Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Шексне открылась выставка «Без срока давности»

3064
Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа — символ нашего национального единства и воинской славы России.
    С 8 февраля  этого года в 63 регионах России открыта выставка «Без срока давности», содержащая архивные документы, рассекреченные и опубликованные в процессе работы над одноименным федеральным проектом, реализуемым по поручению Президента России Владимира Путина в Год памяти и славы.
     Экспозиция выставки поддержана Правительством Вологодской области.
Впервые выставки «Без срока давности» были открыты в канун Международного дня памяти жертв нацизма, 13 сентября 2020 года, в каждом регионе России, который был подвержен нацистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. В общей сложности в рамках одноименного проекта только на уровне регионов выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР.
   К работе подключились 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов.
    Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. Каждый стенд выставки посвящён отдельному региону.
    17 марта выставка открылась на территории Шекснинского района и первыми посетителями стали учащиеся Нифантовской школы». Ребят приветствовала заместитель руководителя администрации по социальной сфере Т.Н. Тихонова. 
   Мы бесконечно благодарим наших земляков, тех, кто отстоял свободу и независимость страны на полях сражений Великой Отечественной войны. Всё меньше и меньше ветеранов может сегодня выйти на Парад Победы. Будем же признательны людям, чья юность была опалена жестокой войной. Нельзя забывать своих героев! 
Для справки:
    В 1940 году Нифантовский и Заречный сельсоветы входили в состав Пришекснинского района. По военно-административному делению район входил в состав Архангельского военного округа, как и вся Вологодская область. За годы войны погибли 154 человека военнослужащих: в Заречном
сельсовете - 70, в Нифантовском - 84. Их имена включены в «Книгу Памяти Вологодской области». 
 Наш корр.
Фото предоставлено Т.Н. Тихоновой.
 

Еще новости

Реклама