Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Перепись – это мгновенное фото всей страны

С 14 по 25 октября под лозунгом «России важен каждый!» пройдет Всероссийская перепись населения.

     Казалось бы, до октября еще долго, но работа по подготовке к переписи-2010 уже сейчас идет полным ходом.
     Например, ведется работа с кадрами. Все люди, которым в октябре предстоит собирать данные о населении, уже подобраны. В Шекснинском районе будет работать 126 человек (в Шексне – 57 человек) переписного персонала, из них 70 основных переписчиков, а остальные – стационарные переписчики плюс небольшой резерв (на случай, если в ходе переписи потребуется заменить заведующего переписными участками, инструктора или переписчика). За каждым заведующим переписным участком закреплено 4 инструктора, которые в свою очередь помогает в работе 4-м переписчикам. Все они будут приняты на работу по договору только на время проведения переписи и обработки данных.
     Сейчас вносятся последние корректировки, изменения в данных переписчиков (иногда таковые бывают). Подготовительную работу начинают заведующие переписными участками (в их ведомстве большие территории, порой целые поселения).
     На данном этапе проведена большая работа по подбору помещений. Хотя, нужно отметить, что с этим в нашем районе и Шексне в частности, никогда проблем не возникало. Так, в Шексне-второй в офисном центре «Старая школа» уже выделили помещение для шести инструкторов (они будут проверять работу 24 переписчиков), а в центре поселка 5 заведующих переписными участками и 4 инструктора разместятся в здании детского сада «Алёнушка». Кроме этого планируется создание так называемых «стационарных участков», где с 8.00 до 22.00 часов все желающие смогут заполнить анкету или, позвонив сюда, передать свои данные по телефону. Стационарные пункты разместят в здании СЭС, на Первомайской, 10 и Сапожникова, 3, в РДК…
     Такие пункты просто необходимы, ведь бывают ситуации, что переписчик не может никого застать дома или его вообще не пускают на порог. Хотя, если человек все же не хочет идти на контакт, то минимум данных о нем можно взять в поселениях (в похозяйственном учете каждый зафиксирован). Правда, никакие базы данных, существующие на сегодняшний день, не могут дать полной картины о демографической, социально-экономической ситуации, качестве жизни населения в каждом отдельно взятом населенном пункте. Поэтому переписчикам приходится иногда уговаривать людей принять участие в этом общегосударственном деле: в результате все шекснинцы без исключения приняли участие во Всероссийской переписи 2008 года и сельскохозяйственной переписи.
     Кроме того, переписчики будут работать также на всех вокзалах и в больницах. Даже если человек зарегистрирован в другой области, но во время переписи оказался здесь, на него составят специальный бланк, который отправят в Вологду, а потом в регион, где он прописан, чтобы его два раза не переписали.
     Некоторые с опаской относятся к переписи и переписчикам, ссылаясь на то, что не знают куда их данные дальше пойдут. Кроме Росстата эти документы никуда не попадут. Кроме того, вся информация, которую вы дадите – закодирована, а переписные кадры в обязательном порядке подписывают документы о неразглашении полученных данных. Переписчики будут легко узнаваемы: каждый из них получит специальный портфель, синенький шарфик с логотипом переписи и, возможно, бейсболку (зависит от того, позволит ли это погода в октябре). И у каждого переписчика обязательно будет удостоверение, предъявляемое вместе с паспортом.
     Для заполнения переписных листов не потребуется никаких документов. Переписчикам неважно даже, где человек прописан, главное, чтобы он постоянно проживал здесь (в переписи примут участие и люди, временно проживающие на территории РФ). Все данные будут записаны с ваших слов. В конце концов, говоря неправду, вы сделаете хуже только себе и тому обществу, в котором живете. Недостоверные данные, используемые при разработке новых программ и долговременных проектов, способны свести все начинания на нет.
     Почему так важно переписать каждого жителя области, района, поселения? Потому что от численности населения напрямую зависит формирование бюджета, размер дотаций из федерального бюджета. Поэтому в переписи примут участие все от мала до велика. Правда, тут есть один маленький момент: перепишут всех, кто родился и жил в России на 00 часов 00 минут 14 октября. Если ребенок родился уже после старта переписи, он не войдет в нее, а вот умерший в эти дни будет зафиксирован. И неважно, в какой день – 14 или 25 октября придет к вам в дом переписчик. Получается, что перепись – это мгновенная фотография всей нашей большой страны, сделанная в первые секунды 14 октября.
     Кстати, в этом году перепись населения проходит не только в нашей стране, но и еще в 60 странах мира. ООН проводит так называемые «раунды переписей», благодаря которым создается объемная картина народонаселения всего земного шара, каждые 10 лет.
Надежда  МИШЕНЕВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы