Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Актуальное интервью». Гость студии: начальник Управления пенсионного фонда по Шекснинскому району В.В. Голубева

8176
     В программе «Актуальное интервью» журналист газеты «Звезда» Елена Изюмова и начальник Управления пенсионного фонда по Шекснинскому району В.В. Голубева обсудили вопросы, связанные с пенсионной реформой. Что будет с накопительной частью пенсии у тех, кто своевременно не сообщит, как ею распорядиться. Кто имеет право обратиться за получением средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.  За сколько месяцев до возникновения права на назначение трудовой пенсии по старости лучше обратиться в Пенсионный фонд? На эти и другие вопросы подробно ответила Валентина Владимировна.  Передачу ведет Елена ИЗЮМОВА.

-  Валентина Владимировна, для какой категории граждан актуален вопрос накопительной части пенсии?

    -   Накопительная часть пенсии формируется с 2005 года только у лиц 1967 года рождения и моложе,то есть речь далее пойдет именно об этой категории будущих пенсионеров. Но, вместе с тем, замечу, что в 2002-2003-2004 годах страхователь (работодатель) перечислял страховые взносы на накопительную часть пенсии своим работникам - женщинам, 1957 года рождения и моложе, и мужчинам 1953 года рождения и моложе. Что произошло с этими средствами? Они числятся в специальной части лицевого счета, ежегодно индексируются. При выходе на пенсию эти денежки из накопительной части пенсионер сможет получить, подав заявление. Суммы, правда, небольшие – от нескольких рублей до 15-20 тысяч: чем выше у работника была зарплата, тем больше были отчисления. 
-  Сегодня один из самых обсуждаемых вопросов - что будет с накопительной частью пенсии в 2014 году у тех, кто не сообщит, как ею распорядится? 
-  Вопрос этот серьезный, так как это будущее целого поколения людей. Некоторые граждане, застрахованные лица, перевели в свое время пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании  (УК). Сейчас Правительством поставлена задача, чтобы эти структуры подтвердили свой статус и свой уставной капитал, чтобы в дальнейшем они могли беспрепятственно выполнять обязательства по выплате пенсионерам этой части денег. 

- Везде говорят, что на 2014 год планируется средства пенсионных накоплений «заморозить» и перевести их в страховую часть? 

     -  Тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии в 2014 году будет составлять 6 процентов для всех граждан, которые этого пожелают. И он будет перечисляться застрахованному лицу в выбранный им негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, как только НПФ войдет в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц, а управляющая компания будет соответствовать установленным требованиям Центрального банка РФ. Несколько уточнений. Во-первых, все средства всегда сначала идут в Пенсионный фонд РФ. А он передает их тому финансовому институту, который выбрал человек. В 2014 году до тех пор, пока финансовый институт не подтвердил соответствие требованиям, все средства учитываются в распределительной системе. Как только НПФ или УК докажут свое соответствие, взносы вновь будут из Пенсионного фонда передаваться в эти финансовые институты. Что касается денег, которые были накоплены по 2013 год включительно, то они остаются в том негосударственном пенсионном фонде или управляющей компании, куда были ранее переданы. А та часть средств, которая поступит в течение 2014 года или позднее, пока НПФ или УК не войдет в систему гарантий сохранности средств пенсионных накоплений, будет учтена в распределительной части. Напомню: в соответствии с действующим законодательством сейчас у накопительной составляющей нет гарантии роста доходности. И в рамках проекта федерального закона гарантирован только номинал. В распределительной же части средства будут проиндексированы минимум по инфляции, а традиционно идет индексация по доходам Пенсионного фонда России. Это всегда на несколько процентов выше, чем инфляция. Поэтому абсолютно некорректно говорить о «замораживании» и с юридической, и с экономической точки зрения.

 -  Другой вопрос, будущих пенсионеров, 1967 года рождения, и моложе, требуют сделать выбор по выбору тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Разъясните механизм этого выбора?

    -  Гражданам, 1967 года рождения, и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2013 году уже представлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6 %, как сегодня, либо снизить его до 2 %, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%. Право выбора регулируется Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования». 

    -  Получается, осталось чуть более месяца для принятия решения?

 -  В настоящее время на утверждении в Государственной Думе находится законопроект, согласно которому граждане, 1967 года рождения, и моложе, могут отказаться от формирования пенсионных накоплений и направить страховые взносы на финансирование только страховой части пенсии. 

-  Можно чуть поподробнее разобрать этот момент?

    -   Если граждане, которые никогда не подавали заявление (или поданные заявления не были удовлетворены) о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», желают, чтобы с 2014 года и в последующие годы по-прежнему направлялись на формирование накопительной части трудовой пенсии 6% тарифа, им следует в течение 2013-2015 годов подать заявление о выборе УК (в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании. Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая ГУК «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа, а на страховую часть пенсии – 10 % тарифа. 

-  После принятия новой формулы в какую часть пенсии лучше направить больше отчислений страховых взносов работодателя – в страховую или накопительную? Какой тариф выбрать 0 или 6%?

   -  Гражданам 1967 года рождения и моложе в 2014-2015 гг. будет предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной часть пенсии, тем самым увеличив тариф на страховую части пенсии на 6%. Увеличивая процент тарифа на формирование накопительной части, гражданин уменьшает пенсионные права на формирование страховой части, и наоборот. Какой вариант выгоднее – решает сам гражданин. При принятии решения о выборе в первую очередь важно помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. В то время как накопительная пенсия – это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке. Накопительная часть не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии. Но в  то же время есть преимущество накопительной пенсии — в случае смерти гражданина до назначения ему пенсии все его накопления наследуются.
     Если гражданин отказывается от формирования пенсионных накоплений, тариф страховых взносов его работодателя в Пенсионный фонд России в размере 16% будет направляться на формирование его страховой части пенсии. Важно отметить, что даже в этом случае все сформированные на этот момент пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

-   Вы сказали, что накопительная часть пенсии наследуется? Приведите хотя бы один пример, чтобы стало всем понятно.  

   -  Да, накопительная часть пенсии наследуется. Приведу пример. Умер 32-летний мужчина. Он официально работал, и предприятие перечисляло за него страховой тариф на накопительную часть пенсии. После его смерти родственники получили более 100 тысяч рублей, то есть, ту сумму, которая сформировалась за годы его страхования. Деньги оказались  кстати, на них они облагородили могилку, а часть денег была положена на счет несовершеннолетнего сына, оставшегося без отца. 

-  Какие можно подвести итоги о вступлении шекснинцев в Программу государственного софинансирования трудовой пенсии? 

    -   Заявления о вступлении в Программу государственного софинансирования трудовой пенсии Пенсионным фондом принимались за период с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2013 года. За 5 лет специалистами Управления Пенсионного фонда в Шекснинском районе принято 462 заявления, из которых большую часть составляют заявления от граждан пенсионного возраста. Это связано, прежде всего, с тем, что с 1 июля 2012 года пенсионеры имеют право на получение выплат за счет средств пенсионных накоплений. На данный момент эта программа завершена.

   -   Валентина Владимировна, давайте теперь сделаем акцент на тех людях, которым до возникновения права на назначение трудовой пенсии по старости остается не более года. Когда им лучше обратиться в Пенсионный фонд – заранее или при наступлении пенсионного возраста? 

     - Очень актуальный вопрос. Специалисты Пенсионного фонда за шесть и более месяцев до возникновения права на назначение трудовой пенсии по старости приглашают граждан на консультацию, чтобы проверить наличие у них необходимых для назначения пенсии документов. Если возникнет необходимость направления запросов, времени для этого будет достаточно. Заблаговременная работа с будущими пенсионерами особенно актуальна, когда есть периоды работы в бывших союзных республиках, ныне являющихся странами ближнего зарубежья. Сейчас на пенсию по старости выходят граждане, родившиеся в 1953-1958 годах. По их пенсионным делам можно составить условную биографию человека середины 20 века: родители-вологжане уехали на освоение целины в Казахстан, где и родился наш «Иван Иванович»; учился и работал он в Белоруссии; встретил будущую жену-украинку и переехал в Киев; ближе к пенсии вернулся в Вологду. И вот теперь сотрудникам Пенсионного фонда предстоит составить запросы в организации, занимающиеся пенсионным обеспечением в этих странах. В Казахстане и Белоруссии это Министерство труда и социальной защиты, в Украине – Пенсионный фонд. Только за семь месяцев текущего года областное Отделение ПФР направило в бывшие союзные республики более 400 запросов о подтверждении стажа работы и перечислении страховых взносов. Не все наши заграничные коллеги работают оперативно. Если Эстония не тянет с ответом, то письма из Грузии можно ждать долгие месяцы, а архивы Латвии вообще готовят только платные справки. Следует отметить и то, что качество оформления трудовых книжек и справок о трудовом стаже граждан, вся трудовая деятельность которых протекала на территории области и района, тоже далеко не идеально. Для примера:  с 1 января по 25 октября текущего года заблаговременно в Управление обратилось 347 граждан и только 23 не потребовалось уточнение стажа. По 324 гражданам были направлены запросы в архивы и на предприятия, по большинству из них по три-четыре запроса за разные периоды работы. Поэтому пенсионный фонд призывает всех, кто через полгода и более собирается на заслуженный отдых, обратиться за консультацией в свой территориальный орган ПФР. Чем быстрее будет назначена пенсия, тем быстрее пенсионер сможет оформить и другие социальные выплаты и льготы, т.к. наличие пенсионного удостоверения обязательно при обращении за ними. 
    
Елена ИЗЮМОВА.
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама