Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Этой ярмарки краски!

8174
Сельскохозяйственная ярмарка в п. Шексна удалась! Более 50 участников предложили товары шекснинским покупателям, среди них как местные сельхозпроизводители, так и из других районов области. Такого изобилия товаров в одном месте редко встретишь! 1,5 миллиона рублей общей выручки!
     Торговля развернулась  с утра. Вдоль улицы Пролетарская продавцы расставили прилавки, выложили товар. Тут же подоспели первые покупатели с сумками и пакетами. Выбрать и купить было что! Постепенно стали образовываться очереди.
 

Морковка нужна всем!
      В этом году у многих шекснинцев неурожай на морковь, картофель, у кого­-то не выросли свекла, лук, чеснок, а кто-­то и вообще на даче привык отдыхать, а не грядки копать и поливать. Морковь по 15­-18 рублей, свекла по 14 рублей, картошка по 13­-18 рублей. У фермера Михаила Смирнова из д. Красный Холм Железнодорожного поселения овощи разошлась в первую очередь. Брали не килограммами – мешками. Фермер, занимающийся выращиванием овощей с 1995 года, сам не ожидал такого ажиотажа. «Знал бы, что будет такой спрос, привез бы больше!» Многие договорились, что приедут к нему за овощами и картошкой сами, благо рядом.  Следом разошелся продовольственный картофель с высоким содержанием крахмала, выращенный сельскохозяйственным производственным кооперативом «Племенной конный завод «Вологодский». Кто опоздал, тем предлагали картошку, морковь и свеклу Шекснинское поспо. Всего увезли с ярмарки по своим погребам шекснинцы пять тонн картошки, 850 кг моркови и 300 кг свеклы.
 

Мясо, рыба, молоко
     На ярмарке был представлен богатый выбор свежего мяса – свинина и телятина. Покупатели раскупили, примерно, 1,5 тонны этой продукции на сумму 450 тысяч рублей. Две машины  продукции птицеводства от ООО «Шекснинский бройлер» ­ - все распродали. Покупатели быстро сравнили цены и сделали выбор. Самая свежая молочная продукция ПК «Шекснинский маслозавод» тоже ушла на «ура!», выручка составила 31 тысячу рублей. 930 кг проданной рыбы дали продавцам выручку в 382 тысяч рублей.
     Ходовым товаром стал «Иван­-чай», пачка весом 50 гр. стоит 150 рублей.
     670 кг боровой брусники и клюквы разошлись влет. 80 рублей за литр брусники и 90 рублей за литр клюквы ­ - ни змей, ни усталости!
     В этом году шекснинский мед – дефицитный товар, но и его можно было купить у пчеловодов из Фоминского поселения и д. Демидово, а также привезли на продажу мед череповецкие пчеловоды, из Костромы и Верховажья. Кладезь витаминов и полезных микроэлементов, дарованных человеку самой природой! Всего было продано 150 кг.
      Не остались без покупателей продавцы кондитерской продукции от фирмы «Атаг» и «Шексна­-хлеб». Успешная торговля шла у продавца берестяных изделий. За корзины и сувенирную продукцию шекснинцы и гости ярмарки выложили около 30 тысяч  рублей. Еще около 50 тысяч рублей составила выручка продавцов изделий из овчины. ООО «Прогресс­-лен» распродало текстильной продукции из льна­-долгунца на сумму 10 тысяч рублей. Покупатель охотно брал льняные постельные комплекты и по достоинству оценил новое предложение – льняные одеяла и покрывала.  Бойкая торговля шла у продавцов садово­огородного инвентаря (30 тысяч рублей выручка), саженцев (120 тысяч рублей выручка). 
      Садовод-­любитель из Угольского поселения Павел Васильевич Биланчук привез на продажу 35 кг винограда, выращенного на своем участке, и был просто изумлен, когда он по 100 рублей за килограмм разошелся вмиг. Широкой публике покупателей даже не удалось увидеть эту экзотику. К сожалению, в этом году неурожай на яблоки, и местных фруктов явно не хватало на ярмарке.
 
Украшение ярмарки – выставка школ
      Украшением ярмарки по традиции стала выставка­-распродажа образовательных учреждений. Здесь было что посмотреть, чему удивиться, чему восхититься, чему поучиться и что купить. И люди покупали. Покупали все! Разбирали овощи, зимние овощные заготовки, брали ягоды, покупали цветочные композиции и просто букеты цветов. Фантазии и творчеству педагогов, родителей учащихся и самих ребят удивляешься каждый год. Как сообщили школы, все вырученные деньги от продажи пойдут на приобретение инвентаря, оборудования и посадочного материала для пришкольных приусадебных участков.
    На ярмарке у торговых рядов образовательных учреждений жители района смогли принять участие в благотворительной акции «Белый цветок», приобретя поделки ребят и педагогов. Все собранные средства пойдут на подарки для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-­инвалидов. Каждый, кто вносил пожертвование, получал символ акции – Белый цветок, сделанный руками детей.
      В прошлом году Управление образования впервые провело благотворительную акцию «Белый цветок» во время сельскохозяйственной ярмарки. Было пожертвовано 19 тысяч рублей, эти деньги были израсходованы на игрушки детям­инвалидам. В этом году участниками ярмарки было внесено пожертвований на сумму 18 тысяч 301 руб. 72 коп.
 
Глава района прошел по всем рядам ярмарки
     Глава района Е.А. Богомазов прошел по всем рядам ярмарки, оценил ассортимент, похвалил за активность образовательные учреждения, пообщался с продавцами и покупателями, поинтересовался ценами и пожеланиями, даже успел сделать предложение предпринимателям из Чебсары, представляющих ООО «Вологодский Иван-­чай», о привлечении на следующий год к сбору трав старшеклассников нашего района. Евгений Артемович лично убедился, что мероприятие вызывает с каждым годом все большой интерес со стороны жителей и гостей поселка. Со сцены он поблагодарил всех участников ярмарки за предоставленный товар и пожелал успешной торговли, а  покупателям – удачных покупок. А далее на сцену пригласили подняться шекснинских участников областного конкурса «Вологодское подворье». Глава вручил Валентине Васильевне Ключник и Оксане Александровне Гетьман благодарственные письма за достойное представление района и пожелал не снижать позиций: «Я убежден, что наш крестьянин в состоянии и себя накормить, и других обеспечить в достатке местными качественными продуктами».
     Еще одним бойким местом, куда шекснинцы несли свои деньги, был мобильный налоговый офис. Глава района поинтересовался, востребована ли такая услуга шекснинцами, и лично убедился в положительном ответе – не успевал отойти от окошечка один налогоплательщик, как его место занимал следующий. Около 50 шекснинцев выбрали возможность заплатить налоги именно через мобильный налоговый офис, а также получить консультацию по интересующим вопросам. Сознательные шекснинцы понимают, что налоги на  имущество физических лиц, земельный налог направляются на  решение социально­-экономических  вопросов, в том числе на уличное  освещение, благоустройство территорий, вывоз  мусора  и т.д. Транспортный  налог  с  физических  лиц  поступает  в Дорожный  фонд  Вологодской области. В зависимости от  собираемости  налога району выделяются   денежные  средства, которые целенаправленно  используются  на  осуществление  дорожной  деятельности. Напомним, до своевременной оплаты налогов осталось немного – до 1 октября. А далее будут начислять пени за просрочку платежей.
 
А ярмарка не только торговала, но еще пела и плясала
     Для многих ярмарка – это еще и праздник. Солнечная погода и веселая музыка – получился замечательный тандем! Тем более, наша культура организовала отличный концерт – песни, танцы в исполнении замечательных коллективов, дуэтов, солистов. Им подпевали, хлопали, кричали: «Браво!» и даже пускались в танцы.  Дружные овации сорвал вологодский дуэт баянистов «Мастер-­класс». Виртуозное выступление Руслана Лебедева и Александра Султаншина стало «зажигательным» подарком шекснинцам.
     Для развлечения малышей были батут и электромобили. А еще взрослые наравне с детьми с удовольствием принимали участие в «Огородном квесте». Интерактивную игру «Бродилка» подготовили работники культуры сельских поселений – Н.В. Козлова из Юроченского ДК,  Л.Л. Рыжова из Шигоевского клуба и  Г.Н. Королева из Чаромского Дома культуры.
     Многие с интересом приняли участие в мастер-­классе сиземских рукодельниц по созданию кукол.
     Все, кто проголодался, мог на свежем воздухе перекусить горячим шашлыком. До 14 часов не расходился народ. Сельскохозяйственная ярмарка удалась! Спасибо организаторам.

Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 74 от 22 сентября 2015 года.

Еще новости

Реклама