Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Финальный концерт фестиваля «Родники российских деревень» длился почти три часа

6151
8 мая в РДК прошел финал 21­го районного фестиваля народного художественного творчества ветеранов «Родники российских деревень», посвященный 70­летию Победы в Великой Отечественной войне.
    Всех участников и гостей фестиваля с наступающим праздником поздравил глава района Е.А. Богомазов, поблагодарил за активную жизненную позицию и участие в жизни района, отметив еще раз важность таких мероприятий. С поздравлениями и добрыми пожеланиями обратился к ветеранам депутат Законодательного Собрания С.С. Березин. Поздравила, как всегда, стихами председатель совета ветеранов Шекснинского района           А.М. Кузнецова.
    На правах хозяев первым на  сцену вышел хор ветеранов районного Дома культуры под руководством Т.П. Соловьевой. Они исполнили три песни: «Солдаты  шли», «Вечер  на  рейде», «Мамаев  курган». А далее в программу вошли лучшие номера, отобранные на зональных этапах. Выступили почти все сельские поселения, вновь порадовав высоким уровнем, тщательно подобранным репертуаром. Отдельные программы представили коллективы Шексны и Прогресса – хор «Жизнелюбы» (Центр истории и культуры), клуб «Надежда» (Шексна­1), коллектив Центра молодежной культуры, д. Прогресс.
     В суровой тишине зрители слушали проникновенное выступление ветеранов Угольского поселения «Пока  убийцы  ходят  по  земле» (руководитель В.М. Гладков) и внимательно смотрели представленный видеоролик, в котором шло сопоставление событий Великой Отечественной войны и того, что происходит сейчас на Украине. Никто не остался равнодушным, и слезы на глазах были тому подтверждением.
     Как организаторы фестиваля не пытались сократить программу, почти три часа со сцены лились песни, а из зрительского зала в ответ неслись громкие аплодисменты и дружные крики: «Браво». Ветераны неутомимы и активны! Почти в каждом выступлении участие принимали школьники, демонстрируя связь поколений.
      Глава района Е.А. Богомазов и председатель совета ветеранов района А.М. Кузнецова вручили благодарственные письма, подарки руководителям ветеранских коллективов п. Шексна и Прогресса, Евгений Артемович отметил благодарственными письмами глав поселений, на базе которых были проведены зональные фестивали – С.А. Чистякова (Нифантовское сельское поселение), В.П. Федотовского (Чебсарское городское поселение), С.Л. Лебедева (Чуровское сельское поселение). А ветераны в ответ заверили, что в следующем году проведут фестиваль «Родники российский деревень» еще на более высоком уровне.

Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 37 от 16 мая.

 
Авторы: 

Еще новости

Реклама