Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Будьте бдительны! Цуцик где-то рядом!

Один пенсионер написал в милицию заявление, в котором обвинил соседского пса в том, что он посягнул на девичью честь его породистой собаки.

     Публикуем это заявление с некоторыми сокращениями и изменениями.
     «В ночь с 10 на 11 июля были совершены хулиганские действия, я в этом обвиняю семью ... На канаве, разделяющую участок, была вырвана деревянная решетка. В эту дыру утром проник соседский пес Цуцик  и в саду, где утром гуляла моя собака Гита,  Цуцик её изнасиловал. Дело в том, что моя собака Гита в то время гуляла и я должен был в понедельник 12 июля вести её на случку в Череповец к мопсу, так как моя собака породистая и её щенки стоят от 10 до 15 тысяч рублей. В результате покрытия посторонней собакой я потерял помёт породистых щенков мопса
     Ущерб составил около 70-80 тысяч рублей. Для меня, пенсионера, эта сумма значительна. Прошу разобраться и возбудить уголовное дело по факту взлома решетки и причинения материального ущерба».
      И смех, и грех… На Западе такое заявление было бы нормой: народ приучен судиться по любому поводу. У нас – это первые ласточки «продвинутого правового сознания». Вот и думаем всей редакцией: либо наш народ дорос до западных мерок, либо просто оту… извините, не думает, что творит.
      И еще один вопрос без ответа: а считает ли себя потерпевшей Гита?


Ключевые слова: 
Авторы: 

За вход денег не берут! За выход - тоже!

Изменены Правила взимания платы за хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке.
     Еще совсем недавно согласно Постановлению Администрации Шекснинского муниципального района «Об установлении платы за хранение транспортных средств на специализированной стоянке» от 30 июня 2008 года прием мотоцикла на стоянку обходился его владельцу в 1 425 рублей, легковушки – в 2 500, а грузовой – аж в 3 350 «кровных заработанных». Чтобы забрать свое транспортное средство, необходимо было повторно выложить из кармана такую же сумму, что и при приеме.
     Кроме этого, за охрану груза взималась оплата в размере 1 % от рыночной стоимости груза за каждые сутки нахождения груза на специализированной стоянке.
     В начале 2009 года в Верховный суд РФ обратился гражданин России А.А. Пасканный с заявлением о признании незаконным взимания платы за перемещение транспортного средства.
     Суд, исследовав материалы дела, установил, что федеральный законодатель не установил обязанность лица, транспортное средство которого задержано, возмещать расходы по перемещению этого средства на специализированную стоянку, а также по оплате хранения транспортного средства на указанной стоянке в течение первых суток.
     В связи с этим по требованию прокуратуры Шекснинского района Постановление главы района от 30.06.2008 года «Об установлении платы за хранение транспортных средств на специализированной стоянке» было приведено в соответствие с действующим законодательством.
     Постановлением администрации Шекснинского района от 10.06.2010 года установлено за прием, выдачу транспортного средства, а также за охрану груза на специализированной стоянке плата не взимается.
Алексей ДОЛГОВ.
Материал предоставлен прокуратурой Шекснинского района.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы