОВД советуют шекснинцам не впадать в панику, но быть разумными и осмотрительными.
       Кроме того, если кто-то по каким-то причинам не хочет сотрудничать с милицией, мы предлагаем оставить сообщение в гостевой книге. Анонимность так же гарантируется.
     Подробности в следующих номерах и на сайте
WWW.ZWEZDA.NET
Собств. инф.


После одного жестокого убийства люди напридумывали множество историй про нескольких жертв

Любовь МИХАЙЛОВА, Михаил БАЙКОВ, Дмитрий ГУЛЕВИЧ, Андрей ДЕТЦЕЛЬ — 13.11.2010 15:10

- С тобой все в порядке? - уже третий раз за день звонит мне сегодня мама. - Соседки говорят, что по Вологде ходит маньяк. Уже нескольких девушек убил. Будь поосторожнее, одна по улице не ходи!

Слухи о жестоком маньяке-убийце, на счету которого уже несколько жертв, переполняют Вологду. Эта история началась неделю назад с того, что ноябрьские праздники омрачились страшной находкой в Парке Мира. Вологжанин, выгуливавший там собаку, нашел труп молодой женщины.

Одежда лежала рядом с трупом, на теле жертвы были многочисленные ножевые ранения, часть внутренних органов была вырезана. По словам сотрудников милиции, основная версия, которую сейчас отрабатывает следствие - убийство совершил знакомый женщины.

Вологжане, начитавшись местных СМИ, всерьез напуганы этим зверским преступлением. Пообщавшись с многочисленными знакомыми, прошерстив местные интернет-форумы и странички вологжан в социальных сетях корреспонденты «Комсомолки» составили хит-парад самых невероятных слухов о неизвестном маньяке.

Слух №1: Маньяк насилует и убивает молодых девушек на улице Конева

Самый главный слух среди вологжан - подобных убийств совершено уже несколько, все они произошли по улице Конева. Сценарий убийства в Парке Мира накладывается на все эти описываемые случаи: жестокий убийца насилует молодых девушек, убивает их, затем распарывает тела и достает их органы.

Вологжанка, 29 лет: «Я сегодня от коллеги слышала, что ее дочь прочитала в ВКонтакте о маньяке, который в районе Конева и «М-видео» вырезает органы людям. И, мол, несколько трупов уже».

Вологжанка, 23 года: «Да как не бояться, если он где-то в нашем районе уже был! Говорят, нападает днем и ночью, и уже вроде 5 трупов, среди них девочка 12 лет. У меня даже сон пропал!»

Кроме того, люди говорят о якобы изнасилованных и убитых старшекласснице и 4-класснице, а также о телах девушек, найденных под железнодорожным мостом у «Техношока» и у «Росси».

Слух №2: Маньяк убивает людей в разных районах города

Помимо нескольких жертв, найденных на Конева, вологжане бурно обсуждают труп девушки, якобы найденный на улице Щитинина в колодце, и некое тело молодой женщины, обнаруженное в районе улицы Можайского.

Вологжанка, 20 лет: «Изнасилованы 18-летняя девушка и 15-летняя. Но этих он не убил. Они всем про него и рассказали. Убийства были на Конева и Бывальнике».

На одном из вологодским форумов девушка сообщает: «Я вообще слышала про трупы под мостом 800-летия, в Осановской роще и на Рабочей!»

На другом форуме анонимный юзер негодует: «Убивает он в разных районах, у нас два дня назад труп нашли у соседнего дома! У нас знакомый есть из органов, говорит, уже пять жертв за последнее время. Самая младшая - девочка восьми лет».

Слух №3:  Серийный убийца - псих, сбежавший из Кувшиново

Вологодские старшеклассницы обсуждают в социальных сетях возможность того, что маньяк психически болен.

Вологжанка, 15 лет: «У моей одноклассницы мама в психушке работает, и у них псих сбежал, возможно, это и есть маньяк! Просто ужас!»

Корреспонденту «КП» знакомая написала: «Я вообще слышала, что сегодня у интерната в Лукьянове тоже труп нашли, живот также вспорот. Почему милиция об этом молчит?»

Слух №4:  У маньяка медицинское образование, поэтому он органы и вырезает

Насмотревшись фильмов о маньяках, мстящих людям за грехи, и медицинских сериалов, вологжане говорят о том, что у преступника медицинское образование.

Вологжанка на  форуме: «Отрабатывается версия, что убийца имеет медицинское образование. Последний труп повезут в Москву на медэкспертизу».

Череповчанин с городского форума: «Интересно, что вырезано у убитых женщин? Может, он удаляет недостатки у каждой? Может, имеет отношение к врачам?»

Слух №5:  Маньяк гастролирует по Вологодской области

Жители Вологоды не ленятся собирать всевозможные сведения о похожих случаях убийств в единую картину. Немало опасений вызывает у них мысль, что маньяк гастролирует по всей области.

Вологжанка: «Насколько мне стало известно от одного знакомого из прокуратуры, этот маньяк не из Вологды, но из области, потому что по области проходит ряд схожих преступлений. Он как бы гастролирует по области, насилует и убивает».

Некоторые поговаривают, что преступник, убивший женщину в Парке Мира, - тот самый, что убил работницу птицефабрики из Шексны.

Напомним, 10 ноября у собственной квартиры было найдено тело 48-летней череповчанки с множественными колото-резанными ранами.

Другие же где-то вычитали, что серийный убийца, орудующий в Вологде, - это череповцекий «даниловский» маньяк, на счету которого шесть череповецких женщин. Такое прозвище череповецкий маньяк получил, потому что убивал девушек на улице Данилова. Последняя жертва «даниловского» маньяка была найдена три года назад.

По мнению жителей, почерк убийства практически один и тот же.

Слух №6:  Маньяк убивает не только женщин

По рассказам многих вологжан, маньяк в Вологде убивает и женщин, и детей, и мужчин.

Вологжанин, 22 года: «Мама с бабушкой дома разговаривали, что в парке Мира убили женщину, потом еще мужчину и еще кого-то».

Слух №7:  Убийца - вологодский таксист

Некоторые юные вологжане решили поиграть в Шерлока Холмса и самостоятельно вычислить убийцу.

Вологжанка, 19 лет: «Короче, это таксист был. Следователи воздерживаются от комментариев, но он точно на Можайского кого-то убил. Мне девчонки сказали. И сейчас у нас две версии: восьмерых он убил или четверых».

Слух №8:  Насильник ходит по школьным дискотекам и ищет там своих жертв

Не остались в стороне и школьники. Они бурно комментируют в в интернете сообщения, в которых говорится, что убийца охотится на учащихся вологодских школ.

Ученица одной из вологодских школ: «Он был на дискотеке в 7-й и 21-й школе. Милиция должна устроить ему засаду на одной из дискотек».

 Вологодская старшеклассница: «В школе уже предупреждают, чтобы мы были осторожнее. И речь идет уже о нескольких трупах».

Однако, все сообщения о попытках изнасилований, случаях нападений на девушек и женщин в социальных сетях и на форумах в сети Интернет - лишь слухи.

Комментарий следователя

«Эти слухи не имеют никаких оснований»

Александр Коротких,  руководитель следственного отдела по городу Вологде старший советник юстиции:

 - Эти слухи не имеют никаких оснований. Версии, конечно, прорабатываются все, но пока не будет отработано личное окружение погибшей женщины, говорить о приоритете каких-то других версий не приходится. Я могу смело заявить, что на сегодняшний момент после 6 ноября по аналогичным обстоятельствам уголовные дела не возбуждались и убийств или нападений так же совершено не было.

Комментарий психиатра

«Человеку свойственно преувеличивать»

Станислав Ширяевский, и.о. главврача Вологодской психиатрической больницы:

- Люди зачастую преувеличивают, когда многое неясно. Нет достоверной информации, люди бурно обсуждают, тем более когда они начитались всяких натуралистических подробностей, вот и появляются домыслы. Тут главное верить только достоверным сведениям.

А еще был случай

Корреспондент «КП» стал свидетелем того, как рождаются слухи. На этой неделе после работы он зашел в кафе, где его ждали друзья, парень и девушка. Вот какую историю он рассказал:

«Когда я зашел, девушка как раз говорила по телефону со своей подружкой:

- Он уже убил восемь человек, - уверенно докладывала она своей собеседнице и тут же поворачивается к нам и с ужасом говорит: - Ребята, Светка говорит, он уже убил пятнадцать, а не восемь!

Мы с товарищем только рассмеялись. Я ему начал рассказывать, что как раз сегодня был брифинг в следственном комитете и что руководство СКП всех заверило, что жертва всего одна, ни о какой серии убийств и речи не идет. И тут же продолжаю:

- Да ведь почти каждый день в области по пьяни кого-то убивают. Только бытовые преступления для людей, видимо, не так страшны.

Тут девушка, краем уха услышав последние мои слова, начинает передавать своей подруге:

- Слышишь, Светка, он каждый день по области кого-то убивает, только не так страшно!»

Источник http://kp.ru/online/news/775916/

Ключевые слова: 

Кто упорно старается, чтобы «избушку закрыли на клюшку»?

Народная мудрость гласит: в Паче все иначе. Очередной конфликт вокруг Дома культуры – яркое тому подтверждение.
     «Гостевая книга» нашего сайта завалена сообщениями, которые, так или иначе, касаются одного – работы Пачевского ДК.
     Началось все в августе. Шекснинские ребята, побывав, вернее не попав на дискотеку в Пачевский Дом культуры, высказали свое мнение на то, что увидели краем глаза. А увидеть им довелось следующее.
     … Вечер «Для тех, кому за…». Главные «виновники»  торжества  - мужчины, работники строящейся железнодорожной ветки. Дамы - местные. Веселье, сами понимаете, нешуточное и по продолжительности, и по накалу страстей. Этот праздник жизни было трудно, а, в общем-то, невозможно ввести в нужные рамки. И хотя кое-кто упрекает заведующую ДК в том, что она эту стихию чувств не обуздала, людям здравомыслящим понятно – ей это сделать было явно не по силам.
     В защиту заведующей ДК встали односельчане.  Действительно, с приходом энергичного молодого специалиста работа с населением заметно оживилась: заработали разные кружки, проводились массовые мероприятия, активизировалась молодежь.
     Второй «камень в спину» заведующей филиалом Пачевского ДК «прилетел» от недовольной группы молодых людей. В результате какого-то инцидента заслуги А.С. Петряковой отодвинули в сторону, и от имени молодежи было написано разгромное письмо в Управление культуры, спорта, туризма и молодежной политики, в котором руководителя ДК обвинили во всевозможных грехах, причем, как позже выяснилось, необоснованно. Но молодая женщина, несмотря на поддержку коллектива, приняла решение уволиться и переехать.
     Встал кадровый вопрос. Вакантное место было предложено местной жительнице Наталье Витальевне Тихомировой, которая учится заочно в культпросветучилище г. Кириллова. Других кандидатур не было выдвинуто, поэтому женщину приняли на работу. Но с первого же ее рабочего дня возникли недоразумения как в коллективе, так и среди молодежи. Цитируем послание «Гостевой книги»:  «Здравствуйте, уважаемая редакция!! Это кошмар!!! В Пачевском ДК новый директор - грубиянка! Работая второй день, своим решением отменила дискотеку. Развесила объявления, что дискотеки не будет. Вечером, вдруг, видим - ДК открыт, и дискотека идет. Зашли и мы, подошли купить билеты, а директор деньги взяла, а билетов не дала, хотя мы и требовали. Народу было много, были даже малолетки, которых раньше не пускали!! Очень просим вас разобраться, в каком кармане осели наши денежки». В этом вопросе разобралась исполняющая обязанности руководителя МУК «ЦКС» И.В. Белякова:
     -  Новый директор вначале отменила субботнюю дискотеку из-за отсутствия диджея, но потом спешно подобрала кандидатуру, и дискотека состоялась, правда с одним нюансом – отсутствием билетов, которые своевременно не передала ей культорганизатор.  Вырученные деньги Наталья Витальевна в понедельник привезла в бухгалтерию  МУК «ЦКС», но их у нее не приняли, так как требовался отчет о количестве проданных билетов. Тогда она передала эти деньги в обмен на билеты культорганизатору А.С. Ивановой.
     Но конфликт на этом не завершился. Он нашел продолжение в коллективе, который выступил против нового руководителя, обвинив его в некорректности поведения по отношению к сотрудникам, отработавшим в данном учреждении по многу лет. Состоялось собрание с участием  представителей Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики и МУК «ЦКС», но достичь примирения между сторонами не получилось. Наталья Витальевна, проработав неделю, уволилась по собственному желанию. И.В. Белякова пояснила, что с 1 ноября обязанности завфилиалом Пачевского ДК временно возложены на культорганизатора А.С. Иванову, единственного постоянного работника в штате ДК. Однако теперь нашу «гостевую книгу» «бомбардируют» посланиями от имени жителей Пачи, пачевской интеллигенции, родителей, в которых заступаются за Н.В. Тихомирову, высказываясь, что ей не дали время, чтобы реализоваться в роли руководителя Дома культуры, и одновременно уже «гонится волна» на нового руководителя. Приведем примеры, чтобы не быть голословными: «Здравствуйте! Мы хотим высказать своё возмущение по поводу того, как долго будет продолжаться бардак в Пачевском клубе. Почему если человек пришёл работать с желанием, то ему обязательно вставляют «палки в колёса». Нам понравилась работа директора ПДК Тихомировой Н.В. С её приходом клуб ожил, дети целыми днями находились в клубе, а не бегали по улицам, но некоторым личностям, видимо, такая работа не по душе, им надо, чтобы «избушка была на клюшке». Просим вас разобраться в этом вопросе». Другое послание: «Здравствуйте, уважаемая редакция! Хотелось бы через вас обратиться к руководству МУК «ЦКС». Что происходит в Пачевском ДК? Почему позволили уволиться директору Тихомировой Н.В.? Почему всё это происходит при отсутствии главы Железнодорожного поселения? Можно ли среди населения организовать выборы директора ПДК?!». «23 октября (суббота) в Пачевском ДК на взрослой дискотеке, которая проходит с 22.00 до 01.00 часов, присутствовали подростки от 15 до 18 лет! Почему «лицо», замещающая в данный момент директора ПДК, не соблюдает ЗАКОН о комендантском часе? Убедительная просьба разобраться!».
     Инна Владимировна в ответ на эти вопросы только руками развела: «Мы выезжали на место, разбирались с коллективом. Понять, что не устраивает жителей Пачи сложно, одни пишут «против», другие – «за». Получается, кто бы не работал в Доме культуры, к каждому возникают претензии. Если так дальше пойдет, вообще никто не согласится работать на этой должности. Поэтому хочется обратиться к жителям деревни: «Если есть, что сказать, давайте решать проблемы не анонимными записками, а с глазу на глаз: открыто и прямо, без хамства, вранья и трусливого укрывательства за подписями «пачевская интеллигенция», «обеспокоенные родители» и так далее.  Администрация же Железнодорожного поселения обязательно должна подключиться к решению вопроса, но пока глава Д.Ф. Мойсов находится в отъезде, поэтому его мнение неизвестно. На данный момент кандидатуры специалиста на постоянную основу нет, да и после всех событий вряд ли кто согласится работать. Если не прекратят жители Пачи мутить воду, то могут вообще остаться без очага культуры».
     Добавить нечего. Люди ждут какого-то барина, который приедет и рассудит. А решать-то надо самим, причем по-доброму, с толком, чувством, расстановкой. Конфликт нетрудно создать, трудно удержать на месте хорошего специалиста. И забрасывать «гостевую книгу» нашего сайта посланиями без указания конкретных фамилий больше не надо. Не примем….
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы