Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

МФЦ: на все случаи жизни

7024
 «Одно окно» - 150 услуг
Подводим итоги первого года работы МФЦ

Казалось бы, совсем недавно – 30 декабря 2014 года – в присутствии многочисленных гостей мы торжественно открывали в Шексне  северной по адресу: Шлюзовая, 1 новый многофункциональный центр, а сегодня уже подводим итоги  первого года его работы. Журналист Екатерина Марова в радиостудии «Шекснинской волны» попросила директора МФЦ Надежду Голубеву рассказать, как коллектив учреждения освоил работу в режиме «одного окна»,  и какие планы намечены на этот год.

­     - Надежда Александровна, напомните нашим читателям, с какой целью появились не только в Шексне, но и в десяти районах Вологодской области, а также по всей России многофункциональные центры?
     ­   - МФЦ   были открыты в соответствии с федеральным законом № 210­-ФЗ и Указом Президента РФ № 601. Их задача обеспечить гражданам  шаговую доступность при получении государственных услуг, формат «одного окна», антикоррупционность.  Теперь жители городов и удалённых деревень могут подать документы на получение государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна», не тратя долгие часы на ожидание в очередях. Хотела бы отметить, что на создание  МФЦ были выделены 5 миллионов рублей из федерального бюджета и один миллион рублей  из районного бюджета. Эти средства были израсходованы на ремонт помещений, приобретение оборудования, мебели, установку пожарной и охранной сигнализации, системы видеонаблюдения, кондиционеров. Сегодня мы можем предложить посетителям комфортные условия в офисе МФЦ, оформлены информационные стенды, установлен электронный терминал очереди.
     Кроме того, есть заасфальтированная автостоянка, крыльцо оборудовано пандусом. Словом, созданы все удобства для наших клиентов. 
­     - Когда вы открылись, многофункциональный центр мог предложить своим клиентам около 30 государственных и муниципальных услуг. А сегодня?
     - В настоящее время в МФЦ пять окон приема документов  по организации предоставления государственных и муниципальных услуг населению района. На 1 января 2016 года в АИС МФЦ внесено и предоставляем 39 государственных услуг;  98 региональных услуг и 23 муниципальные услуги.
      Обеспечен бесплатный доступ заявителей к федеральной государственной информационной системе “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)”, региональному порталу государственных и муниципальных услуг (функций). По заявлению гражданина мы можем зарегистрировать в федеральной государственной системе «Единая система идентификации и аутификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно­ технологическое взаимодействие  информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» на безвозмездной основе  (регистрируем в ЕСИА активируем код доступа личности к Единому Государственному Порталу госуслуг). 
      Автоматизированная информационная система Шекснинского многофункционального центра подключена к единой системе межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 “О единой системе межведомственного электронного взаимодействия”.
    В многофункциональном центре организована отдельная телефонная линия, предназначенная для ответов на вопросы заинтересованных лиц, т. е.  центр телефонного обслуживания (ЦТО), осуществляющий с помощью оператора запись на прием заявителей.
­     - Услуг, действительно, очень много, а какие являются самыми востребованными?
     - Чаще всего гражданам необходимы услуги Росреестра, то есть регистрации прав собственности и различного рода сделки с имуществом, услуги Кадастровой Палаты ­ - это постановка на кадастровый учет, получение кадастровых паспортов и т. д.  Пенсионного фонда -­ получение сертификатов на материнский капитал и распоряжение материнским капиталом, прием анкет с целью регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, прием заявлений о предоставлении набора социальных услуг, предоставление информации гражданам о состоянии их лицевых счетов, выдача справок о размере пенсий, всего восемь услуг Управления Пенсионного фонда. Услуги Федеральной миграционной службы - ­ получение паспорта гражданина РФ, паспорта гражданина удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ, регистрация по месту проживания и месту пребывания, постановка на миграционный учет. В августе начали принимать документы на аттестацию педагогических работников. Услуги соцстраха - ­ получение реабилитационных средств, путевок. Услуги загса -­ государственная регистрации актов гражданского состояния, в основном, это выдача справок и копий документов. Услуги соцзащиты, кстати сказать, услуг соцзащиты достаточно много ­ - порядка 70 видов.  Активно идут граждане за услугами МВД -­ получение справки о наличии (отсутствии) судимости, предоставление сведений о наличии административных правонарушений в области дорожного движения и еще много услуг, которые активно востребованы.
­     -  Какие еще значительные события в работе МФЦ произошли в минувшем году?
      -­ Мы  открыли дополнительно удаленные рабочие места в поселениях.
­     - Надежда Александровна, по какому принципу вы открываете эти дополнительные офисы?
     - Согласно Постановлению Правительства от 22.123.2012 года №1376 дополнительное окно приема документов открывается в муниципальном образовании, в котором проживает более тысячи человек населения и главное — это решение нашего учредителя Администрации Шекснинского муниципального района. С 1 июля 2015 года мы открыли дополнительно четыре удаленных рабочих места (УРМ) в сельском поселении Нифантовское (прием документов ­ - четверг), в  Чебсаре (прием документов - ­ пятница), в Чуровском, в Сизьме (приемный день - ­ вторник). В поселениях мы оказываем гражданам все  услуги, как и в главном офисе, который находится по адресу: п. Шексна, ул. Шлюзовая, д.1. В основном жители поселений обращаются по вопросам регистрации по месту проживания и пребывания, получение паспорта, регистрация прав недвижимости, постановка объектов на кадастровый учет. Было бы замечательно, если граждане поняли, что не обязательно ехать в Шексну, а можно в администрации поселения получить те же услуги.
     - Итоги – это всегда цифры, характеризующие работу. Надежда Александровна, назовите основные показатели работы МФЦ за первый год деятельности.
     - Среднее время ожидания в очереди не более 15 минут. В 2015 году принято 8033 пакетов документов,  выдано готовых документов  гражданам­-заявителям -­ 3511. Специалист при приеме документов  выдает гражданину на руки расписку, где указана дата получения готовых документов. Нарушений этих сроков быть не должно, так как исполнением услуг занимаются профильные органы государственной власти.
­     - Надежда Александровна, а почему такая разница в цифрах принятых и выданных готовых документов?
    ­ - Эта разница абсолютно нормальна, так как почти половина готовых документов высылается гражданам по почте, например, это касается обращений в Федеральную налоговую службу, департамент образования или выдают органы государственной власти лично гражданину ­ - паспорта, справки об отсутствии судимости. Главное, что все сроки исполнения соблюдаются, и претензий граждан за этими цифрами не кроется.
­     - А какой штат шекснинского  МФЦ?
    - ­ Всего вместе с директором 11 человек, из которых 6 документоведов, 1 старший документовед, юрист, программист и  оператор центра телефонного обслуживания, который отвечает на вопросы граждан по телефону 2-­30-­07.  Все специалисты на должном уровне справляются со своими обязанностями. Стоит отметить, что общий уровень профессионализма сотрудников за этот год заметно возрос. Специалисты занимаются самообразованием, регулярно проходят обучение по новым видам услуг на очных семинарах органов власти, участвуют во внутренних видеконференциях для учреждений  МФЦ.
­     - Надежда Александровна, планируется расширение списка государственных, региональных и муниципальных услуг?
    -­ Да, увеличение количества услуг планируется, существующий на сегодня перечень и так большой,  и теперь мы в своей работе делаем особый акцент на качестве предоставления государственных и муниципальных услуг. Также будем активизировать регистрацию граждан нашего района на Портале госусуг, чтобы они могли получать госуслуги через свой личный кабинет, не выходя из дома.  В планах на 2016 год  открытие удаленного рабочего места  в Вологде­-20, где проживает более тысячи человек.
­     - Надежда Александровна, хотелось бы уточнить, что необходимо сделать гражданину, чтобы зарегистрироваться на Портале госуслуг?
     ­ - Один раз прийти в МФЦ лично с паспортом и СНИЛС нужно для того, чтобы получить на телефон  индивидуальный код доступа в виде sms-­сообщения.
     Затем гражданин уже сможет запрашивать исполнение большей части госуслуг удаленно. Однако, если у вас нет возможности прийти в МФЦ лично, за вас это может сделать доверенное лицо (близкий родственник), имея на руках доверенность и ваш паспорт.
­     - Какие еще изменения в работе МФЦ произойдут в 2016 году?
    - ­ Мы также планируем расширить спектр платных услуг. Еще раз хотелось бы напомнить телефон, по которому граждане смогут получить консультацию специалиста МФЦ, узнать последние изменения в регламенте предоставления услуг, а также о новых видах услуг нашего центра - ­ 2­-30­-07.
     По этому телефону можно получить необходимую консультацию по услугам или записаться на прием документов для оказания государственной или муниципальной услуги. Предварительную запись мы, конечно, приветствуем, однако если у гражданина собран весь пакет документов и есть документ, удостоверяющий личность, то наши специалисты примут его  в порядке очереди.

 
Печатную версию подготовила
Екатерина МАРОВА.
 
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама