Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Нужны идеи

     Выпуск газеты и обновление сайта – процессы двухсторонние.  Журналисты пишут – читатели и посетители читают. Предлагаем процесс сделать не только двусторонним, но и обоюдовыгодным. Сейчас в редакции активно идет работа по подготовке видеороликов о Шексне. А может быть читатели сами подскажут то, что им бы хотелось увидеть в первую очередь. Какие шекснинские сюжеты интересуют особенно? Словом ждем Вашим идей и надеемся на активные высказывания. Заранее СПАСИБО!
Ключевые слова: 

Сенсационное заявление Главы района:

     В конце лета в начале осени на берегу реки Шексны сразу за комплексом «Парус» в традиционной  зоне отдыха шекснинцев начали возводиться три  капитальные кирпичные строения, которые поражают не только своим, мягко говоря, не очень привлекательным внешним видом, но также скоростью возведения. Глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин так прокомментировал данный факт:
        
«Ко мне поступают многочисленные обращения жителей нашего поселка, которые не понимают, почему на берегу реки, как грибы после дождя, растут непонятные строения. И происходит это в зоне отдыха…
            Никаких индивидуальных жилых домов здесь быть просто не может! И назначение меняться также не может! Мы наблюдаем не что иное, как архитектурный вандализм:  не взирая ни на что и ни кого, строим, что хотим, как хотим и где хотим. И в связи с этим мною принято решение и дано соответственное поручение подготовить исковое заявление в суд о расторжении договора аренды данного земельного участка. Следующим шагом будет принятие решения о сносе данных строений. И я хотел бы предостеречь все горячие головы, что нарушение действующего законодательства чревато не просто большими, а колоссальными штрафами.  Другого пути просто нет…»

Полный текст заявления читайте в ближайшем номере.

Ключевые слова: 

Слово экстремалам

В нашем посёлке такие виды спорта как «BMX», «скейтбординг», «сноубординг» появились в недалёком прошлом, да и количество человек, увлекающихся ими пока невелико.
     Свою статью я начну о таком виде экстрима как BMX – самом малоразвитом у нас в Шексне, и появившемся в нашем посёлке всего 2 года назад. Начинали им заниматься у нас всего пара человек. К сожалению, их количество не изменилось даже этим летом.
     BMX – велосипедный вид спорта. Я представляю небольшое описание велосипеда BMX, так как многие у нас в посёлке до сих пор не знают, что это за велосипед. Его конструкция отличается сильно повышенной прочностью рамы и вилки для надёжности при выполнении трюков. В основном велосипеды BMX имеют 20-дюймовые колёса. Часто на оси колёс накручены пеги (специальные трубки), которые позволяют выполнять различные трюки. Маленький размер велосипедов BMX означает высокую маневренность. На многих из них установлен гироротор, который даёт возможность вращать руль вокруг своей оси (или раму вокруг руля) без ограничений, что даёт большую свободу выполнения различных трюков. В настоящее время BMX стал очень популярен во всём мире.
     -  Большинству людей не нравится то, чем мы занимаемся, - говорят экстремалы, - часто происходят стычки по этому поводу: по их словам, мы портим имущество, шумим, мешаем. Но главное – у нас в Шексне мало спотов (мест для катания). Очень хотелось бы - небольшой скейт-парк, потому что многие трюки требуют для обучения особых условий.
     Скейтбординг же приобрёл у нас большее распространение, нежели BMX. Хотя проблемы остаются те же – малое количество спотов, отсутствие парка, недовольство окружающих…
     Для ребят их увлечение становится действительно серьёзным занятием. На изучение какого-либо трюка уходят недели, месяцы. Те, кого по-настоящему затягивает это дело, не жалеют сил каждый день отрабатывать свои трюки.
     И, конечно, в таком спорте не обойтись без травм. Но это не является преградой на пути к совершенствованию. Если вы, конечно, не пострадали очень сильно.
     Безусловно, для развития этих видов экстрима в нашем посёлке было бы неплохо построить небольшой скейт-парк. Такая проблема как отсутствие спотов существует во многих небольших городах. Ведь если бы был хотя бы небольшой парк, то туда бы потянулись люди – скейтеры и бэмеры. Это способствовало бы увеличению числа желающих заниматься. Развитие видов экстремального спорта в Шексне является частью её развития в целом, частью развития культуры посёлка.
Анастасия КИСЕЛЁВА.
Авторы: 

Страницы