Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Что обсуждают шекснинские предприниматели

3139
28 апреля в актовом зале администрации Шекснинского района состоялось заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Шекснинском муниципальном районе. Председательствовал на мероприятии М.А. Степанов, первый заместитель главы района. На совет было вынесено шесть вопросов: о применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения; об объектах недвижимости, подлежащих налогообложению исходя из кадастровой стоимости; о правилах размещения наружной рекламы; обсуждение кандидатов Шекснинского района на включение в «Книгу Почёта предпринимателей Вологодской области»; о проведении конкурса «Предприниматель года» в 2016 году и о мерах государственной поддержки для малого и среднего предпринимательства в 2016 году.  
     Как сообщил Михаил Анатольевич, на 63 вида деятельности можно в настоящее время получить патент. Некоторую деятельность мы и не считали предпринимательской – сбор в лесу ягод на продажу, например, однако, стоит учесть, в каких масштабах эта деятельность осуществляется. Выкупая патент, человек автоматически становится индивидуальным предпринимателем, обязанным платить налог и страховой взнос в пенсионный фонд. Сам патент обойдётся человеку в три тысячи рублей в год, что доступно многим, а вот остальные отчисления народ явно озадачили. Поэтому на данный момент в районе зарегистрировано всего три патента: два по найму жилья и один – на ремонтные работы. М.А. Степанов посоветовал в данной ситуации всё просчитать и хорошенько взвесить, ведь для кого-то приобретение патента может обернуться выгодой: например, можно получить освобождение от уплаты налога на собственность.
    Наверное, шекснинцам интересно, кого же из предпринимателей «выдвинули» в «Книгу почёта». Голосование шло по двум номинациям: «Значительный вклад в социально-экономическое развитие Шекснинского муниципального района» и «За создание социально ответственного бизнеса». Стоит отметить, что обязательным условием для кандидата должно быть отсутствие задолженности по налогам.  Итак, в первой номинации победили Юрий Агасиевич и Арутюн Агасиевич Атомяны, (предприятие «АтАг»), а также Зинаида Сергеевна Сарапунина (ОАО «Шекснинский маслозавод»). Во второй номинации – Мария Алексеевна Горина (райпотребсоюз), Татьяна Владимировна Макарова (ИП «Свой доктор») и Тамара Сергеевна Солдакова (ООО «Надежда»).
     Подробности – в нашей газете.
Ольга СОКОЛОВА.
 

Еще новости

Реклама