Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Нифантово сгорел бесхозный сарай

15 ноября, в 16часов 39 минут, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании хозяйственной постройки в деревне Нифантово на улице Нифантовской.
     К месту происшествия прибыли два пожарных расчета из ПСЧ-16 и ПЧ-62. Горение происходило внутри бесхозного дощатого сарая размером 8 на 4 метра. Примерно через пять минут пожар ликвидировали. Огнем повреждена стена внутри строения на площади два квадрантных метра.
     Наиболее вероятной причиной пожара является неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц.
Юлия ЧУКАНОВА.
Фото сети Интернет.
 

Юные шекснинцы получат подарки от ветеранов района

Шекснинские ветераны активно принимают участие в акции «Тепло твоей души», в рамках которой жительницы серебряного возраста вяжут теплые вещи (шапочки, носочки, рукавички и т.п.) для детей с ограниченными возможностями здоровья.
     Первыми откликнулись рукодельницы Сиземского поселения, которые привезли в совет ветеранов района подарки для детишек. Все вещи, согретые теплом рук наших женщин, будут впоследствии переданы в шекснинские семьи.
Наш корр.
На фото: изделия, которые связали сиземские ветераны.
 

Юные шекснинцы получат подарки от ветеранов района

Шекснинские ветераны активно принимают участие в акции «Теплой твоей души», в рамках которой жительницы серебряного возраста вяжут теплые вещи (шапочки, носочки, рукавички и т.п.) для детей с ограниченными возможностями здоровья.
     Первыми на акцию откликнулись рукодельницы Сиземского поселения, которые привезли в совет ветеранов района первые подарки для детишек.
     Все вещи, согретые теплом рук наших женщин, будут впоследствии переданы в шекснинские семьи.
Наш корр.
На фото: изделия, которые связали сиземские ветераны.
 

Будет ли на Вологодчине настоящая зима? Синоптики поделились прогнозом погоды

Синоптики различных регионов разделились в предварительном мнении касаемо температуры в начале декабря — одни говорят про морозы, характерные для конца месяца, другие заявляют, что будет чуть теплее обычного.
     На большей территории России температуры в холодный период года ожидаются в пределах и даже выше климатической нормы. Но все же во многих регионах этот сезон будет холоднее, чем прошедший. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд уверен, что повторение той погоды, которая сложилась в 2019 году,  маловероятно в ближайшие 20 -30 лет.
    Зима начнет вступать в свои права чуть раньше календаря. Уже в конце ноября во многих субъектах страны установятся отрицательные ночные температуры. Центр, север и запад страны будет, буквально, заваливать снегом. Это создаст проблемы, и автолюбителям, и пешеходам. 
     По-зимнему холодно будет лишь в конце декабря. В это время зима будет придерживаться средней температурной нормы для этого времени. Мороз продержится до середины января. После этого времени начнется постепенное потепление. Небольшие морозы ожидаются в начале февраля, а с середины последнего календарного месяца зимы начнется полноценная весна. Большое количество снега в декабре и январе может спровоцировать сильные паводки.
Наш корр.
Фото сети Интернет.
 

Каждому по потребностям. Кто может получить субсидию на оплату коммунальных услуг?

В редакцию газеты «Звезда» поступило следующее сообщение. 
«Все время пишите о разных мерах поддержки семьям, а по факту все значительные суммы на детей выплачиваются единоразово. У нас двое детей, муж безработный после того как из-за коронавирусных ограничений разорился работодатель. Кушать каждый день хочется, и, несмотря на пандемию, от оплаты за коммуналку нас никто не освободил. Как дальше жить»?
     Что касается оплаты жилищно-коммунальных услуг, то на территории Вологодской области, включая Шексну, действует замечательный вид социальной поддержки. Семьям, расходы которых на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22 % от совокупного семейного дохода, предоставляются субсидии.
    Размер субсидии определяется индивидуально в каждом конкретном случае, а наиболее нуждающиеся семьи могут получить финансовую помощь в размере фактических платежей за коммунальные услуги. При расчете размера субсидии учитывается уровень дохода, условия проживания, наличие льгот по оплате ЖКУ, величина расходов на оплату ЖКУ, количество членов семьи.
    - В Шекснинском районе с начала года более 400 семей получили субсидии на оплату услуг ЖКХ, - сообщила для газеты «Звезда» М.А. Зелянина, руководитель филиала по Шекснинскому району КУ ВО «Центр социальных выплат». – Размер предоставляемой помощи определяется для каждой конкретной семьи отдельно.
    Важно учесть, что для получения субсидии затраты на ЖКУ в 22 % от семейного бюджета являются не единственным условием. Необходимо также гражданство РФ и постоянный доход. Обязательно должно быть основание пользования заявителем жилого помещения, то есть либо квартира в собственности, либо договор социального найма. Кроме того, обратившийся за получением помощи должен быть зарегистрирован в жилом помещении, на оплату которого он намерен получить субсидию. Не допускается наличие задолженности по оплате ЖКУ. В противном случае необходимо заключить соглашение с управляющей организацией о погашении задолженности.
    Достаточно большое количество требований к выделению субсидии предполагает, что для оформления помощи нужно собрать значительный пакет документов.
    - Часть документов и сведений мы можем запросить в рамках межведомственного взаимодействия, но есть и те, которые обязан представить заявитель, - говорит Мария Александровна. - Прежде всего, это сведения о доходах всех членов семьи и квитанции о платежах за предыдущий месяц. Вообще, в случае возникновения сомнений и вопросов лучше обратиться за консультацией к нашим специалистам по номеру телефона 2-31-26.
      Подать заявление на получение субсидии можно дистанционно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо лично обратившись в многофункциональный центр или Шекснинский филиал КУ ВО «Центр социальных выплат».
     Субсидия предоставляется сразу на полгода. Однако из-за пандемии коронавируса и принятых ограничительных мер субсидию автоматически продлили еще на полгода для тех, у кого срок начисления помощи истекает с 1 апреля по 30 сентября 2020 года.
Василий ПЕТРОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 77 от 06 октября 2020 года.
Фото сети Интернет.

Кадастровая палата запустит горячую линию по вопросам сделок купли-продажи недвижимости

27 ноября Кадастровая палата по Вологодской области проведет горячую телефонную линию по вопросам сделок купли-продажи недвижимости. Звонки будут приниматься с 10.00 до 12.00 по номеру телефона: 8 (8172) 57-26-92.
   Эксперты ответят на вопросы граждан о проведении действий с недвижимостью, необходимых документах для регистрации жилья, а также способах проверить собственность перед покупкой.
    Проведение горячей телефонной линии позволит гражданам разобраться в вопросах, касающихся недвижимости, а также способах обезопасить себя при проведении сделок.
    Все желающие смогут задать вопросы, в том числе: 
как определить собственника объекта недвижимости? Как получить сведения об ограничениях на объект недвижимости?  Какие документы нужны при сделках купли-продажи недвижимости?
      Проведение тематических горячих линий Кадастровой палатой становится регулярным. С помощью такого способа граждане могут получить разъяснения специалистов по наиболее актуальным вопросам.
Ждем ваших звонков!
 Кадастровая палата по Вологодской области.

Страницы