Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Погорельцы из Чебсары обживаются на новом месте

3411
23 сентября в п. Чебсара сгорел четырехквартирный одноэтажный жилой дом. Без крыши над головой остались три семьи: М.В. Бурсук, Поляковых и Бакуниных. Мы пообщались с погорельцами и узнали, как они сейчас живут.
         Марине Васильевне Бурсук дали однокомнатную квартиру в Чебсаре на улице Труда, 10. При содействии администрации поселения была отремонтирована электрика, закуплена плита для пола. На данный момент полы  в квартире сделаны. В ремонте женщине помогают ее дети. В помещении еще предстоит сделать перегородку, оклеить стены. Сейчас Марина Васильевна проживает у родственников.
         Многодетной семье Поляковых, в которой трое детей, для проживания было отдано бывшее административное здание Чебсарской больницы на Медицинском переулке. На данный момент администрацией поселения отправлены запросы в Департаменты здравоохранения и  имущественных отношений о разрешении перевода здания из нежилого в жилое. После чего с семьей будет заключен договор социального найма.
     Жители Чебсары не стали ждать помощи, а стали готовить здание для жилья самостоятельно. Сами закупили доски и подняли полы. Подвели воду и поставили новые счетчики, поклеили обои. Часть мебели при пожаре они спасли, но в спешке некоторые вещи пришли в негодность, поэтому некоторую мебель, бытовые приборы они купили. Что-то отдали жители Чебсары. Все это они делают на компенсацию, которую получили. Сейчас подготавливают участок около дома под огород. Помощи не просят, все делают сами.
     «Обживаемся помаленьку. Основной ремонт перенесли на лето - нужно будет отремонтировать основательно полы. Да и сейчас небольшой ремонт постепенно делаем. Единственное, чего не хватает – это душевой кабинки. На нее пока средств нет, мыться ездим в баню», - поделился глава семьи Андрей Леонидович.
     Семье Бакуниных оказывается разносторонняя помощь. В доме отремонтирована часть крыши, идет ремонт полов, найден газовый котел, который в скором времени должны привезти и подключить.
     Шекснинцы активно откликнулись на беду жителей Чебсары и помогают и деньгами, и вещами. За это им огромное спасибо.
     Мы напоминаем, жители Шексны и района, если у вас есть старая мебель: диваны, столы, кресла, может быть, бытовая техника, семьи погорельцев будут благодарны вам за помощь.

 
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Еще новости

Реклама