Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Деревню славим от души! Шекснинские ветераны на районном гала-концерте

57245
6 мая районный Дом культуры принимал финалистов 22-го заключительного районного  фестиваля народного творчества  ветеранов «Родники российских деревень», проходивший в этом году под девизом «Деревня – душа России».  
     Посмотреть выступления, отобранные для гала-концерта, восхититься мастерством исполнения, оптимизмом, бойкостью и активностью участников, выразить этим удивительным людям слова благодарности и признательности, поздравить с праздником Победы прибыли: Глава  Шекснинского района  Е.А. Богомазов, заместитель Председателя Законодательного собрания Вологодской  области А.В. Канаев, депутат Заксобрания С.С. Березин, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Северсталь ТПЗ – Шексна» И.В. Матросов и другие.       
     Каждый из высоких гостей, приветствуя участников фестиваля, нашел свои особые слова для шекснинских активистов творческого ветеранского движения, приехавших на праздник из всех поселений. А Алексей  Валерианович в преддверии Дня Победы передал району уникальное издание - «Календарь Победы». За два года реализации проекта, инициированного Законодательным собранием и Региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», жителями Шекснинского района было заполнено 1250 страниц Календаря (для справки вся область 15 000) для того, чтобы рассказать наследникам Победы правду о Великой Отечественной войне. На его страницах – воспоминания участников войны, их родных и близких, о первых сражениях, о том, как завоевывались награды, как получали весточки с фронта.
     -  Это замечательный пример неравнодушия, заинтересованности и искреннего желания сохранить нашу историю, восстановить её страницы по крупицам, отдельным воспоминаниям ради нашего будущего, - подвел итог кропотливой работы ветеранов и учащихся школ Алексей  Валерианович.  Храниться «Календарь Победы Шекснинского района» будет в школе №1 им.  адмирала А.М. Калинина.
      Станислав Станиславович пришел на праздник к ветеранам без какого-либо подарка, но получил не менее бурные аплодисменты в знак признательности. Этого человека наши активисты считают своим добрым, проведенным временем другом и всегда рады встречам с ним.
     Выступать перед такими уважаемыми гостями праздничного мероприятия для каждого коллектива было особенно почетно, и они постарались, продемонстрировав свои таланты, порадовали зрителей насыщенной и разносторонней программой. По праву хозяев фестиваль открыл народный коллектив  РДК хор ветеранов песней о Шексне. А продолжили выступления народный коллектив хор Центра истории и культуры  «Жизнелюбы» и ветераны клуба «Надежда» микрорайона Шексна-I. Затем свои лучшие номера представили творческие коллективы и солисты из Железнодорожного, Сиземского, Нифантовского, Чуровского, Ершовского, Никольского, Чебсарского, Угольского поселений. Самодеятельные артисты показали более 20 номеров, и всех их объединила тема любви к своей малой родине и беспокойство за судьбу русской деревни.
     В завершение, Глава района Е.А. Богомазов и председатель Совета ветеранов района А.М. Кузнецова поблагодарили за помощь в подготовке фестиваля глав поселений, музыкальных руководителей, аккомпаниаторов выразив уверенность на новую встречу в следующем году. 
Елена ИЗЮМОВА.
 
Из Юрочкино Из Юрочкино
В фестивале принимало участие и Юроченское поселение, ветеранский клуб "Селяночка"

Страницы

Еще новости

Реклама