28 апреля после рабочего дня шекснинцы дружно спешили в районный Дом культуры на концерт воспитанников Шекснинской детской школы искусств, посвященный 70летию Победы в Великой Отечественной войне.
Как велика была победа! Талантливые дети пели о войне
22.06.2015
4380
В зале почти все места заняты. И на протяжении всех выступлений маленькие и взрослые зрители сохраняли глубокую тишину, которая прерывалась только какимито особо звучащими аплодисментами. Все музыкальные выступления сопровождались показом на проекции кадров военной тематики. Ведущих не было (слова в этом концерте были просто ни к чему), и это только придавало дополнительную глубину исполняемым произведениям. Начав с 1941 года, они дошли до Победы, показав разные периоды войны с помощью музыкальных композиций, песен и танцев. Исполнение произведений военной тематики поражало своей глубиной и сложностью, а профессионализм и мастерство, манера исполнения просто заставляли сопереживать, пропуская через свою душу эмоции, которые пришлось пережить тем, кто воевал на фронтах, кто трудился в тылу, кто жил в блокадном Ленинграде, и понимать, как велика была Победа. Зрители концерта смогли услышать музыкальные композиции в исполнении оркестра русских народных инструментов (руководитель и дирижер О.С. Соколова), хора мальчиков (руководитель и дирижер И.В. Пескова, концертмейстер Е.А. Смелова), хореографического ансамбля «Радуга» (рук. Е.П. Соколова), вокальнохорового ансамбля «Вдохновение», вокальнохорового ансамбля «Классики» (руководитель и дирижер И.В. Пескова, концертмейстер Е.А. Молчанова), хора старших классов (руководитель и дирижер Ж.В. Смирнова, концертмейстер Е.А. Смелова), хора первоклассников (руководитель и дирижер М.Ю. Малышева, концертмейстер А.А. Золотова), хора младших классов (руководитель и дирижер И.В. Пескова, концертмейстер Е.А.Погодина). Просто заворожил всех голос Анны Юхно и ее исполнение сложной композиции «Ave Maria», а также исполнение на фортепиано Анастасией Подъяковой проникновенного произведения А. Хачатуряна «Токката».
Участники концерта своими выступлениями отдали дань памяти людям, которые своей жизнью и трудом одержали великую Победу. Лейтмотивом звучало: «Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее».
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете "Звезда". № 34 от 5 мая 2015 года.
Участники концерта своими выступлениями отдали дань памяти людям, которые своей жизнью и трудом одержали великую Победу. Лейтмотивом звучало: «Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее».
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете "Звезда". № 34 от 5 мая 2015 года.
Использовать материалы и новости разрешается только при наличии активной ссылки.
Добавить комментарий
загрузка...
Популярное за 7 дней
04.03.2025
Минэкономразвития России подготовило презентационные материалы, информирующие представителей бизнеса о доступных мерах и инструментах поддержки малого и среднего предпринимательства.
07.03.2025
Дети — это новое поколение, которое будет формировать общество. Поддерживая семьи, государство инвестирует в будущее. Сегодня эта помощь продуманная и многосторонняя, направлена на создание комфортных условий жизни. Сюда входят финансовые выплаты, различные льготы, бесплатные места в детских садах, образование, включая посещение музеев и галерей, налоговые послабления, субсидии на жилье. В Вологодской области в последнее время принимается много социально значимых нововведений. И действующие, и вновь вводимые меры поддержки направлены на стимулирование рождаемости и помощь семьям. Часть этих мер — для нуждающихся, часть — для студентов и молодых семей, а часть не зависят ни от доходов, ни от возраста родителей. Разберем более подробно.