Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«У меня всё ещё впереди!»

5907
Каждому из нас приходилось, да и не раз, встречать людей, не выставляющих себя на показ, особо не выделяющихся. Такие, как правило, держатся деликатно в сторонке. Но начнешь узнавать их получше, и, словно солнце после дождя, раскрывается яркая личность, кладезь мудрости, талантов и добрых душевных качеств.
       Галина Ивановна Смирнова (на снимке с мужем Владимиром Николаевичем) ­ - тот самый удивительный пример человека, в котором сочетаются сильный характер, незаурядный ум, по­-настоящему притягательная привлекательность. Рядом с этой простой русской женщиной такое понятие, как красота, начинает играть своими точными и пропорциональными гранями, словно бриллиант. С самого рождения этот «бриллиант» хранил в себе талант, знания и стремления. Дитя войны ­ - Галина Ивановна, родилась 19 мая 1941 года, еще в школе хотела  во что бы то ни стало получить высшее образование. И когда по секрету сказала своей маме Антонине Гавриловне, что после окончания школы уедет к тете в Волгоград учиться, та только руками всплеснула: «Галинка, если ты не останешься работать в колхозе, у нас отберут землю, по миру пойдем!» И это была самая, что ни на есть горькая правда жизни. Отец Галины Ивановны -­ Иван Александрович Фокусов, работал обходчиком на железной дороге. Мама – домохозяйка. Старшая сестра училась в техникуме. Брат уехал на буровую в казахскую степь. А четверо младших сестренок учились в школе. Она единственная из всей семьи могла пойти на работу в колхоз. Других вариантов не было. И она согласилась, несмотря на непреодолимую тягу к учению и заветную мечту получить диплом. Сейчас, вспоминая то время, она не скрывает сожаления об упущенной возможности. Однако с высоты жизненного опыта подводит этой странице своей жизни такой вердикт:
    - ­ Я, конечно, с  трудом пережила  крушение своей мечты. Очень хотела учиться! Но зато на всю жизнь вынесла простые правила: всегда и во всем полагаться только на себя; никогда не сдаваться и быть готовой к любым поворотам судьбы.
     Неуемная жажда жизни, веселый характер, неисчерпаемый оптимизм, трудолюбие и бесстрашие ­ - вот с таким багажом Галина вступила во взрослую жизнь. И судьба, словно почувствовав, что этот крепкий орешек ей не расколоть, сменила стратегию. Вскоре Галина знакомится с будущим мужем Владимиром, выходит замуж и покидает колхоз навсегда. К тому времени изменилась и государственная политика ­ - на семье ее уход из колхоза никак не отразился.
     Новая страничка жизни Галины Смирновой началась с работы в Шекснинском поселковом совете. С неслучайной случайности. В поле зрения молодой женщины попала печатная машинка, которая была редко задействована работниками поссовета. Она самостоятельно освоила десятипальцевый метод набора на клавиатуре. По тем временам это была профессия! Вскоре устроилась работать секретарем-­машинисткой в районный отдел народного образования, а через несколько лет ее пригласили работать в редакцию районной газеты «Звезда».
     - Работа в редакции для меня была счастьем. Прекрасный коллектив, интересные люди, уважаемый главный редактор ­ - бывший военный корреспондент Дмитрий Константинович Стасев. Он сумел всех увлечь, объединить в единую семью. Каждый номер газеты планировали и обсуждали на редколлегии. Мне было приятно осознавать причастность к этому творческому процессу, постоянно повышать свой уровень образования. Училась я по словарям, энциклопедиям, часто обращалась за помощью к Стасеву – он был талантливый журналист, интеллигент, при этом простой и душевный человек.
     Вовлеченность Галины Ивановны в редакционный процесс на самом деле была максимальная. Нам, поколению Интернета и гаджетов, сложно представить, что всего каких-­то 35 лет назад официальная правительственная информация передавалась для городских и районных газет на определенной радиоволне. И поэтому каждое утро ровно в 10 часов над дверью кабинета секретаря­-машинистки редакции вывешивалась табличка «Тихо. Идет приемка!» Под диктовку диктора Галина Ивановна отстукивала на клавиатуре выступления членов правительства, материалы пленумов и съездов, беседы на международные темы. За пятнадцать с лишним лет таких приемок она допустила только одну ошибку:
     ­ - Как сейчас помню, вместо шовинизма напечатала совинизм. Не знала этого слова… Но зато после ошибки этой, выучила слово так, что от зубов отскакивало. Еще была у меня одна ошибка, но уже не связанная с «приемкой». Наши редакционные журналисты писали заметки, репортажи, очерки от руки, а мне приносили на перепечатку. Наверное, было проще разобраться в китайских иероглифах, чем в рукописях наших пишущих сотрудников. Переписывать тексты им было некогда. Три номера в неделю «живых» материалов! Никакого Интернета! И вот перепечатывая корреспонденцию Анатолия Ехалова, теперь известного вологодского  писателя, я вместо названия завода «Музлесдрев», написала «Листлесурез». Этот ляп долго был поводом для шуток и шаржей на редакционных капустниках.
     Печатных материалов через руки, вернее,  пальцы Галины Ивановны проходило огромное количество. Нередко приходилось брать работу на дом. А для этого, с позволения уже нового  главного редактора газеты Николая Андреевича Беляева одну из пишущих машинок Галина Ивановна держала дома. В свое время это стало спасением для газеты. В марте 1984 года деревянное здание «районки» сгорело дотла. Беда случилась ночью, а утром все сотрудники в авральном режиме готовили материалы для нового номера. Тексты писали буквально на коленках, а перепечатывала их на чудом спасенной «Ятрани» Галина Ивановна. Несмотря на трагедию, ни один номер не был сорван. Читатели получили свежую газету точно в срок. Факт этот давно стал  историей. Нынешнее поколение газетчиков помнит о нем и гордится мужеством «старой гвардии» «Звезды».
     Больше двадцати лет жизни отдала Галина Ивановна редакционному делу. Влюбленность в журналистскую работу она передала старшей дочери Елене, которая стала журналистом и сейчас работает главным редактором одного из столичных женских журналов.
    - ­ Когда Лена поступила на журфак в Санкт-­Петербургский университет, с одной стороны, я была рада, с другой -­ сильно волновалась за нее. Но после первых публикаций дочери Н.А Беляев сказал: «Будет из нее толк». После таких слов профессионала сердце мое успокоилось…Сейчас обе мои дочери заняты любимым делом, каждая достигла определенной высоты в профессии. А теперь главная моя забота – внук Матвей (на снимке: 9 мая, День Победы. Галина Ивановна с внуком Матвеем прошли в колонне "Бессмертный полк"). Очень хочу, чтобы он получил достойное образование и выбрал достойную профессию. Не обязательно, чтобы  высокий пост, главное, ­ чтобы любил дело своей жизни и был счастливым. А я постараюсь быть всегда ему интересной. Вот такая у меня цель! А что касается давней мечты об образовании, я с ней не рассталась. 97­-летний австралиец Алан Стюарт не так давно стал самым пожилым выпускником вуза в своей стране. Так что у меня все еще впереди!
 
Дарья Сергеева.
Фото из семейного альбома Г.И. Смирновой.

Опубликовано в газете "Звезда". № 39 от 21 мая 2016 года.

 

Еще новости

Реклама