Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Когда могут отказать в возбуждении уголовного дела? Рассказываем

2636
Принимая сообщение о преступлении, сотрудники полиции или юстиции проводят предварительную проверку информации и при наличии соответствующих оснований выносят постановление о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела. 

Копия постановления направляется заявителю и прокурору в течении 24 часов с момента принятия решения и вынесения постановления. При этом заявителю разъясняется его право на обжалование решения. Прокурору постановление направляется вместе со всеми собранными материалами для проверки законности и обоснованности принятого решения.
    О возбуждении уголовного дела, его правовых основах мы уже рассказывали, сейчас речь пойдет об отказе в возбуждении уголовного дела.
    В соответствии со статьей 24 Уголовно – процессуального кодекса РФ в возбуждении уголовного дела может быть отказано (либо уголовное дело может быть прекращено) по следующим основаниям: отсутствие события преступления; отсутствие состава преступления; истечение сроков исковой давности; смерть обвиняемого или подозреваемого лица; отсутствие заявления потерпевшего, в случае если уголовное дело может быть возбуждено только по его заявлению; отсутствие заключения судебного органа о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, которые перечислены в статье 448 УПК РФ, либо согласия Государственной Думы РФ, Совета Федерации, Конституционного суда РФ на возбуждение дела или привлечения в качестве обвиняемого одного из лиц, перечисленных в статье 448 УПК РФ.

    Рассмотрим каждое основание более подробно.

Отсутствие события преступления

   Данное основание подразумевает отсутствие непосредственно факта общественно-опасного деяния (утеря вещи, получение травмы по собственной неосторожности и т.д.).

Отсутствие состава преступления

  Основание подразумевает факт установления общественно-опасного деяния, однако исключает в нем наличие признаков конкретного преступления. Так, отсутствие состава преступления применяется, как основание для отказа в возбуждении преступления, когда:
- Действия лица носили правомерный характер, это:необходимая оборона (статья 37 УК РФ); крайняя необходимость (статья 39 УК РФ); принуждение к совершению преступления (статья 40 УК РФ); причинение вреда при задержании лица, виновного в совершении преступлении (статья 38 УК РФ); обоснованный риск (статья 41 УК РФ) и другое;

- Есть событие, но отсутствует один из обязательных элементов состава преступления, в частности в случаях: малозначительности деяния (действие лица не представляет общественной опасности (ч. 2 ст. 14 Уголовного кодекса РФ); стадия приготовления к преступлению (ч. 2 ст. 30 Уголовного кодекса РФ); окончательный и добровольный отказ лица от доведения преступления до конца (статья 31 Уголовного кодекса РФ); совершения преступления в состоянии невменяемости (статья 21 Уголовного кодекса РФ); совершения преступления до достижения возраста, с которого наступает ответственность, предусмотренная уголовным законодательством (ст. 20 Уголовного кодекса, ч. 3 ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ); совершения преступления, наказуемость которого установлена новым уголовным законодательством.

Истечение сроков давности уголовного преследования

   Данное основание регламентируется статьей 78 Уголовного кодекса РФ, где сроки исчисляются с даты совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Согласно норме, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если с момента совершения преступления прошли сроки, установленные законом, и давность по ним не была прервана совершением нового преступления. Так, закон устанавливает сроки исковой давности: при совершении преступления небольшой тяжести – 2 года; средней тяжести – 6 лет; тяжкие преступления – 10 лет; особо тяжкие преступления – 15 лет. 
   
Течение сроков давности по уголовным делам приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скрывается от суда и следствия и возобновляется вновь при его задержании или явки с повинной. По каждому преступлению сроки исчисляются самостоятельно.

Смерть лица, совершившего преступление

   Наиболее распространенное основание, применимое тогда, когда нет необходимости в производстве уголовного дела для реабилитации умершего.
 

Отсутствие заявления потерпевшего

   Данный факт является самостоятельным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, в случае, когда уголовное дело нельзя возбудить без заявления о возбуждении уголовного дела потерпевшего, например: при умышленном причинении легкого вреда здоровью; при побоях; при клевете и другое (полный перечень преступлений, дела по которым могут быть возбуждены только при наличии заявления потерпевшего, представлен в части 2 и 3 статьи 20 Уголовно – процессуального кодекса РФ).
   
Когда преступление совершено в отношении лица, которое в силу беспомощного или зависимого состояния не может защитить свои права и законные интересы, уголовное дело может быть возбуждено без его заявления, в частности, это касается лиц, данные о которых неизвестны.

 Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

  Незаконное и необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется в порядке ст. ст. 123-125 Уголовно-процессуального кодекса РФ в прокуратуру, суд или руководителю следственного органа.
Рассмотрим стадии обжалования такого решения:
- Ознакомление с текстом постановления – прежде чем подавать жалобу, заявителю следует внимательно ознакомиться с причинами, побудившими следователя или дознавателя вынести решение, чтобы понять, насколько мотивирован отказ.

- Ознакомление с результатами проверки следственных органов – по письменному заявлению гражданина ему обязаны предоставить все материалы, касающиеся дела. Такое право устанавливает Конституция РФ, естественно в отношении тех лиц, кого следственная проверка непосредственно касается (заявитель, потерпевший, подозреваемый и т.д.).
- Подготовка жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где необходимо отметить любые имеющиеся нарушения действий следователя или дознавателя, вынесшего решение, в том числе, необоснованность и недостаточную мотивированность отказа.
 
Жалоба должна содержать: наименование и адрес органа, которому надлежит ее рассматривать; полные данные заявителя; указание процессуального положения заявителя; номер и дата обжалуемого постановления; доводы заявителя о нарушениях, допущенных следственными органами, с указанием ссылок на материалы проверки и УПК РФ; указание на то, какие права заявителя были нарушены вследствии вынесения незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела; непосредственно требования заявителя; число и подпись.
   
Жалоба может быть передана лично через канцелярию органа, отправлена по почте или передана через представителя.

Подача жалобы в прокуратуру

 Прокурор, осуществляющий надзор над следствием, на основании имеющейся жалобы вправе отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, следовательно, принять одно из решений: удовлетворить жалобу заявителю полностью; удовлетворить жалобу заявителя частично; если же прокурором не выявлено оснований и нарушений со стороны следственных органов, он вправе отклонить жалобу и оставить постановление в силе. При выявлении нарушений прокурор направляет требование о пересмотре материалов в следственные органы, которые проводят дополнительную проверку, по окончанию которой выносится решение – о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении. На рассмотрение жалобы заявителя прокурор имеет три дня, однако, при необходимости ознакомления с дополнительными обстоятельствами этот срок может быть продлен, но не более, чем до 10 дней с момента получения обращения.

Подача жалобы в суд

  Жалоба на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подается в районный суд по месту нахождения следственного органа. Жалоба может быть передана в суд напрямую либо через следственные органы. Суд не имеет полномочий на возбуждение дела на основании жалобы, однако он может направить запрос на проведение повторной проверки материалов дела. Запрос направляется в следственные органы, при наличии существенных оснований и доказательств, изложенных заявителем в своей жалобе. После проведения повторной проверки, следственные органы принимают одно из следующих решений – выносят постановление о возбуждении уголовного дела либо повторно об отказе в возбуждении уголовного дела. В судебной инстанции жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела рассматривается в пятидневной срок.

Сроки обжалования

  Законодатель не устанавливает для заявителя конкретных сроков обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, при написании жалобы, следует учитывать сроки давности по каждому виду преступления.

 
 

Еще новости

Реклама