Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Подробности. Деревья в Шексне падали на машины и дороги!

Вчера мы уже сообщали о  последствиях сильного ветра в Шексне. Шквал бушевал всего несколько минут (примерно в 19-40): упали деревья на улицах Детской, Спортивной, Шоссейной. Оборваны провода. На доме №60 по Шоссейной улице погнуло газовую трубу. В районе улицы Искра на доме сорвало шифер, пострадал автомобиль. Как стало известно сегодня, некоторые многоквартирные дома оставались без электричества до утра. На улице Пролетарской дерево упало на автомобиль. Смотрите фото,  присланное читателями, а также сделаные сотрудниками редакции.

Давно живу! Я помню Norton Commander

А вы помните Norton Commander? Помните, как первый раз сели за компьютер? Когда он появился у вас дома? А какая "операционка" стояла на нем? Расскажите, если они у вас были, интересные случаи. связанные с "компом"? 

Примерная программа передач радиостудии "Шекснинская волна" на 4 июля

9.00 - «Диалоги о культуре». Гость студии – Г.С. Марова, директор централизованной библиотечной системы. Ведет программу Алексей Долгов.
10.00 – В июле 2014 года исполняется 10 лет с начала работы приемной комиссии СГА в Шексне. Гость студии – Л.Ф. Марова, директор Шекснинского филиала Современной гуманитарной академии. Ведет программу Алексей Долгов.
11.00 - «Кофемолка». Ведут передачу С.В. Маров и Надежда Смирнова.

Автомобильные аварии 30-х. Ужас!!!

В начале 1930-х автомобили стали делать более обтекаемыми, что дало возможность увеличить скорость. И хотя эта скорость достигала не больше 70 км/ч, автомобилисты того времени умудрялись въезжать в столбы и деревья, влетать в реки и другие всевозможные места. В этой подборке собраны снимки, сделанные фотографом Лесли Джонсом (Leslie Jones), который больше пяти лет снимал дорожно-транспортные происшествия в Бостоне и его окрестностях для редакции газеты Herald Traveler. 
Иногда это выглядит смешно, тем более когда знаешь о максимальной скорости машин в те годы. Как вы думаете, неужели через 70 лет наши сегодняшние снимки аварий потомки будут разглядывать с таким же интересом? 

Проект «Гиперплетень» стартовал

Напомним, вологодский архитектор Д.И. Поздняков предложил шекснинцам украсить свой поселок гигантскими буквами ШЕКСНА. На сайте и в группе «В контакте» все желающие смогли обсудить этот проект. Теперь мы предлагаем всем, кому он показался  интересным, перейти от слов к делу.
     Для каркаса первой буквы “Ш” требуется: брус 100х100х6000 в количестве 24 штук, доска 50х100х6000 в количестве 22 штуки.
     Люди, готовые поддержать проект и оказать помощь в его реализации, могут обращаться в редакцию газеты «Звезда» или к организаторам группы «Гиперплетень» «В контакте».
     Фирмы и предприниматели, которые будут помогать в изготовлении этого арт-объекта получат возможность разместить название и логотип своей компании на информационной тумбе рядом с Гиперплетнем.

Глава Любомировского сельского поселения А.Н. Зимина попросила О.А. Кувшинникова продолжить газификацию Любомирова

11 июня в районном Доме культуры состоялась встреча временно исполняющего обязанности Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова с жителями Шекснинского района. Впервые задать свои вопросы главе региона смогли не только присутствующие в зале – жители некоторых поселении общались посредством видеоконференцсвязи. Такой возможностью воспользовалась А.Н. Зимина, глава Любомировского сельского поселения.
     - Здравствуйте, уважаемый Олег Александрович, уважаемые коллеги и земляки, - поприветствовала она всех собравшихся в зале РДК и обратилась лично к О. А. Кувшинникову. - Мне хочется поблагодарить Вас за то, что все-таки в село Любомирово пришел природный газ. И просим Вас включить в областную программу заключительный этап газификации села Любомирово.
     - Спасибо за то, что Вы задали такой вопрос, - поблагодарил ее Олег Александрович. - Для нас вообще является приоритетным вопрос газификации Вологодской области, потому что люди ждут прихода «голубого топлива». На сегодняшний день уровень газификации области, конечно, большой - около 62%. Но это все в основном города. Около 80% - города и всего 25% – сельская местность. А люди на селе хотят получать такие же услуги, как в городах. Поэтому программа газификации Вологодской области запущена. И мы идем еще дальше. На встрече с главой нашей национальной компании «Газпром» Алексеем Борисовичем Миллером мы договорились о том, что приступим к газификации еще пяти муниципальных районов Вологодской области в самое ближайшее время. На встрече с Президентом, которая состоялась 15 мая, я тоже попросил его ускорить включение в инвестиционную программу «Газпрома» строительство газоотвода в наши районы. Прежде всего, это Белозерск, Кириллов, Липин Бор (Вашкинский район), Вытегра (Вытегорский район) и газоотвод на Устюжну. Вот пять районов Вологодской области, которые ждут газификации. Там газа нет!
     То, что касается Шекснинского района. Вы знаете, что мы договорились с «Газпромом» и проложили от Шексны несколько газоотводов. Самый большой и самый длинный – на Сизьму (12,7 км, более 100 миллионов рублей), на открытии которого я был.
     Программа газификации продолжается. И за счет региональных средств и за счет «Газпрома», потому что они строят отводы, а газификация в муниципальных образованиях производится за счет региональных программ и муниципальных ресурсов.
     Возьмем на контроль третий этап, - пообещал Олег Александрович. - В 2014 году газификация будет продолжена.

Раздел видео

Нифантовскую среднюю школу отремонтируют впервые за 30 лет

На ремонт спортивных залов в сельских школах Вологодчины из федеральной казны и областного бюджета выделили 32,5 миллиона рублей. На эти деньги отремонтируют спортзалы и спортивные площадки 27 школ в 22 районах области. В их число вошла и школа в деревне Нифантово Шекснинского района.
     Администрация учебного заведения не скрывает радости, что школу включили в программу. Этот капитальный ремонт здесь будет первым за 30 с лишним лет.
     «Мы очень рады выделенным средствам. Это огромная сумма, порядка полутора миллионов рублей», — говорит начальник управления образования Шекснинского района Любовь Изюмова.
     В новом учебном году здесь появятся новые маты, снаряды для занятий гимнастикой, даже новая сетка на воротах, мячи, лыжи и другой спортивный инвентарь.
     В общей сложности правительству региона удалось договориться с федерацией о выделении колоссальной суммы — 26,7 миллиона рублей. Ещё около 6 миллионов в рамках софинансирования выделят из региональной казны.
     Обновленные спортивные залы и площадки получат школы Никольского, Сокольского, Кирилловского, Бабаевского, Череповецкого и других районов области. О проделанной работе области нужно будет отчитаться в Минобрнауки. Ремонты во всех школах должны быть завершены до 1 сентября.
Материал с сайта http://www.35media.ru/

Областное правительство намерено через суд добиваться возобновления маршрутов пригородных поездов

Со 2 июля перевозчики планируют отменить три электрички. Будут сняты пары поездов по маршрутам «Вологда-Череповец» и «Вологда-Вожега». 
     По данным пресс-службы Правительства, Белый дом непрерывно ведет переговоры с компанией об обеспечении пассажиров пригородным сообщением по расписанию на основании заключенного контракта. В свою очередь, железнодорожники требуют компенсировать им убытки, которые составляют несколько сотен миллионов рублей в год, хотя ежегодно из федерального бюджета компании-перевозчику выделяется субсидия в 25 миллиардов рублей, но этих средств на возмещение расходов за аренду подвижного состава и услуги инфраструктуры недостаточно. Поэтому компания вынуждена пойти на такой шаг и отменить ряд поездов. Правительство области с этой позицией не согласно и намерено обратиться в суд, а пока по маршрутам отмененных электричек будет дополнительно организовано автобусное сообщение.

 

С начала года сотрудники полиции оштрафовали порядка 300 вологжан, курящих в общественных местах

1 июня 2014 года были утверждены поправки в федеральный антитабачный закон №15 от 15 ноября 2013 года. 
     Согласно новым правилам, количество мест, в которых разрешено курить, значительно сократилось. Теперь вологжане могут выкурить сигарету исключительно там, где расположены специальные разрешительные знаки.
     Сотрудники полиции принимают профилактические меры по предупреждению курения в общественных местах и на улице. С начала этого года по фактам нарушений Федерального закона №15 было составлено 313 протоколов, из них 297 - по курению в общественных местах. 16 протоколов об административном правонарушении стражи правопорядка составили на людей, курящих на детских площадках. Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой сообщать о фактах курения в неустановленных местах по телефону «02».
Материал с сайта http://35.mvd.ru/

На сайте Госавтоинспекции теперь можно проверить действительность водительского удостоверения

На официальном сайте Госавтоинспекции введен в эксплуатацию новый интерактивный сервис, который позволяет гражданам и работодателям отследить подлинность и действительность водительского удостоверения.

     Чтобы воспользоваться услугой, необходимо перейти в раздел официального сайта Госавтоинспекции «Онлайн-сервисы ГИБДД», выбрать сервис по проверке водительских удостоверений и ввести в соответствующие поля серию и номер документа, а также дату его выдачи.
     Необходимо отметить, что на официальном сайте Госавтоинспекции уже длительное время успешно функционирует ряд интерактивных сервисов – это, в том числе, сервис по приему обращений граждан, через который принято более 150 тысяч обращений в Госавтоинспекцию только с начала этого года, сервис по проверке наличия неуплаченных штрафов, который обрабатывает свыше 100 тысяч запросов в сутки, а также сервис по проверке транспортных средств, обрабатывающий до 10 тысяч запросов в сутки.
     В Госавтоинспекции отмечают, что новый онлайн-сервис поможет сэкономить время нанимателей, затрачиваемое ими при приеме водителей на работу, а также при проверках своего водительского состава, поскольку с его помощью можно оперативно и доступно получить информацию о том, выдавалось ли Госавтоинспекцией то или иное водительское удостоверение, находится ли данный документ в розыске, а также имеются ли сведения о лишении его владельца права управления транспортными средствами.
Материал с сайта http://35.mvd.ru/

Государственная Дума ужесточила закон об оружии

В РФ вводится запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения. Запрещено будет находиться с оружием  на территории образовательных и медицинских учреждений, а также  предприятиях  общественного питания, где продается алкоголь, пиво и напитки, изготовленные на его основе – сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы В.Е. Позгалева.

     За нарушение предусмотрены штрафные санкции. Для граждан – от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 15 тысяч либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года и от 1 года до 2-х лет соответственно.
     Изменится и сам порядок выдачи лицензии на приобретение оружия. «В первую очередь, это коснется возрастных рамок. Теперь огнестрельное гладкоствольное и длинноствольное оружие самообороны, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, спортивное, охотничье, сигнальное и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов России или с казачьей формой, можно будет купить не с 18 лет, а с 21 года. Исключение сделано лишь для лиц, прошедших военную службу по призыву», - отметил Вячеслав Позгалев.
     По данным МВД России в 2011 году в результате преступных посягательств погибло 40 тысяч человек, здоровью почти 50 тысяч россиян был нанесен тяжкий вред, с использованием оружия совершено около 7 тысяч преступлений. Поэтому, соответствующие статьи  уголовного кодекса теперь дополнились квалифицирующим признаком: «с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия».
     Закон принят в третьем, окончательном чтении и вступит в силу после подписания главой  государства.
Материал с сайта http://vse35.ru/

ФОТО. В Шекснинском районе сгорел «КАМАЗ»

2 июля, в 16 часов 30 минут, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании автомобиля «КАМАЗ» на 55 км автодороги Вологда – Новая Ладога (район деревни Чернеево).
     К месту вызова были направлены две автоцистерны из пожарной части №16 и отдельного поста № 63 (п. Чебсара). Когда пожарные прибыли на месте огнем была охвачена вся передняя часть автомобиля.
     Огнеборцы подали ствол на тушение от автоцистерны и загорание было ликвидировано.
     В результате огнем уничтожена кабина и передние колеса грузовика.
     Причины загорания пока неизвестны, это предстоит выяснить специалистам.
     Автомобиль принадлежал ООО «Славянская Новь».
Юлия ДАВЫДОВА.

Более 180 ДТП с пешеходами случилось в Вологодской области в 2014 году

184 ДТП с участием пешеходов случились в первой половине 2014 года в Вологодской области. В них погибли 16 человек и еще 180 получили травмы различной степени тяжести.

     При этом, несмотря на то, что в 60% случаев сотрудники ГИБДД считают виноватыми водителей транспортных средств, 11 из 16 смертельных исходов случились по вине самих пешеходов.
     Отметим, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,8% снизилось количество ДТП с участием пешеходов, на 11,1% количество погибших в них людей, и на 7,2% уменьшилось количество пострадавших, сообщает ИА «СеверИнформ».
     Напомним, всего в первом полугодии 2014 года в Вологодской области произошло 683 аварии.
Материал с сайта http://www.severinform.ru/

В Вологодской области растет число аварий на ремонтных участках федеральных трасс

Число аварий на ремонтных участках федеральных трасс увеличилось в Вологодской области. Основной причиной происшествий стало несоблюдение водителями скоростного режима.

     Только с 23 по 30 июня на дорогах региона случилось 16 ДТП, в которых погибли 3 человека и еще 7 получили травмы. Половина столкновений произошла на участках трасс, где шли ремонтные работы. В результате таких аварий три человека погибли и шесть пострадали.
     «Согласно актам обследования дорожных условий, виновники ДТП не могли не видеть предупреждающих знаков, специальной дорожной разметки и других условий, которые любой водитель должен соблюдать», - рассказали корреспонденту ИА «СеверИнформ» в пресс-службе Упрдор «Холмогоры».
     Напомним, что 28 июня в Шекснинском районе автомобиль «Daewoo Nexia» врезался в машину, наносящую дорожную разметку. В результате водитель легковушки погиб, а пассажир серьезно пострадал. 29 июня в Сямженском районе в результате столкновения двух иномарок погибла семейная пара, еще два человека получили травмы. 30 июня на трассе «Вологда — Новая Ладога» столкнулись 3 фуры и легковушка. Один из водителей получил незначительные травмы. При этом в течение 4 часов движение шло только по одной полосе дороги.
Материал с сайта http://www.severinform.ru/

Попугайчика отдали в добрые руки

На прошлой неделе мы сообщили о том, что на территории детского сада «Зоренька» было найдено два волнистых попугайчика. Их приютила жительница Шексны Ирина.
     Желающих взять крылатых питомцев себе было не мало. Но поиски настоящих хозяев так и не увенчались успехом – видимо, не случайно эти птахи оказались на улице. Еще более печально то, что одна птичка не перенесла стресс и погибла. Оставшегося попугайчика Ирина отдала в добрые руки.
Надежда СМИРНОВА.

В Шексне группа молодых людей вымогала квартиры, незаконно удерживая их владельцев

В феврале следователем ОМВД России по Шекснинскому району было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства квартиры у пенсионера. 
     В ходе расследования было установлено, что мужчину похитили из собственной квартиры, после чего заставили подписать документы на продажу жилой собственности, и удерживали, лишая его свободы, за пределами поселка Шексна в течение двух недель. Следователем Череповецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Вологодской области было возбужденного уголовное дело по факту похищения человека. В ходе дальнейшего расследования было выявлено еще два аналогичных факта по вымогательству квартир и незаконному удержанию граждан.
    В настоящее время по данному уголовному делу задержано пять фигурантов – трое – жители п. Шексна и двое из других регионов России. Проводятся следственные действия о причастности к преступлению других лиц и выявления новых фактов.
Информация предоставлена Череповецким межрайонным СОСУСК РФ по Вологодской области.

Заявки на участие в районном конкурсе «Лучшая благоустроенная территория района» принимаются до 20 июля

В соответствии с объявленным конкурсом «Лучшая благоустроенная территория района» конкурсная комиссия принимает заявки от участников, которыми могут стать организации, учреждения, предприятия,  индивидуальные предприниматели, граждане. 
     Конкурс проводится в один этап с 15 июня по 15 августа по номинациям: «Самый чистый населенный пункт района», «Самый благоустроенный многоквартирный жилой дом», «Самый благоустроенный индивидуальный жилой дом», «Самая благоустроенная территория социальных объектов и объектов культуры», «Самая чистая и благоустроенная территория образовательных учреждений», «Самая чистая и благоустроенная территория сельскохозяйственных объектов», «Самая чистая и благоустроенная территория объектов промышленности», «Самая чистая и благоустроенная территория объектов торговли», «Оригинальность оформления участка». Основные критерии определения победителей конкурса – чистота, благоустройство, оригинальность. Победители конкурса будут поощрены денежным вознаграждением.
     До 20 июля в отделе экологии и охраны окружающей среды принимаются заявки в произвольной форме от участников конкурса по всем девяти номинациям (25 кабинет, 2-18-57 телефон/факс). Уже несколько заявок поступило. Известно, что многие готовятся достойно представить свои предприятия, учреждения, дома. Например, работники животноводческого комплекса ООО «Шекснинская Заря» провели благоустройство территории, дополнив прошлогодние наработки.
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы