Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев прокомментировал утвержденную Правительством Российской Федерации новую редакцию Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года

1826
Работа над новой редакцией Стратегии была начата в феврале 2020 года по итогам встречи руководства Совета Федерации с председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным.
     Подготовка документа велась Правительством Российской Федерации в тесном взаимодействии с нашей рабочей группой, регионами, научным
и бизнес-сообществом.
   «Основной целью Стратегии развития лесного комплекса является повышение экономической эффективности лесной отрасли, увеличение вклада лесного сектора экономики в ВВП страны с обеспечением сохранения и приумножения наших лесов – стратегического и возобновляемого ресурса», - отметил Юрий Воробьев.
   В целях достижения поставленной цели в документе определены основные направления развития лесной отрасли, такие как ее цифровая трансформация; централизация части государственных функций по управлению лесами, в том числе лесного надзора и лесоустройства; развитие механизмов воспроизводства лесов; совершенствование системы платежей за использование лесов, развитие сети лесных дорог; государственная поддержка и стимулирование глубокой переработки древесины с развитием внутреннего спроса на продукцию ее переработки, научно-техническая модернизация лесного хозяйства и лесной промышленности и ряд других.
   В тоже время, как уточнил вице-спикер СФ, основой для практической реализации положений Стратегии будет являться План мероприятий, разработка которого предусмотрена утвержденным документом.
   «Совет Федерации совместно с регионами в рамках деятельности нашей группы готов подключиться к этой работе. Также необходимо будет обеспечить и мониторинг практики правоприменения Стратегии», - заключил Юрий Воробьев.
Пресс-служба Совета Федерации.
Фото сети Интернет.
 

Еще новости

Реклама