Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Новогодние ели и глаз радуют, и тело молодят!

3140
По данным Шекснинского лесхоза, в этом году было продано в райцентре и в поселке Чебсара 279 елочек, что меньше 2014 года, когда шекснинцы приобрели 352 зеленые красавицы. Но если в минувшем году один метр дерева оценивался в 150 рублей, то в этом уже – в 200 рублей.  
      Возможно, что настоящие елочки украсили большее число квартир, чем было куплено официально, но это из области предположений. А статистика говорит однозначно – все большее число шекснинцев предпочитают украшать на Новый год искусственную красавицу. И хотя вместо запаха смолы они получают «аромат» ПВХ, но зато не надо убирать иголки, которые оказываются буквально везде! И можно забыть анекдот о муже, который сделал жене подарок на 8 марта – выкинул новогоднюю елку!
      Но если серьезно, то искусственная елочка спасает нас от грустного зрелища – выкинутых на контейнерную площадку «живых» зеленых красавиц.
      В западных странах данной проблемой озабочены давно и успешно ее решают. В Австрии и Великобритании на протяжении нескольких недель января работают площадки по сбору елей. После этого все они отправляются на лесопилку и используются коммунальными службами для своих целей. В Канаде из переработанной хвои делают лекарство от гриппа. Шведы и финны используют ели в качестве добавок для косметических средств и применяют весь новогодний мусор в качестве топлива для местных котельных. Переработанные деревья годятся в качестве наполнителя для кошачьих туалетов. Иногда хвоя идет на корм животным, ведь она так богата витамином C, дефицит которого зимой ощущается особенно остро.
      Среди адептов нетрадиционной медицины одним из наиболее полезных методов очищения организма является хвойная ванна - попробуйте залить ветки, шишки и иголки кипятком, дайте им настояться и добавьте в свою вечернюю ванну. Это обеспечит прилив сил, успокоит нервную систему, очистит кожу и сосуды и вернет телу позабытую легкость. 
      Если новогодняя ель сохранилась в отличном состоянии, вы можете сделать из ее веток то, чему позавидуют многие любители банного отдыха. Хвойный веник – это испытание для настоящих мужчин, поскольку его ветки, даже срезанные с молодых елей, очень колючие и жесткие.
      Для смягчения такой веник нужно тщательно запаривать в кипятке. Обычно на это уходит не менее получаса в горячей воде при закрытой крышке. Зато после запаривания по бане распространяется волшебный аромат, который расслабляет присутствующих и благотворно влияет на дыхательную систему. В умелых руках хвойные веники превращаются в универсальных лекарей. Они лечат аллергию, подагру и ревматизм, устраняют повышенную потливость.
     Кроме того, хвоя обладает противовоспалительным, антимикробным, обезболивающим, желчегонным и другими эффектами. Подобного вам не обеспечит ни одна, даже самая совершенная таблетка. Хвою советуют в качестве профилактического средства от большинства болезней, известных человечеству.
     Не будем перечислять все возможные рецепты и способы приготовления различных настоев, отваров и напитков. Просто знайте – у вас в комнате находится универсальный лекарь, который готов прийти на помощь при любых заболеваниях. Глупо выбрасывать его на помойку.
    Екатерина МАРОВА.
 

Еще новости

Реклама