Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Как мы в Чебсаре искали Сталина

5121
Иногда интересные темы для материалов нам подсказывают наши земляки. Так летом один из посетителей редакции обмолвился, что в советские времена в п. Чебсара стоял огромный памятник Сталину, но потом его снесли и, как говорится, след его пропал. Честно признаюсь, я об этом слышала впервые. Но Сталин был! Это подтвердил И.М. Шумков, коренной житель Чебсары. Более того, Игорь Михайлович предложил показать, где до сих пор находятся его «останки». От такого предложения я, конечно, не могла отказаться.  
     И вот в назначенный день мы вместе с И.М. Шумковым отправились на место – к чебсарской телевышке. Оказывается, там - в кустах около пруда - вот уже больше 50 лет лежал этот памятник. Конечно, время (а, может, и местная ребятня постаралась) не пощадило это творение рук человеческих, но все же часть монумента сохранилась в довольно приличном виде. Остальные обломки были скрыты от глаз под землей и травой. Только бетон да железная арматура, торчащая из-под земли, говорила о том, что здесь что-то есть. Но голова памятника отсутствовала! Где она? И.М. Шумков сказать не мог – раньше валялась в ручье, а потом пропала. Может, кто-то на память себе забрал…
     По словам Игоря Михайловича, памятник Сталину был метра три в высоту, не меньше. И, судя по уцелевшим частям, это действительно так. Сохранились два больших фрагмента тела -  рука вождя народа, спрятанная за полу шинели, и  другая рука, в которой он что-то сжимал. К сожалению, в кулаке осталось только отверстие для крепления. Но мой экскурсовод - Игорь Михайлович  Шумков - утверждает, что в этой руке Сталин держал… газету.
      - Стоял памятник здесь, между березками, около старого деревянного Дома культуры, лицом к нему, - рассказывает мне И.М. Шумков уже в заросшем деревьями парке. О том, что здесь был парк, теперь говорит только живая изгородь из декоративного кустарника по его периметру. - В 1965 году в Чебсаре открыли новый кирпичный Дом культуры на улице Ленина, а старое здание снесли. Вместе с ним демонтировали и памятник Сталину. Трактором подцепили и стащили в безымянный ручей…
     Мы попытались найти фотографии  монумента в его первоначальном виде, но ни в Чебсарском школьном музее, ни в местном Доме культуры нет таких снимков. Поэтому мы обращаемся к чебсарцам. Может, в ваших фотоальбомах есть эти уникальные кадры? Мы бы с радостью их опубликовали на страницах нашей газеты. Да и о самом памятнике хотелось бы узнать побольше. Памятник Сталину располагался в парке, неподалеку от железной дороги. Буквально напротив него, только с другой стороны железнодорожных путей, стоит современный ж/д вокзал.
Надежда СМИРНОВА.
Фото автора
 

Еще новости

Реклама