Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Новый год прошел. Готовимся к Масленице!

6902
Масленица на носу!
Шекснинцы, готовьте яркие платки и шапки-ушанки!


Чтобы подвести итоги прошедших праздников и узнать планы на будущее, наша журналистка Екатерина Марова побеседовала в радиостудии «Шекснинская волна» с  В.В. Бадель, начальником Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма.

­     - Чем запомнился этот новогодний праздник?
­     - Шекснинцы начали праздновать новый год с приезда настоящего Деда Мороза, у которого даже есть паспорт, свидетельствующий, что он действительно Дед Мороз. А также с премьеры прекрасного мюзикла «Снежная королева», он будет повторён по просьбам зрителей. С 25 декабря по 10 января по району прошло ровно сто мероприятий, нас посетило около тысячи туристов. В этом году на новогодних мероприятиях побывало около семи тысяч человек, что на три тысячи больше, чем в предыдущем году, люди приезжали  и из других городов к нам на праздник.
­     - В центре у ёлки были установлены домики, они будут использоваться и дальше?
­     - Да, мы будем использовать их для торговли на площади у «Южка». Ёлочки были подарены нам коллективом ШКДП, они также создавали праздничное настроение, даже жалко убирать. Но нам нужно освобождать площадь для масленичного гулянья.
­     - Когда пройдёт гулянье, и что ждёт наших шекснинцев?
­   - Подготовка к масленичным гуляньям уже началась. Масленичная неделя пройдёт с 7 марта по всем учреждениям культуры, а гулянье «Широкая Масленица» у нас в посёлке состоится 13 марта на центральной площади. Была собрана рабочая группа, предложено множество интересных идей. Например, в этом году у нас будут блинные ряды, для них уже разработан слоган: «Шексна – блинная сторона».  Поскольку блин – самый яркий атрибут Масленицы, приглашаем всех работников общественного питания к сотрудничеству, нам хочется в этом году испечь 2016 блинов! На блинных рядах можно будет купить свежих блинов, попить горячего чая, и обязательно хотим устроить благотворительную продажу блинов, средства от которой пойдут на восстановление нашего храма.
­     - Отличная идея. Как ещё смогут проявить себя шекснинцы на празднике?
 ­  - Уважаемые шекснинские девушки и женщины! Давайте придём на Масленицу в платках или шалях! А уважаемые юноши и мужчины пусть найдут шапки­-ушанки, чтобы получилось настоящее русское гулянье, с этими головными уборами будет связано несколько конкурсов. Поддержите организаторов! Станьте активными участниками праздника, не смотрите на гулянье с позиции «Мы пришли - ­ веселите нас»!
   Из конкурсов с домашней подготовкой планируются: чьё чучело Масленицы лучше и чьи блины вкуснее (как обычно, в нём участвуют наши ветераны). На центральной площади разместятся развлечения – эта площадка будет носить название «Потешки», здесь пройдут различные масленичные конкурсы и аттракционы.
 
Все изюминки праздника пока разглашать не будем, готовьтесь к празднику!
 
Подготовила к печати Ольга Соколова.
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама