Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Есть в лесу хозяин!

4834
Шекснинскому лесничеству исполнилось десять лет.
    В феврале исполнилось 10 лет с момента организации государственных лесничеств. В нашем районе лесной контроль и надзор осуществляет Шекснинский территориальный отдел ­- государственное лесничество Департамента лесного комплекса Вологодской области.
Возглавляет Шекснинский территориальный отдел Сергей Анатольевич Купцов. Под его руководством работают 10 человек: заместитель начальника Ольга Николаевна Белокурова, ведущий специалист (юрист) Анастасия Витальевна Глебова, два старших специалиста 2 разряда – Анна Витальевна Соловьева и Татьяна Евгеньевна Андреева, два специалиста 1 разряда – Елена Михайловна Третьякова и Наталья Николаевна Коновалова,  экономист Татьяна Сергеевна Шнайдер,  документовед Ольга Анатольевна Кузнецова,  а также водители Валерий Николаевич Дуганов и Игорь Иванович Гладов. Кстати, С.А. Купцов, А.В. Соловьева и Т.С. Шнайдер трудятся здесь с момента образования отдела.
     Основными задачами территориального отдела, как и 10 лет назад, являются осуществление федерального государственного пожарного надзора и лесного надзора (лесной охраны) в границах лесничества; организация использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, в том числе подготовка, организация и проведение аукционов по продаже права на заключение договоров купли­-продажи лесных насаждений; заключение  договоров купли-­продажи с гражданами для собственных нужд;  прием, проверка и согласование лесных деклараций; ведение государственного лесного реестра; администрирование платежей за пользование лесами и ведение претензионно-­исковой работы. 
     Следует отметить, что самая главная функция лесничества – это осуществление государственного лесного контроля и надзора. В лесах это не так-­то просто -­ площадь земель лесного фонда в Шекснинском районе составляет 141835 га. Но, несмотря на небольшой штат сотрудников, Шекснинский территориальный отдел показывает хорошие результаты работы.

Несмотря на небольшой штат сотрудников, Шекснинский территориальный отдел показывает хорошие результаты работы.

     Этому способствует то, что специалисты лесничества принимают активное участие в областных и районных учениях по профилактике пожаров, отрабатывая межведомственное взаимодействие. Особое внимание сотрудниками территориального отдела уделяется профилактической работе по предотвращению пожаров. Так, специалисты лесничества постоянно проводят разъяснительные беседы по защите леса и профориентации в детских садах и школах, организуют тематические конкурсы рисунков и поделок. Это правильно -  ­ воспитывать ответственное отношение к лесному богатству нужно с детства. И необходимо отметить, что такие встречи запоминаются юным шекснинцам, и в конкурсах они с удовольствием участвуют.
     Еще одно из приоритетных направлений в деятельности -­ противодействие незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины. С целью недопущения нарушения закона отдел осуществляет патрулирования и рейды совместно с отделом полиции в лесах Шекснинского района, а также на дорогах, где возможна транспортировка древесины. В 2017 году специалистами лесничества проведено 151 патрулирование, в том числе 16 -­ с сотрудниками полиции. В результате выявлено 65 нарушений лесного законодательства. Составлено 68 протоколов об административных правонарушениях, сумма наложенных штрафов -­ более 2,5 миллионов рублей. С нарушителей взыскано порядка двух миллионов рублей. Кроме того, специалисты отдела осуществляют плановые и внеплановые проверки лесопользователей, осмотры мест рубок, приемку лесохозяйственных работ, выполненных в рамках государственного задания, и арендаторами лесных участков, а также проверку целевого использования древесины. То есть если гражданин выписал лес на постройку дома, то древесина должна быть использована строго по назначению. В прошлом году было проведено 82 данных проверки.
     Шекснинский территориальный отдел ­- государственное лесничество заключает договоры купли­-продажи лесных насаждений с гражданами для собственных нужд, а также с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам аукционов. Например, в 2017 году было заключено 280 договоров купли­-продажи лесных насаждений с гражданами.

19 мая 2017 года. У школы №1 им. адмирала А.М. Калинина появилась "Пионерская аллея".

     Не менее важна работа по восстановлению лесов. Лесничество ежегодно активно участвует в экологических субботниках и посадках деревьев в рамках различных акций, таких как «Живи лес» и «Всероссийский день посадки леса», приуроченных к Дню Победы и многих других. Так, в мае 2012 года сотрудники Шекснинского районного отдела государственного лесничества совместно с работниками Шекснинского сельлесхоза и жителями Никольского поселения заложили сосновую рощу на склоне Поповской горы в деревне Прогресс – на месте бывшей свалки, которая занимала почти целый гектар, появились около 700 сосен.  К 70­летию Великой Победы, например, на территории Чёбсарского городского поселения было высажено 1200 саженцев сосны, а в парке Победы поселка Шексна ­ заложена аллея. В прошлом году, 19 мая, у школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина появилась «Пионерская аллея» из 95 сосен ­ посадка деревьев была приурочена к Дню пионерии.
Надежда Смирнова.
Статья опубликована в газете "Звезда" от 17 февраля 2018 года, №12.
 
Система государственных лесничеств в Вологодской области отмечает десятилетие

     С 1 января 2007 года вступил в законную силу новый Лесной кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым полномочия в области лесных отношений переданы субъектам Российской Федерации.
     В целях осуществления переданных полномочий постановлением Правительства Вологодской области от 15 ноября 2007 года № 1539 в состав Департамента лесного комплекса включены территориальные отделы – государственные лесничества.
     В декабре 2007 года приняты на работу первые старшие инспекторы государственных лесничеств, объявлен и проведен конкурс на замещение вакантных должностей государственной службы.
     С 1 февраля 2008 года приняты на работу начальники отделов, консультанты, специалисты 1 разряда.
     Чтобы организовать деятельность государственных лесничеств, был оперативно осуществлен комплекс организационных и нормотворческих мероприятий: утвержден новый перечень должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор, подготовлены служебные удостоверения государственных лесных инспекторов, из лесхозов передан автотранспорт, подготовлены помещения и иная инфраструктура.  Именно в это время на средства федерального бюджета закуплено более 100 единиц автотранспорта. 
     «В 2013 году действующая структура департамента была согласована с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Более того, Федеральным агентством лесного хозяйства структура департамента признана эффективной и рекомендована к сохранению. Сегодня в Вологодской области 330 государственных лесных инспекторов во всех районах. Хотел бы отметить, что государственное лесничество и лесхоз в районах области – это две разные организации, -­ комментирует начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков. ­- Самая главная функция лесничеств – это осуществление государственного лесного контроля и надзора. Особое внимание сотрудниками территориальных отделов -­ государственных лесничеств уделяется профилактической работе по предотвращению пожаров и лесонарушений. Инспекторы являются государственными служащими, и поэтому выполняют все требования законодательства, в том числе и в сфере противодействия коррупции».
     Положительные результаты работы стали возможными благодаря постоянному труду специалистов лесного хозяйства нашей области. За добросовестный и самоотверженный труд руководители и сотрудники отделов неоднократно отмечались благодарностями, почетными грамотами и другими наградами руководителем департамента, губернатором области, руководителем Федерального агентства лесного хозяйства.

Еще новости

Реклама